Нас часто спрашивают, отвечаем::airplane: Авиабилеты на эту поездку покупали через сайт Aviasales, :house: а отели забронировали на сайтах Hotellook и Homeaway!

Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 6143 раза

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...

verrakul
Благодарил (а): 829 раз

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение verrakul » 10 фев 2017, 13:41

Мы ездим на автомате. Вот смотрю Вояджер - 405 евро на 10 дней (июль) Nissan Micra, 432 евро Peugeot 208. Они же пятиместные, неужели 4 человека не поместятся? На заднем двое, не поместятся что-ли? Мы то троих назад собираемся усадить, худых детей, правда

Pavel-tr
Благодарил (а): 7490 раз

Сообщение Pavel-tr » 11 фев 2017, 02:20

Xen0x писал(а):
10 фев 2017, 10:59
Спрашиваю цены примерно, чтобы знать какие цены искать, ибо мог спокойно бы взять за 60, а как уже писали это дорого, вот и хочеться узнать какая цена считается оптимальной по мнению опытных туристов.
А по поводу машины, нас будет 4 человек по этому и хотелось машину побольше, хотя бы немного чем та же пежо 108.
Соглашусь с выше отписавшимися и от себя добавлю : Вам "шашечки или ехать" ? Вам нужно на четверых, шоб нормально ехало и получать удовольствие ? Читайте viewtopic.php?f=10&t=997 там много рассуждений по поводу "что брать" ;) На самом деле суть проста : хотите получить удовольствие от поездок - не экономьте на авто ;)

bastet17

Сообщение bastet17 » 27 мар 2017, 16:23

Всем привет!

Летим с мужем на Крит в р-н Ретимно. Забронировала машину в компании Элитe: eliterentacar.gr у них сайт. И что-то запуталась со страховками.
Они пишут: Price : 130 euro/ rate includes CDW insurance with an excess amount of 700 euro in case of damage caused to the car (credit card as guarantee is required).
Optional : If you wish, FCDW full insurance with no risk (no excess), with 5 euro daily extra (no credit card as guarantee is required).
Переводим: Цена: 130 евро / ставка включает страхование CDW с избытком в размере 700 евро в случае ущерба, нанесенного автомобилю (требуется кредитная карта в качестве гарантии).
Опция: если вы желаете, FCDW полное страхование без риска, с 5 евро в день дополнительно (кредитная карта не требуется в качестве гарантии).
Для страховки CDW нужна кредитка, где лежат 700 евро??? А если беру FCDW, то просто 5 евро в день сверху платим и всё? Или я что-то не поняла. Помогите плиз.

Я так поняла, что CDW и FCDW - это разные типы страховок, вашу статью я прочитала http://www.tocrete.com/allaboutcrete/rules.

Ну как поняла, так ответила им. Пишу компании: давайте нам полную страховку FCDW за 5 евро в день сверху и пришлите что входит договор.
Они отвечают: ...сумма различна для каждой группы автомобилей, и водитель должен предоставить кредитную карту в качестве гарантии.Если водитель предпочитает полную страховку с избытком 0 (0 риск), может решить это на месте, и для этого случая 5 евро в день дополнительно.
Далее указывают, что входит в предложение: 2 водителя, неограниченный километраж и страхование CDW. Подробно:
Страхование от угона
Страховка от пожара
Ответственность перед третьими лицами
Личное страхование
C.D.W. Страхование, за вычетом франшизы в сумме 700 евро
Круглосуточная дорожная помощь
Круглосуточная телефонная помощь
Неограниченные километры
Бесплатная автостоянка в аэропорту
Налог на муниципальный налог (2%)
Налоги (23%)
Карта области
Бесплатная мойка автомобилей в наших офисах
Смена автомобиля в случае поломки

В общем,сколько в итоге платить-то надо? Проще нам без кредиток обойтись если честно. Посоветуйте, запутались)))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 27 мар 2017, 16:48

