:house: Более 4500 отелей Крита, апартаментов и т.д. на Booking.com

Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7077 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

DmitiyK

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение DmitiyK » 03 июл 2012, 19:26

Кредитку не обязательно предоставлять, можно через PayPal оплатить...по-моему это как раз говорит о том, что им нужна не моя кредитка, а гарантия, что я не забронирую машину в пяти разных конторах, а потом буду выбирать лучшую... Кстате, в том году у них предоплаты не было, и это не единственная контора, в которой появилась предоплата в этом году.

Наверное, звучит как защита, но почему-то хочется им доверять :)

Regova
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Regova » 03 июл 2012, 19:34

Не боитесь, что по приезду домой, с карты могут попытаться снять денег за обнаруженную поломку, не покрываемую страховкой, например. Поройтесь в инете, преценденты были. Смотрите.. Не говорите, что вас не предупредили.

DmitiyK

Сообщение DmitiyK » 03 июл 2012, 20:04

Ну так как раз из-за таких прецедентов я и не собираюсь предоставлять кредитку :) Или думаю сделать новую, как раз с минимальной суммой для предоплаты...

Regova
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Regova » 03 июл 2012, 20:12

Хм, сорри, упустила сей момент 8-) А чего, пожалуй правильный ход. Главное, чтобы карта была дебетовой. Если они ничего с нее снимать не будут, может на нее и класть ничего не стоит, они же все-равно не узнают о наличии или отсутствии средств на карте.

Слава

Сообщение Слава » 08 июл 2012, 07:41

Здравствуйте.
Кто нибудь может посоветовать приличные конторы по прокате машины в Ханье или Агии Апостоли. Надежные и без лишнего развода.
Спасибо.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 08 июл 2012, 11:19

Могу точно сказать, если пойдете смотреть прокатные конторы в саму Ханью, ни в коем случае не рекомендую смотреть в сторону Speed Rent a Car. В прошлом году мы с ними договорились о сдаче нам машины в аэропорту и... никто не приехал... Вот тут можно почитать эту историю..

Где арендовали машину в прошлый раз, писал вот тут: viewtopic.php?p=1524#p1524 Очень всё понравилось :thumbup: Единственное, машину у них лучше бронировать сильно заранее, т.к. несколько раз сталкивались с ситуацией, когда уже за месяц нужная нам машина была не доступна на требуемую дату.

Также уже несколько лет подряд берем машину в фирме http://www.autohire-chania.gr/. Тьфу тьфу тьфу, но уже несколько лет все на отлично! А в этом году нам решили возникшую с машиной проблему на другом конце Крита (в Агиос Николаос), хотя офис компании находится в Агия Марине (западнее Ханьи). Спасибо за это мистеру Христо и Анне!

Наконец, если не доверяете местным компаниям, можно посмотреть машинки на http://rentalcars.com - это прокат авто у международников.
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

lorinik

Сообщение lorinik » 09 июл 2012, 14:23

Взял на прокат машину на 4 дня. На 1-ый день Матиз, вечером обещали привезти в отель Гетц. Матиз 30 евро/ сутки, Гетц-40 евро/сутки итого 150 за 4 дня. Нашел пару царапин, просил указать в страховке, успокаивали, что никаких проблем. Выкладываю фото полиса. Разъясните, что там указано. Я так понимаю страховка - C.D.W.

Изображение

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 09 июл 2012, 14:35

Честно говоря, не очень понятно, т.к. фотография маленькая.. Я так понял, что крестиком они исключили пункт страховки? А сзади есть текст договора? Обычно все нюансы указаны в тексте. Странно, что не указали царапины :( Обычно мне в квадратике возле росписи рисовали прямоугольник (обозначая так машину) и на нем крестиками указывали, где есть недочеты. Узнайте еще у представителя, чему равен Risk? Обычно так они обозначают франшизу.

lorinik

Сообщение lorinik » 09 июл 2012, 15:00

На обратной стороне чистый лист. Скорость инета слабенькая и загрузить изображение проблематично. Попытаюсь покрупнее выложить. Фото увеличивается при нажатии:

