:mailbox_with_mail: Подписывайтесь на наши группы ВКонтакте и Facebook, чтобы узнавать о самых интересных публикациях раньше!

Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 5693 раза

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...

Goalexa
Модератор

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 20 июн 2012, 11:38

К сожалению, и я не могу подсказать, т.к. не пользовался данной фирмой. Я бы посмотрел в сторону уже осуждаемых и опробованных контор. Пусть они будут подороже, но и надежнее. Увы, трудно сказать, может и правда, все нормально было бы. Просто такая ситуация больше похоже на русскую рулетку :)

Natka

Сообщение Natka » 20 июн 2012, 15:11

Compass писал(а):Здравствуйте!
В сентябре едем на Крит. Посоветуйте пожауйста хорошее рент каровское агентство в Ираклионе или Амударе. Где то попадалась информация про агентство Autotrip, если правильно поняла оно находится в Ираклионе. Мы можем в нем арендовать автомобиль на месте или все же лучше сделать это заранее через интернет?
Да. именно в этой фирме брали машину... Проблем не было... все оформление прошло в аэропорту очень быстро. Встретили с табличкой, где были написаны наши имена при выходе из аэропорта. Нам предлагали, когда откатаем свои 8 дней кинуть машину в аэропорту, но т.к это был не последний день отдыха, то нам проще было подогнать машину к офису в Ираклионе. В офисе почти никого нет в течении дня.. Они приходят туда раз в день проверить электронную почту. Мы согласовали время возврата в 18.00...... потом, гуляя по городу два раза проходили мимо офиса, до 18.00 там никто не появился. Так что думаю, лучше делать бронь заранее... Ну если уже что-то поменяется, то напишете им тогда хотя бы за неделю и предупредите об изменениях в планах.... Они работают по факту.. т.е никких предоплат делать не надо. На месте, когда сравнивали цены на нашу марку автомобиля у других прокатных контор было дороже.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Goldee

Сообщение Goldee » 20 июн 2012, 15:46

Compass писал(а):Здравствуйте!
В сентябре едем на Крит. Посоветуйте пожауйста хорошее рент каровское агентство в Ираклионе или Амударе. Где то попадалась информация про агентство Autotrip, если правильно поняла оно находится в Ираклионе. Мы можем в нем арендовать автомобиль на месте или все же лучше сделать это заранее через интернет?
Думаю правильнее бронировать авто через Интернет. Так вы хотя бы узнаете больше о фирме, как общаются, какие условия. У нас с данной конторой проблем не возникло. Отъездили без ДТП, поэтому проверить, как работает страховка в реальных условиях, к счастью не удалось. Как я уже писала, машина была потрепанной с царапинами по всему кузову - что на поездки не влияло :)

olister2012

Сообщение olister2012 » 21 июн 2012, 13:43

Autotrip- списался с ними. Но нам не вполне подходит это агенство. Причины следующие: они выдают и принимают авто только в аэропорту Ираклиона (а мы хотели доставку к отелю) И обязательное требование - наличие МВУ, кои у нас в Беларуси вообще не выдают. Есть национальное ВУ, полностью соответствующее Венской конвенции.

Natka

Сообщение Natka » 21 июн 2012, 16:20

olister2012 писал(а):Autotrip- списался с ними. Но нам не вполне подходит это агенство. Причины следующие: они выдают и принимают авто только в аэропорту Ираклиона (а мы хотели доставку к отелю) И обязательное требование - наличие МВУ, кои у нас в Беларуси вообще не выдают. Есть национальное ВУ, полностью соответствующее Венской конвенции.
Да..есть такой момент..они не доставляют машины... И нам пришлось корректировать наши дни проката. Сначала думали с третьего дня отпуска взять, после прилета отдохнуть и поваляться на пляже, но потом перенесли на день прилета, т.к экономия существенная...
По поводу прав, в прошлом году не имели МВУ, на свой страх и риск брали авто в другой конторе и удачно отъездили.. Если же вы все таки собираетесь брать без МВУ авто в другой рентной фирме, то может быть есть смысл попробовать для начала в этой.... Вряд ли, если вам пригонят авто и окажется что у вас нет мву и вам откажут..... А по переписке, само собой следовало ожидать такого ответа. И потом, что делать если в РБ действительно нет мву. Я сама гражданка РБ. А оставить машинку не обязательно в Аэропорту.. Мы оставляли в Ираклионе у их офиса.. Он в центре недалеко от порта и всех основных улиц... Заодно совместили сдачу авто с осмотром старого города Ираклиона. Таким же образом можно договорится чтобы пригнали машину в Ираклион куда нибудь... Хотя, вообще у них на сайте написано, что доставка авто только по области Ираклиона производится...
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

