Крит, как я его увидел. Рождество и Новый год 2012

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Ответить
ribibons

Крит, как я его увидел. Рождество и Новый год 2012

Сообщение ribibons » 25 дек 2011, 14:53

Друзья, здравствуйте! Не смог удержаться и не написать прямо с крита. Во первых, я вас поздравляю со светлым праздником. Вы живете критом, а кто то и на крите живет, значит в ваших душах сегодня Рождество. Хронья полла! Во вторых Niky, Goalexa, Artur, я кланяюсь вам и говорю нечеловеческое спасибо за ваши советы. благодаря им мы сейчас в волшебном месте в волшебное время. это того стоило. А впереди новый год, меня от этого разрывает от счастья и переполняющих эммоций.
Напишу свои первые впечатления об острове. Иллюстрации если и приложу, то не свои, извиняйте, нет возможности обрабатывать. инет еле настроил :lol: Добираться с родины на крит зимой конечно удовольствие то еще, но все прошло почти по маслу. Долетели мы рейсом Шарик-Афины, затем паром, отплытие которого задержали, кажется на 7-9часов. Как нам объяснили в Пиреях, из-за шторма выше среднего в районе острова. потом доплыли, даже не болтало. корапь нас поразил размерами и идеей. Но ничто так не может поразить после слякотной погоды как солнечный и, клянусь, не теплый, а жаркий зимний крит. Ребят, киньте в меня камнем, если те 10-15 градусов, что сейчас на крите не жара, особенно для декабрьского россиянина :D Хотя сегодня попррхладнее и пасмурнее а вчера вечером выглядывало солнышко. Ну что за погода. Сейчас я в легком свитере и ветровке и мне очень комфортно. это о погоде зимой:) В горы пока не заруливали но хотим, еще не были на юге острова, интересно что там.
Теперь о празднике. Города просто нарядны. Красивые елки, гирлянды, краивые светящиеся конструкции. Это сложно описать словами, это романтика, кайф, эмоции. Жители доброжелательны, улыбчивы и по праздничному беззаботны. как мне кажется :) Мы сейчас сидим в кафе портика хании, все вокруг громко разговаривают, смеются. Кста, в Ханию мы приехали вчера, нам так посоветовал хозяин наших апартаментов в ираклионе. Описывать всего не буду, скажу, что встреча Рождества на крите это восторг, такие мощные ощущения. мы ни о чем не жалеем. хотим лишь только еще на одну ночь остаться в Хании, а завтра рвем кататься по криту на нашей лошадке.
Да. Кому интересно, море холодное. на северном побережье точно. Даже для меня оно некупабельное :) В продолжении напишу, как дела с морем на юге. Все, убегаю кайфовать, дышать воздухом, наслаждаться. до встречи.
Осваиваю остров Крит...

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8640 раз

Re: Крит, как я его увидел. Рождество и Новый год 2012

Сообщение Goalexa » 25 дек 2011, 18:30

Ribibons, спасибо за сообщение. Приятно читать и понимать, что вам нравится! Желаем вам отличного отдыха, новых впечатлений, приключений и эмоций!
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

ribibons

Сообщение ribibons » 04 янв 2012, 21:19

Калиспера друзья! Наконецто добралсо до инета. Продолжаю отзыв о крите. Прошло время, эйфория немного улеитучилась, а крит нам нравицо еще больше, парадокс да? ;) Сам удивляюсь, но факт. Так вот мы уже сгоняли к диктейской пещере, не доехали, т.к. ссыкотно, прошу прощения за слово :shock: дорога немного непредсказуема. разумеется, я про горы. Погодка в горах в январе еще та, скажу я вам :? Решили это культоваое место оставить на летнюю поездку, а ей быть, уже решено. Проездом были в анойе. Отоварились у одной местной бабули. Купили пару небольших ковриков в подарок а она нам еще полотенце в подарок на память дала, позитивная такая бабушка :D Ездили в малийский дворец, но он почему то был закрыт, наверное и к лучшему. Зато мы достаточно тихолюбивые люди побывали в знаменитой Малье. Не все там так плохо, некоторые заведения, как мы поняли, работают круглогодично. что странно, видели больше бабулек и дедулек предположительно британского происхождения. С другой стороны, молодежи тоже хватает даже в такое противофазное лету время :) А шума и глобального отрыва, как пишут на всех форумах, не заметили. Наверное зима :)

