:mailbox_with_mail: Подписывайтесь на наши группы ВКонтакте и Facebook, чтобы узнавать о самых интересных публикациях раньше!

Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 5718 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...

ZANDERFISH
Благодарил (а): 540 раз

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение ZANDERFISH » 10 фев 2017, 11:54

Ну так вот, когда появляется конкретика!
А то дорого-дешево, и не понятно ... ! Тогда и 100 евро может быть нормальной ценой за полноценный двухлитровый седан или хетчбек пятиместный, чтобы вчетвером удобно сидеть!
Сразу бы так!
Нет плохой погоды - есть плохая одежда!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 10 фев 2017, 12:11

Xen0x писал(а):
10 фев 2017, 01:49
И последний вопрос, возможно ли взять на Крите к примеру i20(или такого же класса) с автоматом и сколько в среднем это может стоить, чтобы знать на какие деньги рассчитывать.
Xen0x писал(а):
10 фев 2017, 10:59
вот и хочеться узнать какая цена считается оптимальной по мнению опытных туристов.
Xen0x, про авто с автоматической коробкой не подскажу, т.к. сами на механике всегда берем. А вот по механике... напишу цифру ещё раз ;) Десять дней назад как раз на август 2017 года забронировали машину. Причём, не A-класс, а целый C-класс (это как раз Polo, i20, Yaris и т.д.). И машинка у нас вышла по цене 633 евро на 18 дней, т.е. 35 евро за сутки!!! С полной страховкой без франшизы, в фирме, в которой уже, получается, что аж восьмой год подряд берём машины напрокат.

А вообще, цена за аренду сильно зависит от:
1. Срока аренды - чем больше срок аренды, тем дешевле суточная стоимость. Поиграйтесь датами, увидите разницу.
2. Периода аренды - август - САМЫЙ дорогой месяц в плане аренды, причём, аренды всего: машины, апартаментов и т.д.
3. От того, насколько заранее бронируете авто. Чем раньше, тем дешевле и наоборот, чем ближе к сроку аренды, тем цена выше. В частности, в этой же фирме в прошлом году мы бронировали авто тоже на август, но за каждые сутки на 6 евро дороже, просто потому что бронировали её уже чуть ли не в июне, а не в начале февраля, как в этом году!
4. Постоянный клиент вы в компании или нет. Постоянным клиентам часто предоставляются скидки в пределах примерно 5%-10%.
5. От страховки. У компаний с честной 100% страховкой и цена соответствующая. А вот компании с неполными страховками, либо, что ещё хуже, со скрытыми пунктами, о которых узнаешь уже только в результате ДТП, имеют возможность подемпинговать.

Есть ещё много факторов, влияющих на стоимость, но это основные! Поэтому на ваш вопрос точную цифру никто не скажет, поскольку все, как минимум, бронируют машины на разный срок, в разных компаниях с разными условиями :)

Xen0x
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Xen0x » 10 фев 2017, 13:35

Спасибо за информацию! Буду искать =)

verrakul
Благодарил (а): 755 раз

Сообщение verrakul » 10 фев 2017, 13:41

Мы ездим на автомате. Вот смотрю Вояджер - 405 евро на 10 дней (июль) Nissan Micra, 432 евро Peugeot 208. Они же пятиместные, неужели 4 человека не поместятся? На заднем двое, не поместятся что-ли? Мы то троих назад собираемся усадить, худых детей, правда

Pavel-tr
Благодарил (а): 7039 раз

Сообщение Pavel-tr » 11 фев 2017, 02:20

Xen0x писал(а):
10 фев 2017, 10:59
Спрашиваю цены примерно, чтобы знать какие цены искать, ибо мог спокойно бы взять за 60, а как уже писали это дорого, вот и хочеться узнать какая цена считается оптимальной по мнению опытных туристов.
А по поводу машины, нас будет 4 человек по этому и хотелось машину побольше, хотя бы немного чем та же пежо 108.
Соглашусь с выше отписавшимися и от себя добавлю : Вам "шашечки или ехать" ? Вам нужно на четверых, шоб нормально ехало и получать удовольствие ? Читайте viewtopic.php?f=10&t=997&start=260 там много рассуждений по поводу "что брать" ;) На самом деле суть проста : хотите получить удовольствие от поездок - не экономьте на авто ;)

bastet17

Сообщение bastet17 » 27 мар 2017, 16:23

Всем привет!

