Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7620 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Goalexa
Модератор

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 07 май 2014, 12:35

Добрый день, CaBaL! Присоединяюсь к словам Павла, читайте ветку! Хотя бы последние несколько страниц! Мнение одного человека менее ценно, чем опыт всех людей, которые тут писали. Я так считаю.
CaBaL писал(а):Я уже написал несколько писем в конторы которые мелькали в этой теме, мне просто по жизни всегда кажется, что все меня хотят обмануть)))) Вот и пытаюсь выяснить что к чему)
Если боитесь быть обманутым, то тогда бронируйте машину заранее, через интернет, прочитав отзывы о тех или иных фирмах. Плюс к тому, у вас будет время заранее самостоятельно разобраться в условиях фирмы, в условиях страховки, что тоже, кстати, тут активно обсуждается. На месте, на самом деле, как повезет. Лично мне ни разу не везло! Представьте, придете вы в контору, на которой написано: "Самые дешевые цены у нас! Говорим по-русски! 100% страховка!". Я к таким заявлениям отношусь с огромной осторожностью, уже нарывались на поверхностные яркие заявления и скрытые платежи в дальнейшем. Так вот, вам все внешне понравится. Но успеете ли вы на месте, даже за 10 минут (обычно и еще меньше) разобраться во всех условиях фирмы? Найдете ли с ходу все подводные камни в страховке, наличие франшизы или, к примеру, будет указано - страховка шин, стекол. Поймете ли, что шины страхуются, а колеса (диски) уже нет?! Стекла страхуются, а зеркала нет. Очень сложно на месте определиться. Плюс, почти правило: на месте всегда дороже!!! И еще, вы говорите про автомат. Их может и не меньше, чем ручных коробок, но машины на автомате на порядок популярнее и гораздо быстрее арендуются. Именно поэтому в июне найти на месте нужный тип машины, с автоматом, по нормальной цене, в проверенной фирме довольно сложно!
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Реклама:
Хочется арендовать на Крите автомобиль конкретной марки и модели, да на абсолютно любой срок, хоть на один день? Такие предложения можно найти, в частности, на сайтах, давно зарекомендовавших себя, крупных систем бронирования авто по всему миру: Rentalcars.com и Auto Europe

CaBaL

Сообщение CaBaL » 07 май 2014, 12:47

Именно это я и хотел услышать, спасибо. Буду изучать дальше, пока дошел только до 31 страницы)

olast

Сообщение olast » 07 май 2014, 16:16

Добрый день! Читаю форум уже 2 дня, от машин и названий контор голова кругом :crazy: извиняюсь, если про это местечко уже писали, а я проглядела. Нашла сайт фирмы по прокату авто Foxrentacar. Сайт понятный, условия тоже, все вроде бы внушает доверие. Уже почти готова забронировать авто на начало июня :) может кто-то уже имел дело с ними? или просто что-то знает?
и еще главная цель - съездить на Балос конечно же ;) какая машина, по вашему мнению, все таки самая надежная? понимаю, что лучше джипа не найдешь, но на него не раскошелимся, из обычных класса A или B....

Vsevolod

Сообщение Vsevolod » 07 май 2014, 16:33

Olast, приветствую вас.
olast писал(а):Нашла сайт фирмы по прокату авто Foxrentacar. Сайт понятный, условия тоже, все вроде бы внушает доверие.
Я с ними переписывался. Задавал каверзные наводящие вопросы, ответами остался недоволен. Все сводилось к просьбе не волноваться )) Два раза просил выслать копию договора, как будто не услышали. Отзывов о фирме в рунете немного, но далеко не все однозначные. Вывод - я не пойду к ним.
olast писал(а):и еще главная цель - съездить на Балос конечно же ;) какая машина, по вашему мнению, все таки самая надежная? понимаю, что лучше джипа не найдешь, но на него не раскошелимся, из обычных класса A или B....
На балос на любой машине опасненько. Помните, что повреждение джипа на грунтовках крита точно так же не покроется страховкой. Единственное, что они повыше.

artur
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение artur » 07 май 2014, 16:52

olast писал(а):Нашла сайт фирмы по прокату авто Foxrentacar. Сайт понятный, условия тоже, все вроде бы внушает доверие. Уже почти готова забронировать авто на начало июня :)
А мне не совсем не все понятно...
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Edgar

Сообщение Edgar » 07 май 2014, 17:06

Кто сталкивался с фирмой gorentacar.gr, что у них на счет страховки?