В конце декабря были в Ирапетре. Личная заметочка про это место. В ираклионе в тот день был нормальный такой шторм. Приехали в Ирапетру глазам не поверили - ШТИЛЬ! Вот только температура моря в декабре, что не говори, не та. У меня было страшное и непреодолимое желание окунуться хотя бы на секундочку. Окунуть для галочки удалось только ноги... по колено, дальше не рискнул чета :roll: Ирапетра понравилась украшениями и какойто дикостью чтоли. Ну как то тут все таки люди потрадиционней, хоть и город не маленький совсем. Из Ирапетры по южному побережью махнули в Миртос, где наконец в таверне отведали рыбы за 15 евро :) Нам сие кафе показалось вполне традиционным и критским. А еще кажется оно было единственно работающим в тех местах :) Ехать в Ираклион сквозь горы не рискнули здоровьем все по той же причине. Сквозь Ирапетру прокатились до пляжа агия-фотия восточнее по ЮБК:) Классное место. Да, что еще удивило, это то, что в районе Ирапетры такое кол-во теплиц. Что там выращивают, не поняли:)

Теперь по поводу праздничного крита. Не поняли одного момента. Показалось, что Рождество на крите больше праздник чем новый год. Как бы по движухе и настроению по крайней мере сложилось именно такое ощущение. Интересно почему :?: Ждем обещанное 10 января :) Уже сейчас могу точно сказать, что праздники на крите по другому, но оно того стоит, чтобы посмотреть. да и сам крит очень романтичен без всяких там зонтиков на пляжах, шумихи, ну и с такими по зимнему красивыми горами в объятиях облаков.

А сегодня погода на острове просто шик. Смотрите и завидуйте. картиинку спер с вебки:)
Вложения
hour15.jpg
Вот такой вот он Крит 4 января
Осваиваю остров Крит...

Regova

Сообщение Regova » 05 янв 2012, 09:33

Завидую...по хорошему ;) Спасибо за отзыв. У нас не получилось поехать. В конце деабря мужа в отпуск не отпустили, на начало января не нашли бюджетных билетов на самолет. Ribibons, как вы арендовали машину, в целом трудности при поездке в нестандартное время испытали?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 янв 2012, 20:04

ribibons писал(а):Ждем обещанное 10 января :)
Если вы имеете ввиду праздник Богоявление, то он не 10го января а 6го, т.е. завтра! Узнайте, в каком порту будут проходить мероприятия завтра утром. Сходите, не пожалеете.