Здравствуйте, Bastet17! Смотрите, что я понял из вышенаписанного. Судя по всему, в конкретной прокатной компании CDW и FCDW различаются друг от друга. Замечу, что в других компаниях может быть и по-другому. Но здесь так. Так вот, что я думаю, судя по всему, CDW здесь - это страховка с франшизой. Что это значит. Если вы наносите любой вред машине, то обязаны будете оплатить ремонт в пределах этих 700 евро. Всё, что выше, оплачивает страховка. Например, можно поцарапать бампер, допустим, насчитали ущерб 200 евро. Это меньше 700 евро, указанных в договоре, следовательно вы будете обязаны оплатить ремонт бампера из своего кармана. Или второй пример, сдавали назад и сзади разнесли всё: бампер, заднюю дверь, фары, в общем, сумму ущерба насчитали 1500 евро. Вот в соответствии с выбранным типом страховки вы обязаны будете оплатить 700 евро, остальную сумму в 800 евро возместит страховая компания.
Чтобы снять это обязательство в размере 700 евро, они предлагают страховку FCDW, т.е. уже без этой франашизы. Но за неё надо к сумме аренды доплатить еще по 5 евро в сутки дополнительно.

И ещё, вам прислали расшифровку, что включает страховка в их компании и я не вижу пунктов: колеса, днище, стекла, зеркала. Вот этот момент обязательно уточните, страхуются ли они. Ведь эти части машины - самые слабые и чаще всего повреждаемые места :)

bastet17

Сообщение bastet17 » 27 мар 2017, 20:27

Спасибо вам за ответ. Вот я так и поняла,что это разные типы страховок. Мне кажется,что удобнее доплатить 5 евро в день за страховку fcdw,чем оставлять залог 700 евро. Так же?
В случае аварии,если у нас будет страховка fcdw мы же защищены от выплат за ремонт авто? Или как?
И да,я тоже хотела уточнить у фирмы про колеса,стекла - вдруг прокол или скол на стекле случится.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 27 мар 2017, 21:36

bastet17 писал(а):
27 мар 2017, 20:27
В случае аварии,если у нас будет страховка fcdw мы же защищены от выплат за ремонт авто? Или как?
Так должно быть в идеале. Но, к сожалению, именно в данной фирме не арендовал машину, поэтому не могу точно сказать, остаются ли какие неучтенные моменты или нет. Вот в частности, как ранее говорил, пока непонятно, как обстоят дела со страховкой колес, днища, стекол.
bastet17 писал(а):
Мне кажется,что удобнее доплатить 5 евро в день за страховку fcdw,чем оставлять залог 700 евро. Так же?
Я бы предпочел этот вариант, естественно :)

bastet17

Сообщение bastet17 » 28 мар 2017, 07:34

Goalexa, а можете в личку написать у кого вы арендуете авто обычно? Я читала в предыдущих сообщениях, что вы часто бывали на Крите и брали авто.
Эту компанию я нашла в отзыве путешественника о Крите на драйв 2 сайте.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 28 мар 2017, 11:59

bastet17 писал(а):
Спасибо вам за ответ. Вот я так и поняла,что это разные типы страховок. Мне кажется,что удобнее доплатить 5 евро в день за страховку fcdw,чем оставлять залог 700 евро. Так же?
И да,я тоже хотела уточнить у фирмы про колеса,стекла - вдруг прокол или скол на стекле случится.
Честно - даже не стал бы связываться с компанией, где есть франшиза, тем паче, что на Крите в достатке хороших и надежных прокатчиков без оной ;) Особенно нравится "можем решить на месте" : то есть Вы получите договор, в который нужно будет тщательно вникать "на месте" на предмет подводных камней ? Ну нафиг... :mrgreen:

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
bastet17 писал(а):
28 мар 2017, 07:34
Goalexa, а можете в личку написать у кого вы арендуете авто обычно? Я читала в предыдущих сообщениях, что вы часто бывали на Крите и брали авто.
На форуме есть раздел "отзывы о прокатных компаниях" - там можно почитать кто, где и как брал машину ;) Да и в этой теме инфы достаточно, если посмотреть страниц 5-10 назад.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 мар 2017, 13:04

bastet17 писал(а):
28 мар 2017, 07:34
Не думаю, что вот так в личку - это лучший вариант. Я приверженец того, что каждый путешественник должен попытаться самостоятельно понять, какая компания его больше устраивает, иначе к чему тогда все эти 85 страниц обсуждений и опыта :D А мнение одного человека, да ещё в личку, я считаю, это не правильно. Для правильного решения нужна статистика. Поэтому, тут соглашусь с Павлом, первым делом посмотрите раздел: Отзывы о прокатных компаниях на Крите. Естественно, и я там рассказывал о своём опыте, не всегда, конечно, но писал. Собственно, на эти отзывы, если вы не против, я и дам ссылочки. Помимо моего отзыва, в тех топиках накоплен довольно большой опыт и других путешественников.

