Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8104 раза

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
  • Международные сервисы бронирования авто, работающие на Крите: Rentalcars.com, Auto Europe
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Goalexa
Модератор

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Oksancik писал(а):А, вспомнила, есть ещё вопрос, его наверное, надо к аренде машин, но я пока тут, если что - я открою новую тему и перенесу.
Поизучала компании по прокату. Впечатлил Вояджер и Элит. Но Вояджер ничего не пишет о страховании низа машины и колёс и просит 20% предоплаты за бронирование. Элит предлагает за дополнительную плату. Ещё у Элит есть франшиза, которую я смогла узнать лишь написав им письмо, ответили быстро. Может, кому-то пригодится франшиза составляет:
cat A = 350 euro
cat B = 400 euro
cat C = 500 euro
В том же письме я задала вопрос могу ли я приобрести полную страховку без франшизы. Вот их ответ:
Yes with 5 euro per day you have full insurance.
Car cat B like Hyundai Getz or Fiat panda price for 7 days 8-14/9/12 = 145 euro (категория А всего на 10 евро меньше)
+ 5 euro full CDw x 7 days = 35 euro (на сайте пишут, что CDW входит в пакет со звёздочкой, что за исключением франшизы)
+ 8.5 euro x 7 days = 59.5 for underneath+tires+glass/mirror insurance
GRAND TOTAL = 239 EURO
Во-первых, вопрос к знатокам, это нормальная цена для раннего бронирования на сентябрь?
Во-вторых, может, кто-то сталкивался с этой компанией, значат ли эти 5 евро в день, что франшизы не будет.
Я им два раза конкретно задала вопрос не будет ли франшизы за эту доплату, оба раза они употребляют слово full insurance, без слов о том, что франшиза 0. Уж не знаю, стоит ли 3 раз навязчиво пристовать к ним :))) Может, я параноик, но я уже ознакомилась с печальным опытом, а как японяла, слова "all insurance" греки употребляют в любом случае :(
А в целом, компания внушает доверие, отвечают на письма быстро на простом, но нормальном английском, забронировать машину предлагает без предоплаты и данных кредитки.
Добрый вечер! Такс, по страховкам дело почти темное...Ну, если не добиваться от прокатчиков правды. Вы, кажется, добились:) На Крите при аренде автомобиля есть 2 почти очевидных (ну, для владельцев фирм по прокату, разумеется:) вещи: 1. Днище, колеса и, возможно да, забыл еще стекла, не входят в цену страховки, какой бы она Mega-Super-Turbo-Full-Insurance ни была :D , 2. В среднестатистическом страховании присутствует франшиза от 200 до 1000 евро, о которой можно даже и не узнать. Поэтому, вывод один: расспрашивать до победного, не стесняясь переспросить. Ведь вам ездить на машине 7 дней, надо, чтобы все было прозрачно и заранее оговорено и записано. Что касаемо ответа от Элит. Если я все правильно понял, то ситуация такая: видимо, их Full Insurance есть не что иное, как страховка с франшизой. И случись чего в пределах 350 евро (в случае автомобиля класса А) придется платить из своего кармана. Точнее так: если повреждение потянет на 200 евро, то придется отдать из своего кармана 200 евро. Если повреждение будет, скажем, уже на 500 евро, то заплатить придется 350 евро (сумму той самой франшизы), остальную сумму покроет страховая. Это так называемая CDW страховка. За дополнительные 5 евро в сутки вам предлагают так называемую SCDW страховку, которая покрывает любые повреждения, на любую сумму, НО БЕЗ СТЕКОЛ, ДНИЩА И КОЛЕС. Это внегласное правило, о котором некоторые компании не любят самостоятельно поднимать вопрос. Предполагается, что тут все само собой разумеется и, арендатор сам должен знать о таких вещах. Именно поэтому в свое время я написал ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИ АРЕНДЕ АВТОМОБИЛЯ. Эта статья была в свое время подготовлена при содействии самих же владельцев прокатных фирм, и при консультации нашего хорошего знакомого, владеющего небольшим прокатным бизнесом в Ханье. Почитайте, там много написано, но многое по делу :) Ну и, наконец, что за 8.5 евро в сутки?! Это та самая страховка за колеса, днище и стекла. Странно, что так вынесено в отдельную плату? Как-то один представитель прокатной конторы мне намекнул, что прокол - чуть ли не самое распространенное повреждение на Крите. Ведь у многих есть соблазн заехать на Балос или свернуть на грунтовку к воооооон той достопримечательности :)