ribibons

Сообщение ribibons » 13 янв 2012, 20:10

Ну вот мы и вернулись на родину-матушку. Немного грустно :cry: Крит нам очень понравился, запомнился и зацепил. Надолго запомним такую зиму, встречу нового года и рождественские праздники на крите. Ладно, заканчиваю ныть, расскажу, как отдохнули, что видели.
Кстати, спасибо случаю (не буду рассказывать какому) - влез в инет 5го января и прочитал про празднование Богоявления, которое я почему то ждал 10го :P Справились у хозяина отеля о месте и времени празднования и отправились, скажем так, к водоему :) Скажу кратко, ждали не зря, не зря планировали отдых с учетом всех праздников. Я уже говорил,что новый год прошел более незаметно, чем Рождество. Ну, нам так показалось :roll: Зато Крещение, традиции заныривать за привязанным веревкой крестом в ледяное море. Потом рванули в Рефимно, где еще застали народные гуляния. Извините, не верил. что даже в такие тяжкие времена люди умею радоваться жизни.
Через день (8 января) ездили на Маталу, в Агья Галини. Толи время не то, толи еще что, но на Матале так тихо. Не говорю уж о Агья Галини 8-) зимаааа. Я полюбил ее на крите. Красота, никого, тихо. Еще интересно, что все везде ремонтируется, достраивается, перекрашивается, походу готовится к предстоящему лету. Интересно взглянть наизнанку лета :) Пардоньте, отклонился от курса :D Продолжаем. После маталы заехали в гортину, обломались. Гортина закрыта, икого рядом както не нашли. Что это было, сиеста или выходной, не поняли. Возвращались в ираклион через Вурвлитис и Агья Варвара. Дорога вроде неплохая, но долгая и немного нудная :)
И наконец наша самая приключенческая история. Мощно подготовившись и морально и физически. Запасли фруктов и продуктов в дорогу. путь наш лежал аж к замку Франгокастелло :shock: Выдвинулись из гостиницы мы в 5 утра, провели в пути мы, пожалуй не менее 4 часов с паузами для разминки ног и прочих частей тела :) Про дорогу туда да и само посещение замка не буду. Скажу кратко, место не очень стоило затраченных сил, а дорога была не очень, в горах туман и погода была мягко говоря... Зато удивлю ка я вас временем обратного пути. Вот до сих пор не верится, как мы предусмотрительно запаслись едой :) Обратно мы ехали часов так 20 :shock: :o Погуляв, решили, что едем, чтобы еще завеяться на оз. Курна. Поехали в сторону Хора Сфакион, потом по указателю "Ретимно" свернули направо и набрали крейсерскую. Не могу сказать, скоко проехали до момента когда пред нами возник добрый (это мы поттом поняли) бородатый дядя из черного пикапа, который махал нам руками. Наверное, в москве я бы проигнорировал бы такого.., здесь почему то остановился, хотя душа ушла в пятки. А он нам: сноу, клоз роад, ноу вэй, бэк бэк. Момент был стремный, мы развернулись и решили, что уточним подробности в Хора Сфакионе у кого нибудь более англоговорящего. Позже мы выяснили, что в горах выпал снег, ехать по таким дорогам туристам просто опасно. Засада как она есть. И вот наше счастье, что у нас были деньги и мы приняли решение не рисковать и переночевать до лучших времен в Хора Сфакион. Представляю, как бы что, если бы нас добрый критянин с весьма суровой внешностью не предупредил бы. Пришлось бы наши запасы трескать, пережидая непогоду. А еще холод и неопределенность, даже не хочется думать.. Уже только следующим днем нам удалось с черепашьей скоростью и багажем страхов доехать до северного берега острова. Сейчас уже смешно, но все-равно чуток жутковато :cry:
После того уже никуда не мотались, хватит впечатлений :) В конце отдыха сдали нашу верную машинку в офис. Сдли ключи, машину у нас даже не посмотрели, ну и мы были аккуратны в вождении:)
Резюмирую. Отдых зимой на крите для нас оказался приключенческой сказкой. Мы немного познакомились с местной культурой, гостеприимными людьми. думаю, что мы увидели совсем иной крит. Да, мы не купались и не загорали, но оттого не меньше отдохнули. И что еще мы поняли, приземлившись на родине, что это не последний наш новый год на крите
Осваиваю остров Крит...

liss_78

Сообщение liss_78 » 08 июн 2012, 23:06

"..Крит нам очень понравился, запомнился и зацепил.." - как говорят от туда уезжают, чтобы снова туда вернуться!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 08 июн 2012, 23:56

Целиком и полностью согласен :) С нами это происходит уже много лет :) ЗдОрово, что вам понравился остров! Значит, вернетесь и, наверняка, еще не раз!

Ответить

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»