А вообще, если честно, с годами ничего и не поменялось :) Чаще всего мы берем машину у компании Rent-a-car-crete, многочисленные отзывы о которой можно почитать по Вот этой ссылке >>
Базируясь в Ханье, нередко обращаемся за машиной в компанию Autohire-Chania, отзывы о которой можно почитать Вот по этой ссылке >> В последнее время к ним и в еще одну (но уже Ретимнонскую, о чем чуть ниже) компании обращаемся, чтобы арендовать внедорожники.
Ну и не так давно наш личный список пополнился компанией Voyager, о которой много было написано и в этой теме, а остальные отзывы можно найти Вот по этой ссылке >> Просто у нас всё никак, ни руки, ни ноги не доходили до них, а тут нужда заставила, брали внедорожник для путешествий по области Ретимно.

А уж брать в аренду машину со страховкой с франшизой, я бы не побоялся только у международников, где годами всё отточено, известно и понятно :) Вот тут ссылка на отзывы о компании Rentalcars.

И еще раз хочу сказать, что почитайте в том разделе отзывы и других путешественников. Ведь то, о чем я написал - это не более чем просто мои предпочтения, но ведь и другими путешественниками накоплен колоссальный опыт. В частности, даже в этом топике.

bastet17

Сообщение bastet17 » 28 мар 2017, 15:30

Спасибо за ответы всем! Просто я смотрела цены Rent-a-car-crete, показалось дорого. Но еще помониторю. У нас был опыт аренды авто в Греции на Родосе 3 года назад. Там не парились - прямо в отеле взяли пыжика на автомате и на дизеле. Евро 20 в день было. И то нам казалось дорого. А сейчас цены у многих прокатчиков по 50 евро в день. Что с текущим курсом вообще космос.

Norris
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Norris » 29 мар 2017, 08:16

Прокатная фирма прислала прайс. Что скажете про цены? И что бы вы взяли из предложенного? (Жена твердо намерена покататься по острову,поэтому АКПП)

"Стоимость аренды маленького автомобиля с АКПП с кондиционером (Ситроен С1 или Хендай Гетс) на три дня составит 40 евро в день, на неделю - 35 в день, на 2 недели - 33 в день, 3 недели - 30 евро в день. Страховка включена в стоимость аренды. Все виды страхования включены, то есть страховка полная. Но в случае причинения ущерба арендуемому автомобилю по Вашей вине, Вы несете ответственность в пределах 100 евро. Остальное покрывает страховка. Если вина не Ваша, то при должном оформлении документов, Вы ответственности не несете вовсе. Если ездить в пьяном виде, не по асфальту страховка не платит. Нельзя машину давать третьим лицам, тоже страховка не будет платить. Днище автомобиля (повреждения которого очень крайний, редкий случай, свидетельство крайне плохого обращения с автомобилем, езды по бездорожью) также страховка не покрывает. Ну, вот пожалуй, и все премудрости ) Если Вам что-то непонятно или требует дополнений, спрашивайте, не стесняйтесь.

Можем также предложить Ситроен С3 (дизель) с АКПП: 3 дня - 45 евро в день, 1 неделя - 40 евро в день, 2 недели - 38 евро в день, 3 недели - 35 евро в день."

Ребят,ваше мнение?????

