Нас часто спрашивают, отвечаем::airplane: Авиабилеты на эту поездку покупали через сайт Aviasales, :house: а отели забронировали на сайтах Hotellook и Homeaway!

Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 6103 раза

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...

Dobry_Trol
Благодарил (а): 107 раз

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение Dobry_Trol » 05 июн 2016, 14:08

Isakov21 писал(а):А Kosmos на форуме и в инете вроде хвалят.
Не знаю, кто уж там где хвалит, мне наоборот попадались на глаза не самые лестные отзывы. Сейчас неохота искать.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 июн 2016, 14:39

Isakov21 писал(а):А Kosmos на форуме и в инете вроде хвалят.
Эх, весной прошлого и нынешнего года на этом форуме было очень много попыток прорекламировать данную фирму путём написания хвалебных сообщений, да ещё и с использованием анонимайзеров, чтобы замести следы :D Я искренне верю в то, что это и не их рук дело, а скорее всего, рекламщиков. Но такие сообщения явно не идут на пользу репутации. В этом году ещё как-то поспокойней было, но весной прошлого года мы просто не успевали модерировать :crazy:

Isakov21
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Isakov21 » 05 июн 2016, 18:45

Kosmos попросил предоплату картой 100 процентов. Интересна их ценовая политика - за 27 евро можно взять машину с пробегом до 100 км в день и без полной страховки, за 31 евро можно взять машину с неограниченным пробегом без полной страховки, за 36 - с полной страховкой, но без колес и стекол, за 40 - уже с колесами и стеклами. Уфф.

Стал склоняться к еще одной ответившей конторе - Automattis, у них офис в аэропорту, это мне удобно. Цена та же - 40 евро, но оплата по прибытию.

Отправлено спустя 16 минут 11 секунд:
Разобрался таки с Kosmos. Все-таки они берут франшизу, плюс 100-процентная предоплата - решил не связываться.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 июн 2016, 23:07

Isakov21 писал(а):Стал склоняться к еще одной ответившей конторе - Automattis, у них офис в аэропорту, это мне удобно. Цена та же - 40 евро, но оплата по прибытию.
Изучил их страничку Terms&Conditions, вроде написано, что страховка, вроде как, включает в себя основные риски и не требует предоплат. На первый взгляд не вижу загвоздок. Поэтому советую почитать в интернете отзывы, что про них пишут, желательно в разных источниках для полноты информации. Ну и попросите выслать копию договора, чтобы посмотреть, что на деле будет включено в страховку, что нет.

FAUST
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение FAUST » 12 июн 2016, 20:22

Есть кого посоветовать по аренде в Агиос Николаос?
уровня вояджера!
дешего, сердито, надежно

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 12 июн 2016, 22:03

Мне кажется, если ты хочешь заказать машину у Вояджер, правильнее и проще всего, учитывая, что прилетишь ты в аэропорт Ираклиона и улетать, очевидно, тоже будешь оттуда, заказать машинку у них, просто прямо к аэропорту. Там же и сдашь по окончании отдыха :) Заодно и удобнее передвигаться будет сразу по прилету!

Slavdejxxl
Благодарил (а): 1276 раз

Сообщение Slavdejxxl » 14 июн 2016, 16:59

Pavel-tr писал(а):Брехня - все ищут. Тут перечислены все мысленные и не мысленные фирмы по прокату. Расписаны все типы, варианты и возможности... Хочешь лично вписаться ? :mrgreen: Да, мы тоже арендуем в АвтохирХанья, НО...третий год подряд, без проблем, идя, по возможности, прокатчикам на встречу и уже являемся "лояльными клиентами", с "бонусными ценами". Если человек арендует впервые, то у него есть выбор как минимум из трех-пяти проверенных форумчанами фирм. Все остальные на свой страх и риск. Повторю - хочешь лично ручаться ? Если нет, то вопрос, заданный выше, бессмыслен...
Опять я с запозданием...
Да, и впишусь, и поручусь!
Тем более, они есть на форуме как проверенные :wave: .

mrrich

Сообщение mrrich » 17 июн 2016, 20:23

кто то видит подводные камни в этом договоре аренды? http://www.eurocars-krit.com/kontrakt/ кроме того что днище, шины колеса за доплату и надо ли их брать на ваш взгляд?
заранее благодарю

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 19 июн 2016, 00:08

mrrich писал(а):кто то видит подводные камни в этом договоре аренды? http://www.eurocars-krit.com/kontrakt/ кроме того что днище, шины колеса за доплату и надо ли их брать на ваш взгляд?
заранее благодарю
Добрый вечер, Mrrich! Главный подводный камень вижу в отсутствии страховки на шины, колеса и днище! Заметьте, на любой дороге :think: На Крите я сам лично прокалывал колеса уже 3 раза :!: Три! И все три прокола были на асфальте. В позапрошлом году на колесе грыжу обнаружили. У меня холодный пот от того, что может я так неудачно к бордюру притёрся. Но нам не просто поменяли колесо, а оно еще и попало под программу отзыва фирмы-производителя шин :) Нам опять все бесплатно. Я к чему, прокол на Крите - дело нередкое. А тут 3-4 евро (в зависимости от класса авто) за каждые сутки аренды сверху или ремонт за свой счет - как ни крути, а дополнительные траты.

