:mailbox_with_mail: Подписывайтесь на наши группы ВКонтакте и Facebook, чтобы узнавать о самых интересных публикациях раньше!

Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 5660 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...

larissam
Благодарил (а): 86 раз

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение larissam » 21 май 2014, 14:45

Попробуйте послать запрос в Hironia Car Rental, 2 раза брали у них машину , 1 раз по рекомендации отеля в Херсониссосе, потом в Малье, может и в Агиос Николаос пригонят. Правда последний раз был в 2011 - Toyota Yaris на 7 дней 200 евро - заказали по телефону, пригнали к отелю . Тоже полная страховка и нестарый автопарк.

Pavel-tr
Благодарил (а): 6970 раз

Сообщение Pavel-tr » 21 май 2014, 18:15

bubi_eugene писал(а):Я попросил у менеджера скан ваучера. Он ответил, что это у них не предусмотрено, так как ваучер может быть использован с целью мошенничества.
не совсем понял что такое "ваучер" и как может копия страхового полиса использована "для мошенничества" ? :wtf: ну да ладно...
CaBaL писал(а):Так, я все таки решился и обратился в компанию autoway, тут отзывы вроде положительные и на других сайтах ничего плохого не пишут. Переписывался с девушкой Юлией, все подробно объяснила и рассказала, внес аванс в 10% через PayPal, выдали номерок и сказали что машину доставят к отелю в оговоренное время. По результатам обязательно отпишусь.
поверьте - все будет ОК ;)
CaBaL писал(а):Меня интересует другое, расход бензина. Забивал различные комбинации в поиске форуме, ответа так и не нашел. Я понимаю что это зависит от машины и стиля вождения, ну просто хотя бы примерно +/- Есть подобная тема?
:lol: :lol: чесслова - как маленькие дети.... ну конечно расход будет зависеть только от Вас ;) можете посмотреть тут : viewtopic.php?f=10&t=997 я давал примерные характеристики, можете порыться на http://www.avtomarket.ru/ в тех. характеристиках, но по сути ( извините, пожалуйста ) абсолютно дурацкий вопрос ( напоминает "сколько мы съедим еды в таверне +/- на что рассчитывать ?" ). Факторов влияющих на это - десятки... :wave: Что Вы конкретно хотите услышать ?

Inkate

Сообщение Inkate » 21 май 2014, 21:34

Доброго времени суток. Забронировала опель астра 1.4 АКП в фирме Voyager. Не на сайте, а по звонку. Там,вежливая девушка Наталья, все красиво мне объяснила, что договор с авто прибудет к отелю( без предоплаты, со всеми страховками) вовремя, заберут опять же от отеля. У меня вопрос- могу я попросить у нее скан договора или какой-либо документ, подтверждающий бронь именно по этой стоимости и всеми страховками без франшизы?( :oops: хотелось бы проконсультироваться у гуру по брони авто на Крите). И скан выкладывать в теме или в личку? Заранее спасибо.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 21 май 2014, 22:25

:shh: пока "гуру" нет, можно я тут по тихому...(шепотом) у Вояджера можно не просить скан, проверено - мин нет ;) но можете.....попросить - уверен, не откажут.... и стебаться не стоит - кому это в первую очередь нужнее ?
Пы.Сы. чем-то знакомым повеяло...

Atrem

Сообщение Atrem » 21 май 2014, 23:08

пожалуйста, похалит поругайте контору драйвнау в иерапетре дают -15% скидки. страховка без франшизы кроме днища. Менеджер Иван утверждает что это ни к чему. без экстрима можно посмотреть все в районе южнее иерапетры до аголос николос.
зы приехали утром сегодня в отель тилиссион бич. все не плохо но ветеи прохлада и море холодное. могу в воде быть не более 5 минут

Muzhik

Сообщение Muzhik » 21 май 2014, 23:47

Всем доброго времени суток. Вставлю свои 5 коп. Надеюсь, меня не закидают тапками и мой опыт будет полезным. Вчера вернулся с крита, решил так сказать по горячим следам. Начну с выводов, потом предыстория о долгих поисках компании. В итоге решил не рисковать, не экспериментировать с "яркими" ценовыми предложениями от прочих компаний и заказал авто в так горячо полюбившейся публике в рунете rent-a-car-crete.ru, о которой я начитался исключительно только положительных отзывов. Ребята, спасибо всем за советы в этой ветке, почти всю перечитал и благодаря вам сделал правильный выбор. Я реально под впечатлением. Сервис на 5+, машина на 5+. Никаких дополнительных трат, нет франшизы, не разводят. Брал машину категории Б, досталась стильная итальянка Lancia Ypsilon. Бак заполнен на 1/3. Много езжу по Европе, такого сервиса не встречал. Забронировал машину, подтверждение пришло через 3 минуты :thumbup: Затем мне выслали форму для экспресс-заполнения договора, дома заполнил, на месте доплатил оставшуюся сумму, расписался в контракте и принял машину. За пару дней до приезда мне написали, типа все ОК, напоминаем, все в силе, ждем. Внимание к деталям во всем. Крит запал в сердце, точно вернусь, теперь знаю, где буду арендовать машину. Могу рекомендовать.