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 29 мар 2017, 10:13

С1 слишком слаб для поездок по горам и малокомфортен на дальние расстояния (нет, конечно доедет и в первом и во втором случае, но удовольствие от этого будет ниже плинтуса) ;)
Брать машину, даже с франшизой в 100 евро, лично я бы не стал - есть достаточно хороших и надежных прокатчиков без оной. Причем "по вашей вине" подразумевается "парковался-поцарапался, пробил колесо" и проч., а это может быть вполне обычный сценарий - фиксировать все царапины при приемке/сдаче оно надо ? И да прокатчик лукавит, заявляя, что днище можно повредить лишь на грунте - даже на второстепенных асфальтированных дорогах можно поймать "нежданчик" в виде каменной осыпи за поворотом или провалившимся покрытием из-за весеннего паводка/землятрясения (и, кстати, не всегда обозначенного знаками) ;)
Мы для себя давно решили - на машине не экономим, но мы и катаемся много, посему выбор ваш :mrgreen:

OLGA45
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение OLGA45 » 30 мар 2017, 19:54

Здравствуйте! И снова я на этом замечательном сайте, так как в сентябре едем на Крит и возникли некоторые вопросы. Едем по путевке, но обратно в аэропорт планируем отправиться на арендованой машине. В связи с этим хочу выяснить такой момент. Если вдруг рейс перенесут на позднее время, чем было заявлено ранее туроператором :thumbup: , то возвращать машину надо будет в то время, которое мы указали во время бронирования? Или все-таки идут навстречу и продляют время аренды? :?: Просто об изменении времени вылета мы узнаем только вечером перед отлетом. Простите, если вопрос глупый, но впервые хотим сами в аэропорт ехать, так как надеюсь, что следующая поездка в Грецию будет самостоятельной. И это наш маленький шажочек к этой самой самостоятельности... :lol:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 30 мар 2017, 20:12

Добрый вечер, Ольга! Мы несколько раз на стадии бронирования авто указывали время сдачи с пометкой, что оно может измениться и мы обязуемся уведомить прокатную фирму о точном времени возврата за несколько дней до сдачи авто. Но это в определенной компании, не уверен, что так у всех можно. Условия то везде разные. Первым делом на стадии переписки обязательно выясните, как именно в той компании, где вы будете арендовать авто, сутки считаются. Объясните, что неизвестность с обратным рейсом и узнайте, сможете ли вы в пределах этих заключительных суток подвигать время. Ну и, если они вам разрешат так сделать, то, как только становится известно о времени рейса, сразу сообщите в компанию, что вот это точное время, когда вы вернете машину. Ну и обязательно убедитесь, что они эту информацию получили :)))

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 30 мар 2017, 20:15

Здравствуйте, Ольга. Вопрос совершенно нормальный ;)
Обычно, в фирмах +/- час (зависит от прокатчика) допускается в качестве бесплатного "форс-мажора". В случае большего времени могут взять оплату, как за дополнительные сутки - лучшего всего написать прокатчику и объяснить ситуацию, думаю, что адекватная фирма найдет с Вами компромис ;)
Ага....Алексей уже ответил более подробно :mrgreen:

OLGA45
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение OLGA45 » 31 мар 2017, 19:39

Спасибо, Алексей и Павел! Я, конечно, указала предполагаемое время сдачи авто, но предупредила, что рейс чартерный. За пару недель до вылета напишу им еще и спрошу о возможной смене времени возврата авто. Еще 5 месяцев и мы снова на Крите будем колесить. Ура!! :angel: Дождаться бы... :clap:

TokaKirA
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение TokaKirA » 10 апр 2017, 14:51

Добрый день, уважаемые завсегдатые и гости данного форума (отличного форума)!!!! Планируем с семьёй посетить остров Крит в конце мая. Думаем взять в аренду машинку. Я уже изучил почти все ветки касательно данного вопроса, уже остановился на одной компании - АвтохайерХанья. Веду переписку с Анной;) Она прислала мне договор, в нем нет русского языка, не могли бы знатоки подсказать, на что обратить внимание в данном договоре?
Разернуть договор
Изображение
Заранее спасибо за совет и ответ))) буду премного благодарен!

artur
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение artur » 10 апр 2017, 18:27

