:mailbox_with_mail: Подписывайтесь на наши группы ВКонтакте и Facebook, чтобы узнавать о самых интересных публикациях раньше!

Где найти в Москве греческие продукты?

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
magnat
Благодарил (а): 1 раз

Re: Где найти в Москве греческие продукты?

Сообщение magnat » 09 апр 2013, 21:38

Думаю, вряд-ли у нас такой продается, но буду посматривать в магазинах.
Love Is All Around

magnat

Сообщение magnat » 14 апр 2013, 18:29

Небольшой фотоотчет с ярмарки WineMeat&Cheese (виномясосыр), прошедшей в Москве 13-14 апреля 2013г.

Греческий стенд встречал посетителей красивыми цветами.
Изображение

А дружелюбные сотрудники готовы были рассказать про все представленные греческие продукты.
Изображение

Многие из представленных продуктов можно было продегустировать.
Изображение

Признаться, выбор был достаточно велик. И что особо порадовало, присутствовало много продуктов с Крита.
Изображение

Оливковое масло Glafkos с Крита соседствует с итальянскими бальзамиками.
Изображение

Большой выбор критского меда фирмы Melaki.
Изображение

Греческая косметика Aphrodite и Apollon.
Изображение

Критское оливковое масло Latzimas.
Изображение

Фета Kourellas dairy и оливковое масло Minerva.
Изображение

Оливковое масло Minerva, Terra Creta и Latzimas.
Изображение

Была даже моя любимая фасоль Гигантес в томатном соусе, которую я с удовольствием продегустировал, но к сожалению забыл сфоткать.

Насмотревшись и напробовавшись, довольный перехожу к следующему стенду с греческими продуктами.
Изображение

Варенья Makedoniki из вишни, черешни, инжира, мандарин и арбузных корок.
Изображение

Био оливки Epoch и горчица Papadimitriou.
Изображение

Морская соль Perla с различными добавками, вяленые томаты Delphi и конфетки с мастикой с острова Хиос.
Изображение

К сожалению на ярмарке не оказалось вин из Греции, хотя я очень рассчитывал их увидеть. А в остальном Греция продемонстрировала самый богатый выбор, по сравнению со стендами других стран, представленных на ярмарке.
Love Is All Around

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 5731 раз

Сообщение Goalexa » 14 апр 2013, 19:02

Magnat, спасибо тебе огромное за репортаж! Выбор греческих продуктов в этом году, и правда, впечатляет! Скажи пожалуйста, а известно, что из представленного на выставке мы вскоре сможем увидеть на прилавках российских магазинов?

magnat

Сообщение magnat » 14 апр 2013, 19:08

Все это великолепие можно было приобрести непосредственно на ярмарке и конечно же все это доступно в магазинах.
Love Is All Around

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 апр 2013, 22:04

Осталось разобраться, в каких именно магазинах представлен такой широкий ассортимент, ну и, чтобы цены не сильно кусались, разумеется :)) Давненько мы в Морозко не были, думаю, самое время наведаться. У нас как-раз запасы йогурта и сладостей с Крита закончились :) Да и посмотрю, что новенького появилось!

Natka

Сообщение Natka » 15 апр 2013, 14:08

magnat писал(а):Все это великолепие можно было приобрести непосредственно на ярмарке и конечно же все это доступно в магазинах.
А что лично вам нравится больше всего из представленного на выставке оливкого масла?
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

magnat

Сообщение magnat » 15 апр 2013, 16:49

Я конечно не специалист, но лично мне масло Terra Creta понравилось, у него вкус более выраженный, насыщенный. Менее всего понравилась Minerva. Но мои выводы подтвердили и хозяева стенда, сказали, что у континентальных масел вкус и запах отличается от критских.
Love Is All Around

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 июл 2013, 15:45

На днях посетил Ашан Коммунарка. Очень бегло. Но нашел греческие продукты, что очень приятно! Во-первых, теперь и в этом Ашане поставили автомат с греческим оливковым маслом. Цена за литр масла Extra Virgin составляет 330.37 руб. Литр оливкового масла Romace для жарки стоит 213.73 руб. Взяли 2 литра масла для жарки. А девушка, которая разливала масло, несколько раз поблагодарила нас и пожелал приятного приготовления вкусных блюд! Очень приятно!!!

