Оливковое масло Хenia, ваши мнения?

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Ответить
Natka

Оливковое масло Хenia, ваши мнения?

Сообщение Natka » 13 фев 2012, 17:21

Купили в аэропорту на Крите масло Xenia, пользуемся им уже не первый год, но я, если честно, не очнеь разбираюсь в оливковом масле. Пробовала найти именно про эту торговую марку информацию в интернете, но ее нет, а на самой канистре с маслом все по-гречески. Не могу понять, это критский сорт масла или нет? Мои знакомые его покупают в Афинах. И еще им сказали что именно это масло лучше использовать для жарки в отличие от других масел. Помогите разобратья. И еще порекомендуйте хорошее масло критских сортов, названия... Спасибо
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

andy sheh

Re: оливковое масло Хenia, ваши мнения?

Сообщение andy sheh » 13 фев 2012, 20:21

Сам масло Xenia не пробовал, хотя название, как будто, знакомое. В Греции и на Крите в частности торговых марок оливкового масла много. Я уверен, что большинство масел [кроме KNOSSOS - это точно] - хорошие. Критские масла вообще отличаются более изысканными ароматами, чем масла в Пелопоннеса.
А на счет аэропорта, могу сказать следующее: там есть, на пример, масло SITIA 0.3 - самое награждаемое оливковое масло в мире, как написано на этикетке. Считаю его вполне посредственным и даже слишком горьковатым. Лучшее масло из Крита, которое мно довелось попробовать - это безызвестное GREKELITA, которое стоит безумных денег: до 800 руб за литр. Это дороговато. Признаю, но оно того стоит.
Своим долгом считаю рассказать о масле монастыря AGIA TRIADA? Оно обладает необычайным цветочным ароматом и без горчинки во вкусе. Стоит гораздо дешевле.
Ценителям жизни посвящается...

Реклама:
Хочется арендовать на Крите автомобиль конкретной марки и модели, да на абсолютно любой срок, хоть на один день? Такие предложения можно найти, в частности, на сайтах, давно зарекомендовавших себя, крупных систем бронирования авто по всему миру: Rentalcars.com и Auto Europe

Natka

Сообщение Natka » 13 фев 2012, 20:51

Спасибо. Вот как раз Agia Triada пробовали, покупали в монастыре.. Пожалела потом что больше не взяла.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7626 раз

Сообщение Goalexa » 13 фев 2012, 21:51

Andy, скажите, а как вы относитесь к маслу Terra Creta? Оно стоит приличных денег даже на самом Крите, не говоря уже о России. Но мы его покупаем, т.к. по вкусу оно одно из самых любимых. Natka, будете на Крите, обязательно попробуйте. Маслом Sitia 0.3 честно говоря, тоже не прониклись. Сейчас для заправки салатов используем масло KretaNet. Вкус, надо сказать, на любителя, т.к. масло обладает определенной терпкостью. Еще ожидает нашей дегустации масло Kritsa (0.3), привезенное с острова Крит. Потом поделимся впечатлениями :)
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

artur
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение artur » 17 фев 2012, 13:05

Natka писал(а):Помогите разобратья и еще порекомендуйте хорошее масло критских сортов, названия... Спасибо

ИМХО TerraCreta, Agia Triada и Sitia 0.3 :roll: Я обязательно покупаю в дютике пару банок указанных масел. В Москве, Питере и других городах России эти масла, если и найдете, то гораздо дороже. С Крита надо везти критское масло. Для меня это аксиома.
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Natka

Сообщение Natka » 17 фев 2012, 14:10

Агиа Триада видели только в монастыре..в дьютике наверно его не продают...хотя могу и ошибаться
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

artur

Сообщение artur » 17 фев 2012, 15:25

Согласен, махнул. Не могу вспомнить, покупал в дюти фри Агия Триада или нет. На рынке точно покупал. В монастыре, напротив - не брали. Простят меня модераторы за небольшой оффтоп, точно помню, что мед из того монастыря покупал в дюти фри ираклиона и даже в афинах. Возможно, масло тоже есть, не помню, даже не пытайте :D

Natka

Сообщение Natka » 17 фев 2012, 18:10

Если не ошибаюсь масло Агия Тридада делается в монастыре с одноименноым названием ..Монахи по крайней мере продавали там свою продукцию. У них очень большие плантации олив, так же выращивают свои арбузы, видели за монастырем из угодья. Я брала там масло, потом пожалела что мало, потому как на тот момент не знала цен, думала сравнить с магазинами, но такого в магазинах не было, а те что были стоили дороже...И еще в этом монастыре очень классное мыло, ... стоит правда 2.5 евро, но расход минимальный....очень мягкое, не размокает, как другие мыла из оливы, более дешевые...и подходит для лица, кожу совершенно не сушит.