Изображение

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 09 июл 2012, 15:28

Вообще, так внешне, насколько я понял, C.D.W. страховка есть, про прочие суммы ничего не указано. Но смущает меня один, нет, два момента. Получается, что персональной страховки водителя нет (P.A.I), но больше всего смущает надпись в левом нижнем углу: I have read and Agreed to the temps and conditions on both sides of this rental agreement. Что в переводе на русский: Я прочитал и согласился с условиями, указанными на обоих сторонах этого договора. Подчеркнул ключевую фразу! Получается, что согласно этой фразе, на обратной стороне договора должны быть что-то написано, как я понимаю, условия аренды. А вот в этих условиях обычно и пишутся все исключения и нюансы, типа, где нельзя ездить, что не будут страховаться колеса, шины, днище, стекла и т.д. Вы поставили свою подпись, что означает ваше согласие с условиями договора, которые вы, по всей видимости, не видели... На мой взгляд, это очень и очень не хорошо :? Раньше времени не пугайтесь, обычно все обходится, но, если получится, требуйте с них договор. p.s. в графе "марка, модель" вписан номер автомобиля :roll: Хотя, нам так тоже вписывали, проблем не возникало :)

УлисЁнок

Сообщение УлисЁнок » 09 июл 2012, 15:34

А я так вообще английский не знаю. Подумываю брать в отеле, почему то кажется так дурить будут меньше или я ошибасюь, деньги любят все?..

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 09 июл 2012, 16:56

Зачем же заранее так себя программировать :) Чаще всего, на Крите аренда автомобилей - это семейный бизнес, которым очень дорожат. И к своей работе в прокатных фирмах относятся очень ответственно. Заметил, что чаще все проблемы при аренде возникают не по вине фирмы, где арендуется автомобиль, а именно из-за того, что клиент сам не дочитал, не все правильно понял, думал, что будет так, а именно в этой конторе все иначе, постеснялся спросить. Просто перед арендой надо знать некоторые вещи, о которых мы тут на форуме и разговариваем. А именно, надо знать порядок цен, общие правила аренды на Крите (наличие МВУ, запрет на выезд на бездорожье и т.д.), внимательно изучать договор (идеальнее всего, заранее, определившись с фирмой и попросив выслать копию договора на e-mail), условия страховки. Тогда, скорее всего, никаких проблем не должно возникнуть. Конечно, форс-мажоры всегда возможны, но на моей практике серьезная ситуация возникла всего один раз, когда нам просто не привезли заранее забронированный автомобиль в аэропорт.

Что касается взятия автомобиля прямо в отеле. Мы так брали машину, но она вышла дороже, чем на улице. Думаю, причина проста - доп.плата за посредничество. В остальном, все то же самое, ведь это обычное сотрудничество отеля и определенной фирмы, предоставляющей автомобили напрокат. Заметили тогда и свои преимущества: машину пригоняют бесплатно к отелю, сдавали ее там же, просто отдав ключи на ресепшн. Все вопросы и проблемы решались через ресепшн. В остальном, все те же правила: если кажется, что дорого, поищите предложения аренды на курорте, где остановитесь, внимательно изучайте договор, отмечайте повреждения, не нарушайте правила.

lorinik

Сообщение lorinik » 09 июл 2012, 17:32

goalexa писал(а): I have read and Agreed to the temps and conditions on both sides of this rental agreement. Что в переводе на русский: Я прочитал и согласился с условиями, указанными на обоих сторонах этого договора. Подчеркнул ключевую фразу! Получается, что согласно этой фразе, на обратной стороне договора должны быть что-то написано, как я понимаю, условия аренды. А вот в этих условиях обычно и пишутся все исключения и нюансы, типа, где нельзя ездить, что не будут страховаться колеса, шины, днище, стекла и т.д.
Обратная сторона договора пуста, значит нет вообще дополнительных условий договора? Сегодня через полтора часа должны матиз поменять на гетц, Сказали при этом в договоре впишут номер авто гетца в тот же полис. Что мне с них при этом спросить?

