Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7138 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Otecc

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение Otecc » 05 апр 2014, 15:53

А банковская карта для предоплаты должна быть именная или сойдёт любая?

Реклама:
Арендовать любое авто на Крите и на любой срок можно через одну из крупнейших систем бронирования: Rentalcars.com

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 апр 2014, 20:10

Otecc писал(а):А банковская карта для предоплаты должна быть именная или сойдёт любая?
Нет, как я понял, любая точно не сойдет, и это важно! Если не ошибаюсь, карта должна принадлежать тому человеку, который потом при принятии машины поставит свою подпись за оплату. Где-то я уже писал об этом. Когда-то задавал этот вопрос в прокатной фирме, мне сказали так. Чтобы быть уверенными на 100%, лучше уточните этот вопрос в той фирме, где будете арендовать машину, они точнее подскажут, может чего поменялось в этом вопросе.
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Natka

Сообщение Natka » 05 апр 2014, 20:58

А пользовался ли кто нибудь из форумчан услугами таких компаний как Traffic, Kosmos и Cretarent?
По Cretarent отзывов в сети мало, а цена одна из самых заманчивых.

После долгого затишья, когда почти ни одна контора не отвечала на запросы, я стала волноваться, что поздно спохватилась в этом году, до отдыха осталось полтора месяца, а вопрос с машиной был не решен. На днях стали приходить ответы, одно предложение лучше другого.Сделали резервацию по интернету и нам подтвердили ее.
Возможно я поспешила с резервацией, потому что потом пришли еще пару ответов с более заманчивыми ценами.
Встает вопрос, как быть, написать вежливое письмо, что поменялись планы и забронировать машину в другой фирме. Хочется услышать советы. Условия бронирования почти везде одинаковые, разница лишь в цене. Никаких предоплат, все по факту, так что финансовыми обязательствами мы не связаны
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 апр 2014, 22:24

Татьяна, в таком деле советовать немного трудно. Я, например, к заманчивым ценам после многих неудачных опытов стал относиться настороженно. Мне страшно, когда цена ниже среднерыночной. В свое время стало интересно и я рассчитывал, какой должна быть средняя цена за аренду машины, учитывая то, что машину надо помыть, подготовить технически к аренде, заплатить за нее налог, застраховать, доставить до места, удобное для арендатора и т.д. Все это стоит денег для фирмы. Плюс, почитав результаты тестов с ценой годовой амортизации на пару интересующих тогда машин, я понял, что средняя по рынку Крита цена устанавливается в соответствии со всеми этими тратами. А вот откуда берутся в разы меньшие цены, не знаю. Хотя, примерно догадываюсь, но оттого становится страшно. Помните, я писал, как мы погнались за более дешевой ценой? Вот, что получили за это:

Изображение

Это мое мнение, ни в коем случае не пугаю. Но я много раз обжигался :( Поэтому в вашем случае я просто боюсь советовать. Для себя в последние годы решил, что берем машину по цене в пределах среднерыночной, но обязательно у проверенных временем фирм! :)

Natka

Сообщение Natka » 06 апр 2014, 21:04

А что такое заманчивые цены на ваш взгляд? Я сама бы насторожилась, если бы цена за день проката была бы меньше 20 евро за машину класса А , например.
Но разница в ценовой политике еще идет от количества дней. У многих фирм цена за 7 дней привлекательная, но как только берешь машину на 4-5 дней она намного выше.А у ряда фирм цена от количества дней не зависит, если берешь от 5 дней- то цена дня проката будет одинаковая.Не говорю про длительные сроки, но беру среднестатистический отпуск в 14 дней.
Что получится в этом году не знаю, но как только вернусь, обязательно поделюсь опытом аренды авто в новой прокатной конторе.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 апр 2014, 22:17

Татьяна, под заманчивыми ценами я подразумеваю цены, заметно отличающиеся от среднестатистических. Т.е. за годы аренды я уже понял, сколько примерно должна в среднем стоить машина того или иного класса (для меня это классы B и C). В общем, наверняка, перебирая множество вариантов, заметили, что есть средний ценник. Вот от него и пляшем. Раньше гонялись за ценой, "выгодно" отличавшейся от этого среднего ценника. Несколько раз серьезно обожглись на своих экспериментах с ценой :)

Pavel-tr
Благодарил (а): 8660 раз

Сообщение Pavel-tr » 07 апр 2014, 18:38

Вопрос весьма щекотливый....
Ну и если уж быть совсем откровенным, то может и стоит немного переплатить, но получить максимально честный сервис.
Natka писал(а):А пользовался ли кто нибудь из форумчан услугами таких компаний как Traffic, Kosmos и Cretarent?
Общаясь в прошлом году по переписке с первыми двумя, сделал вывод, что адекватных ответов на вопросы не получаю и вопрос о "полноте страховки" весьма туманный, хотя терминология международная ( кстати здесь почерпнутая ), но может быть это чисто мое субъективное мнение....
Последний раз редактировалось Pavel-tr 07 апр 2014, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

