Нас часто спрашивают, отвечаем::airplane: Авиабилеты на эту поездку покупали через сайт Aviasales, :house: а отели забронировали на сайтах Hotellook и Homeaway!

Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 6075 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...

vitek3412

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение vitek3412 » 27 май 2014, 00:01

Здравствуйте! методом тыка забронировал авто i10(хотел вообще другое) в фирме www.athenscars.gr .
Всё ничего(бронь то без предоплаты) подумаю, если что отменю. И пришло подтверждение со странным текстом:
цитата
" By reserving a car with us you accept our terms and any extra charge may apply, like late night 2230h-06.30h early morning / pick up fee =20euro extra or One way rental cost not shown in the Rate-”Usual” One way rental cost Heraklion-Chania(and opposite)=+30euro extra."
Что это значит(не могу вкурить)?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 27 май 2014, 00:22

vitek3412 писал(а):И пришло подтверждение со странным текстом:
цитата
" By reserving a car with us you accept our terms and any extra charge may apply, like late night 2230h-06.30h early morning / pick up fee =20euro extra or One way rental cost not shown in the Rate-”Usual” One way rental cost Heraklion-Chania(and opposite)=+30euro extra."
Что это значит(не могу вкурить)?
Здравствуйте, Vitek3412! Похоже, что вас поставили в известность о том, что, резервируя машину в этой компании, вы соглашаетесь с тем, что ВОЗМОЖНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЫ :shock:

Вот примерный перевод:
"Резервируя у нас автомобиль, вы принимаете наши условия и возможное взимание дополнительной платы, такой, как доставка автомобиля с 22:30 по 6:30 - дополнительная плата 20 евро. Или аренда по системе "One way"... дальше не очень понял... 30 евро дополнительной платы".

К сожалению, не совсем понятно, все ли это дополнительные траты, которые могут вас ожидать, т.к. написано немного расплывчато :(

bat
Благодарил (а): 139 раз

Сообщение bat » 27 май 2014, 08:22

Подскажите, сейчас заполняю форму, чтобы на месте меньше заполнять. Где поля по водительскому удостоверению я вношу данные по национальным правам или международным (получил на позапрошлых выходных)??
LICENCE NUMBER
DATE OF ISSUED
EXPIRING DATE
COUNTRY ISSUED BY

Еще один вопрос, фамилию как в паспорте или как в удостоверении, а то правила ФМС в 2010 году изменились по написанию букв. В паспорте Vatiutov Aleksei, в правах Vatyutov Aleksey
Невозможное – не факт. Невозможное – это потенциал.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 27 май 2014, 08:29

bat писал(а):Где поля по водительскому удостоверению я вношу данные по национальным правам или международным (получил на позапрошлых выходных)??
Bat, я всегда вписывал данные национальных прав, они же основные в любом случае, а МВУ приложение. Но, если есть сомнения, уточните у компании через обратную форму :)
bat писал(а):Алексей, еще один вопрос фамилию как в паспорте или как в удостоверении, а то правила ФМС в 2010 году изменились по написанию букв. В паспорте Vatiutov Aleksei, в правах Vatyutov Aleksey
Вообще, я считаю, что в таком случае надо списывать из прав. Тем более, что на то же имя, имею ввиду, с таким же написанием, как и в правах, у вас выданы МВУ. Но, еще раз повторю, такие нестандартные ситуации в таком важнейшем деле, как аренда авто, лучше уточнить в самой компании.

bat
Благодарил (а): 139 раз

Сообщение bat » 27 май 2014, 08:52

Goalexa писал(а):Вообще, я считаю, что в таком случае надо списывать из прав, тем более, что на то же имя, имею ввиду, с таким же написание, как и вправах, у вас выданы МВУ. Но, еще раз повторю, такие нестандартные ситуации в таком важнейшем деле, как аренда авто, лучше уточнить в самой компании.
Алексей,
дело в том что в МВУ написали по загранпаспорту. :D
Уточнил, надо писать как в национальных правах.
Спасибо за помощь. :thumbup:
Невозможное – не факт. Невозможное – это потенциал.

