Кофе греческий

А Вы знаете, что жители Крита и по сей день тщательно хранят традиции своих предков? Критские танцы, музыка, костюмы, музыкальные инструменты. К слову, на острове до сих пор есть деревни, в которых развито традиционное ткачество, гончарное дело и не только...
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7620 раз

Кофе греческий

Сообщение Goalexa » 11 дек 2011, 18:20

Странная штука получилась. Помните, писал о приготовлении греческого кофе? По моему вкусовому восприятию вроде добился такого же аромата и вкуса, такой же "плотности" и насыщенности, как у кофе, однажды покорившего мое сердце на Крите. Всегда варил в одной и той же турке две порции одновременно, и все, вроде бы, неплохо (повторюсь, на мой вкус), получалось. А сегодня решил приготовить грик кофе на одну персону. Взял тот же мелко намолотый кофе, ту же турку, налил воды ровно наполовину от моей "стандартной" порции, засыпал половину кофе и сахара, все проделал по той же схеме, постоянно помешивая, не доводя до кипения. Снимаю в нужный момент с огня, наливаю кофе в чашку и.......

Совсем не понятный вкус, никак не похожий на греческий кофе :roll: Сложилось впечатление, что пил обычный растворимый кофе. Загадка... :?
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Niky

Re: Кофе греческий

Сообщение Niky » 11 дек 2011, 22:46

Водааааааааааааа....она решает))
- Одна жизнь - Одна Любовь - Одна команДа -

Реклама:
Хочется арендовать на Крите автомобиль конкретной марки и модели, да на абсолютно любой срок, хоть на один день? Такие предложения можно найти, в частности, на сайтах, давно зарекомендовавших себя, крупных систем бронирования авто по всему миру: Rentalcars.com и Auto Europe

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 12 дек 2011, 00:24

Так вода была та же самая :) Может... о нет, может дело во вчерашнем лунном затмении? :lol: На самом деле, странно, очень. Я раньше думал, лукавят, когда говорят: "вот не получается у меня греческий кофе, как в Греции и все тут". А я, как-то раз, закинул порцию на двоих кофе, сахаром, мешал, снимал недокипяченным, разливал... Пенку со временем научился делать. Надо сказать, учителя из Вукульеса были отличные. Все получалось, мне нравилось. А вот единичную порцию никогда не варил и не пробовал. Оказывается, не умею :D
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

artur
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение artur » 13 дек 2011, 08:42

Знакомая история. Дело может крыться в нарушенной порцовке кофе, воды, от качества воды. я даже верю, что настроение здесь играет не последнюю роль. я часто лажаю при варке кофе по гречески
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 дек 2011, 15:34

Ну вот, сегодня сварил Грик кофе на двоих - все вышло именно так, как хотелось :)

ribibons

Сообщение ribibons » 19 дек 2011, 11:42

Попробовал по рецепту обозначенному на сайте. Вкус очень понравился. Осталось сравнить с настоящим греческим кофе :) На картинках видел, как у греков лихо пенка получается, у меня только пара пузыриков :lol:
Осваиваю остров Крит...

Akim

Сообщение Akim » 23 май 2013, 11:49

Вода, вода, и еще раз вода.... Она чистейшая из горных озер или скважин. Это дар божий этому месту.

neser83

Сообщение neser83 » 16 авг 2013, 13:19

А в кофе-машине греческий кофе не теряет своих вкусовых качеств? или надо исключительно в турке варить?

Laan
Благодарил (а): 2248 раз

Сообщение Laan » 16 авг 2013, 13:31

Из кофе-машины выходит принципиально другой кофе... хоть греческий, хоть нет...
Всё, что ещё может удивить, вызвать восторг, взбодрить и наполнить светом — всё это лежит далеко вне зоны комфорта.

katrin

Сообщение katrin » 18 ноя 2013, 21:53

У меня муж спец по греческому кофе, потому как сам грек )) сама когда делаю, редко получается с правильной пенкой. Я спросила, почему так происходит? Говорит зависит от турки, от горелки, от воды, от правильного количества сахара и от того как перемешиваешь. И еще он почти доводит его до кипения. То есть пенка начинает образовываться по краям турки и идет к серединке, как только серединка полностью закроется - сразу снимайте с огня )

Pavel-tr
Благодарил (а): 9198 раз

Сообщение Pavel-tr » 30 авг 2016, 18:51

Спасибо, Лех, за рецепт : первый раз, почти получилось...правда турка электрическая и кофе не совсем нужный :cry: , но похоже :thumbup:
Погружаюсь в атмосферу, сегодня "Остров" пришел ;)

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 2763 раза

Сообщение KellyAn » 30 авг 2016, 23:36

Ничо, Паш, дело опыта :) Лёша у Манолиса (в Ангеликис Апартментс) кофе варил на электрической плите - и всё равно у него намного вкуснее кофе получается, чем у меня! :)) Но тока всё-таки кофе должен быть именно греческий, у него ж аромат особенный... :roll: и помол тоже :)
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 31 авг 2016, 00:38