Итак, какой вывод.
1. Элит предлагает вам вполне неплохую цену на сентябрь. Сама фирма достаточно распространена на Крите и отрицательных отзывов не слышал. Не стоит ее путать с международной фирмой Элит. Вы разговаривали с Критской фирмой, которая ко всемирно известной фирме, скорее всего, не имеет никакого отношения.
2. Вам достаточно прозрачно объяснили о всех необходимых тратах, что очень хорошо и, еще раз характеризует фирму с хорошей стороны.
3. Я все же поискал бы и другие прокатные фирмы, т.к. точно знаю конторы, в которых CDW покрывает все траты без дополнительных затрат в виде 5 евро в сутки. Но Элит не сбрасывайте со счетов.
4. С колесами и дном машины - только на ваш риск и усмотрение. Когда я предполагаю, что сверну на грунтовку, я лучше перестрахуюсь :D Вы тоже знаете, что свернете :) Хотя, желаю, чтобы ничего плохого не произошло. И здорово, что вам рассказали честно, что колеса и дно надо страховать. Поверьте, были на нашей памяти такие: "А, не волнуйтесь, у вас же full insurance". Начинаешь настырничать, получаешь ответ: "Я же сказал, не переживайте". Мы от таких уходили.

Теперь о некоторых нюансах при аренде!

1. В список вопросов к фирме по прокату обязательно включите вопрос о необходимости предоставления номера своей кредитки или, что еще хуже, необходимости блокировки части средств на карте. Как они объясняют "так, на всякий случай". Ранее у нас это вызывало неподдельное удивление. Какой всякий случай, когда все, типа на 100%, застраховано. Позже нам объяснили, что это те самые действия по изъятию суммы франшизы, перестраховка для фирмы. В этом году в Ираклио сняли машину, нам честно сказали, что есть франшиза в 350 евро, дайте пожалуйста карточку, чтобы сумму заблокировать на всякий случай. Карточки в тот момент не было, нам дали машину так, под "честное слово", что говорит о необязательности этой процедуры. Скажу так, мы ни разу не давали карточку и вам не советую! Говорите, не держим, нет ее физически :roll: Не захотят так давать машину, бегите к другим и не оглядывайтесь :)

2. При уже непосредственном оформлении машины имейте все копии переписки. Все мы люди и чего-то можем забыть. Хотя, у них тоже вся переписка обычно хранится :)

3. Когда пойдете смотреть машину, внимательно все осмотрите. Требуйте, чтобы все царапинки, трещинки и прочие повреждения внесли в договор. Скажите, что вы беспокоитесь и вам так будет спокойнее.

4. Возьмите телефоны прокатной фирмы, по которым можно будет звонить в случае неприятностей. На всякий случай возмьмите доп.номер, т.к. бывает, что иногда можно не сразу дозвониться (например, офис может быть закрыт на сиесту).

5. Даже самая новая машина может заскрипеть в дороге, задымить, начать плохо тормозить и т.д. В таком случае сразу звоните в офис и говорите о том, что вас беспокоит. Был случай, заскрипели тормоза, а у нас был намечен переезд чуть ли не в Арадену. По серпантину с такими тормозами... не захотелось. Позвонили в офис, нам прямо к отелю прислали другой автомобиль и еще поблагодарили за бдительность.

Вроде бы, об основных подводных камнях написал. Более подробно почитайте в статье, ссылку на которую дал в предыдущем сообщении. Если чего будет непонятно, спрашивайте :)

В завершении хочу написать о все тех же CDW и SCDW. Это повод для настоящей путаницы! Именно поэтому никто толком точно не сможет сказать, что есть первое и что есть второе. Отсюда и частые разногласия на всех форумах. Попробую объяснить!