VVV

Сообщение VVV » 07 апр 2014, 22:39

Были с женой на Крите 2 раза в 2013 году (см. фотоотчет). Оба раза брали машину напрокат. В первую поездку, когда останавливались в Hersonissos Village Hotel три раза брали авто в конторе AutoTravel. Выбрали эту компанию по совету русскоговорящей продавщицы косметики. Условия прозрачные, проблем не было никаких. По цене не сориентирую, но помню, что были выше среднего, если брать на короткий срок. Во второй раз остановились недалеко от Ретимно в Kavros Beach и довольно долго не могли арендовать машину — где-то дорого, где-то условия договора непонятные. Но в итоге, когда уже почти отчаялись, нам попалась фирма AutoWay. Смысла писать о ней не вижу, так как до меня уже написано в этой ветке. Все четко и прозрачно.
Позволю себе дать некоторые советы по выбору надежной фирмы для аренды авто.
1) Задавайте все вопросы агенту до подписания договора.
Вопросы должны быть предельно понятными:
— Какие риски покрывает предлагаемая страховка?
— Какие есть ограничения на эксплуатацию автомобиля?
Где в договоре указано, что это полная страховка?
— Могут ли быть какие-то дополнительные денежные сборы или цена, указанная в договоре окончательная?
Лучше перед арендой все уточнить и ездить без головной боли весь отпуск.
2) Обычно в процессе расспроса становится понятно стоит ли брать автомобиль в данной конторе. В честной конторе говорят все прямо как есть, не сочиняя на ходу. Что-то не нравится — смело уходите, выбрать есть из чего.
3) Еще раз прочитайте договор.

alenap

Сообщение alenap » 08 апр 2014, 18:49

Добрый вечер. Мы тоже в предвкушении нашего первого путешествия на Крит. Просматриваю прокатные конторы и остановилась пока на http://www.voyagerincrete.gr/. Цены ниже, чем у других. Но это и смущает. Написала им, но не ответили еще. Видела один отзыв про них. Может еще кто что-нибудь скажет о них))).

Alexandr
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Alexandr » 08 апр 2014, 21:03

Приветствую всех. Alenap, полторы недели назад связался с Autoway и Voyager. Задал вопросы по страховке. Вояджер ответили почти сразу, в принципе, со страховкой вроде нет неожиданностей. Ну и отзывов об этой компании точно не один. Почитайте сабж. А с Автовей до сих пор молчание :( Письма посылал с двух разных адресов, поэтому не считаю случайностью. В данном случае, мое мнение - No experiments.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 08 апр 2014, 21:58

alenap писал(а):Добрый вечер. Мы тоже в предвкушении нашего первого путешествия на Крит. Просматриваю прокатные конторы и остановилась пока на http://www.voyagerincrete.gr/. Цены ниже, чем у других. Но это и смущает. Написала им, но не ответили еще. Видела один отзыв про них. Может еще кто что-нибудь скажет о них))).
Без обид, конечно, понимаю - читать ветку в 52 страницы влом, но.... все же уже описано, рассказано и разжевано :evil:
Берите без сомнений - там все в порядке! Если будете брать в Скалете - Ромке привет из Таллина :D И про цены Вы зря так, совсем не ниже... я бы сказал наоборот.. :D ( чтоб не быть пустословом : мною заказан Fiat Grande Punto 1.4, 260 евро, 11 дней; Вояджер, например, предлагает Opel Corsa 1.2, 378 евро, 11 дней )

kitty78

Сообщение kitty78 » 13 апр 2014, 11:33

Natka
Вы писали, кажется, что автотрип не отвечает?
Мне ответили, что на интересующий меня период (первая половина мая) нет свободных авто.

Natka

Сообщение Natka » 13 апр 2014, 13:12

А мне до сих пор ответ не пришел, высылала 2 письма с интервалом в неделю, хотя я и так поняла, что машин нет. Еще одна из популярных контор, Автовэй не ответила, и это при всем том, что уведомление о прочтении моего письма мне пришло. Все это наталкивает на мысль, что чем более популярной становится контора, тем больше писем игнорирует:) исходя из принципа зачем писать ответ , если машин на нужные даты нет. Хотя,не отвечать- это скорее плохое исключение, чем правило.
Вояжер после долгого молчания отписался, что в Малию машину не пригонят.
Сейчас для меня это уже не актуально, т.к сделали бронь в новой фирме. Но общая тенденция не радует.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

kitty78

Сообщение kitty78 » 13 апр 2014, 17:51

А может, в спаме потерялось?
Просто я написала вчера, а сегодня утром уже был ответ.
А где забронировали авто?

