:house: Более 4500 отелей Крита, апартаментов и т.д. на Booking.com

Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7077 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Alina
Благодарил (а): 3 раза

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение Alina » 01 июн 2015, 14:57

Angela_a писал(а):Кто-нибудь арендовал машину через interhellas? Нигде фактически отзывов по этой конторе на нашла.
Я им писала 2 письма, оба раза мне не ответили. Если мне не ответили сейчас, имхо страшно представить, что же будет, если в дороге случится неприятность.

Margo

Сообщение Margo » 02 июн 2015, 10:32

Здравствуйте!
Второй раз летим на Крит и второй раз хотим взять машину в прокат. В том году брали у rent-a-car-crete.ru, нареканий нет. В этом году тоже хотела там, но цена... 400 евро на 8 дней, против 272 евро у voyagerincrete.gr на те же даты. В чем подвох не понимаю. Почитала отзывы вроде не плохие про вторую контору.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 02 июн 2015, 10:39

Здравствуйте, Margo! Да, про компанию Вояджер отзывы хорошие. Лично пока не довелось у них бронировать авто, но многие форумчане у них бронировали машины, нареканий вроде не было :)
Margo писал(а):В чем подвох не понимаю.
Я думаю, что подвоха никакого нет :) Скорее всего, вы смотрите машины, находящиеся у этих компаний в разных категориях (группах). Возможно, у сравниваемых автомобилей разные технические характеристики, не смотря на то, что модель может быть одна и та же.
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Pavel-tr
Благодарил (а): 8547 раз

Сообщение Pavel-tr » 02 июн 2015, 10:57

Margo..., на будующее, пожалуйста приводите примеры, иначе не фига не понятно - форель тоже дороже кильки ;)
что Вы конкретно смотрите ?

Margo

Сообщение Margo » 02 июн 2015, 11:27

Сорри, пишу редко, больше читаю)
У Рента А Кар смотрю машину Группы К, на автомате 1,4 объем (хундай, пежо, опель) , в вояджере группа G Ситроен 1,2.
Видимо , вы правы) из-за разных авто. Думаю 1,2 на двоих человек хватит? В том году 1,4 тойота Ярис справлялся с 4-мя взрослыми людьми)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 02 июн 2015, 11:44

Да, машины реально разные :) Двигателя объемом 1.2л для передвижения вдвоем нам хватало. Но с оговоркой, тогда мы ездили на Фиат Панда и с ручной коробкой передач. Для автомата я бы, пожалуй, взял движок побольше. Да и вообще, в свое время спорил я с Пашей, что меньший объем двигателя - это экономно и весело :lol: Сейчас понимаю, что был не совсем прав :oops: Поездил на машинах с бОльшим объемом, чаще в 1.4 л и понял, что бензина тратится столько же, а на гольфе этой зимой даже и меньше, зато эти машины уже точно не подведут в горах и на крутых подъемах в тех же городах :)
В общем, наболтал чего-то... :) Вывод, но, скорее, как ИМХО :) На механике Citroen C1 1.2 я бы арендовал и не особо задумывался. С автоматом, наверное посомневался бы, но и то не сильно :)

Margo

Сообщение Margo » 02 июн 2015, 13:13

Спасибо за совет) буду думать)

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 02 июн 2015, 22:20

Margo писал(а):Сорри, пишу редко, больше читаю)
У Рента А Кар смотрю машину Группы К, на автомате 1,4 объем (хундай, пежо, опель) , в вояджере группа G Ситроен 1,2.
Видимо , вы правы) из-за разных авто. Думаю 1,2 на двоих человек хватит? В том году 1,4 тойота Ярис справлялся с 4-мя взрослыми людьми)
ну да - сравнили мягкое с круглым :D машины даже не только объемами моторов отличаются, но и классом ( размером ) ;) . Учтите, что японцы изначально умудряются делать более мощные моторы по сравнению с европейцами, даже при одинаковом объеме,а уж Ярис с мотором 1.4 точно "за глаза и уши" (если рассматривать только тяговитось мотора) для четверых......, чего совсем нельзя сказать о Ситроене, тем более самой маленькой версии С1, еще тем более с автоматом........исключительно "городская" машина, лично я не посоветую.....если принципиален автомат, то у Вояджера надо смотреть хотя бы группу H, а лучше I1 - попробуйте договориться о цене, они довольно лояльные ;)

Margo

Сообщение Margo » 03 июн 2015, 18:34

Заказала, у Вояджера в итоге , сейчас посмотрела - группа I1)) Про цену не знала, что могут скинуть.. С меня уже предоплату сняли 20%.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 04 июн 2015, 16:36

Margo писал(а):Про цену не знала, что могут скинуть.. С меня уже предоплату сняли 20%.
ну спросить-то всегда можно ;) попробуйте