CDW - Collision Damage Waiver, что означает не что иное, как страховка на случай ДТП. Именно ее обычно и подводят под понятие Full Insurance. Тут и начинается путаница, выпутаться из которой можно только одним способом - выяснить лично или в письме (как вы и сделали). Дело в том, что одни фирмы под этими понятиями страхуют с франшизой, а другие БЕЗ НЕЕ. Мы обычно берем машину под Full Insurance (CDW) и там нет никаких франшиз и прочих скрытых платежей. Кстати, колеса и днища, нас сразу предупреждают, не входят в эту страховку (как и не в какую другую), т.к. оплачивается отдельно в любом случае. Но сколько раз нам встречались фирмы, где страховка CDW и Full Insurance шли с франшизой.

SCDW - Super Collision Damage Waiver, страховка, в которой уже почти наверняка не будет франшизы. Видимо, за дополнительные 5 евро вам ее и предлагали. Тут уже вводится понятие Special Full Insurance. Тут уже меньше путаницы - под этим понятием вряд ли будет крыться франшиза и прочие скрытые траты. Но днище и колеса... снова страхуются отдельно!

Таким образом, по сути все эти обозначения только путают. Необходимо обращаться в офис (e-mail, обратная связь, при личном визите) и спрашивать о том, что включает страховка. Ни в коем случае не стоит останавливаться на словах "Все нормально, не волнуйтесь".

Да! Важнейший момент! Вождение в состоянии алкогольного опьянения ОТМЕНЯЮТ ВСЕ СТРАХОВКИ. Не помню точно, но, по-моему, даже грубые нарушения ПДД (выезд на встречку) могут отменить действие страховки. Но тут я не до конца уверен. Пугать не буду:)

В завершении прилагаю скан условий Caravel. Это результат процесса "объяснения неправильности выбора" и необходимости SCDW: типа, "вот обвожу условия для CDW (пункт 6)... видите, это не очень вам подходит, а пункт 7 - то, что надо". Писал об этой не совсем приятной истории тут: ССЫЛКА.
Вложения
rentacar_scan.jpg
Скан условий при аренде автомобиля в фирме Caravel

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

Oksancik

Сообщение Oksancik » 28 фев 2012, 14:50

спасибо!
Я вот тот момент и не понимала, включают ли в себя те 5евро в день отсутствие франшизы. В итоге общими усилиями разобрались :))
Спасибо!
Я послала запрос в ещё одну компанию - Flisvos. На сайте у них вообще цены 130 евро на неделю. Ну, естественно, со страховками уже 230. И это они ещё не упомянули днище, колёся и ни слова про франшизу - продолжаю пытать. Но думаю, что воспользуюсь услугами Элит. Хотя ещё обратила внимание на Justrentals.
На счёт грубых нарушений правил, наверняка это правда. У нас то же самое. Но мы ПДД не нарушаем, выпить тоже не любим :)

а вот ещё вопрос, как поняла, лично сталкивались с justrentals. Они пишут FDW with no excess, значит ли это что без франшизы? Или очередная заманиловка? :(

maral

Сообщение maral » 28 фев 2012, 16:47

Oksancik писал(а): Они пишут FDW with no excess, значит ли это что без франшизы?
По идее, должно быть без франшизы...
Мы пытались договориться на счет машинки в офисах рентакаров в аэропорту Ираклио (солидные фирмы) Объясняли с самого начала,что нам нужна машина с полной страховкой без франшизы.Клерк кивает головой: окей, но франшиза... На стоянке авто дама при подсчете суммы объявляет франшизу 400 евро! :o ... Пришлось искать в другом месте.
А вот тут у меня завалялись ;) 2 страховки (каждая контора имеет свои бланки, видимо,что бы нас было легче запутать). На одной из них четко обозначено, что страховка FWD не включает стекла, шины, днище авто.
Страховка_0001.jpg
А вот на второй-есть пункт: Страховка ходовой части и колес L.I.S.
Страховка_0002.jpg

Имеются в виду подвеска и диски. Шины не застрахованы!??? :roll:
Последний раз редактировалось maral 28 фев 2012, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 фев 2012, 16:50