Natka

Сообщение Natka » 13 апр 2014, 18:33

kitty78 писал(а):А может, в спаме потерялось?
Просто я написала вчера, а сегодня утром уже был ответ.
А где забронировали авто?
Вряд ли в спаме...2 года они мне отвечали. Одно письмо было через форму на сайте, другое через контактный e-mail.

Пока не буду оглашать название конторы, где забронировала авто, т.к хочу посмотреть на сервис и прочее и уже по факту выложить отчет о работе фирме, когда откатаемся.
Но могу сказать что цена 1 дня аренды 21.5 евро..берем на 5 дней. Это цена не высокого сезона, мы летим во второй половине мая. С полной страховкой, доставкой до отеля и детским креслом.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 14 апр 2014, 22:31

За последнее время вывел для себя некоторые правила :
1) если ты не первый раз на Крите - бери машину в аэропорту, там вопрос с "доставкой" не стоит...
2) если фирма понравилась - бери машину там все время, к тебе будут относиться более уважительно
3) бронируй машину заранее
4) общайся на прямую - если не с хозяевами, то хотя бы с представителями
5) не бери самую дешевую или самую редкую категорию - ее разбирают в первую очередь
6) относись с уважением к прокатчикам и автомобилю - после тебя нифига не потоп...
7) помни, что берешь чужое, а отдавать, возможно, придется свое...
8) тебе никто ничего не должен - просто греки весьма дружелюбные пофигисты ( до поры... )
9) слушай Алексея - он кладезь информации ( по крайней мере, того, что касается Крита ) :D :D

Natusha

Сообщение Natusha » 16 апр 2014, 09:05

Natka писал(а):Пока не буду оглашать название конторы, где забронировала авто, т.к хочу посмотреть на сервис и прочее и уже по факту выложить отчет о работе фирме, когда откатаемся.
Но могу сказать что цена 1 дня аренды 21.5 евро..берем на 5 дней. Это цена не высокого сезона, мы летим во второй половине мая. С полной страховкой, доставкой до отеля и детским креслом.
Здравствуйте! Летим 1 мая на Крит, я новичок на форуме, поэтому еще не разобралась как писать в личные сообщения. Natka, не могли бы Вы отправить мне координаты прокатной конторы на эл. адрес email:nvpetr@rambler.ru, очень заманчивая цена у Вас.

Reywind

Сообщение Reywind » 16 апр 2014, 09:08

К старости ( :D ) становлюсь консервативен, поэтому возьму в этом году машину опять в Rental-Center-Crete, очень уж мне понравилось всё. По этому поводу есть информация для поклонников данной фирмЫ ;). Написал им вчера утром письмо с форвардом прошлогоднего подтверждения резервирования машины и намеком на loyalty programs для постоянных клиентов. К вечеру ответили, дали именной код скидки на 5%, который надо вводить онлайн при бронировании. Правда, еще не проверял.

Машинка группы C.Medium (Toyota Yaris, Peugeot 207, Volkswagen Polo, Ford Fiesta, Opel Corsa) обещает обойтись в 250 евро за неделю в июле 2014, то же но с автоматом - примерно на сотню дороже.

//Если уже было, не обессудьте, все 53 страницы не осилю :)

Natulchik
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Natulchik » 16 апр 2014, 13:15

И снова здравствуйте! :)
Знающие люди, подскажите, пожалуйста, насколько целесообразно брать на Крите машину с коробкой автомат? Сомневаюсь насчет механики ввиду небольшого опыта вождения :)

Reywind

Сообщение Reywind » 16 апр 2014, 13:47

Natulchik писал(а):И снова здравствуйте! :)
Знающие люди, подскажите, пожалуйста, насколько целесообразно брать на Крите машину с коробкой автомат? Сомневаюсь насчет механики ввиду небольшого опыта вождения :)
Привет.
Если ездить по Криту на машине - неминуемо заезжаешь в гористую местность. И тут уже зависит от того, насколько невелик опыт вождения. Есть места, где приходится если не парковаться на склоне, то как минимум остановиться, чтобы пропустить встречную машину. Автомат тут поможет. Опять же, неизвестно, что там с конкретным экземпляром механики будет, который вам достанется. Так что оценивать свои возможности (+ комфорт - финансы и наоборот) вам все же предстоит самой.
Я вот как бы здесь у нас езжу на механике, но то моя механика, я ее знаю, холю и лелею и знаю, что из нее можно выжать и чего от нее можно ждать.

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»