Крит, как я его увидел. Рождество и Новый год 2012

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Ответить
ribibons

Крит, как я его увидел. Рождество и Новый год 2012

Сообщение ribibons » 25 дек 2011, 14:53

Друзья, здравствуйте! Не смог удержаться и не написать прямо с крита. Во первых, я вас поздравляю со светлым праздником. Вы живете критом, а кто то и на крите живет, значит в ваших душах сегодня Рождество. Хронья полла! Во вторых Niky, Goalexa, Artur, я кланяюсь вам и говорю нечеловеческое спасибо за ваши советы. благодаря им мы сейчас в волшебном месте в волшебное время. это того стоило. А впереди новый год, меня от этого разрывает от счастья и переполняющих эммоций.
Напишу свои первые впечатления об острове. Иллюстрации если и приложу, то не свои, извиняйте, нет возможности обрабатывать. инет еле настроил :lol: Добираться с родины на крит зимой конечно удовольствие то еще, но все прошло почти по маслу. Долетели мы рейсом Шарик-Афины, затем паром, отплытие которого задержали, кажется на 7-9часов. Как нам объяснили в Пиреях, из-за шторма выше среднего в районе острова. потом доплыли, даже не болтало. корапь нас поразил размерами и идеей. Но ничто так не может поразить после слякотной погоды как солнечный и, клянусь, не теплый, а жаркий зимний крит. Ребят, киньте в меня камнем, если те 10-15 градусов, что сейчас на крите не жара, особенно для декабрьского россиянина :D Хотя сегодня попррхладнее и пасмурнее а вчера вечером выглядывало солнышко. Ну что за погода. Сейчас я в легком свитере и ветровке и мне очень комфортно. это о погоде зимой:) В горы пока не заруливали но хотим, еще не были на юге острова, интересно что там.
Теперь о празднике. Города просто нарядны. Красивые елки, гирлянды, краивые светящиеся конструкции. Это сложно описать словами, это романтика, кайф, эмоции. Жители доброжелательны, улыбчивы и по праздничному беззаботны. как мне кажется :) Мы сейчас сидим в кафе портика хании, все вокруг громко разговаривают, смеются. Кста, в Ханию мы приехали вчера, нам так посоветовал хозяин наших апартаментов в ираклионе. Описывать всего не буду, скажу, что встреча Рождества на крите это восторг, такие мощные ощущения. мы ни о чем не жалеем. хотим лишь только еще на одну ночь остаться в Хании, а завтра рвем кататься по криту на нашей лошадке.
Да. Кому интересно, море холодное. на северном побережье точно. Даже для меня оно некупабельное :) В продолжении напишу, как дела с морем на юге. Все, убегаю кайфовать, дышать воздухом, наслаждаться. до встречи.
Осваиваю остров Крит...

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8369 раз

Re: Крит, как я его увидел. Рождество и Новый год 2012

Сообщение Goalexa » 25 дек 2011, 18:30

Ribibons, спасибо за сообщение. Приятно читать и понимать, что вам нравится! Желаем вам отличного отдыха, новых впечатлений, приключений и эмоций!
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

ribibons

Сообщение ribibons » 04 янв 2012, 21:19

Калиспера друзья! Наконецто добралсо до инета. Продолжаю отзыв о крите. Прошло время, эйфория немного улеитучилась, а крит нам нравицо еще больше, парадокс да? ;) Сам удивляюсь, но факт. Так вот мы уже сгоняли к диктейской пещере, не доехали, т.к. ссыкотно, прошу прощения за слово :shock: дорога немного непредсказуема. разумеется, я про горы. Погодка в горах в январе еще та, скажу я вам :? Решили это культоваое место оставить на летнюю поездку, а ей быть, уже решено. Проездом были в анойе. Отоварились у одной местной бабули. Купили пару небольших ковриков в подарок а она нам еще полотенце в подарок на память дала, позитивная такая бабушка :D Ездили в малийский дворец, но он почему то был закрыт, наверное и к лучшему. Зато мы достаточно тихолюбивые люди побывали в знаменитой Малье. Не все там так плохо, некоторые заведения, как мы поняли, работают круглогодично. что странно, видели больше бабулек и дедулек предположительно британского происхождения. С другой стороны, молодежи тоже хватает даже в такое противофазное лету время :) А шума и глобального отрыва, как пишут на всех форумах, не заметили. Наверное зима :)