Да, арендовали машину у Justrentals в 2010 г. (их же русскоязычный сайт: https://rent-a-car-crete.ru) Перед бронированием до посинения начитались отзывов об этой фирме на импортных форумах, никто не ругал :) Ну, собственно, и мы никаких проблем не испытали. Приехал представитель, все подробно объяснил, на все вопросы ответил. Тогда нам отметили все виды страховок, которые у них имеются: L.T., C.D.W., F.D.W., P.A.I, T.P., как Yes :) В договоре прописано самое главное: F.D.W. Full Car Insuranсe against all risks: relieves all financial responsibility in case of damage/accident, including damages causes to the underside of the car or to wheels, tires and Engine damage, что означает: Полная страховка автомобилей от всех рисков: снимает всю финансовую ответственность в случае повреждения / аварии, в том числе ущерб, нанесенный нижней части автомобиля или колесам, шинам и ущерб двигателя. Как ни странно, это одна из компаний, которая включает в страховку повреждение колес и днища. По крайней мере, когда я поинтересовался у представителя, он меня заверил в том, что в вашем договоре учтены все виды рисков. Вот скан (справа посередине проставлены галочки напротив всех вариантов страховки - Insurances and waivers + слева, чуть ниже приведена расшифровка этих самых условий, что я всегда призываю читать :)
Вложения
justrentals-scan.jpg
Договор аренды автомобиля от justrentals

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 фев 2012, 16:56

maral писал(а):...в офисах рентакаров в аэропорту Ираклио (солидные фирмы) Объясняли с самого начала,что нам нужна машина с полной страховкой без франшизы.Клерк кивает головой: окей, но франшиза... На стоянке авто дама при подсчете суммы объявляет франшизу 400 евро!... Пришлось искать в другом месте.
В аэропорту они достаточно развязно себя чувствуют, зная, что, коли вы пришли за машиной, значит - без трансфера - 100%, следовательно, во что бы то ни стало, вам надо взять в аренду машину. Пользуются моментом безысходности! Тут описывал, как нас в аэропорту немного "прокатили", а дальше в бой вступила тяжелая артиллерия в виде одной небезызвестной фирмы, которые, поняв, что мы с чемоданами и хотим уехать из аэропорта на машине, начали свой спектакль "Сейчас нигде больше не найдете машину, соглашайтесь на наши условия" :roll:

Склоняюсь к варианту, если уж дотянули до аэропорта, то надо идти на автобус, ехать на свой курорт, там снимать машину. Лучший вариант - забронировать заранее.
maral писал(а):А вот на второй-есть пункт: Страховка ходовой части и колес L.I.S. Имеются в виду подвеска и диски. Шины не застрахованы!??? :roll:
Хитро... :roll: Вот, собственно, Oksancik, и еще один вопрос к прокатчикам!

Oksancik

Сообщение Oksancik » 28 фев 2012, 23:34

Вот что нашла на сайте https://rent-a-car-crete.ru о страховом пакете, который уже включен в цену:

CDW - Полное страхование от всех рисков - без франшизы - Страхование ущерба при ДТП | Клиент полностью освобождается от ответственности за причинённый ущерб. Любой ущерб полностью покрывается полисом страхования автомобиля и имущества.
FDW - Специальное Полное страхование - без франшизы - Страхование от повреждения арендуемого автомобиля без ДТП | Покрывает ущерб, причиненный днищу, стёклам, шинам, двигателю и в случае пожара.
PL - Страхование гражданской ответственности - без франшизы – До 750,000 евро для физических лиц и до 750,000 евро для повреждённого имущества.
TP – Страхование в случае угона - без франшизы – В случае, если автомобиль был украден, клиент освобождается от ответственности. Это не распространяется на украденное имущество клиента.
PAI - личное страхование от несчастных случаев - без франшизы – Защитит Вас в случае смерти от несчастного случая или травмы в течение всего срока аренды. Пассажиры также будут застрахованы.
Насколько я понимаю, они дают полную страховку без франшиз. Об этом и пишут на сайте, если они не выдумают то, до чего моя фантазия не додумалась, то думаю, им можно доверять.
А машины у них разбирают по вполне понятным причинам - цена со всей вышеперечисленой страховкой и такими бонусами, как детское сиденье, доставка машины сейчас 190евро (если заказывать без предоплаты), если заплатить сейчас - 170 евро.
Кстати, они пишут, что страховка не действует если водитель в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, игнорируются видимые дефекты машины, езда по запрещённым зонам/странам, езда по неофициальным дорогам (мне проектировщик дорог говорит, что это пляж, поле, то, что мы видели на видео в Балосе считается дорогой, но мы в Латвии, а не в Греции, может, у них другие понятия).
Подкупает честность, что всё сразу написано на сайте. Жаль, конечно, что ненадёжно - могут за месяц сказать, что нет машин, но с другой стороны - ничего не теряю.
maral писал(а):А вот на второй-есть пункт: Страховка ходовой части и колес L.I.S. Имеются в виду подвеска и диски. Шины не застрахованы!??? :roll:
Goalexa писал(а):Хитро... :roll: Вот, собственно, Oksancik, и еще один вопрос к прокатчикам!
L.I.S я нигде не встречала расшифровку. А в бланке... наверное, хороший адвокат сможет доказать, что термин "колёса" включает в себя шины :D Но вообще, конечно, странно, тогда при любом раскладе можно удобно сказать, что "мы имели ввиду шины" или "мы имели ввиду диски"
С рент-а-кар-крите проще, я в их бланке увидела и диски, и шины , надеюсь, больше в колёсах никаких составных частей нет :))) Единственное, на сайте написано, что в FDW входят стёкла, в бланке я не увидела их (может, просто, не заметила).

