Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7798 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
  • Международные сервисы бронирования авто, работающие на Крите: Rentalcars.com, Auto Europe
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Viktror-T

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение Viktror-T » 23 янв 2017, 18:00

Да, пожалуй спрошу о двигателях. Единственное, что нет гарантии, что именно эта машина будет. Они кстати тоже прислали договор, но его еще досконально не изучил. Но все подробно на первый взгляд. Сейчас 2 варианта - или поменьше машинка на бензине у проверенной https://www.rent-a-car-crete.ru/, или побольше и на дизеле у https://mcar.gr/. Лошадей примерно поровну. Денег тоже. По багажу только вопрос не в пользу мелкой машины, зато по парковкам плюс. Дилемма.
Космос тоже прислал договор. С франшизой в 500 евро. Ну хотя бы по-честному. Причем с переводом на русский, который посмотрели 2 юриста и высказали 2 полярных мнения. Перевод либо человека, давно утратившего языковые корни, либо причесанный гугл транслейт. За что франшиза, толи за низ и колёса, то ли за низ и колеса, но при условии что травма получена на гравийке, то ли вообще - просто франшиза. Жаль файлы не вставляются, прислал бы, а перепечатывать пока лень. Будет время - перепечатаю, ознакомлю народ.
Кстати они в свою очередь пояснили свою точку зрения на пресловутый пункт о небрежном вождении (“negligent driving”), который есть в любом договоре.
"The “negligent driving” term supposed to be “in purpose”.
The reason why it is there is because once a customer rent a car he could direct an accident involving his private car or a car of his friends/family to gain the insurance benefits.

We will change it soon on the website as it is confusing – you are the second person since yesterday asking for clarification!"
СВОБОДНЫЙ ПЕРЕВОД:
"Небрежное вождение" термин, который должен быть целью
Причина , почему это происходит - как только клиент арендует автомобиль , он может исполнить в аварию с участием его личного автомобиля или автомобиля своих друзей / семьи , чтобы получить страховые выплаты.
Мы изменим его в ближайшее время на веб - сайте , так как это сбивает с толку - вы второй человек со вчерашнего дня который просят это разъяснить!

Реклама:
Уже несколько лет подряд мы ищем и бронируем отели через: систему Hotellook - это удобно, ведь этот поисковик ищет интересующий нас отель сразу в нескольких системах бронирования, сравнивает его по цене и предлагает оптимальные варианты.

Alexandr
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Alexandr » 23 янв 2017, 18:27

Viktor-T, лично я в Космос не пойду. Будем считать это моим капризом ;) И в сторону Caravel тоже никогда не посмотрю. За второй конторой мои мозги вообще не поспевают, как они меняют названия и договора... Но это мое мнение.

Viktror-T

Сообщение Viktror-T » 23 янв 2017, 18:48

По Космосу... зато по честному - ФРАНШИЗА. А что поделать? Цена ниже порядком. Вот только не хочется мне царапинки считать при сдаче авто. А кто-то на сайте (в отзывах) писал, что при сдаче Космосу ключ под коврик , то ли в будку сторожа в аэропорту и до свидания. Что-то поменялось? Но я текст все ж перепишу и выложу, уж больно он мудреный.
По вторым (Mcar и carrentalcrete так вроде). Ну названий (сайтов), положим, у всех не по одному. А насчет изменения договора, так вроде и не меняли ничего. Пояснили, причем для обывателя, да и все. Где-то я читал, что по небрежным вождением понимается намеренное нарушение ПДД и прочего, намеренное провоцирование аварий и т.д. Так что и в их трактовке (на простом примере) есть доля истины. Но я никого не защищаю здесь.

UPD. Снова про Космос. Кое-что еще нарыл в их правилах (на сайте к стати про франшизу ничего нет). Все повреждения, нанесенные по неосторожности(я уже не говорю про случайные нарушения пдд,) за счет арендатора.. это получается мне шпана гвоздиком проведет по кузову, или зеркало снесут, или упрусь я в парковочный столбик, или слегка кустом шаркну, или, или.. да мало ли что? И начнется слегка грустный день. По их правилам сдавать авто только с ЛУПОЙ. Я же не в Адлер середины девяностых еду... так что отметаю, данный вариант, как предпредыдущий участник и рекомендовал. Жаль, так как авто у них что надо- корса модели 2015 дизель 95 лс.. Фиг с ними.
Вот кстати, у некоторых прокатчиков (уже не вспомню, где видел) есть опция на сайтах по расширению страховки. Вот другое дело - это в договоре прописано, выделено отдельной суммой и у потенциального арендатора уже появляется уверенность какая-то, типа "я за это заплатил". Если не хочешь платить - вперед, рискуй и пей шампанское.
И вот еще что: после проведенного анализа цен и условий на наши даты по нескольким десяткам прокатчиков сделал вывод, что ценообразование у всех более-менее одинаковое. Так как все прокатчики разделились при прочих равных на две группы: на мой срок аренды - 600 евро и 700 с хвостиком. Середины нет среди примерно 30 контор. Так не бывает в теории. Следовательно эта дельта и является либо СЮРПРИЗОМ в условиях, либо тех состоянием авто.