vitek3412

Сообщение vitek3412 » 27 май 2014, 10:47

Goalexa писал(а): Вот примерный перевод:
"Резервируя у нас автомобиль, вы принимаете наши условия и возможное взимание дополнительной платы, такой, как доставка автомобиля с 22:30 по 6:30 - дополнительная плата 20 евро. Или аренда по системе "One way"... дальше не очень понял... 30 евро дополнительной платы".
К сожалению, не совсем понятно, все ли это дополнительные траты, которые могут вас ожидать, т.к. написано немного расплывчато :(
Нашёл у другой фирмы
Доставка и возврат автомобиля от Ираклиона аэропорту или Ираклион гавань дополнительную плату 30 евро.
Работа ночью доставки и коллекций (22:00 - 07:00) подлежат 20,00 € плату

Думаю всё тоже самое. Значит цена на сайте действительна если сам приедешь заберёшь и вернёшь туда же + не исключены ещё подводные камни. Спасибо! +1

KaAleks

Сообщение KaAleks » 28 май 2014, 07:50

Goalexa писал(а):Здравствуйте, KaAleks! Действительно, не все готовы пойти на такую разбивку в аренде. Но я бы в таком случае поступил бы так, взял бы машину в аренду на 2 периода, т.е. 2 разные аренды. 1ая аренда была бы на период Начало отдыха - отъезд на Санторини со сдачей авто в порту перед паромом. 2я аренда: возвращение с Санторини (машину попросить пригнать прямо в порт, к приходу парома) - окончание отдыха на Крите. Понятно, что получится 2 аренды с меньшими периодами, за что плата в суточном эквиваленте будет выше, т.к. известный факт - чем на больший срок арендуешь, тем дешевле. Тем не менее, считаю, что здесь потери будут меньшими, нежели при простое оплаченной машины в порту на стоянке, кстати, тоже за определенную плату. А вообще, это считаю пожарным вариантом, а так, я бы сначала списался бы с прокатными фирмами, которые здесь чаще всего рекомендуют, и задал бы им этот вопрос. Возможно, кто-то из них не отказал вам. Я бы попробовал!
Goalexa, спасибо за ответ, вопрос решен в комплексе одной арендой. Второй год подряд выбор пал на Voyager. После некоторой паузы получил ответ от хозяина данной компании(в 2013 общались с его женой), который предложил очень достойные условия с учетом промежуточной доставки и сдачи машины в порту Ираклиона(изначально берем в Ретимно). Как я понял повлияло и то, что я обращался в данную компанию повторно(постоянный клиент так сказать), предоплату брать не стали. В общем все довольны и одним вопросом меньше.

Otecc

Сообщение Otecc » 28 май 2014, 16:25

Добрый день! До аренды остается 5 дней, мне обязательно связываться с компанией и напоминать о себе?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 май 2014, 20:40

Otecc, я ни разу не видел предупреждений ни в одной компании, что так надо делать. Это я просто с высоты своих заморочек обычно пишу, чтобы убедиться, что все ок. Но думаю, что в прокатных фирмах и так должны помнить о своих клиентах :)

Svetikl
Благодарил (а): 132 раза

Сообщение Svetikl » 29 май 2014, 23:08

Подскажите, пожалуйста, а вот, заполняя форму бронирования, что имеется ввиду под Licence Number - это личный номер паспорта или что? Спасибо.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 30 май 2014, 00:30

Добрый вечер, Svetikl! Я так полагаю, что Licence Number - это серия и номер ваших национальных водительских прав :)

Radamsa

Сообщение Radamsa » 30 май 2014, 06:28

Вернулись из отпуска. Делюсь опытом.