polusumerki
Благодарил (а): 146 раз

Сообщение polusumerki » 19 июн 2016, 09:22

Не совсем о аренде,скорее о возможности повредить колесо даже не на грунтовке.Как уже неоднократно на форуме упоминалось,главное условие по колесам у многих прокатных фирм это ремонтопригодность колеса,т.е отутствие движения на пробитом.По своему "горькому"опыту дома знаю,что достаточно езды около 200 метров на спущенном и внутренняя часть покрышки приходит в негодность,хотя снаружи повреждений не видно.Возвращаясь в отель из Маталы в этом году,обратил внимание,что загорелась на приборной панели какая то лампочка желтая в виде чаши(горшка) с восклицательным знаком внутри(авто Ниссан Микра).Назначение данного значка,к сожалению,не знал.Остановился,осмотрел машинку снаружи,под капотом проверил все эксплуатационные жидкости - все в норме.Т.к цвет лампочки был желтый,т е предупреждающий,а не запрещающий и до отеля было недалеко,поехал далее.В Отеле "погуглил" и узнал,что это может быть связано с давлением в шинах(лампа SET).Утром,первым делом на заправку и точно,заднее правое 1.3 атм.Подкачал и далее ездил спокойно,больше не спускало.Конечно стыдно самому,что не знал о таких тонкостях современных машин,но все же решил поделиться.Вполне возможна такая ситуация.Если игнорировать предупреждение и колесо продолжает спускать,в какой то момент можно проехаться и на диске.Конечно это уж из ряда вон выходящая ситуация(как же не почувствовать спустившее колесо),но вполне возможная.

verrakul
Благодарил (а): 829 раз

Сообщение verrakul » 19 июн 2016, 09:29

Подскажите, пожалуйста, а возможно ли продлевать аренду по уже действующему договору? Мы на 7 дней забронировали и вдруг нам мало будет, сможем ли мы, на месте уже разобравшись надо ли больше, продлить , например, еще на 2 дня? Сразу не хочется, т.к в прошлом году дети под конец аренды стали все больше уставать, ну и укачивало дочь. А нам с мужем не хватило ((( вдруг в этом году дети будут более благосклонны к поездкам, таблетками от укачивания запаслись.... Короче можно ли продлить аренду на ту машинку, на которой уже катаемся или нужно будет по договору сдать и делать новую аренду? Там получается мин4 дня и авто нужного может не быть(((

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 19 июн 2016, 10:00

Вера, фирма фирме рознь. Но, если речь идет о высоком сезоне и машины могут закончиться, то тут уж... сами понимаете. Тем более, когда речь идет о, по сути, уже состоявшейся аренде, после которой, вполне вероятно, ваша машина наверняка будет запланирована на аренду другими людьми. Короче - рисковое мероприятие. Лучше сейчас, на берегу определиться :)
polusumerki писал(а):Возвращаясь в отель из Маталы в этом году,обратил внимание,что загорелась на приборной панели какая то лампочка желтая в виде чаши(горшка) с восклицательным знаком внутри(авто Ниссан Микра).Назначение данного значка,к сожалению,не знал.Остановился,осмотрел машинку снаружи,под капотом проверил все эксплуатационные жидкости - все в норме.Т.к цвет лампочки был желтый,т е предупреждающий,а не запрещающий и до отеля было недалеко,поехал далее.
У нас в этот раз весной на Ярисе тоже загорелся желтый восклицательный знак. Мы сразу гуглить, машина-то новая совсем была, всего 13500 км пробега. Оказалось в итоге, что это мы в нее втроем уселись и напихали 5 чемоданов :crazy: Машине показалось, что колеса стали перекачаны :) Позвонили в прокатную компанию, сообщили о ситуации. Нам через 5 минут перезвонили и подтвердили информацию, что датчик сработал на давление в шинах и что мы, скорее всего, просто немного перегрузили машины :oops: Потом общем-то все разгрузили, на ближайшей заправке проверили давление, вообще все в норме, ошибку сбросили и ездили бед не знали. Но, я к чему, если есть даже предупреждающий знак, лучше связаться с фирмой, как вариант, хотя бы полезть в интернет, глянуть, в чем может быть проблема. Ведь, не дай Бог, не отреагировав на датчик, случится что-то серьезное, да еще где-нибудь в горах :crazy:

verrakul

Сообщение verrakul » 19 июн 2016, 11:47

Да может и не понадобится, может и хватит 7 дней. Я на всякий.. спасибо)