В конце декабря были в Ирапетре. Личная заметочка про это место. В ираклионе в тот день был нормальный такой шторм. Приехали в Ирапетру глазам не поверили - ШТИЛЬ! Вот только температура моря в декабре, что не говори, не та. У меня было страшное и непреодолимое желание окунуться хотя бы на секундочку. Окунуть для галочки удалось только ноги... по колено, дальше не рискнул чета :roll: Ирапетра понравилась украшениями и какойто дикостью чтоли. Ну как то тут все таки люди потрадиционней, хоть и город не маленький совсем. Из Ирапетры по южному побережью махнули в Миртос, где наконец в таверне отведали рыбы за 15 евро :) Нам сие кафе показалось вполне традиционным и критским. А еще кажется оно было единственно работающим в тех местах :) Ехать в Ираклион сквозь горы не рискнули здоровьем все по той же причине. Сквозь Ирапетру прокатились до пляжа агия-фотия восточнее по ЮБК:) Классное место. Да, что еще удивило, это то, что в районе Ирапетры такое кол-во теплиц. Что там выращивают, не поняли:)

Теперь по поводу праздничного крита. Не поняли одного момента. Показалось, что Рождество на крите больше праздник чем новый год. Как бы по движухе и настроению по крайней мере сложилось именно такое ощущение. Интересно почему :?: Ждем обещанное 10 января :) Уже сейчас могу точно сказать, что праздники на крите по другому, но оно того стоит, чтобы посмотреть. да и сам крит очень романтичен без всяких там зонтиков на пляжах, шумихи, ну и с такими по зимнему красивыми горами в объятиях облаков.

А сегодня погода на острове просто шик. Смотрите и завидуйте. картиинку спер с вебки:)
Вложения
hour15.jpg
Вот такой вот он Крит 4 января
Осваиваю остров Крит...

Regova

Сообщение Regova » 05 янв 2012, 09:33

Завидую...по хорошему ;) Спасибо за отзыв. У нас не получилось поехать. В конце деабря мужа в отпуск не отпустили, на начало января не нашли бюджетных билетов на самолет. Ribibons, как вы арендовали машину, в целом трудности при поездке в нестандартное время испытали?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 янв 2012, 20:04

ribibons писал(а):Ждем обещанное 10 января :)
Если вы имеете ввиду праздник Богоявление, то он не 10го января а 6го, т.е. завтра! Узнайте, в каком порту будут проходить мероприятия завтра утром. Сходите, не пожалеете.