По аренде в www.voyagerincrete.gr: все прошло без проблем. Очень доброжелательные и приветливые люди, предлагали даже бесплатно сделать трансфер из порта в отель. Страховка полная, уверяли, что покрывает все, кроме сильной порчи колес на грунтовках. Впрочем, страховых случаев не возникло. Предоставили годовалую машину, при возврате особо не осматривали. Рекомендую.
По аренде Citroen C1, автомат: машинка маленькая, в городах очень удобно. Автомат бывает тупит, особенно в горку, но не критично. В целом, в 2ем ездить комфортно, взял бы ещё раз.

Helena88

Сообщение Helena88 » 30 май 2014, 13:06

Здравствуйте. Хотела арендовать машину. Связывались с компанией по е-меил, я хотела арендовать машину с 26 июня по 7 июля и нам выслали реквизиты для перечисления банковским переводом предоплаты.
Но муж сказал, что столько времени не будет за рулем, попросила изменить срок аренды и пересчитать размер предоплаты. Пока что не ответили. Подскажите, что делать?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 30 май 2014, 13:18

Здравствуйте, Helena88! Вы не переживайте, просто подождите ответа. Я думаю, если раньше исправно отвечали, то и сейчас не заставят долго ждать с ответом. Еще не стоит переживать потому что вы же ещё, судя по всему, не платили по выставленному счету, значит пока что вас ничего и не должно тянуть и беспокоить :D

Tourist

Сообщение Tourist » 31 май 2014, 04:48

europeocars.com - брали 3 разных авто с доставкой в 3 разных отеля еще по их "зимнему" прайсу в мае без предоплаты. Все отлично, за исключением, что лично мне авто привезли в Ретимно на 40 минут позже и не подарили вина :lol: . Зато это была новенькая kia venga с панорамной крышей и люком с пробегом 15т. км. :) . Остальные 2 машины приехали с вином и вовремя, но были чуть постарше. Страховка полная. Дополнительно просил написать "without excess" в договоре. Но никто из нас троих в происшествия не попадал, так что на деле эти вещи не проверяли. Ключи просили оставить на ресепшене. Общий итог: прокат вполне такой за свой прайс. Спасибо этому форуму :) .

Pavel-tr
Благодарил (а): 7412 раз

Сообщение Pavel-tr » 31 май 2014, 18:43

Если есть возможность и желание осветить это поподробнее - скиньте сюда : viewforum.php?f=63 ;)

Margo
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Margo » 04 июн 2014, 13:51

Ну вот) со мной всегда что-нибудь да произойдет... Начала бронировать машинку на сайте: http://www.rent-a-car-crete.ru, все хорошо получалось, как только дело дошло до подтверждения оплаты, компьютер виснет и.... все :( :( :( Предоплата с карты списана, документов подверждающих никаких, дальше система отказвалась работать, либо предлагалпа еще раз подтвердить оплату(( Написала им по обратной связи... Жду ответа.. Кто*-то сталкивался с таким? Что делать-то? :( :cry:

Margo
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Margo » 04 июн 2014, 13:55

Ура! Они со мной связались) не прошло и пяти минут) Оплату подтвердили , попросили выслать им данные) :D :D

Pavel-tr
Благодарил (а): 7412 раз

Сообщение Pavel-tr » 04 июн 2014, 19:45

Ну естественно - фирма честная, деньги им пришли от определенного человека, а технические неполадки, просто нюанс ;)

Roman

Сообщение Roman » 05 июн 2014, 00:23

Всем доброй ночи. Первый раз едем на Крит, в Элунду на пару недель. Решил на недельку взять авто в аренду. Обратился в космос, получил следующий ответ:

198 Euro in total for 7 days rental / 224 Euro in total for 8 days rental all included.
On the above rates,unlimited kilometers, Full Insurance, personal insurance(driver & passengers), fire and theft insurance, third party insurance, WUG insurance, local taxes, (V.A.T. 23%), 24h road assistance, free 2nd driver,free childseats, road map and Delivery to and Collection from your HOTEL in ELOUNDA are included.(All included).

Наверное надо еще спросить образец договора и про отсутствие франшизы в страховке. Есть еще какие-нибудь уточняющие вопросы. Кто у них брал автомобили, поделитесь отзывами.

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»