olister2012

Сообщение olister2012 » 21 июн 2012, 16:29

Так в чём тогда плюс полной страховки, не понимаю?
Нет МВУ - страховая откажет.
И колёса и днище всё-равно никто не страхует...

Natka

Сообщение Natka » 21 июн 2012, 16:33

В чем плюс или минус не знаю, лучше на себе не проверять:).... Ну если ДТП не по вашей вине на нац.трассе, например. Потом туристическая полиция всегда будет на стороне туриста.. И тут другой случай.. В Беларуси же нету МВУ.... А вы распечатайте Венскую Конвенцию в тех пунктах где оговариваются моменты про права, ну чтобы было как обосновать, почему наша страна не выдает МВУ, а не просто что их у вас нет....

В Литве сейчас тоже нету такого понятия как МВУ.... Просто муж в этом году взял и поменял старые на новые права.. и как оказалось они уже и есть как МВУ... Может и в РБ что-то наподобие этого?.. Просто раньше литовские были только на литовском языке, а сейчас дублируются... оНвые белорусские на каком языке? У меня просто старые.. Может новые белорусские тоже приравниваются к международным?
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

olister2012

Сообщение olister2012 » 22 июн 2012, 09:38

Это, конечно, глупость пытаться делать MBУ (IDL), когда я еду в страну, подписавшую Венскую конвенцию. И моё водительское удостоверение полностью соответствует этой конвенции. Как в ссылке: http://s4.uploads.ru/t/x5Eyu.jpg. Даже не знаю как быть.....

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 22 июн 2012, 10:44

Думается мне, что эти права и будут восприняты, как МВУ. Там расширенный список категорий, записи продублированы на английском. В общем права похожи на европейские. Советую в переписке с прокатной фирмой объяснить им, что есть такие вот права (вот скан), они в РБ считаются международными. И спросите, подойдут они или нет? Причем, поинтересуйтесь, езда по этим правам не будет ли трактована как езда без прав, не будет ли отказано в выплате страхового возмещения? Это будет самым правильным решением, спросить у самого арендодателя. И, если не сложно, отпишитесь об их ответе.

Дело в том, что такого образца права в последнее время начали выдавать и в России. По сути, они уже удовлетворяют требованиям поправок в конвенцию о дорожном движении. Вот интересно, принимаются ли они уже на международном уровне или с такими правами все-равно необходимы МВУ.

olister2012

Сообщение olister2012 » 22 июн 2012, 12:56

Cпросил про страховку при наличии такого, как у меня ВУ.
А именно возместит ли страховая ущерб при случае collision damage
Упомянул и Венскую конвенцию, что мол права соответствуют, а Греция подписала...