Теперь, как обещал, предисловие.
Машину искать начал еще в марте, по честному перечитал эту тему, выбрал список фирм, о которых больше всего говорят и рекомендуют и определился, что выбирать буду из: autoway, autotrip, voyager, autohire-chania, rent-a-car-crete (c .ru, есть еще .gr - это не то) и, глупость делал, поглядывал на caravel :oops:
Всем разослал письмо, содержания, примерно такого: "Доброго времени суток. Сколько будет стоит аренда машины такого класса на такое время. Мне нужны такие-то уточнения по страховке и условиям и т.д."
Результат: rent-a-car-crete ответили первыми и наиболее развернуто. Вторые были autohire-chania, но они базируются в Ханье, а машина нужна была в Агиос Николаос. Жаль, но этот вариант отпал. Caravel ответили спустя неделю и с нереально заманчивыми предложениями и уверениями, что никаких extra-pay. Хотя рунет гудит о другом, далеко не все хвалят. Autotrip ответили также через неделю и сказали, что у них на это время уже нет нужной мне машины :? autoway и voyager и вовсе промолчали. Писал им повторные письма, а в ответ тишина :shifty:

Вывод. Счастлив, что получилось так, как получилось. Не пожалел ни секундочки. А некоторым особо молчаливым и инертным компаниям спасибо за то, что позволили сделать правильный выбор ;)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 май 2014, 23:54

Atrem писал(а):пожалуйста, похалит поругайте контору драйвнау в иерапетре дают -15% скидки. страховка без франшизы кроме днища. Менеджер Иван утверждает что это ни к чему. без экстрима можно посмотреть все в районе южнее иерапетры до аголос николос.
Хм, знаете, в прошлом году на асфальтированной дороге спокойно пробил колесо. Камни в горах на дороге тоже не редкость. Не страховать днище плохо! Если оно такое необязательное, что ж его в страховку не включили? ;)

Natka

Сообщение Natka » 22 май 2014, 21:44

В этом сезоне опробовали новую прокатную контору http://www.cretarent.gr/

5 дней аренды обошлись в 107 евро, машина класса А
Бронировали примерно за месяц до отъезда. Без предоплаты, оплата кэшем в день получения машины. Потом просто оставили в конце 5 го дня ключи от машины на ресепшене.
Отвечают на письма не оперативно, у нас по раннему бронированию отель, который заказывали зимой -не открылся после ремонта и мы вынуждены были выбрать другой в последний момент.Так же вылет перенесли на пару дней раньше -это уже по своей инициативе. Встал вопрос о том, что машинка нужна была в более ранние сроки, чем предполагалось изначально, когда заказывали ее в этой компании. Написала им письмо с просьбой перенести бронь на более ранний срок , если возможно и попросила подтвердить его получение. Не ответили. Затем выслала им смс, что отель поменяли и прилетаем раньше. Снова молчание. В итоге, по прилету на Крит позвонила им, они все подтвердили что пригонят машину в наше новое место дислокации и в то число, которое нам надо -т.е пораньше. Встает вопрос, почему нельзя было написать об этом чтоб мы не волновались. Сотрудники фирмы пожилые дяденьки , видимо, им проще работать по телефону, а может просто с интернетом слабо дружат:)))
Так что совет, тем кто соберется у них брать авто- лучше по звонку.
Страховка вроде полная, но опять же, узнать насколько это на 100% можно только в случае дтп...лучше избегать таких ситуаций
Откатали свои 5 дней хорошо. Проходили один такой серпантин, после которого дорога на Балос покажется автобаном :) (ехали на пляж южного Крита, Трис Экклисес) и завернули не на ту грунтовку, которая цивилизованная..думали там и останемся, но нам просто крупно повезло и все обошлось. Резина была немного уставшая у машинки и лысоватая. Муж , когда увидел машину в первый день, сказал, что на грунтовку он точно на ней не поедет..Но кто бы мог подумать, что нас занесет туда, куда сами не предполагали да и не знали в каком виде та дорьга, знали бы-в жизни не поехали
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 22 май 2014, 21:49

хорошо то, что хорошо кончается... :D Вы Татьяна этими словами только подтверждаете здешний тезис, что "может заплатить чуть дороже, но получить максимум за свои деньги" + нервы - они ведь тоже чего-то стоят ? ;) Вон выше Muzhik писал - разница очевидна :D

Natka

Сообщение Natka » 22 май 2014, 21:57

Видели в Гувесе рекламу Вояджера, они тут скоро откроют офис, сейчас там идет ремонт. Так что сеть расширяется.

