Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8554 раза

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
  • Международные сервисы бронирования авто, работающие на Крите: Rentalcars.com, Auto Europe
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Uraloff
Благодарил (а): 4 раза

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение Uraloff » 19 авг 2014, 21:33

мой отзыв о Caravel viewtopic.php?p=19870#p19870

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 авг 2014, 10:34

Нда... а разве повышение класса авто, произошедшее не по вине клиента, производится не бесплатно??? Вообще, если не ошибаюсь, этот момент тоже должен оговариваться в договоре. Uraloff, спасибо огромное за отзыв и за ваш опыт, который, уверен, пригодится читателям.

Uraloff

Сообщение Uraloff » 20 авг 2014, 10:51

Еще один эпизод. Когда утром оформляли документы на аренду в офис зашла русская семья. На вопрос "где наше забронированное авто" сотрудник фирмы ответил: "К сожалению авто попало вчера в ДТП". "Но ведь мы бронировали"! "Ничего не можем поделать,у нас нет свободных в наличие".
А по поводу собственного опыта, как говорится "век живи, век учись - дураком помрешь" :lol:

melnica

Сообщение melnica » 20 авг 2014, 11:50

Надо же... Мы с ними тоже когда-то "попали" (единственный раз за все поездки). Лёша, помнишь, когда у нас на Ксерокамбос машина не заводилась? Потом в Астерусии она глохла на подъемах, пришлось свернуть наши планы и ехать в сервис. С большим трудом удалось убедить их взять на себя расходы по замене аккумулятора.
Доп.страховку они нам тоже втюхивали, но когда узнали, что мы сами владельцы прокатной конторы в Латвии, быстро отстали.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 авг 2014, 12:43

melnica писал(а):Лёша, помнишь, когда у нас в Ксерокамбос машина не заводилась?
Конечно, Тань, помню! Просто не знал, что это Caravel был. А у нас вот такая неприятная история с ними приключилась: viewtopic.php?p=956#p956 Впарили сверх 10 евро в сутки за страховку, потом сдали машину с пустым баком и порванным колесом :( В общем мы тоже с ними попадали :shifty:

ostrovityanin
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение ostrovityanin » 20 авг 2014, 12:47

а кто что-нибудь скажет об этой http://www.RentalCarsCrete.gr конторе?забронировал у них группу D на 10 дней в середине сентября? с доставкой в Бали-330 евро.в письме написали,полная страховка с нулевой франшизой,включая колеса, диски и днище
В позапрошлом году брал машину в Херсонисосе "на улице",проблем не было

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 авг 2014, 12:54

ostrovityanin писал(а):а кто что-нибудь скажет об этой http://www.RentalCarsCrete.gr конторе?
Ostrovirtyanin, как я писал несколькими страницами назад, Rental Cars Crete - ЭТО ТОТ ЖЕ САМЫЙ CARAVEL! О котором только что писали... "в письме написали,полная страховка с нулевой франшизой,включая колеса, диски и днище" - No comments... Только что, буквально, об этом и разговаривали...

ostrovityanin

Сообщение ostrovityanin » 20 авг 2014, 13:00

Во попал :shock: Не ну в принципе могу и отказаться, денег не платил. Буду думать :think:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 авг 2014, 13:02

А чего ж вы попали-то? На то мы тут и общаемся, чтобы друг другу помогать не ошибиться! И вы все вовремя написали и посоветовались! :thumbup:

ostrovityanin

Сообщение ostrovityanin » 20 авг 2014, 13:56

Ну в том смысле, что мне такое вообще в голову не пришло. Получается, что готовься не готовься заранее, а все-равно неверным путем пошел.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 авг 2014, 14:13

Ostrovityanin, вообще не соглашусь!!! Не с той стороны смотрите ;) Одно дело сокрушаться по факту уже произошедшего. Другое, вовремя делать выводы еще до того, как случилось. И я даже не говорю о том, что это какая-то аксиома, что поиски аренды через интернет - хорошо, а на месте - плохо. Совсем нет. Главное - своевременная подготовка и багаж знаний, с которым и на месте легче искать машину!!!

Pavel-tr
Благодарил (а): 10210 раз

Сообщение Pavel-tr » 20 авг 2014, 16:21

Goalexa писал(а):Главное - своевременная подготовка и багаж знаний, с которым и на месте легче искать машину!!!
А вот это правильный ответ - не суть, по интернету заранее или на месте, главное у кого !! Чтобы именно в случае наступления страхового случая не быть приятно удивленным..... И все же, как не раз говорилось, голосую за предварительное бронирование, потому как выбор больше и лучше ;)

artur
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение artur » 20 авг 2014, 16:33