apet

Сообщение apet » 24 янв 2017, 18:21

Ничего подобного. Если почитаете тему, поймете, что у всех настолько разные принципы ценообразования, что порой волосы дыбом встают.

Pavel-tr
Благодарил (а): 9396 раз

Сообщение Pavel-tr » 24 янв 2017, 18:27

Viktror-T писал(а):
23 янв 2017, 18:48
И вот еще что: после проведенного анализа цен и условий на наши даты по нескольким десяткам прокатчиков сделал вывод, что ценообразование у всех более-менее одинаковое. Так как все прокатчики разделились при прочих равных на две группы: на мой срок аренды - 600 евро и 700 с хвостиком. Середины нет среди примерно 30 контор. Так не бывает в теории. Следовательно эта дельта и является либо СЮРПРИЗОМ в условиях, либо тех состоянием авто.
Фигня, почитайте тему внимательней. Найдете и про ценообразование, и про разброс цен ;)

ostrovityanin
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение ostrovityanin » 24 янв 2017, 18:32

Такое впечатление,что на форуме не машину выбирают покататься в отпуске,а невесту на всю жизнь :)
Изучают десятки сайтов, запрашивают договора, советуются с юристами, с лупой собираются осматривать авто- :thumbup:
Если постоянно думать, а вот если что случится, то лучше и машину не брать и из дому не выходить. А уж на самолетах летать-Боже упаси!
Гимнастику сделал, шлем надел - готов уворачиваться от помидоров :lol:
P.S.Кто-нибудь брал скутер в аренду в Таиланде? :D

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 янв 2017, 18:49

От себя добавлю... Если уж речь заходит об аренде авто на Крите с франшизой, то тогда бы я точно пошел на сайт http://rentalcars.com, где хотя бы собраны все предложения от лидеров мирового проката, таких, как Sixt, Herts, Avis и т.д. + местные фирмы, но с гарантией того, что тех самых "сюрпризов" уже не будет, т.к. тут уже вопрос репутации Rentalcars, принадлежащей группе компаний, в которую входят небезызвестные Booking, Kayak, Agoda и др. Кстати, если уж не то пошло, там часто некоторые компании предлагают неплохие скидки.

Это я к тому, что нередко франшиза - это огромное поле для деятельности, а в нечистых на руку фирмах, для нехорошей деятельности. Поэтому повторю, если уж брать в аренду машину с франшизой, то у компании с хорошей репутацией!

Viktror-T

Сообщение Viktror-T » 24 янв 2017, 18:50

ostrovityanin писал(а):
24 янв 2017, 18:32
P.S.Кто-нибудь брал скутер в аренду в Таиланде?
Конечно! И не парились! И раму гнули за "недорого"$$ Но только сейчас, когда трое мелких за спиной, я даже танк в тае брать не буду... Достаточно разок побывать в провинциальном тайском госпитале. В отделении травмотологии.

ostrovityanin

Сообщение ostrovityanin » 24 янв 2017, 19:19

Viktror-T писал(а):
24 янв 2017, 18:50
Конечно! И не парились!
Дак и я об этом! На Крите намного спокойней. Просто надо аккуратно ездить с детьми, а не ...удалено by Goalexa...

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 янв 2017, 19:24

ostrovityanin писал(а):
24 янв 2017, 19:19
Дак и я об этом! На Крите намного спокойней. Просто надо аккуратно ездить с детьми, а не ...удалено by Goalexa...
ВООБЩЕ НЕ СОГЛАСЕН!!! Не рекомендую такое советовать, т.к. это категорически неверное высказывание! Поэтому, чтобы не вводить в заблуждение других участников, удалил часть вашего совета. Почему?
На страховку обязательно нужно надеяться, и на договор аренды!!! Поверьте моему многолетнему личному опыту, в котором были страховые случаи! Были и распространенные проколы на асфальте, и повреждения кузова. И всегда только страховка нас спасала от трат, кстати, если что, от весьма немалых трат. Представьте на секундочку, сколько будет стоить ремонт помятого бампера на Ярисе. А что на счет ремонта боковой грыжи на колесе? :o У нас вскочила такая на гольфе пару лет назад! А мы не платили, т.к. арендовали в проверенно фирме, где нормальная страховка!