А вот сегодня., окрыла масло Кnossos, куленное в Критском дьютике..вроде ничего...Остальные не пробовала. но возьму на заметку дял следующих поездок.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Leksy
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Leksy » 17 фев 2012, 21:06

Мне тоже нравится оливковое масло Knossos. Покупаю его в седьмои континенте. И оно там недорого стоит, около 300 рублей за литр или даже меньше.

artur

Сообщение artur » 17 фев 2012, 22:49

Natka писал(а):Если не ошибаюсь масло Агия Триада делается в монастыре с одноименным названием ..
Спорить не будем, поскольку точно не помню, где покупал это масло ;) Зато помню, что оно зачетное и не самое дорогое.

andy sheh

Сообщение andy sheh » 21 фев 2012, 18:54

Вот эти перечисленные сорта:
Agia Triada
Terra Creta
Sitia 0.3
Я их расставил в порядке убывания по моим предпочтениям. Они и вправду, лучшие на Крите, из того, что я пробовал. И неудивительно, что они самые дорогие.
Качество всех масел, повторю, исключительное, пожалуй лучшее в мире.
Теперь о ценах. Сам не видел, но говорят, что литровая жестяная банка Agia Triada стоит около 6 Евро. Это же относится к Terra Creta PDO Kolymvari и Terra Creta Estate. Цена на рынке: около 12 Евро за литр.

andy sheh

Сообщение andy sheh » 21 фев 2012, 19:18

Не могу не затронуть мой "больной вопрос" об очень дешевом греческом оливковом масле класса extra virgin да еще и низкой кислотности.
Приводился пример масла KNOSSOS в пластиковой бутылке за 300 руб. Сразу скажу, что оно бескомпромиссно ужасно. Я купил и даже не знаю, что с ним делать.
Теперь совсем "кот в мешке": сегодня проводил исследования в супермаркетах сети X5. В Карусели за 272 и в Перекрестке за 320 руб можно купить греческое оливковое масло с очень многообещающим названием: PDO Peza Extra virgin olive oil. Но это написано внизу, а все это упаковано в пакет tetra pack, как соки J7 и идет под private label (собственная марка торговой сети) Пять Плюсов.

Ну и теперь самое страшное, Производители из PEZA Union - это такой же стабильный и большой производитель, как, на пример, Terra Creta. Их масло экспортируют активно в самые развитые страны Западной Европы.

Произведен ужасно противный продукт, и хороший производитель дискредитирован. Настоящее PEZO не имеет ничего общего с маслом пять плюсов.

Как и Knossos, могу отдать его сомневающимся бесплатно)

Natka

Сообщение Natka » 22 фев 2012, 11:20

andy sheh писал(а):Не могу не затронуть мой "больной вопрос" об очень дешевом греческом оливковом масле класса extra virgin да еще и низкой кислотности.
Приводился пример масла KNOSSOS в пластиковой бутылке за 300 руб. Сразу скажу, что оно бескомпромиссно ужасно. Я купил и даже не знаю, что с ним делать.
А может просто какое-то некачественное попалось? да еще в пластиковой бутылке при неправильном хранении и транспортировке оно может менять свои свойства... Трудно проверить где и как оно хранилось до того, как попало в вам... Я не сильно разбираюсь в маслах, но вот сейчас масло Хenia заканчивалось и я открыла Knossos Gold.. (чисто случайно его взяла в дьютике Крита, понравилось оформление упаковки, такая аппетитная сочная олива была нарисована).. Еще смотрю оно награждено медалями. После вашего отрицательного отзыва стала пробовать и сравнивать, после Хении, Кноссос показался просто более горьковатым что-ли.. Это все отличия которые я заметила... Кстати, у меня сестра стюардесса, она часто летает на Крит и разговорилась там с сотрудниками дьютика.. Они уже продавцов неплохо знают, тем более летом рейсов очень много и те сказали им, что сами из того ассортимента что в их магазине считают лучшим масло Xenia и оно более всего подходит для жарки.... второе (не помню какое) рекомендовали для салатов... Надо будет , кстати уточнить , какое:)))
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