Изображение

Так же в отделе фруктов обнаружили отличные персики из Греции по цене 83.70 руб/кг. Очень вкусные и сочные персики. Завтра поеду еще куплю!

Изображение

magnat

Сообщение magnat » 14 июл 2013, 16:33

goalexa, спасибо за информацию!
Слышал, что автоматы с оливковым маслом появились уже во многих АШАНах.
Вот примерный список, не уверен, что полный:
АШАН Алтуфьево, Московская область, Мытищинский район, МКАД 84 км, ТПЗ "Алтуфьево", владение 3, стр. 1
АШАН Белая дача, Московская область, г. Котельники, 1-й Покровский проезд, д.5, торговый центр "МЕГА"
АШАН Гагаринский, Москва, ул. Вавилова, д.3 ТРЦ Гагаринский
АШАН Коммунарка, Московская область, Ленинский район, Калужское шоссе, 41 км МКАД (ТЦ «МЕГА»)
АШАН Красногорск, Московская область, Красногорский район, п/о "Красногорск - 4", 66 км МКАД
АШАН Рублево, Рублевское ш., д.62. ТЦ Европейский
АШАН Рязанский проспект, Москва, Рязанский проспект, д.2, кор.2
АШАН Химки, Московская обл., Химкинский р-н, г. Химки, Микрорайон «ИКЕА», корпус 4 ТЦ "Мега"
Love Is All Around

g0to

Сообщение g0to » 18 авг 2013, 21:05

Всем доброго вечера!
На столах в каждом ресторане Крита стоит 2 бутылки - с маслом и каким-то уксусом.
Что это за уксус, и где его купить? Итальянский уксус из белого винограда, кажется, похож, но не такой ароматный.

Grechanochka

Сообщение Grechanochka » 18 авг 2013, 21:24

g0to,
мы покупали в супермаркете на Крите виноградный уксус из темного винограда. Очень вкусный и ароматный! :) Но в Москве я такой нигде не видела... :?

g0to

Сообщение g0to » 18 авг 2013, 21:28

Точно, он должен быть из красного винограда, темнее чем масло. Будем искать!

Laan
Благодарил (а): 2036 раз

Сообщение Laan » 18 авг 2013, 21:45

g0to писал(а):Точно, он должен быть из красного винограда, темнее чем масло. Будем искать!
Посмотрите здесь http://www.greekoliva.ru/31-greek-products
Всё, что ещё может удивить, вызвать восторг, взбодрить и наполнить светом — всё это лежит далеко вне зоны комфорта.

Makov

Сообщение Makov » 17 сен 2013, 13:52

asyatravel писал(а):Ура! Прекрасная новость для москвичей-любителей греческого завтрака по утрам и дзадзыки круглосуточно. Сегодня в магазине "Морозко" (ул. Кедрова) обнаружила самый настоящий греческий йогурт фирмы Total (2%, 0% и с медом)! Именно этот йогурт мы всегда покупаем на Крите :D
Правда, цены в Москве не порадовали... маленькая баночка (170г) - 139 р., большая (500 г) - 306 р... Но спасибо и за это!:)
Был там в начале сентября, никакого йогурта там и в помине нет...Куда он делся, непонятно(((
А больше его негде купить :x

magnat

Сообщение magnat » 17 сен 2013, 20:08

Мне знакомые говорили, что греческие йогурты Fage Total бывают в магазинах Глобус Гурме, но сам я в этих магазинах не был.
А вообще поставщик этих йогуртов в Россию, некое ООО "Вергина", их телефон +7(495)685-93-07, наверное можно у них попытаться узнать, где в розницу продают.

Поправка, неожиданно для себя узнал вот такую очень печальную новость:

Греческие мясные и молочные продукты вернутся в РФ не скоро - Россельхознадзор
ИНТЕРФАКС. Мясные и молочные продукции из Греции, поставки которых были запрещены с 15 июля этого года из-за нарушения российских санитарно-ветеринарных требований, вернутся в Россию не скоро.

Это следует из сообщения Россельхознадзора по результатам состоявшихся в среду переговоров с генеральным секретарем по аграрной политике и международным отношениям министерства аграрного развития и продовольствия Греции Димитриосом Меласом.