P.S. Сто раз рассказывал, были раньше порывы сэкономить, прикрывая глаза на некоторые странности в условиях аренды, а потом волосы дыбом вставали, когда узнавали реальное положение вещей...

P.P.S. Прошу, никогда не пишите такие советы, если не готовы взять на себя ответственность и не готовы на 100% гарантировать того, что с кем-то из читателей не случится обратное!

ostrovityanin

Сообщение ostrovityanin » 24 янв 2017, 19:41

Goalexa писал(а):
24 янв 2017, 19:24
ВООБЩЕ НЕ СОГЛАСЕН!!!
Это понятно. Просто от всего в жизни не застрахуешься. Это личный опыт. Никому его не навязываю. Правильно это или нет каждый решает сам для себя :wave:

Pavel-tr
Благодарил (а): 9396 раз

Сообщение Pavel-tr » 25 янв 2017, 02:09

ostrovityanin писал(а):
24 янв 2017, 18:32
Такое впечатление,что на форуме не машину выбирают покататься в отпуске,а невесту на всю жизнь :)
Вадим...вот сейчас реально фигню написали! :twisted:
Зачем портить себе и близким отпуск? Вам по прежнему 18? Надёжность фирмы проверяется при наступлении страхового случая. Вам адреналина в жизни не хватает? Зачем портить себе жизнь? Почитайте интернеты - когда людей в чужой стране запугивали или пытались развести на довольно серьёзное бабло в случае аварии....кому это надо? Конечно, в теории, существуют международные суды и прочая...., но Вы хотите себе и близким испортить отдых? Иметь шанс лишиться шенгена? Даже я, будучи жителем Евросоюза, не столь безалаберен... :evil:
Goalexa писал(а):
24 янв 2017, 19:24
На страховку обязательно нужно надеяться, и на договор аренды!!!
Поддержу Алексея на все 100!
Просто давайте не будем забывать, что сколь бы не был прекрасен Крит - это всё же чужая страна! И мы в ней гости! Так давайте обезопасим себя и близких от любых неприятностей, настолько - насколько это возможно! И будем отдыхать и радоваться, а не размазывать потом сопли или выкупать чужую собственность за свои деньги ;)
Viktror-T писал(а):
23 янв 2017, 18:00
Да, пожалуй спрошу о двигателях. Единственное, что нет гарантии, что именно эта машина будет.
Если у фирмы нет возможности предоставить конкретную модель авто, тогда я просто прошу исключить из списка самую "нелюбимую и неадекватную" на мой взгляд - обычно идут на встречу ;)

Xen0x
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Xen0x » 09 фев 2017, 17:55

Собрались на Крит летом, во второй половине Августа. Решил заранее взять машину, думал будет дешевле, но когда я начал смотреть цены ужаснулся. Если год назад знакомые даже у тур-оператора брали машину в Августе за 60 евро в день на А класс, то сейчас посмотрев цены на даты 14.08-17.08 по интернету обнаружил цены под 100 евро за день. Это так цены поднялись или следует машину брать уже на Крите?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 09 фев 2017, 19:37

Здравствуйте, Xen0x. Вот где, ГДЕ вы такие цены находите??? И сами подумайте, за счет чего у туроператора вдруг цена окажется ниже, когда в цепочке Прокатная фирма - Клиент появляется ещё и туроператор? Это противоречит всем законам рынка :)

К примеру, вот мы забронировали машину С-класса на август этого года вообще за 35 евро в сутки с полной страховкой. Ну или вот, полазил на http://rentalcars.com, там на период с 14 по 17 августа цены начинаются с 45 евро за сутки (правда, как я понимаю, с франшизой). Ну это же никак не 100 евро в день.

Xen0x

Сообщение Xen0x » 10 фев 2017, 01:49

Goalexa писал(а):
09 фев 2017, 19:37
полазил, к примеру, на http://rentalcars.com, там на период с 14 по 17 августа цены начинаются с 45 евро за сутки (правда, как я понимаю, с франшизой).
Спасибо! Как понимаю в такой сезон А класс будет около 40-50 евро? И если с нулевой франшизой то это легче у местных компаний достать как понимаю или у международных с Super/Full CDW тоже нулевая идёт? И последний вопрос, возможно ли взять на Крите к примеру i20(или такого же класса) с автоматом и сколько в среднем это может стоить, что бы знать на какие деньги рассчитывать.