Ну а насчет оперативных ответов, не знаю что случилось в этом году, может быть действительно с сайтами gr что -то происходило, но половина известных контор просто не отвечала долгое время на письма.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Malek_Ru

Сообщение Malek_Ru » 22 май 2014, 23:37

Мои письма тоже оставили без ответа некоторые конторы, поэтому машину брали в прокатной конторе недалеко от отеля в Бали. Гетц(группа б) с детским креслом и русским навигатором на 3 дня вышел 100 евро.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 23 май 2014, 16:56

Malek_Ru писал(а):Мои письма тоже оставили без ответа некоторые конторы, поэтому машину брали в прокатной конторе недалеко от отеля в Бали. Гетц(группа б) с детским креслом и русским навигатором на 3 дня вышел 100 евро.
кхм...если не затруднит....пожалуйста поподробнее : название фирмы, какая была страховка, на каком языке общались и т.п. Здесь людям нужна конкретная информация о том что, где, как, которая кому-то может помочь, а не надписи типа "Киса и Ося были тут" :D

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 23 май 2014, 17:18

Всем привет! Спешу поделиться приятной новостью :) Для того, чтобы хоть как-то разгрузить данную тему, создал отдельную категорию "Отзывы", где теперь есть целая тема "Прокатные фирмы на острове Крит. ОТЗЫВЫ". Подробные отзывы о той или иной фирме предлагаю выкладывать именно там. Т.е. одна фирма - один топик + по мере возможности постараюсь добавлять голосование в шапке каждой темы (общая оценка фирмы от 1 до 5 баллов). Надеюсь, так станет немного легче ориентироваться в многообразии прокатных фирм на Крите! В общем, у кого есть какой опыт общения и пользования услугами той или иной фирмы, причем, как положительный, так и отрицательный, приглашаю делиться своим опытом там!

KaAleks

Сообщение KaAleks » 24 май 2014, 15:32

Всех приветствую! В свое время много почерпнул информации с этого ресурса, за что очень благодарен. Просьба помочь советом и на этот раз, если кто сталкивался с ситуацией. На Крит едем в третий раз, но теперь планируем выделить 4дня(3ночи) на Санторини(сами). Как показывает практика, машина нужна со 2го дня после приезда и до обратного трансфера в аэропорт, но с учетом отъезда на 4дня в середине отдыха нужно или оплатить эти 4дня и оставить машину в порту(что накладно), или пытаться разбить аренду на две части. Из более-менее известных мне контор никто не готов забрать машину в порту, а потом пригнать ее туда же через 4дня. Как лучше поступить? Возможно посоветуете проверенную фирму, готовую предоставить машину на данных условиях.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 май 2014, 21:49

KaAleks писал(а):Всех приветствую! В свое время много почерпнул информации с этого ресурса, за что очень благодарен. Просьба помочь советом и на этот раз, если кто сталкивался с ситуацией. На Крит едем в третий раз, но теперь планируем выделить 4дня(3ночи) на Санторини(сами). Как показывает практика, машина нужна со 2го дня после приезда и до обратного трансфера в аэропорт, но с учетом отъезда на 4дня в середине отдыха нужно или оплатить эти 4дня и оставить машину в порту(что накладно), или пытаться разбить аренду на две части. Из более-менее известных мне контор никто не готов забрать машину в порту, а потом пригнать ее туда же через 4дня. Как лучше поступить? Возможно посоветуете проверенную фирму, готовую предоставить машину на данных условиях.
Здравствуйте, KaAleks! Действительно, не все готовы пойти на такую разбивку в аренде. Но я бы в таком случае поступил бы так, взял бы машину в аренду на 2 периода, т.е. 2 разные аренды. 1ая аренда была бы на период Начало отдыха - отъезд на Санторини со сдачей авто в порту перед паромом. 2я аренда: возвращение с Санторини (машину попросить пригнать прямо в порт, к приходу парома) - окончание отдыха на Крите. Понятно, что получится 2 аренды с меньшими периодами, за что плата в суточном эквиваленте будет выше, т.к. известный факт - чем на больший срок арендуешь, тем дешевле. Тем не менее, считаю, что здесь потери будут меньшими, нежели при простое оплаченной машины в порту на стоянке, кстати, тоже за определенную плату. А вообще, это считаю пожарным вариантом, а так, я бы сначала списался бы с прокатными фирмами, которые здесь чаще всего рекомендуют, и задал бы им этот вопрос. Возможно, кто-то из них не отказал вам. Я бы попробовал!