Margo

Сообщение Margo » 08 июн 2015, 15:57

Pavel-tr писал(а):
Margo писал(а):Про цену не знала, что могут скинуть.. С меня уже предоплату сняли 20%.
ну спросить-то всегда можно ;) попробуйте
Спасибо, вам большое за подсказку! Скидку сделали) :)

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 08 июн 2015, 19:37

Паракало ;)

MAZter

Сообщение MAZter » 17 июн 2015, 19:11

уже неделю на Крите, арендовали авто в europeocars.com, сегодня съездили на Балос. Взяли Kia sportage прошлого поколения, передний привод, вроде 140 лошадок за 249 евро в неделю, ничуть не пожалели, в горку тянет очень резво, при вручении авто компания вручила нам бутылку вина, бустер. Вообще от машины только положительные впечатления, большой багажник, высокий клиренс, просторный салон, мощный кондиционер.

gran1te

Сообщение gran1te » 19 июн 2015, 09:16

В двадцатых числах августа летим на Крит в Малью вчетвером, сможем ли мы на месте взять машину в аренду в это время? Потянет ли машина класса А четверых?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 19 июн 2015, 13:06

Здравствуйте, Gran1te. Конечно, на месте можно найти машину, хотя бы просто потому, что прокатных фирм на туристических курортах довольно много. Но, как уже говорил ранее, с массой НО!

1. В высокий сезон могут возникнуть серьезные проблемы с поиском нужного класса авто, нужной модели при разумной цене и правильной страховке. Скорее всего, придется брать что осталось или то, что хочется, но дороже или в фирме с непрозрачными условиями аренды.
2. При аренде на месте необходимо очень внимательно изучать договор аренды (вот шпаргалка, на что обязательно стОит обратить внимание: Аренда автомобиля на Крите - Основные правила. Основная проблема в том, что на месте просто невозможно выявить все подводные камни, нюансы договора. Верить на слово, если вас убеждают в стопроцентности страховки, не рекомендую. Постарайтесь заранее изучить хотя бы основные фирмы, которые на слуху. К слову, и в этой теме, и вот тут: Прокатные фирмы. ОТЗЫВЫ, можете почитать отзывы по различным фирмам. В общем, для меня лично главная проблема состоит в том, что на месте, разморенный солнышком, потерявший бдительность от отдыха, я просто могу упустить важные моменты, чем, увы, некоторые фирмы пользуются...
3. Аренда на месте всегда дороже, нежели через интернет заранее. Изучите заранее цены на те или иные классы авто, чтобы ориентироваться на месте. Если увидите цены существенно ниже, лучше включайте бдительность и ищите подвох :)

Вот, вроде основные НО. Не помню, возможно, что-то и забыл :) По поводу аренды автомобиля А-класса на четверых... Я бы не стал, т.к. бОльшая часть дорог Крита пролегает через горы. Езда в горах на малолитражке вчетвером превратится в муку, т.к. такая машина будет еле еле тянуть. Бывали случаи, когда на машинке А-класса (к слову) приходилось выключать кондиционер, чтобы она заехала в гору. В общем, на четверых лично для себя точно ниже В-класса не смотрел бы машину. В идеале С-класс для комфорта, всё-таки отдыхать едем. Ездить лучше тоже, хоть с минимальным, но с комфортом :)

gran1te

Сообщение gran1te » 19 июн 2015, 13:21

Есть ли предзаказы без авансового платежа? Делают ли перерасчет компании, если при заказе машинки на 7 дней - я её верну уже через пять?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 19 июн 2015, 18:36

gran1te писал(а):Есть ли предзаказы без авансового платежа?
Да, конечно же, такие компании есть! :)
gran1te писал(а):Делают ли перерасчет компании, если при заказе машинки на 7 дней - я её верну уже через пять?
А вот этот вопрос лучше уточнять в той фирме, в которой решите заказать машину. У всех разные условия. Но, если честно, я не уверен, что кто-то пойдет на это. Хотя это, конечно, мои предположения. Да и потом, может я не прав, но почему-то мне кажется, что вы и сами не захотите отдавать машину раньше срока :) Речь ведь идет о поездках по Криту, которые так затягивают, что ... мы уже давно берем авто на весь срок отдыха, потому что нам не хватает этой романтики. Без машины на Крите не можем сидеть. Разные пляжи, горы, да даже сам Крит насколько разный, север от юга как отличается, запад от востока. Столько всего хочется увидеть каждый раз!

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 20 июн 2015, 23:44

gran1te по хорошему, прежде чем спрашивать не плохо бы почитать форум и не пользоваться добротой админов :evil: :evil:

Putya
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Putya » 01 июл 2015, 20:55

Ребята, а автокресло отдельно берут в аренду или есть вариант, что оно входит в стоимость?

Aselka
Благодарил (а): 488 раз

Сообщение Aselka » 01 июл 2015, 21:26

Putya писал(а):Ребята, а автокресло отдельно юерут в аренду или есть вариант, что оно входит в стоимость?
Обычно первое детское кресло бесплатно на Крите.

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»