Да мы купили греческий...в лидл.., но, по ходу, я прошлепал какой именно нужно было покупать ;) Вот Алена с Юлей молодцы - все с фотографиями по полочкам разложили, а у меня че попало :( Впредь умнее буду ;)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 31 авг 2016, 00:47

А мы чего-то в этот раз запаслись и кофе АГОП, сравнивая, могу сказать, что зелёный Лумидис нам меньше нравится. Вообще, Лумидис чего-то разлюбил на контрасте с другим кофе, смолотым прям при мне. На наш взгляд у АГОПа более ярко выражен вкус. Примерно такой же по вкусу кофе Архонтаки. Его в этот раз покупали в супермаркетах Халкиадакис и ИНКА вразвес. Также видели прям кофейный магазин Архонтакис в Ханье.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 31 авг 2016, 00:53

Ниче - большое начинается с малого ;) бум пробовать в дальнейшем, правда без Критской атмосферы все-равно чего-то будет не хватать ;)
Эх, вот почему у нас в стране ничего греческого не продается ? :twisted:

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 27 окт 2016, 21:05

Нет и еще раз нет ! :mrgreen:
Атмосферы не хватает кардинально... В корне отсутствует момент, когда ты вдруг останавливаешься, буквально замираешь и просто впитываешь море-горы, сопровождая это чашечкой эленико... Не хватает ароматов острова, разогретого на солнце...цвета...музыки греческого языка... Сорян, други :oops: Нет - эленико я буду пить только на Крите ! :evil:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 окт 2016, 00:24

Никогда в жизни не соглашусь вот с этим твоим высказыванием! Значит растерял ты ту частичку и энергетику Крита, что привозишь с собой в душе! А вообще, с другой стороны надо заходить... Причины со следствиями местами менять надо, если другого выбора на сей час нет!.. Вот мы каждое утро варим греческий кофе, на какое-то время бросаем все дела и наслаждаемся ароматом греческого кофе, его бодрящим эффектом, растекающемся по всему телу, его оригинальным вкусом, который ни с чем не перепутать. И в эти минуты мы буквально переносимся на Крит, чудесным образом оказываясь в той атмосфере!.. Фотографии, отзывы на форуме снова и снова переносят нас на Крит, ну а утро мы обязательно начинаем с такой простой частички Крита, как греческий кофе... А еще иногда важно осознать, если сейчас нет возможности находиться на Крите, то надо позволить Криту находиться внутри себя! Вот, в чем основная философия греческого кофе для нас! И не в кое случае не надо позволять весенне-зимней хандре править бал ;)

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 28 окт 2016, 10:59

Я просто весьма ассоциативен, а вот с воображалкой туго ;)
Ну и тупо кофе пью уже по дороге, отжимая на сон все, до последней минуты :lol:

Best_kot
Благодарил (а): 3541 раз

Сообщение Best_kot » 28 окт 2016, 11:17

Леш, а вот я с Пашей скорее согласна... Сначала я вообще кафе элиника могла только на Крите пить. Может, это связано с тем, что я по жизни кофеман, и мой любимый кофе совсем другой. Если говорить именно о кофе как таковом. Честно говоря, мне поначалу греческий кофе и на Крите-то не очень нравился, а уж дома, когда попробовала, то пить не смогла вообще. Не кидайте тапками, я честно говорю. Вообще, пожалуй, кофе - это единственное, что мне не нравилось на Крите)))...
Но вот по мере погружения в Крит, по мере формирования зависимости от Крита, я с удовольствием стала пить этот кофе, причем всегда, когда садилась за столик в таверне или кафенионе... просто так... Потому что это прекрасное дополнение и к критскому вечеру, и к критскому утру, и к полудню)... И я тоже считаю, что критский кофе требует особой атмосферы, но совсем не значит, что Паша не умеет ее удержать и сохранить в душе, просто он чувствителен к внешним воздействиям, как цветок ;) Мне вот дома тоже не нравился привезенный кофе, а теперь я настолько видавший виды критский кот с просоленной морскими ветрами загрубевшей душой и дубленой шкурой, что впервые этим летом с удовольствием пила привезенный в прошлом году еще кофе на даче, когда там другой кофе закончился.
Но все равно считаю: есть вещи (материальные и нет), которые лучше всего делаются в том месте, где они возникли... И критский кофе лучше всего пьется на Крите!)
Тот, кто не любит кошек, в следующей жизни станет мышью

Laan
Благодарил (а): 2248 раз

Сообщение Laan » 28 окт 2016, 16:12

Pavel-tr писал(а):Ниче - большое начинается с малого ;) бум пробовать в дальнейшем, правда без Критской атмосферы все-равно чего-то будет не хватать ;)
Эх, вот почему у нас в стране ничего греческого не продается ? :twisted:
Как это? Все спиртное у вас в супермаркетах в широком ассортименте ))) мне опять подкинули бутылочку таллинского родосского ликера :)

А эллинико непередаваемо хорош и на материке, как оказалось... даже, наверное, он там пьется лучше чем на Крите... а на Крите фраппе...
Всё, что ещё может удивить, вызвать восторг, взбодрить и наполнить светом — всё это лежит далеко вне зоны комфорта.

Ответить

Вернуться в «Традиции»