ZANDERFISH
Благодарил (а): 986 раз

Сообщение ZANDERFISH » 10 фев 2017, 10:17

Xen0x писал(а):
10 фев 2017, 01:49
И последний вопрос, возможно ли взять на Крите к примеру i20(или такого же класса) с автоматом и сколько в среднем это может стоить, что бы знать на какие деньги рассчитывать.
Ну так есть же сайты прокатных контор. У них есть контактные телефоны и электронная почта! Что стоит написать им письмо с кучей вопросов и получить от НИХ, а не от возможно не полностью осведомленных посетителей сайта, кучу полезных ответов!? И нам бы было полезно уточнить некоторые данные, которые Вы, возможно получите от прокатчиков!

Маленькое дополнение.
Лично мы берем всегда маленькие машинки, потому что справедливо полагаем, что маленькая машинка влезет в любую улочку на Острове, плюс расход топлива. Ну и хватает нам такого транспорта по всем нашим требованиям. Если человек привык к большим машинам, то может, есно, брать и на Крите тоже большие машины. У всех свои требования и мнения.
Нет плохой погоды - есть плохая одежда!

Xen0x

Сообщение Xen0x » 10 фев 2017, 10:59

Спрашиваю цены примерно, чтобы знать какие цены искать, ибо мог спокойно бы взять за 60, а как уже писали это дорого, вот и хочеться узнать какая цена считается оптимальной по мнению опытных туристов.

А по поводу машины, нас будет 4 человек по этому и хотелось машину побольше, хотя бы немного чем та же пежо 108.

ZANDERFISH
Благодарил (а): 986 раз

Сообщение ZANDERFISH » 10 фев 2017, 11:54

Ну так вот, когда появляется конкретика!
А то дорого-дешево, и не понятно ... ! Тогда и 100 евро может быть нормальной ценой за полноценный двухлитровый седан или хетчбек пятиместный, чтобы вчетвером удобно сидеть!
Сразу бы так!
Нет плохой погоды - есть плохая одежда!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 10 фев 2017, 12:11

Xen0x писал(а):
10 фев 2017, 01:49
И последний вопрос, возможно ли взять на Крите к примеру i20(или такого же класса) с автоматом и сколько в среднем это может стоить, чтобы знать на какие деньги рассчитывать.
Xen0x писал(а):
10 фев 2017, 10:59
вот и хочеться узнать какая цена считается оптимальной по мнению опытных туристов.
Xen0x, про авто с автоматической коробкой не подскажу, т.к. сами на механике всегда берем. А вот по механике... напишу цифру ещё раз ;) Десять дней назад как раз на август 2017 года забронировали машину. Причём, не A-класс, а целый C-класс (это как раз Polo, i20, Yaris и т.д.). И машинка у нас вышла по цене 633 евро на 18 дней, т.е. 35 евро за сутки!!! С полной страховкой без франшизы, в фирме, в которой уже, получается, что аж восьмой год подряд берём машины напрокат.

А вообще, цена за аренду сильно зависит от:
1. Срока аренды - чем больше срок аренды, тем дешевле суточная стоимость. Поиграйтесь датами, увидите разницу.
2. Периода аренды - август - САМЫЙ дорогой месяц в плане аренды, причём, аренды всего: машины, апартаментов и т.д.
3. От того, насколько заранее бронируете авто. Чем раньше, тем дешевле и наоборот, чем ближе к сроку аренды, тем цена выше. В частности, в этой же фирме в прошлом году мы бронировали авто тоже на август, но за каждые сутки на 6 евро дороже, просто потому что бронировали её уже чуть ли не в июне, а не в начале февраля, как в этом году!
4. Постоянный клиент вы в компании или нет. Постоянным клиентам часто предоставляются скидки в пределах примерно 5%-10%.
5. От страховки. У компаний с честной 100% страховкой и цена соответствующая. А вот компании с неполными страховками, либо, что ещё хуже, со скрытыми пунктами, о которых узнаешь уже только в результате ДТП, имеют возможность подемпинговать.

Есть ещё много факторов, влияющих на стоимость, но это основные! Поэтому на ваш вопрос точную цифру никто не скажет, поскольку все, как минимум, бронируют машины на разный срок, в разных компаниях с разными условиями :)

Xen0x

Сообщение Xen0x » 10 фев 2017, 13:35

Спасибо за информацию! Буду искать =)

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»