TokaKirA писал(а):
10 апр 2017, 14:51
не могли бы знатоки подсказать, на что обратить внимание в данном договоре?
Доброго времени суток, TokaKirA. Договор сейчас читать неудобно, еду в метро. Но не думаю, что чего-то с прошлого года изменилось. Я у них брал машину, фирма заявляла полную страховку. У них она значится, как CDW. Кажется Pavel-tr в свое время выяснял, что в это Cdw у них и входит все, вплоть до страховки колёс. Не забывайте о стандартных исключениях, когда сам где то накосячил :) Полистайте эту тему, где то уже подробно их страховку разбирали.
З.ы. На русском языке, как правило, никто договор не предоставляет. Имхо, он скорее всего и не будет иметь юридической силы.
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 10 апр 2017, 20:15

Здравствуйте, TokaKirA. Как уже выше писал Артур, да - мы пользуемся услугами данной компании последние четыре года :). В договоре все стандартно : исключения страхования касаются : потери/поломки ключа, повреждений полученных на не асфальтированных дорогах, алкоголя, несанкционированного управления и несогласованного использования паромных переправ.
Все остальные риски у компании АвтохирХанья включены. При получении автомобиля в пункте Charges должен стоять ноль и галочки Yes. Также в компании есть (в прошлом году был :mrgreen: ) русскоговорящий сотрудник Илияс, с коим можете попросить связать в случае недопонимания ;)
artur писал(а):
10 апр 2017, 18:27
З.ы. На русском языке, как правило, никто договор не предоставляет. Имхо, он скорее всего и не будет иметь юридической силы.
Не совсем так, Артур :mrgreen: Например у Вояджера договор на русском есть ;) Тут скорее вопрос контингента и финансовых возможностей фирмы печатать договора на разных языках + возможности ведения бухгалтерии и учета. Юридическую силу будет иметь любой договор, подписанный на любом языке, если это касается частного бизнеса, а не государственных структур (где законодательно оговорен язык общения) и суть предмета договора понятна обеим сторонам. Единственный нюанс тут - это в случае обращения в суд, договор должен быть продублирован на гос. языке или иметь нотариально заверенный перевод ;)

И, да простят моё занудство, ещё раз напомню :
При аренде автомобиля вы его не "страхуете" и не приобретаете "страховку" !
Вы заключаете договор аренды автомобиля с арендодателем на определенных условиях, указанных им! В свою очередь, арендодатель может использовать стандартную, международную терминологию типов страхования, используемых при наступлении страхового случая в процессе аренды, а может и нет или трактовать их по своему (спорные вопросы решаются только через суд). Посему очень важен именно смысл договора и репутация фирмы на рынке. ;)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 11 апр 2017, 01:46

Pavel-tr писал(а):
10 апр 2017, 20:15
Не совсем так, Артур :mrgreen: Например у Вояджера договор на русском есть ;) Тут скорее вопрос контингента и финансовых возможностей фирмы печатать договора на разных языках + возможности ведения бухгалтерии и учета. Юридическую силу будет иметь любой договор, подписанный на любом языке, если это касается частного бизнеса, а не государственных структур (где законодательно оговорен язык общения) и суть предмета договора понятна обеим сторонам. Единственный нюанс тут - это в случае обращения в суд, договор должен быть продублирован на гос. языке или иметь нотариально заверенный перевод ;)
Не люблю и не хочу спорить, но в одной прокатной фирме мне так сказали: "В Греции главный язык договора - греческий. Остальное - не более, чем просто перевод."
Pavel-tr писал(а):
10 апр 2017, 20:15
И, да простят моё занудство, ещё раз напомню :
При аренде автомобиля вы его не "страхуете" и не приобретаете "страховку" !
Вы заключаете договор аренды автомобиля с арендодателем на определенных условиях, указанных им! В свою очередь, арендодатель может использовать стандартную, международную терминологию типов страхования, используемых при наступлении страхового случая в процессе аренды, а может и нет или трактовать их по своему (спорные вопросы решаются только через суд). Посему очень важен именно смысл договора и репутация фирмы на рынке. ;)
Не очень понял, что ты имел ввиду, ведь у любой машины, что находится в аренде должна быть страховка. Поэтому машина застрахована по любому! И, как правило, когда клиент арендует авто, он принимает условия данной страховки, т.е. по сути, я полагаю, всё-таки, как бы приобретает её. Вот... А не понятно мне то, как в рамках уже существующей страховки на авто могут существовать какие-то другие варианты... Вот от таких мы обычно и бежим :)))

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»