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 фев 2012, 00:12

Oksancik писал(а):Кстати, они пишут, что страховка не действует если водитель в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, игнорируются видимые дефекты машины, езда по запрещённым зонам/странам, езда по неофициальным дорогам.

Это нормальное требование. Я об этом и говорил, что ни одна страховая не станет выплачивать деньги, если водитель сам на все наплевал. Кстати, вспомнил вопрос один. А у вашего водителя права национальные или МВУ? Ваши права, интересно, действуют у Греков или надо международки оформлять?
Oksancik писал(а):Жаль, конечно, что ненадёжно - могут за месяц сказать, что нет машин, но с другой стороны - ничего не теряю.
Не думаю, что ненадежно. Когда мы у justrentals заказали машину сильно заранее, как раз на июнь, что указано в бланке, который я выложил, они по-честному выполнили свои обязательства, сдав в аренду даже ту машину, которую мы заказывали. Считаю, что, все-таки, лучше заранее заказать автомобиль, думаю, все должно быть ок! Хотя, конечно, ручаться ни за кого не могу :) Ну, а если автомобиля нет в наличии, то, скорее всего, в фирме не будут тянуть до часа Х :) Опять же, случай с justrentals. Где-то был на сайте отзыв о том, что клиент заплатил деньги за авто, а его не оказалось в наличии, видимо, из-за некоторой инерции системы бронирования. Деньги, конечно же, сразу вернули. Но, главное, что об отсутствии автомобиля сообщили почти сразу.
Oksancik писал(а):Единственное, на сайте написано, что в FDW входят стёкла, в бланке я не увидела их (может, просто, не заметила).
Если речь идет о том бланке, который они нам выдали при аренде, то я тоже обратил внимание, что стекол нет, на что мне было сказано: "Все включено, не беспокойтесь". Возможно, сейчас бланк выглядит немного иначе, и стекла уже тоже описаны. Ведь у нас то эта бумажка лежит с 2010 года!

Oksancik

Сообщение Oksancik » 29 фев 2012, 01:23

goalexa писал(а): Это нормальное требование. Я об этом и говорил, что ни одна страховая не станет выплачивать деньги, если водитель сам на все наплевал. Кстати, вспомнил вопрос один. А у вашего водителя права национальные или МВУ? Ваши права, интересно, действуют у Греков или надо международки оформлять?