Goonya

Сообщение Goonya » 09 июл 2012, 17:42

Вопрос к goalexa.
Прочитав ветку понял, что тема аренды машин на Крите была Вами изучена досконально :)
Смотрите какая у меня ситуация на этот год. Хочу приехать в район Агиа Марина рядом с Ханьей в начале сентября на пару недель. О проживании договаривался напрямую. Соответственно встает вопрос о том как добираться и как сделать это дешево. Если бы ехали одни взрослые - проблем нет, автобус и все. Но едем с дочкой 3.5 лет, перелет + комбинацию автобусов она не выдержит. Для себя увидел следующие варианты.
0. Индивидуальный трансфер заказать из Москвы. Дорого, отпадает.
1. Прилетаем в аэропорт Ханьи, оттуда такси. НО, нет прямых рейсов, а через Афины время в пути 7-8 часов. А ведь еще до аэропорта и из Ханьи до Марины. Дочке плохо - отпадает.
2. Прямой рейс в Ираклион, оттуда такси. Жутко дорого, в один конец выйдет 150-200 евро. Отпадает.
3. Прямой рейс в Ираклион, взять авто и в Ханью. Дальше вопросы - на какой срок правильнее брать: 1-2 дня и сдать в Ханье/Агеа Марина, потом взять в Ханье перед отлетом на 1-2 дня, приехать в аэропорт Ираклиона и оставить там - вариант вроде идеальный, но где сдавать в Ханье? Можно ли это сделать в Марине (и избежать доп. такси из Ханьи до Марины)? Как организована сдача в Ираклионе в аэропорту (вылет обратно ранний, будет ли работать там контора)? Возможно, если брать на весь срок пребывания с учетом "опта" :) получится не дороже, чем 2 дня + 2 дня?
Насколько я понял, Вы рекомендуете autohire, подскажите пожалуйста контакты где запросить предложения? Какой вариант из перечисленных Вам кажется более разумным (ну или есть вариант, который я не учел) ?
Заранее спасибо за ответ!

lorinik

Сообщение lorinik » 09 июл 2012, 18:27

Помимо страховки, вообще, мне должны дать какие-то еще документы на авто?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 09 июл 2012, 19:03

lorinik писал(а):Сегодня через полтора часа должны матиз поменять на гетц, Сказали при этом в договоре впишут номер авто гетца в тот же полис. Что мне с них при этом спросить?
Спросите про наличие или отсутствие франшизы, вообще, узнайте подробнее про страховку, может, на примере... попросите все-таки указать недостатки авто в договоре. А вообще, наверное, уже расслабьтесь и получайте удовольствие:) Ведь машину вы уже взяли и оплатили, договор подписали. Если вас что-то не устроит, вы уже вряд ли сможете разорвать договор. Так стоит ли портить себе отдых? :) Просто, совет - будьте аккуратны и все будет нормально:) Максимум, попросите указать царапины и вмятины в договоре.
lorinik писал(а):Помимо страховки, вообще, мне должны дать какие-то еще документы на авто?
Обычно больше ничего не дается, это и есть документ на аренду авто для полиции, страховой и т.д.
Goonya писал(а):Насколько я понял, Вы рекомендуете autohire, подскажите пожалуйста контакты где запросить предложения?
Ни в коем случае никого не рекомендую!!! Рассказал, что пользовался этой фирмой, и не раз. Не более того :) Все контакты фирмы, предложения и условия можете посмотреть на их сайте: http://www.autohire-chania.gr/. Насколько помню, цен на сайте нет, надо связываться с фирмой по электронной почте.
Goonya писал(а):Какой вариант из перечисленных Вам кажется более разумным (ну или есть вариант, который я не учел) ?
Запутанно немного :) Честно говоря, самый лучший вариант был бы забрать машину в аэропорту Ираклион и доехать самостоятельно до Агия Марины, а в конце путешествия вернуть ее в аэропорту. Тогда тут лучше смотреть в сторону фирм, предоставляющих автомобили в Ираклионе, а не в Агия Марине. Представляете, сколько ее придется везти в аэропорт, а потом после вашего отлета забирать. Откинув временную составляющую, а только учитывая цену бензина (примерно 1.8 евро за литр), могу предположить, что вряд ли кто бесплатно согласится на такую доставку...