Ответ был краток : It's OK

:)

DmitiyK

Сообщение DmitiyK » 22 июн 2012, 12:59

Мне кажется на вопрос о легитимности российских прав нового образца в Греции могут ответить в посольстве России в Греции (хотя это чисто предположение, с другой стороны кто, если не они?). Было бы здорово, если бы кто-нить кто в ближайшее время собирается на Крит позвонил бы туда и спросил :oops: вот на всякий случай телеофоны:
тел.: 210.672.52.35, 210.672.61.30, факс: 210.674.97.08
Взято с http://www.greece.mid.ru/emb.html
Ещё там есть емэйл, попробую туда написать...
Хотел позвонить в посольство Греции в России...но не нашёл телефона(
В нашем ГИБДД в один голос все говорят что права нового образца международные и оформлять МВУ не надо...
Но в интернете есть мнение, что всё же оформлять МВУ надо, могут прицепиться:
http://spokoino.ru/articles/za_granicu/ ... g-license/

magnat
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение magnat » 22 июн 2012, 21:24

Российские права нового образца не являются международными. Необходимо оформление МВУ. Мне лично это объясняли и показывали документы в УГИБДД ГУ МВД России по Московской области. Но у нас много любителей рисковать...
Love Is All Around

olister2012

Сообщение olister2012 » 28 июн 2012, 09:25

Подскажите пожалуйста, кто арендовал авто - читает ли у них CD проигрыватель mp3 диски?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 июн 2012, 10:10

Все зависит от магнитолы :) На практике последних лет могу сказать, что примерно 50 на 50 :) Поэтому мы на всякий случай берем обычные CD :) Как-то пару раз даже пытались, бронируя машину заранее, выяснить, будет ли у нас MP3 магнитола, на что ни разу не получили внятного ответа. Оно и понятно. В прокатной конторе есть машины с обычной магнитолой, есть с функцией чтения MP3, но какая из этих машин попадет в наши руки, никто заранее не знает :)

magnat
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение magnat » 28 июн 2012, 15:35

А еще кроме наличия-отсутствия mp3 бывают и другие косяки. Этим летом два раза арендовал машину, в первый раз попалась магнитола с практически не рабочей крутилкой громкости, а на второй машине была нормальная сонька, но на самой машине оказалась выломана с корнем антенна, из-за чего радио работало только в пределах города, а чуть отъедешь и всё, тишина. Да и вообще в последние годы с магнитолами в прокатных машинах не везло, то одно не работает, то другое, причем к прокатчикам с этими косяками обращаться практически бесполезно, только улыбаются, разводят руки, типа заменить нечем, машины все заняты, магнитол лишних нет.
Love Is All Around

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 июн 2012, 00:35

magnat писал(а):в первый раз попалась магнитола с практически не рабочей крутилкой громкости
О да, я знаю эту машину :) Голубенькая панда? Мы на ней уже за несколько лет приспособились с регулировкой громкости :)))) А вот с антенной... это уже похуже случай.. Поэтому и берем с собой стратегический запас дисков с музыкой :)

alkid

Сообщение alkid » 29 июн 2012, 01:42

Привет любителям Крита

Сегодня арендовали в Ретимно машину. И ведь читал ваш форум перед поездкой, но как мне показалось меня таки развели. Сейчас читаю по новой сообщения, и вижу что за неделю платят по 150 евро... А нам наша Тойота Аурис обошлась на 5 дней в 245 евро.

Почитав форум, стал обращать внимание и требовать от хозяина проката те пункты страховки, о которых тут все твердят.... Мол нет в греции страховки стекол, днища и колес.

Сложилось впечатление, что хозяин проката тоже читал этот форум, потому что он клятвенно заверил, что в страховку входит покрытие колес, стекол и днища, причем ИЗНАЧАЛЬНО, и на мои сомнения немедленно вписал эти пункты от руки в договор. За "безфраншизную" страховку он взял доплату в 4 евро. На все это сделал скидку в 30% и в итоге мне обошлась машина аж в 49 евро в сутки.

Пораскинув мыслями над договором, я согласился на эту сумму, поскольку поиски по раскаленному Ретимно рентакаров работающих в сиесту немного напекли голову, плюс мысль, что все классно застраховано очень меня успокаивала.

И в итоге, уже в номере отеля вчитался в обратную сторону. там написано:

NOTE The above Insurances don’t cover.
1. Personal Accident for the driver of the rented vehicle
2. Damages from falling down caused by off the road use or dirt road.
3. Mechanical damages caused by carelessness of the customer.