Да, я помню. Я просто о том, что они честно предупреждают.
хм, я, если честно, не знаю как должно выглядеть МВУ.
*пошла изучила наши права* У нас права на английском (латиницей написаны имя, фамилия) в центре по-латышски написано "водительское удостоверение", слева синий значок европейского союза, в центре которого LV и справа на 22 или 23 (я сбилась, очень мелкий шрифт:)) ) написано подительское удостоверение, кажется, греческий там тоже есть.
Думаю, ничего не надо, по крайней мере, мы же ездим на машине по странам ЕС и нам не надо ничего менять, думаю с Критом ничего не меняется.
goalexa писал(а): Не думаю, что ненадежно. Когда мы у justrentals заказали машину сильно заранее, как раз на июнь, что указано в бланке, который я выложил, они по-честному выполнили свои обязательства, сдав в аренду даже ту машину, которую мы заказывали. Считаю, что, все-таки, лучше заранее заказать автомобиль, думаю, все должно быть ок! Хотя, конечно, ручаться ни за кого не могу :) Ну, а если автомобиля нет в наличии, то, скорее всего, в фирме не будут тянуть до часа Х :) Опять же, случай с justrentals. Где-то был на сайте отзыв о том, что клиент заплатил деньги за авто, а его не оказалось в наличии, видимо, из-за некоторой инерции системы бронирования. Деньги, конечно же, сразу вернули. Но, главное, что об отсутствии автомобиля сообщили почти сразу.

Хороший опыт - уже обнадёживает. Да и сайт их, пока он выглядит приличнее всех остальных!
goalexa писал(а):
Oksancik писал(а):Единственное, на сайте написано, что в FDW входят стёкла, в бланке я не увидела их (может, просто, не заметила).
Если речь идет о том бланке, который они нам выдали при аренде, то я тоже обратил внимание, что стекол нет, на что мне было сказано: "Все включено, не беспокойтесь". Возможно, сейчас бланк выглядит немного иначе, и стекла уже тоже описаны. Ведь у нас то эта бумажка лежит с 2010 года!
вот и пригодилась!!! :) спасибо!
Вообще, конечно, сама себе удивляюсь - сама запарилась с этими машинами-страховками и на форуме все так активно подключились! Но всё-таки, надеюсь, что ничего не случится. :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 фев 2012, 12:54

Наверное, тогда с МВУ не стоит заморачиваться :) Знаю точно, что Российские права на территории Греции не действительны, хотя и все-равно в ходу:) К чему спросил... Знаю, что в случае ДТП страховая в Греции может отказать в выплате, если водитель ездил по правам, которые уже не признаются. Хотя, подозреваю, что ваши права в ходу :)
Oksancik писал(а):Я сначала почитала этот печальный опыт и испугалась, даже не заходила к ним на сайт. А пока он выглядит приличнее всех остальных!
Не, просто сначала надо узнать, есть ли автомобиль на этот срок, потом вносить предоплату. В том случае вышло недоразумение как раз по причине обратного порядка. Хотя, это не оправдывает компанию, т.к. на сайте, получается, машина была активна и заказчик не мог предугадать иную ситуацию.
Oksancik писал(а):Вообще, конечно, сама себе удивляюсь - сама запарилась с этими машинами-страховками и на форуме все так активно подключились! Но всё-таки, надеюсь, что ничего не случится. :)
Конечно, все будет нормально :) А чтобы не сильно переживать, за месяц напомните письмом в фирму, где забронируете машину, что все в силе, тогда то приедем, ждем обещанную машину, надеемся, с вашей стороны тоже все в силе?

Да, еще совет, заранее оговорите, то желательно получить самую новую машину, без явных дефектов. Чтобы знали ваши намерения, типа сфотографироваться хотите и т.д., чтобы было меньше соблазнов сдать машину с помятым бампером (такое тоже иногда бывает:). И ни в коем случае не говорите о своих планах поездки, скажем, на Балос. Быть может вы еще передумаете туда ехать, а, зная о ваших намерениях, поверьте, дадут самую "не очень" машину, которую не жалко на Балос отправить :) Мы уже наступали на эти грабли (с одной местечковой компанией, которую нам впарили гиды) ;)

Oksancik

Сообщение Oksancik » 29 фев 2012, 22:50

Хорошо, что предупредили! Так им и напишу, что будем свадебную фотосессию устраивать на фоне машины :)) и про Балос промолчу :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 фев 2012, 23:37

Нравится фраза некоторых представителей, когда нам привозили немного некондиционные машины: "Вы что, фотографироваться будете или ездить?". Два раза точно с такими товарищами сталкивались:) Мы смело отвечали: "Да будем" :D Так что сразу заявляйте им о своих намерениях!