ribibons

Сообщение ribibons » 13 янв 2012, 20:10

Ну вот мы и вернулись на родину-матушку. Немного грустно :cry: Крит нам очень понравился, запомнился и зацепил. Надолго запомним такую зиму, встречу нового года и рождественские праздники на крите. Ладно, заканчиваю ныть, расскажу, как отдохнули, что видели.
Кстати, спасибо случаю (не буду рассказывать какому) - влез в инет 5го января и прочитал про празднование Богоявления, которое я почему то ждал 10го :P Справились у хозяина отеля о месте и времени празднования и отправились, скажем так, к водоему :) Скажу кратко, ждали не зря, не зря планировали отдых с учетом всех праздников. Я уже говорил,что новый год прошел более незаметно, чем Рождество. Ну, нам так показалось :roll: Зато Крещение, традиции заныривать за привязанным веревкой крестом в ледяное море. Потом рванули в Рефимно, где еще застали народные гуляния. Извините, не верил. что даже в такие тяжкие времена люди умею радоваться жизни.
Через день (8 января) ездили на Маталу, в Агья Галини. Толи время не то, толи еще что, но на Матале так тихо. Не говорю уж о Агья Галини 8-) зимаааа. Я полюбил ее на крите. Красота, никого, тихо. Еще интересно, что все везде ремонтируется, достраивается, перекрашивается, походу готовится к предстоящему лету. Интересно взглянть наизнанку лета :) Пардоньте, отклонился от курса :D Продолжаем. После маталы заехали в гортину, обломались. Гортина закрыта, икого рядом както не нашли. Что это было, сиеста или выходной, не поняли. Возвращались в ираклион через Вурвлитис и Агья Варвара. Дорога вроде неплохая, но долгая и немного нудная :)
И наконец наша самая приключенческая история. Мощно подготовившись и морально и физически. Запасли фруктов и продуктов в дорогу. путь наш лежал аж к замку Франгокастелло :shock: Выдвинулись из гостиницы мы в 5 утра, провели в пути мы, пожалуй не менее 4 часов с паузами для разминки ног и прочих частей тела :) Про дорогу туда да и само посещение замка не буду. Скажу кратко, место не очень стоило затраченных сил, а дорога была не очень, в горах туман и погода была мягко говоря... Зато удивлю ка я вас временем обратного пути. Вот до сих пор не верится, как мы предусмотрительно запаслись едой :) Обратно мы ехали часов так 20 :shock: :o Погуляв, решили, что едем, чтобы еще завеяться на оз. Курна. Поехали в сторону Хора Сфакион, потом по указателю "Ретимно" свернули направо и набрали крейсерскую. Не могу сказать, скоко проехали до момента когда пред нами возник добрый (это мы поттом поняли) бородатый дядя из черного пикапа, который махал нам руками. Наверное, в москве я бы проигнорировал бы такого.., здесь почему то остановился, хотя душа ушла в пятки. А он нам: сноу, клоз роад, ноу вэй, бэк бэк. Момент был стремный, мы развернулись и решили, что уточним подробности в Хора Сфакионе у кого нибудь более англоговорящего. Позже мы выяснили, что в горах выпал снег, ехать по таким дорогам туристам просто опасно. Засада как она есть. И вот наше счастье, что у нас были деньги и мы приняли решение не рисковать и переночевать до лучших времен в Хора Сфакион. Представляю, как бы что, если бы нас добрый критянин с весьма суровой внешностью не предупредил бы. Пришлось бы наши запасы трескать, пережидая непогоду. А еще холод и неопределенность, даже не хочется думать.. Уже только следующим днем нам удалось с черепашьей скоростью и багажем страхов доехать до северного берега острова. Сейчас уже смешно, но все-равно чуток жутковато :cry:
После того уже никуда не мотались, хватит впечатлений :) В конце отдыха сдали нашу верную машинку в офис. Сдли ключи, машину у нас даже не посмотрели, ну и мы были аккуратны в вождении:)
Резюмирую. Отдых зимой на крите для нас оказался приключенческой сказкой. Мы немного познакомились с местной культурой, гостеприимными людьми. думаю, что мы увидели совсем иной крит. Да, мы не купались и не загорали, но оттого не меньше отдохнули. И что еще мы поняли, приземлившись на родине, что это не последний наш новый год на крите
Осваиваю остров Крит...

liss_78

Сообщение liss_78 » 08 июн 2012, 23:06

"..Крит нам очень понравился, запомнился и зацепил.." - как говорят от туда уезжают, чтобы снова туда вернуться!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 08 июн 2012, 23:56

Целиком и полностью согласен :) С нами это происходит уже много лет :) ЗдОрово, что вам понравился остров! Значит, вернетесь и, наверняка, еще не раз!

Ответить

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»