Rowena
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Rowena » 22 июн 2016, 21:11

verrakul писал(а):Подскажите, пожалуйста, а возможно ли продлевать аренду по уже действующему договору? Мы на 7 дней забронировали и вдруг нам мало будет, сможем ли мы, на месте уже разобравшись надо ли больше, продлить , например, еще на 2 дня? Сразу не хочется, т.к в прошлом году дети под конец аренды стали все больше уставать, ну и укачивало дочь. А нам с мужем не хватило ((( вдруг в этом году дети будут более благосклонны к поездкам, таблетками от укачивания запаслись.... Короче можно ли продлить аренду на ту машинку, на которой уже катаемся или нужно будет по договору сдать и делать новую аренду? Там получается мин4 дня и авто нужного может не быть(((
Мы в прошлом году арендовали в рентакаркрите и спрашивали на счет такой возможности. они могут продлить договор аренды, только нужно чуть заранее им написать или как-то уведомить об этом.
Но нам продление не понадобилось, к счастью (или к сожалению)

verrakul

Сообщение verrakul » 22 июн 2016, 22:05

Мы там же заказали. Думаю дня за три определимся, посмотрим как дети себя чувствуют, как и какие таблетки от укачивания действуют. Ну и уже в зависимости от этого будем думать. Спасибо за информацию!

Touristochka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Touristochka » 25 июн 2016, 01:03

Здравствуйте! Собираемся на Крит через две недели. Сняли квартиру в Ретимно сильно заранее. Теперь наконец решили озаботиться машиной. На всякий случай спросили у владелицы квартиры, нет ли у нее вариантов. Владелица отозвалась довольно быстро. вариант такой - 33 евро в день за фольксваген поло (например). Поиск по номеру телефона вывел на 101 Oscar cars. На сайте цены заявлены выше. Теперь хотим понять, где нас обманывают. Есть ли опыт аренды у этой фирмы?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 июн 2016, 14:48

Здравствуйте, Touristochka! Эх, причин может быть много... Наиболее логичное объяснение вижу таким. Как я раньше писал, раннее бронирование чаще всего дешевле. А, чем ближе подходит время к часу бронирования, тем больше цены. Вполне вероятно, что, когда хозяева вашего отеля интересовались ценой для вас, цена была такой 33 евро в сутки за Поло. Вы смотрели цены, наверняка позже, цены могли повыситься, ведь речь идет уже о паре недель до аренды. Обычно за этот срок, а иногда и раньше (особенно в высокий сезон, как сейчас) машины заканчиваются, ну а цены, по рыночным законам, подрастают :) Вероятно, это и случилось :)

Вполне может быть и такой вариант, хозяйка отеля могла поговорить с хозяином прокатной фирмы. Так, за кофе. Он ей мог сказать: "Ээээм, ну, кажется, около 30-35 евро в сутки, надо уточнить. Дай мой телефон, пусть позвонят". Серьёзно, такое часто бывает :) А там, все уточнения цены на сайте или по телефону.

Еще вариант. Я, честно, не лазил по условиям конкретно этой фирмы. Вполне возможно, что есть две цены: со страховкой, имеющей франшизу - 33 евро в сутки, с полной страховкой - 40 евро в сутки. К примеру, естественно :)

В общем, тут только гадать остается :) А вообще, для высокого сезона за VW Polo цена в 33 евро/сутки низковата, даже при условии аренды дней на 10, не менее. Вполне возможно, что хозяйка отеля могла просто недослышать или что-то перепутать.

Touristochka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Touristochka » 25 июн 2016, 22:35

Спасибо за мнение. Продолжаем переговоры, посмотрим, чем закончится.

Rombik1972

Сообщение Rombik1972 » 30 июн 2016, 12:38

День добрый!
На Крите в местечке малия столкнулся с неприятной конторой по прокату машин. Внешне все нормально, заманивают профессионально. Когда садишься в офисе, тоже все отлично - вот вам договор, вот вам пряники. Говорят по-русски, будьте внимательны. Это больше всего и подкупило. попросил договор - дали. Но по хорошему, получилось, что я его только в руках покрутил. Почитать не дали, мешали разговорами о том, что мы должны и так доверять друг другу. Тут нормально влились в доверие. Страховка полная, вот тут (показательно поводив пальцем по страховке) видите? Поверил.Заплатил деньги налом, их убрали в сейф и мне опа, выдают: "Кредитку дайте - это стандартная процедура". Ну фиг знает, где стандартная? спрашиваю. А у меня и не было кредитки. "Оставьте права в залог" - шок :o Отказываюсь. Мне и сообщают, что 20% от уже оплаченной суммы не вернут. "Вот тут написано, вы же сами подписали договор" и пальцем в нужное место бумажки. Я пригрозил вызовом полиции, на что мне в лицо расхохотались. Переспросили, буду я кредитку давать, чтобы откопировать или мне возвращают 80% от только что отданной суммы? А что мне оставалось делать? Не было у меня кредитки. И по закону они правы, я сам договор поторопился подписал. Мерзавцы :thumbdown: :evil:
Сейчас мы разбираемся с ними на другом уровне, поэтому название сказать пока не могу.
Читайте договора,
Всем хорошего отдыха!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 30 июн 2016, 13:02

Здравствуйте, Rombik1972! Спасибо за отзыв. Жесть какая-то, конечно... :?

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»