Oksancik

Сообщение Oksancik » 05 мар 2012, 11:24

В общем, ещё раз изучила эти условия: viewtopic.php?p=1535#p1535, вроде все по делу, прозрачно. У них машину и зарезервировала.
Мне на следующий день прислали ваучер и ещё письмо им накатала о том, что мы будем фотографироваться, хотим машину поновее, едем в свадебное путешествие и очень надеемся на их честность, что машина нас будет там ждать и в последний момент они не откажут. конечно, написать можно что угодно, но они меня успокоили ответом, что выслав ваучер, они никогда не отказывают в машине. думаю, всё будет в порядке! :) но точно узнаю только в сентябре, о чём сообщу здесь. :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 мар 2012, 12:38

Думаю и надеюсь, что все будет нормально. То, что машину вам доставят - не сомневайтесь. Что касаемо внешнего вида.. Не стесняйтесь указать на то, что вам нужна машина без изъянов, как было оговорено. Обычно меняют без проблем. Возможно, на другую модель, но меняют. Иногда их тоже ведь можно понять. Вот взять, например, машину toyota igo. Она есть в единственном экземпляре, новенькая, чистенькая, все лето такой была. А за день до сдачи в аренду новому водителю предыдущий водитель мог поцарапать бампер. Так и получается машина с изъяном. И чаще всего винить фирму здесь не за что.

Ладно, будем надеяться, что все с этой фирмой у вас сложится нормально и отдых удастся. Обязательно отпишитесь, как все пройдет:)

Oksancik

Сообщение Oksancik » 06 мар 2012, 11:25

Хорошо!!

Ну царапины и помятости - можно и не менять, а просто записать, что они есть. я думаю, что меня надо в крайнем случае - бампер скотчем прилеплен или что-то врод такого :) Когда есть опасность, а мелочи - конечно, невозможно каждый сезон полностью обновлять автопарк. :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 мар 2012, 12:37

Oksancik писал(а):бампер скотчем прилеплен или что-то врод такого :)
Ха ха ха :lol: :) Честно говоря, так нам никогда не сдавали :lol: Не переживайте :)))

Natka

Сообщение Natka » 11 мар 2012, 16:17

По поводу ориентирования на арендованной машине.
Очень просто ориентироваться, если маршруты , которые идут по осн.трассам...а что касается пересечения острова с Севера на Юг, да еще если надо завернуть куда нибудь от основных дорог, то придется поплутать..И ни один навигатор не поможет на 100 %, не говоря уже о тех навигаторах, которые дают в прокатных конторах с ихними никудышшними программами... Мы брали свой навигатор в прошлую поездку и закачивали туда свои карты..при чем разные..+ нам дали в прокатной конторе... И то пару раз мы заблудились....

Ну а если уже говорить совсем честно, то , есть такие интересные места на Крите, которые не сильно туристические и информацию приходится собирать по крохам, то тогда совсем не просто ориентироваться на их дорогах.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Сообщение Top » 13 мар 2012, 18:12

Добавлю еще про карты, которые дают при аренде автомобиля :| Думаю, эта инфа будет многим полезна. Мягко говоря, эти карты не самые подробные. Один рентэкар из гувеса дал мне карту. Бумажную, разумеется. Как сейчас помню, в ней не было фоделе и, как не странно самого гувеса. Но работник не растерялся и все резко исправил, обведя кружочком место и поставив метку Here-> :? Угадайте, что я с такой картой сделал. Не угадаете, сам скажу. Я завернул в нее косточки от курицы-гриль :lol:

anyhow
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение anyhow » 11 апр 2012, 20:19

Кому-нибудь попадались ли дизельные автомобили в прокатах? Солярка на острове дешевле же бензина?

artur
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение artur » 11 апр 2012, 23:18

Дизельные машины редко, но встречаются. Пока легковушек еще мало, поэтому на дизельном топливе уже, увы много не сэкономите. Вполне возможно, сможете найти дизельную легковушку, но я сталкивался в прокатках с дизельными машинами побольше, внедорожниками или микроавтобусами. Сами понимаете, что топлива они едят больше, так что экономия получится несколько сомнительной на мой взгляд. Но! Обнадеживает, что дизельных машин с каждым годом на Крите становится больше.
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»