Летим с мужем на Крит в р-н Ретимно. Забронировала машину в компании Элитe: eliterentacar.gr у них сайт. И что-то запуталась со страховками.
Они пишут: Price : 130 euro/ rate includes CDW insurance with an excess amount of 700 euro in case of damage caused to the car (credit card as guarantee is required).
Optional : If you wish, FCDW full insurance with no risk (no excess), with 5 euro daily extra (no credit card as guarantee is required).
Переводим: Цена: 130 евро / ставка включает страхование CDW с избытком в размере 700 евро в случае ущерба, нанесенного автомобилю (требуется кредитная карта в качестве гарантии).
Опция: если вы желаете, FCDW полное страхование без риска, с 5 евро в день дополнительно (кредитная карта не требуется в качестве гарантии).
Для страховки CDW нужна кредитка, где лежат 700 евро??? А если беру FCDW, то просто 5 евро в день сверху платим и всё? Или я что-то не поняла. Помогите плиз.

Я так поняла, что CDW и FCDW - это разные типы страховок, вашу статью я прочитала http://www.tocrete.com/allaboutcrete/rules.

Ну как поняла, так ответила им. Пишу компании: давайте нам полную страховку FCDW за 5 евро в день сверху и пришлите что входит договор.
Они отвечают: ...сумма различна для каждой группы автомобилей, и водитель должен предоставить кредитную карту в качестве гарантии.Если водитель предпочитает полную страховку с избытком 0 (0 риск), может решить это на месте, и для этого случая 5 евро в день дополнительно.
Далее указывают, что входит в предложение: 2 водителя, неограниченный километраж и страхование CDW. Подробно:
Страхование от угона
Страховка от пожара
Ответственность перед третьими лицами
Личное страхование
C.D.W. Страхование, за вычетом франшизы в сумме 700 евро
Круглосуточная дорожная помощь
Круглосуточная телефонная помощь
Неограниченные километры
Бесплатная автостоянка в аэропорту
Налог на муниципальный налог (2%)
Налоги (23%)
Карта области
Бесплатная мойка автомобилей в наших офисах
Смена автомобиля в случае поломки

В общем,сколько в итоге платить-то надо? Проще нам без кредиток обойтись если честно. Посоветуйте, запутались)))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 27 мар 2017, 16:48

Здравствуйте, Bastet17! Смотрите, что я понял из вышенаписанного. Судя по всему, в конкретной прокатной компании CDW и FCDW различаются друг от друга. Замечу, что в других компаниях может быть и по-другому. Но здесь так. Так вот, что я думаю, судя по всему, CDW здесь - это страховка с франшизой. Что это значит. Если вы наносите любой вред машине, то обязаны будете оплатить ремонт в пределах этих 700 евро. Всё, что выше, оплачивает страховка. Например, можно поцарапать бампер, допустим, насчитали ущерб 200 евро. Это меньше 700 евро, указанных в договоре, следовательно вы будете обязаны оплатить ремонт бампера из своего кармана. Или второй пример, сдавали назад и сзади разнесли всё: бампер, заднюю дверь, фары, в общем, сумму ущерба насчитали 1500 евро. Вот в соответствии с выбранным типом страховки вы обязаны будете оплатить 700 евро, остальную сумму в 800 евро возместит страховая компания.
Чтобы снять это обязательство в размере 700 евро, они предлагают страховку FCDW, т.е. уже без этой франашизы. Но за неё надо к сумме аренды доплатить еще по 5 евро в сутки дополнительно.

И ещё, вам прислали расшифровку, что включает страховка в их компании и я не вижу пунктов: колеса, днище, стекла, зеркала. Вот этот момент обязательно уточните, страхуются ли они. Ведь эти части машины - самые слабые и чаще всего повреждаемые места :)

bastet17

Сообщение bastet17 » 27 мар 2017, 20:27

Спасибо вам за ответ. Вот я так и поняла,что это разные типы страховок. Мне кажется,что удобнее доплатить 5 евро в день за страховку fcdw,чем оставлять залог 700 евро. Так же?
В случае аварии,если у нас будет страховка fcdw мы же защищены от выплат за ремонт авто? Или как?
И да,я тоже хотела уточнить у фирмы про колеса,стекла - вдруг прокол или скол на стекле случится.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 27 мар 2017, 21:36