stasonchik
Благодарил (а): 833 раза

Сообщение stasonchik » 07 май 2014, 17:25

Оlast, здравствуйте! А почему не хотите взять машину в фирмах, о которых больше отзывов? Зачем так экспериментировать?
При поездке на арендованной машине на Балос ремонт в любом случае за ваш счёт.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 07 май 2014, 17:26

Edgar, здравствуйте.
Edgar писал(а):Кто сталкивался с фирмой gorentacar.gr, что у них на счет страховки?
Не сталкивался, но покопался в их условиях, вот тут: Go Terms, вот, что нашел:

1. Страховая не покрывает повреждения, вызванные нарушением законов греческих ПДД, а также ущерб, нанесенный шинам, зеркалам, лобовому стеклу, частей днища автомобиля и салона.

2. При повреждении или краже автомобиля по вине арендатора или небрежности, арендатор понесет ответственность, вплоть до выплаты коммерческой стоимости автомобиля на момент аварии или кражи.

Представьте, сколько придется доказывать, что автомобиль был поврежден не по вашей вине.

olast

Сообщение olast » 07 май 2014, 17:38

stasonchik писал(а):Оlast, здравствуйте! А почему не хотите взять машину в фирмах, о которых больше отзывов? Зачем так экспериментировать?
Боюсь, что не все согласятся пригнать машину к отелю в Сталиду... :( Я конечно, плохо читала форум. Сложно и неохота разбираться в хитростях страховок. Если поможете найти авторитетную компанию, я буду крайне благодарна.

Edgar

Сообщение Edgar » 07 май 2014, 17:56

Goalexa писал(а):Edgar, здравствуйте.
Не сталкивался, но покопался в их условиях, вот тут: Go Terms, вот, что нашел:

1. Страховая не покрывает повреждения, вызванные нарушением законов греческих ПДД, а также ущерб, нанесенный шинам, зеркалам, лобовому стеклу, частей днища автомобиля и салона.

2. При повреждении или краже автомобиля по вине арендатора или небрежности, арендатор понесет ответственность, вплоть до выплаты коммерческой стоимости автомобиля на момент аварии или кражи.
Т.е. если управляющий автомобилем собьет какую-нибудь козу или впишется в кого-нибудь, платить придется арендатору? Тогда почему они пишут:
All Go Rent a Car vehicles are provided with the following insurances included in price
• Third Party Insurance (T.P.I)
• Collision Damage Waiver (C.D.W.)
• Full Damage Waiver (F.D.W.)"

olast

Сообщение olast » 07 май 2014, 18:00

Vsevolod писал(а):
olast писал(а):Нашла сайт фирмы по прокату авто Foxrentacar. Сайт понятный, условия тоже, все вроде бы внушает доверие.
Я с ними переписывался. Задавал каверзные наводящие вопросы, ответами остался недоволен. Все сводилось к просьбе не волноваться )) Два раза просил выслать копию договора, как будто не услышали. Отзывов о фирме в рунете немного, но далеко не все однозначные. Вывод - я не пойду к ним.
Попросила выслать мне контракт, менеджер сказал, что это не делают в целях их и нашей безопасности :shifty: в чем опасность не поняла...это же просто шаблон. вообщем, соглашусь с вами, странно....

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 07 май 2014, 18:11

olast писал(а):Боюсь, что не все согласятся пригнать машину к отелю в Сталиду... :( Я конечно, плохо читала форум. Сложно и неохота разбираться в хитростях страховок. Если поможете найти авторитетную компанию, я буду крайне благодарна.
Olast, я считаю, что лучше всё же попробовать хоть примерно разобраться в нюансах страховок на Крите, хуже не будет. Вот тут на эту тему есть памятка: Аренда автомобиля на Крите - Основные правила. Но, если совсем разбираться в нюансах контрактов и страховок неохота и при этом хочется не обжечься и найти авторитетную компанию, тогда есть некий, на мой взгляд, универсальный вариант - аренда машины у лидеров мирового проката: http://rentalcars.com. Там примерно стандартные правила. Но там есть франшиза и скорей всего на время удерживается депозит.
Edgar писал(а):Т.е. если управляющий автомобилем собьет какую-нибудь козу или впишется в кого-нибудь, платить придется арендатору? Тогда почему они пишут:
All Go Rent a Car vehicles are provided with the following insurances included in price
• Third Party Insurance (T.P.I)
• Collision Damage Waiver (C.D.W.)
• Full Damage Waiver (F.D.W.)"
Сложный вопрос, это надо у них уточнять, я могу только гадать :) Но знаю точно, если написано, что то-то и это не будет страховаться, то, как говорится, вас же предупреждали :)

olast

Сообщение olast » 07 май 2014, 18:57

А rent-a car-crete.ru высылает контракт почитать до принятия решения о бронировании? Их стоит помучить? Так то я английским владею свободно и ко всему, что непонятно смогу грамотно придраться )) или даже не нужно усложнять и сразу бронировать со спокойной душой? :)