если я правильно совладал с переводом, то
- я не имею личной страховки ни на себя ни на пассажиров
- не имею страховки от падений каких-то предметов на машину на дороге
- и не имею страховки от повреждений машины, от невнимательности, на которую (невнимательность) можно списать вообще все.

Из плюсов обнаружилось
- намозолившая глаза на форуме страховка колес-стекол-днища-пожара
- возможность оставить машину просто в отеле, отдав ключи на ресепшене
- отсутствие депозита (еще бы, за такие деньги), но это вкупе с предыдущим плюсом показывает что страховка реально полная

ЗЫ. Забыл уточнить, Аурис наш оказался довольно таки потертым, четвертый сезон пашет по криту. Мощность 100 лошадей, коробка механика (для меня привычнее)
Был за те же средства Ярис, на вид поприличнее и поновее, но как то быстро я согласился с доводами прокатчика про то, что 100 лошадей Ауриса лучше 80 лошадей Яриса для горных дорог и для семьи из 4 человек.
Да еще забыл добавить. Имею возможность с доплатой в 40 евро взять в любой день (не сутки) вместо Ауриса кабрио Мегана. ИМХО вообще драконская цена... хотя рядом с отелем за кабрио просят столько же.
название и координаты конторы в скане. За качество скана извините, скан делался посредством видеокамеры... :):) то есть это не скан, а фото.

Уважаемые опытные Критоводители. оцените насколько меня развели. :cry: :cry: :cry:

Изображение
Увеличить

Владимир

Сообщение Владимир » 29 июн 2012, 06:23

Критоводитель не опытный. Арендовали Пежо 207 через http://www.rent-a-car-crete.ru) (они же Justrentals) - от европейцев хорошие отзывы. На 10 дней в начале июня с "полной страховкой" и без залога обошлась 310 евро (если бы на пять дней, то 200 евро). Аурис классом повыше, на десять дней обошлась бы на 50 евро дороже. Сейчас смотрю цены на начало июля, "Золотой" получается те же 450 евро. Так что не переживай, сезон уже высокий...
А 150 евро за неделю, так это в мае и совершенно другой класс. А про кабриолет в июле, уж точно на любителя или ночью кататься...
Удачи!!!

artur
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение artur » 29 июн 2012, 08:16

alkid, стоимость получилась не дешевая. Оно понятно, на месте чаще всего дороже арендовать. Но справедливо то, что и сезон высокий. Со страховкой, хм... ну да,я такие вещи не приемлю, ухожу.

Насчет того, что Аурис в горах лучше Яриса - сомнительно. Совсем недавно откатали на Крите. И вместо привычных Панды взяли Пунто (чтобы машинка была помощнее :) ). Только не учли, что Punto тяжелее Panda :D Результат = на некоторых дорогах было сильно похуже, чем на малолитражках:)
Меган Кабрио - это если только, чтобы поездить покрасоваться. И да, лучше вечером, чтобы не напекло :D

В любом случае, уже арендовали в этот раз, есть ли смысл теперь дергаться? Наслаждайтесь Критом! ;)
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

alkid

Сообщение alkid » 29 июн 2012, 10:07

Ой, спасибо, коллеги. Немного успокоили.

На счет страховки. Я же правильно понял, что у меня не включена PAI ?
И чо-то меня начало сомнение гложить про угонную и воровскую страховку. Машина ночует на подъездной дороге около отеля, там все рентованные машины стоят. Остается надежда что пронесет... Хотя утром сегодня еще на нее не смотрел.

Сегодня поедем в океанариум. Странно, что это место не включено в те два путеводителя, которые мы привезли с собой.

ЗЫ. Про меган кабрио - вы абсолютно правы. Хотим взять только на сутки для того чтобы фоток наделать и "оттопыриться" :):):) Про обгорание таких оттопыривающихся на жарком критском солнце в курсе.

Кстати, сегодня второй день штормит. Погода сама толкает нас в путь на машине

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»