sergitf

Сообщение sergitf » 26 май 2014, 13:11

Добрый день!
Прочитав данную тему форума решил направить заявки на аренду авто в предлагаемые здесь фирмы:
1. http://www.rent-a-car-crete.ru
2. http://www.autohire-chania.gr

с 1-й все понятно, есть русский сайт, описаны страховки, указана стоимость аренды. Задавал вопросы, отвечали быстро и по существу.

Сделал запрос во 2-ю компанию. Прислали стоимость на 40 евро меньше чем в 1-й и указали типы следующих страховок.
Collision damage waiver with 0 excess (CDW)
Third party Liability insurance (TPL) Fire protection coverage (FPC)
Theft protection coverage (TPC)
Personal Accident insurance (PAI)
Free Unlimited miles
24 hours traffic service on the road
Вроде все хорошо, не хватает только WUG. Прошу их прислать бланк договора (заказа) аренды машины и спрашиваю где WUG. Прислали бланк, в котором перечисляются случаи когда страховка не действует. Про WUG написали, что она входит в CDW. В самом бланке есть только упоминания про Personal Accident cover и Collision damage weiver. Также написано, что доплата 0 евро, т.е франшиза равна 0. Про указанные в переписке типы страховок нет ни слова. Спрашиваю, а где в договоре упоминания про типы страховок, которые были указанны в переписке? Почему они не прописаны в договоре? Отвечают, что все входит в CDW, не волнуйтесь.
Спрашиваю дальше, можно ли эти типы страховок вписать в договор. Ответа так и не получил.
Во время переписки постоянно приходится выбивать ответы. На некоторые вопросы приходили уклончивые ответы, приходилось уточнять.
Кто-нибудь в последнее время заказывал машину в этой конторе http://www.autohire-chania.gr. Скажите, может быть это нормально для этой конторы включать все в CDW?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 26 май 2014, 13:28

Здравствуйте, sergitf! В позопрошлом году (или в прошлом, уже и не помню :)) в autohire-chania была точно такая же страховка, мне так же сказали, что все включено в CDW. В один прекрасный день утром на парковке в Агиос Николаос (а офис фирмы в Ханье) я обнаружен, что спущено колесо. Позвонил в представительство, приехал представитель, забрал машину и отремонтировал колесо, бесплатно для меня. :) Поэтому, своеобразная легкая проверка страховки была :)

Muzhik

Сообщение Muzhik » 26 май 2014, 13:35

sergitf, имхо не морочьтесь и берите машину в первой фирме, где все четко и максимально понятно. Если есть хоть грамм сомнений, то они вас замучат в поездке, вам оно надо? О своем опыте в rent-a-car-crete.ru писал чуть выше, остался в восторге :thumbup:

Margo

Сообщение Margo » 26 май 2014, 14:20

Всех приветствую!
Едем на Крит 18 июня. Хотим взять в аренду машинку на недельку для четверых взрослых. Подскажите какую лучше взять: фолькваген поло 1,4 АКПП или Тойота Ярис 1,6 АКПП. А то я что-то почитала, что в гору тяжело машины едут.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 26 май 2014, 17:07

sergitf писал(а):Кто-нибудь в последнее время заказывал машину в этой конторе http://www.autohire-chania.gr" target="_blank. Скажите, может быть это нормально для этой конторы включать все в CDW?
Заказываем второй год подряд. Может....есть честные фирмы у которых все виды страховок в одной, разбивкой пользуются в основном те, кто берет раздельную плату за разные типы страховок или есть необходимость разжевать все в подробностях для клиента... Но, в принципе, было бы интересно уточнить термин CDW в чисто юридическом аспекте. ;)
Margo писал(а):Всех приветствую!
Едем на Крит 18 июня. Хотим взять в аренду машинку на недельку для четверых взрослых. Подскажите какую лучше взять: фолькваген поло 1,4 АКПП или Тойота Ярис 1,6 АКПП. А то я что-то почитала, что в гору тяжело машины едут.
В случае этих двух машин - однозначно Ярис ! Но вообще-то для таких вопросов есть соседняя ветка (Какую машину лучше арендовать на о. Крит?) :evil:

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»