andy sheh

Сообщение andy sheh » 22 фев 2012, 20:09

Мне тоже кажется, что Knossos, который продается в Москве в пластике и критский Knossos - это "две большие разницы". По крайней мере, хочется в это верить.
А что скажете о масле из материковой части Греции?
На мой вкус, критское - поароматнее, хотя с большей перчинкой.

Michele

Сообщение Michele » 23 фев 2012, 08:39

andy sheh писал(а):Мне тоже кажется, что Knossos, который продается в Москве в пластике и критский Knossos - это "две большие разницы".
Не часть ли это аферы, о которой летом писали. Кажется возле кносского дворца раздавали рекламки. В них говорилось, что в России теперь оливковое масло с Крита само придет домой и его будет много. Но, как выяснилось, масло было несколько, если не изменяет память, не то, что экстра верджин, не то что просто нехорошее. Не оно ли это? Теперь боюсь эту марку в любом виде :roll:
Благодарю всех за топик, за названия и наводку на правильную продукцию. Попробуем для начала продегустировать ассортимент оливковых масел из дьюти фри :)

andy sheh

Сообщение andy sheh » 27 фев 2012, 12:28

Спасибо за инфу на счет Кноссоса: Я теперь не один в своих убеждениях)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 фев 2012, 13:12

На экскурсии в Кносский музей стали обладателем той самой бумажки, кстати, достаточно качественно отпечатанной. На ней было написано, что теперь оливковое масло с острова Крит придет прямо к Вам домой. Подробностей не помню. К тому же, масло там не было указано. Незадолго до этого видели новость о том, что под видом критского оливкового масла в Россию повезли, мягко говоря, непонятно что, и как раз у Кносского дворца стали это "масло" активно рекламировать. В общем, тайна, покрытая мраком :)

Что же касается оливкового масла Xenia. Выпускается масло фирмой Olimp-Xenia, которая, к слову, была образована в 1968 году. В 1990 году начался выпуск масла Xenia Extra Virgin Olive Oil, мгновенно завоевав любовь миллионов людей со всего мира. Изучил немецкие, итальянские и французские форумы, в подавляющем большинстве масло хвалят и, как обычно, потом не могут найти его в магазинах на родине :) Лично я заинтригован и, когда его найду на Крите, обязательно попробую. Ведь в магазине Hellenic Duty Free цена за литр масла Xenia выгодно отличается от цены за литр других оливковых масел (так сказать, соседей по полке:) Его цена в дьюти Фри составляет всего 5.45 евро за литр: ссылка.
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Natka

Сообщение Natka » 28 фев 2012, 21:24

goalexa писал(а):,в магазине Hellenic Duty Free цена за литр масла Xenia выгодно отличается от цены за литр других оливковых масел (так сказать, соседей по полке:) Его цена в дьюти Фри составляет всего 5.45 евро за литр: ссылка.
мы покупали в дьютике на Крите в сентябре 2011 года 5 литров что то окло 22 евро..Но еще пару лет назад оно стоило 15 евро за тот же объем. цены немного выросли... цены от других оливковых масел отличались не сильно...разница была 2-3 евро за 5 литров.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 фев 2012, 01:10

Вроде 5 литров масла Xenia на Hellenic Duty Free выставлены за 19 евро. Здесь можно глянуть Но, думаю, разница в цене как раз зависит от местоположения магазина Дьюти-Фри. Когда попали в Дьюти-Фри Салоников, были удивлены более высокими, по сравнению с Критом, ценами. Но 5 литров оливкового масла Extra Virgin даже за 22 евро - очень не дорого, согласитесь :)

andy sheh

Сообщение andy sheh » 02 мар 2012, 09:07

goalexa писал(а):Но 5 литров оливкового масла Extra Virgin даже за 22 евро - очень не дорого, согласитесь :)
Еще как согласимся. В России даже оптовая цена со всеми скидками почти в 2 раза выше)

Ответить

Вернуться в «Покупки»