Alexandr
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Alexandr » 07 май 2014, 19:06

olast писал(а):А rent-a car-crete.ru высылает контракт почитать до принятия решения о бронировании? Их стоит помучить? Так то я английским владею свободно и ко всему, что непонятно смогу грамотно придраться )) или даже не нужно усложнять и сразу бронировать со спокойной душой? :)
Olast, контракт фирма по запросу высылает, нет проблем, но, бронируя уже не первый год у них, могу точно сказать, что в этом нет особого смысла, поскольку все те же условия и исключения указаны на их сайте в разделе "Страхование и условия".

Pavel-tr
Благодарил (а): 9198 раз

Сообщение Pavel-tr » 07 май 2014, 19:17

olast писал(а):А rent-a car-crete.ru высылает контракт почитать до принятия решения о бронировании? Их стоит помучить? .. или даже не нужно усложнять и сразу бронировать со спокойной душой? :)
:lol: :lol: :lol: предлагаю помучить Алексея ( Goalexa ) и позадавать ему "каверзные" вопросы, например "а Вы точно модератор ?" или "сами-то на Крите бывали ? А то фотки вот нереальные какие-то.." - смысл тот же. Уже столько про этого прокатчика писали.... смысл задавать очевидные вопросы, на которые уже сто раз давали ответы :?: :lol: Еще воспользуйтесь Google поиск или для сравнения посмотрите Вояджер, Аутовей и Аутохир Ханья ;)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 07 май 2014, 21:10

При понимании того, что всегда надо сначала наладить диалог, попытаться выяснить напрямую у фирмы, где планируется аренда, все их условия, смоделировать ситуации и понять, как работает именно их страховка и их условия, я убежден, что это всё не будет в полной мере работать, если параллельно не изучать отзывы и мнение других людей об этих фирмах. Просто будьте осторожны, речь ведь идёт об отдыхе...

alenchik

Сообщение alenchik » 08 май 2014, 13:28

Скоро будем с супругом на Крите, едем в первый раз. Забронировали машину заранее. Для интереса решила проверить, отличаются ли цены при бронировании непосредственно перед поездкой и при ооочень раннем бронировании, оказалось ценник абсолютно одинаковый...т.е. смотрю май 2014 и май 2015 и не вижу никакой разницы...

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 08 май 2014, 14:03

Здравствуйте, Alenchik! Это неверный подход! Речь идет совсем не об этом. Объясню на примере. Вот решили вы забронировать автомобиль, например, на август. Если вы сделаете это сегодня, то цена будет одна. Если вы отложите процесс бронирования на июнь, цена на те же числа августа уже изменится - это факт. Если вы решите бронировать автомобиль все на те же числа августа уже в июле или совсем непосредственно в августе, то цена будет еще выше! На месте будет самая высокая цена :) Так всегда и везде, это нормальная практика. А вот май 2015... думаю, что там система просто не запрограммирована на ТАКОЕ раннее бронирование :)))

apet

Сообщение apet » 08 май 2014, 14:11

Сегодня на каком-то сайте прокатной фирмы видел инфу, что тем, кто заказывает автомобиль в той фирме и забирает его в аэропорту Ираклиона, могут бесплатно получить тариф от сотовой компании Frog, выгодный для международных звонков. Количество карт ограничено, но пока еще есть. Теперь не могу найти, где видел :crazy:

Кто что слышал про этот "Фрог"? Стоит морочиться искать фирму, где это видел?

alenchik

Сообщение alenchik » 08 май 2014, 14:44

Здравствуйте, Goalexa! :P Спасибо за ваш труд, очень помогает виртуально готовиться к поездке :clap:
Goalexa писал(а): А вот май 2015... думаю, что там система просто не запрограммирована на ТАКОЕ раннее бронирование :)))
да, конечно, может быть и так... :)

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»