bastet17 писал(а):
27 мар 2017, 20:27
В случае аварии,если у нас будет страховка fcdw мы же защищены от выплат за ремонт авто? Или как?
Так должно быть в идеале. Но, к сожалению, именно в данной фирме не арендовал машину, поэтому не могу точно сказать, остаются ли какие неучтенные моменты или нет. Вот в частности, как ранее говорил, пока непонятно, как обстоят дела со страховкой колес, днища, стекол.
bastet17 писал(а):
Мне кажется,что удобнее доплатить 5 евро в день за страховку fcdw,чем оставлять залог 700 евро. Так же?
Я бы предпочел этот вариант, естественно :)

bastet17

Сообщение bastet17 » 28 мар 2017, 07:34

Goalexa, а можете в личку написать у кого вы арендуете авто обычно? Я читала в предыдущих сообщениях, что вы часто бывали на Крите и брали авто.
Эту компанию я нашла в отзыве путешественника о Крите на драйв 2 сайте.

Pavel-tr
Благодарил (а): 7039 раз

Сообщение Pavel-tr » 28 мар 2017, 11:59

bastet17 писал(а):
Спасибо вам за ответ. Вот я так и поняла,что это разные типы страховок. Мне кажется,что удобнее доплатить 5 евро в день за страховку fcdw,чем оставлять залог 700 евро. Так же?
И да,я тоже хотела уточнить у фирмы про колеса,стекла - вдруг прокол или скол на стекле случится.
Честно - даже не стал бы связываться с компанией, где есть франшиза, тем паче, что на Крите в достатке хороших и надежных прокатчиков без оной ;) Особенно нравится "можем решить на месте" : то есть Вы получите договор, в который нужно будет тщательно вникать "на месте" на предмет подводных камней ? Ну нафиг... :mrgreen:

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
bastet17 писал(а):
28 мар 2017, 07:34
Goalexa, а можете в личку написать у кого вы арендуете авто обычно? Я читала в предыдущих сообщениях, что вы часто бывали на Крите и брали авто.
На форуме есть раздел "отзывы о прокатных компаниях" - там можно почитать кто, где и как брал машину ;) Да и в этой теме инфы достаточно, если посмотреть страниц 5-10 назад.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 мар 2017, 13:04

bastet17 писал(а):
28 мар 2017, 07:34
Не думаю, что вот так в личку - это лучший вариант. Я приверженец того, что каждый путешественник должен попытаться самостоятельно понять, какая компания его больше устраивает, иначе к чему тогда все эти 85 страниц обсуждений и опыта :D А мнение одного человека, да ещё в личку, я считаю, это не правильно. Для правильного решения нужна статистика. Поэтому, тут соглашусь с Павлом, первым делом посмотрите раздел: Отзывы о прокатных компаниях на Крите. Естественно, и я там рассказывал о своём опыте, не всегда, конечно, но писал. Собственно, на эти отзывы, если вы не против, я и дам ссылочки. Помимо моего отзыва, в тех топиках накоплен довольно большой опыт и других путешественников.

А вообще, если честно, с годами ничего и не поменялось :) Чаще всего мы берем машину у компании Rent-a-car-crete, многочисленные отзывы о которой можно почитать по Вот этой ссылке >>
Базируясь в Ханье, нередко обращаемся за машиной в компанию Autohire-Chania, отзывы о которой можно почитать Вот по этой ссылке >> В последнее время к ним и в еще одну (но уже Ретимнонскую, о чем чуть ниже) компании обращаемся, чтобы арендовать внедорожники.
Ну и не так давно наш личный список пополнился компанией Voyager, о которой много было написано и в этой теме, а остальные отзывы можно найти Вот по этой ссылке >> Просто у нас всё никак, ни руки, ни ноги не доходили до них, а тут нужда заставила, брали внедорожник для путешествий по области Ретимно.

А уж брать в аренду машину со страховкой с франшизой, я бы не побоялся только у международников, где годами всё отточено, известно и понятно :) Вот тут ссылка на отзывы о компании Rentalcars.

И еще раз хочу сказать, что почитайте в том разделе отзывы и других путешественников. Ведь то, о чем я написал - это не более чем просто мои предпочтения, но ведь и другими путешественниками накоплен колоссальный опыт. В частности, даже в этом топике.

bastet17

Сообщение bastet17 » 28 мар 2017, 15:30

Спасибо за ответы всем! Просто я смотрела цены Rent-a-car-crete, показалось дорого. Но еще помониторю. У нас был опыт аренды авто в Греции на Родосе 3 года назад. Там не парились - прямо в отеле взяли пыжика на автомате и на дизеле. Евро 20 в день было. И то нам казалось дорого. А сейчас цены у многих прокатчиков по 50 евро в день. Что с текущим курсом вообще космос.

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»