Раз уж пошел разговор о добре и зле, тогда предлагаю подискутировать еще на одну интересную тему - франшиза в страховке. Такое ли уж прям это зло? ;) Я вот считаю, что нет, но при правильном выборе компании. У меня был опыт аренды машины с франшизой. Жив, здоров :D
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 авг 2014, 23:34

artur писал(а): Раз уж пошел разговор о добре и зле, тогда предлагаю подискутировать еще на одну интересную тему - франшиза в страховке. Такое ли уж прям это зло? ;) Я вот считаю, что нет, но при правильном выборе компании. У меня был опыт аренды машины с франшизой. Жив, здоров :D
Артур, ключевая фраза - "но при правильном выборе компании"! Франшиза в страховке - тема скользкая. Если речь идет о какой-то проверенной компании и о ней полно правдивых отзывов, но при этом не рассказывалось бы, как с пристрастием искались царапины в завершении аренды, или вначале аренды сотрудник фирмы бы наседал, настоятельно рекомендуя доплатить за ликвидацию франшизы, то почему бы и нет. А вот, когда о компании ровным счетом ничего не известно, кто же знает, как они себя поведут: а) на стадии оформления машины в аренду, не захотят ли доплаты, чтобы, типа, сделать страховку "теперь уж точно полной", б) в момент ДТП (не дай Бог, конечно), в) при приёмке авто из аренды.

Вообще, считаю, что франшиза - зло, если о ней умалчивают. Сначала заманивают низкой ценой, а уже на месте ошарашивают "новостью". Помните, я уже писал про личный опыт, когда меня уже в офисе начали предупреждать, что машину будут под лупой рассматривать на предмет новых повреждений и лучше бы от франшизы избавиться, доплатив по 10 евро в сутки сверх оплаты за машину.

Ну, т.е. я вообще, о чём? Есть ведь компании, к примеру, международные, которые всю жизнь, без проблем и последствий сдают авто с франшизой.Там обо всём заранее расписано, обо всём предупреждается. Когда всё по-честному, там как?.. Совершил ошибку, тогда да, придётся заплатить. Не нарушал внутренние правила прокатной фирмы и страховки (небрежность, алкоголь, нарушение правил и т.д.), короче, когда вина не арендатора, то проблем не должно возникнуть. А вот, как себя могут повести в прокатных фирмах, о которых мы порой ничего не знаем, согласитесь - неизвестно... Не станут ли потом требовать за то, чего сам не повреждал?

artur
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение artur » 21 авг 2014, 09:42

Алексей, умеете по полочкам разложить :thumbup:
Да, в целом соглашусь. Я о том, что совсем уж однозначно ставить это отдельным критерием тоже не совсем корректно. Получается, франшиза франшизе рознь. И пугаться не франшизу нужно, а присмотреться к фирме, ее предлагающую, нужно повнимательней. Как-то так.
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Uraloff

Сообщение Uraloff » 21 авг 2014, 11:41

А вот поясните мне момент. Вот у меня в "Условиях договора"
Утеря или поломка ключа.
В случае утери или поломки ключа в течение периода аренды арендатор обязуется выплатить компенсацию в размере 100 евро.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 21 авг 2014, 22:32

А что конкретно надо пояснить? ;) Это нормальная практика. Если утерян один из ключей, это дополнительный гемор для прокатной фирмы. Восстановление ключа у автодилера не такое уж и дешевое мероприятие. Что вас смущает?
artur писал(а): Раз уж пошел разговор о добре и зле, тогда предлагаю подискутировать еще на одну интересную тему - франшиза в страховке. Такое ли уж прям это зло? ;) Я вот считаю, что нет, но при правильном выборе компании. У меня был опыт аренды машины с франшизой. Жив, здоров :D
Дискутировать не буду, ибо Леха уже все сказал. И правильный вывод:
artur писал(а): пугаться не франшизу нужно, а присмотреться к фирме, ее предлагающую, нужно повнимательней.
А еще правильнее прочитать тему и сделать выводы, ибо много компаний легко сдают машину по полной страховке и без франшизы ;)

Dimok_2014

Сообщение Dimok_2014 » 04 сен 2014, 19:42

И снова здравствуйте :)
Спросил у Вояджера условия страховки и вот что мне прислали в ответ -
...
3. Полное страхование CDW без франшизы, FDW, PAI, FI, TI, WUG (вы не отлачиваете ничего, даже если авария происходит по вашей вине, и если кто-то повреждает ваш автомобиль, арендованный в нашей компании, без вашего присутствия)
...
6. Полное страхование в случае кражи, пожара и разбитых стёкол.
...
Днище и шины не страхуются, в нашей компании-обычный прокол шин по асфальтированной дороге, ремонтируется для вас компанией- бесплатно.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 04 сен 2014, 23:20

По сути международной терминалогии WUG - это и есть шины, зеркала, боковые стекла и днище...., но так как вы получаете не страховку, как таковую, а договор о пользовании, между арендодателем и арендатором, то каждый арендодатель трактует свои условия по своему и выполняет их в соответствии со своей порядочностью и репутацией, посему, при возникновении конкретных вопросов - их все же лучше задавать конкретному прокатчику....., но при соблюдении правил проката, из выше перечисленных фирм "волков" нет и никто "душить" Вас не станет, если произойдет страховой случай ;)

InnaVit

Сообщение InnaVit » 05 сен 2014, 09:10

Подскажите, плз, а если офис фирмы в одном городе, то машину доставят в другой город/регион?

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»