Служба информирует, что возобновление поставок станет возможным после того, как эксперты Россельхознадзора проанализируют результаты состоявшихся в этом году инспекций мясных, молочных и рыбных предприятий Греции и проведут новые проверки с участием специалистов ветеринарных служб других стран Таможенного союза.

Кроме того, ветслужбе Греции было рекомендовано провести собственную проверку предприятий, заинтересованных в поставках своей продукции в Таможенный союз, и обновить список поставщиков, удалив из него те предприятия, которые не способны выполнять требования импортеров. "По окончании проверок соответствующая документация по каждому предприятию должна быть направлена в Россельхознадзор", - говорится в сообщении.

В свою очередь, Д.Мелас сообщил, что проверки предприятий уже начаты. Кроме того, греческим производителям мясной и молочной продукции направлены письма с информацией о требованиях Таможенного союза в отношении безопасности пищевой продукции, проведены два семинара в Афинах и Салониках.

Д.Мелас обещал до конца сентября представить в Россельхознадзор материалы по изучению отчета об инспектировании греческих предприятий и позднее - материалы проверки предприятий греческой ветеринарной службой

Источник: http://www.anyfoodanyfeed.com. Оригинал новости: http://anyfoodanyfeed.com/ru/news/id/43110

А я то всё гадаю, куда пропали мои любимые греческие сыры из магазинов, а их оказывается запретили... Ну если из Греции плохие для нас продукты, то я уж не знаю. :twisted:
Love Is All Around

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 17 сен 2013, 22:08

Спасибо, Magnat, за разъяснение... А я то и смотрю, из АШАНов пропала фета и сыр Колиос. Что ж, будем надеяться, что в скором времени ситуация исправится и греческие продукты снова появятся на российских прилавках!

Makov

Сообщение Makov » 18 сен 2013, 08:26

Я тоже об этом вчера вечером прочитал((А то смотрю, из Ашана Фета исчезла. Кому нужна Фета, смотрите в Азбуке Вкуса, она там пока есть))Фирмы Hotos. Лучше бы запрещали продукты из чухонских стран, типо Турции и всяких бывших союзных республик...вот они то точно опасны!!А в Греции всегда всё нормально делали и делают! У нас ка всегда, хорошие продукты - сто барьеров наставят, а всякую химию с распростёртыми руками принимают

Liliia

Сообщение Liliia » 25 сен 2013, 13:18

Недолго я ликовала, когда увидела в любимом Морозко греческие йогурты. Даже глазам не поверила сначала:) Даже высокая цена не смущала. И такой облом!.. Я тоже не понимаю, почему греческую молочку запрещают, а литовскую, финскую химию-пожалуйста. Или типа покупайте российское? С таблицей Менделеева в составе? Что за бред??? Предыдущий оратор упомянул Турцию в числе чухонских стран, продукты которых под запретом. Во-первых, турецкой молочки у нас нет в магазинах, а во-вторых, она у них очень даже неплохая. В магазинах Стамбула лично покупала, а потом ела отличные густые йогурты, вкусные сыры.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 сен 2013, 13:59

Эх... сами все собирались собирались за йогуртами в Морозко и "зазевались".... Будем следить за ситуацией, как будут изменения в положительную сторону, обязательно отпишусь! Все время послеживаю за наличием молочки из Греции в специализированных отделах разных магазинов, в надежде снова найти фету или другие греческие сыры на прилавках магазинов. Очень надеюсь, что скоро все вернется!

Makov

Сообщение Makov » 25 сен 2013, 22:18

http://www.fsvps.ru/fsvps/news/7004.html
Ввоз ограничил Россельхознадзор, а не Роспотребнадзор. Как всегда, журналисты всё путают. Но дела это к сожалению не меняет( Будем ждать.
Goalexa, Фета есть в Азбуке Вкуса (изготовитель - Hotos), в том же Морозко (фирма - ΒΥΓΛΑ). Может быть в некоторых "Перекрёстках". Ещё в Морозко есть греческие оливки в ваккумной упаковке (фирма ΙΛΙΔΑ).
Йогуртов в розницу в Москве я вообще никогда не видел (до лета что-то не задумывался о них).

Ответить

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»