Вообще, надо считать, какой вариант будет выгоднее: а) взять автомобиль в Ираклионе, кататься весь отпуск на нем и сдать опять в аэропорту Ираклиона, или б) снять автомобиль в Ираклионе на 2-3 дня (по более дорогой цене за сутки, т.к. срок не большой), доехать до Агия Марины, заплатить за сдачу автомобиля вдалеке от Ираклиона, затем снять автомобиль снова по не самой выгодной цене на последние 2-3 дня, заплатить за доставку до Агия Марина и поехать в аэропорт, где и сдать. На самом деле, оба варианта не выгодные по деньгам :(

Как бы поступил я. Точнее, мы так ехали в прошлом году :) Правда, без ребенка... Из аэропорта Ираклиона можно на такси доехать до автобусной станции (это не так далеко и не очень дорого, не помню, сколько). Оттуда на автобусе Ираклион - Ханья доехать до автовокзала Ханьи. Откуда на такси (его можно взять прямо рядом с автовокзалом, если понадобится, расскажу, где) доехать до Агия Марины (цена такси Ханья - Агия Марина примерно равняется 12-14 евро).

Есть еще один альтернативный вариант попасть в Ханью... Но с 3-х летним ребенком он тоже, уверен, отпадет... Из Афин можно уплыть на пароме Пирей - Ханья. Но трудность в том, что из аэропорта Афин до порта Пирей тоже довольно прилично ехать. Если на метро, то с пересадкой. На такси - дороговато... С ребенком - проблематично...

lorinik

Сообщение lorinik » 10 июл 2012, 08:04

goalexa
Огромное спасибо. В отеле одна из девушек на рецепшене русская, согласилась мне помочь и переводила мой разговор с агентом из фирмы PROTON Агент приехал в 19-00, как и договаривались, про обратную сторону договора имеется ввиду копия договора, а не обратная сторона. В страховке указаны условия страхования- полная страховка. Но если ездить по грунту, то страховка не будет распространяться на колеса и днище авто. По окончании договора, агент сам приедет в отель и заберет машину, не нужно даже ехать к ним.

Goonya

Сообщение Goonya » 10 июл 2012, 09:33

goalexa
Спасибо!
В принципе autohire chania пишет на сайте:
We deliver and collect your vehicle from all over the island (airport, port, hotel, etc.). FOR FREE.

Запрошу цены в обоих вариантах, проверю насколько это правда :) Потом расскажу что получилось.

Compass

Сообщение Compass » 10 июл 2012, 12:24

Вопрос к Natka или Goldee по поводу аренды автомобиля в Avtotrip. Автомобиль можно забрать только в аэропорту или скажем можно в главном офисе? Мы не хотели машину брать с первого дня нашей поездки. И еще вопрос, как найти их центральный офис? Мы будем жить в Амударе. Может где-нибудь недалеко от агентства ходит общественный транспорт?

Natka

Сообщение Natka » 10 июл 2012, 13:58

Compass писал(а):Вопрос к Natka или Melnica по поводу аренды автомобиля в Avtotrip. Автомобиль можно забрать только в аэропорту или скажем можно в главном офисе? Мы не хотели машину брать с первого дня нашей поездки. И еще вопрос, как найти их центральный офис? Мы будем жить в Амударе. Может где-нибудь недалеко от агентства ходит общественный транспорт?
Мы отдавали им машину возле офиса в Ираклионе, если договориться и взять там можно без проблем.. Вообще можете договариваться в любом удобном для вам месте Ираклиона и назначать встречу... Их офис рядом с центральной пешеходной улицей, метрах в 200-300 от нее левее, если стоять спиной к порту и лицом к ресторану Фарос (ну могу ошибаться в названии, что то созвучное с этим... Вроде как маяк в переводе ) пройти вдоль ресторана вглубь улиц, потом будет платная парковка, после парковки маленький дворик где католическая церковь.. Рядом и будет их офис.. Но на офисе написано не Autotrip, а Mototrip, но вы поймете.. т.е контактные телефоны будут указаны одинаковые как на их сайте в интернете. Если решите назначать встречу возле офиса, то лучше приехать в Ираклион заранее, совершить прогулку, пока не будет жарко, сориентироваться в городе. Возле самого офиса с парковкой проблематично, узенькие улочки.. Имейте это ввиду, когда будете сдавать машину, т.к рядом только платные парковки.. от 4 евро за день... Нам пришлось воспользоваться платной, потому что приехали раньше оговоренного времени, а в офисе никого не было.
Автовокзал тоже рядом, минутах в 7 от офиса пешком
Последний раз редактировалось Natka 10 июл 2012, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»