Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8057 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
  • Международные сервисы бронирования авто, работающие на Крите: Rentalcars.com, Auto Europe
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

TokaKirA
Благодарил (а): 66 раз

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение TokaKirA » 11 апр 2017, 08:53

Павел, спасибо за ответ и советы! Возник еще вопрос.
Pavel-tr писал(а):
10 апр 2017, 20:15
При получении автомобиля в пункте Charges должен стоять ноль и галочки Yes.
Сам пункт нашел, понятно что ноль - это франшиза (я надеюсь правильно понял :oops: ), а вот где галочки Yes? что-то я их не нашел((( (извиняюсь заранее за свою слепоту :oops: :geek: )

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

Pavel-tr
Благодарил (а): 9646 раз

Сообщение Pavel-tr » 11 апр 2017, 11:10

TokaKirA писал(а):
11 апр 2017, 08:53
а вот где галочки Yes? что-то я их не нашел
В правой половине договора два пункта : collision damage waiver и personal accident cover
Goalexa писал(а):
11 апр 2017, 01:46
но в одной прокатной фирме мне так сказали: "В Греции главный язык договора - греческий. Остальное - не более, чем просто перевод."
Не совсем так : "главный язык" - это гос. язык используемый при судебных разбирательствах и кому-то просто лень "заморачиваться", потому как в частном бизнесе я могу использовать в договорах любой язык, понятный обеим подписывающим сторонам ;) Просто гораздо менее хлопотно и затратно сразу использовать греческий, продублированный на "общепринятом" английском.
Goalexa писал(а):
11 апр 2017, 01:46
Не очень понял, что ты имел ввиду, ведь у любой машины, что находится в аренде должна быть страховка. Поэтому машина застрахована по любому! И, как правило, когда клиент арендует авто, он принимает условия данной страховки, т.е. по сути, я полагаю, всё-таки, как бы приобретает её. Вот... А не понятно мне то, как в рамках уже существующей страховки на авто могут существовать какие-то другие варианты... Вот от таких мы обычно и бежим :)))
Опять не совсем так : я, как арендодатель, могу страховать свои автомобили на совершенно различных условиях, в зависимости от моего финансового состояния, состояния автопарка, кол-ва полученных страховых выплат и наличия/отсутствия возможности самостоятельно ремонтировать автомобиль при незначительных повреждениях. Тебе же, как арендатору я предлагаю свои условия, на которые ты соглашаешься. Естественно, что ты, как потребитель, выбираешь ту услугу, которая тебе больше подходит, но на каких условиях застрахован конкретный автомобиль в именно страховой компании ты не знаешь ;)
Поэтому и говорю, что мы не приобретаем "страховку", а лишь заключаем договор с наиболее благоприятными на наш взгляд условиями (как пример : машина с "франшизой" может стоить дешевле по аренде, но, лично я, готов платить больше, во избежание риска испортить отпуск).
К чему была вся эта тирада ? Объясню : в договоре у выше озвученной АвтохирХанья нет формулировок WUG и FCDW, но они предоставляют эти услуги, включая их в понятие CDW с нулевой франшизой и указывая лишь пункты, при нарушении которых договор считается не действительным :mrgreen:

TokaKirA
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение TokaKirA » 11 апр 2017, 12:04

Pavel-tr писал(а):
11 апр 2017, 11:10

В правой половине договора два пункта : collision damage waiver и personal accident cover
Аааа, это я видел)) Спасибо за разъяснение!!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 11 апр 2017, 23:30

Pavel-tr писал(а):
11 апр 2017, 11:10
Опять не совсем так : я, как арендодатель, могу страховать свои автомобили на совершенно различных условиях, в зависимости от моего финансового состояния, состояния автопарка, кол-ва полученных страховых выплат и наличия/отсутствия возможности самостоятельно ремонтировать автомобиль при незначительных повреждениях. Тебе же, как арендатору я предлагаю свои условия, на которые ты соглашаешься.
Хм... пожалуй уговорил :D

Nadika
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Nadika » 25 апр 2017, 10:55

Всем здравствуйте! Собираемся первый раз на Крит в мае, штудирую форум. Спасибо за огромное количество полезной информации.
Собираемся арендовать машину на неделю, жить будем в Малии в начале и конце отпуска, на 4 дня забронированы апартаменты в районе Плакиаса
Из прокатных фирм пока остановились на cretarent.gr и rent-a-car-crete.ru. По первой отзывы здесь 2014г и ранее, но у них условия выгодней - цена аренды пониже + детские кресла будут бесплатны (у нас 2 ребенка)
Вторая, как я поняла, здесь неоднократно проверена и считается надежной.
Еще на форумах попадалось, что лучше на месте выбирать машину.

Что можете посоветовать? Стоит запросит договор у первой компании для ознакомления?

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 25 апр 2017, 16:27

Nadika писал(а):
25 апр 2017, 10:55
Что можете посоветовать? Стоит запросит договор у первой компании для ознакомления?
Обязательно! На случай скрытых франшиз, "подводных камней" и прочего... Если компания не слишком знакома, то лучше все это изучить заранее, чем потом трепать себе нервы по факту ;)
Nadika писал(а):
25 апр 2017, 10:55
Еще на форумах попадалось, что лучше на месте выбирать машину.
Можно и так, но мы не рекомендуем :mrgreen: Во-первых по выше озвученной причине, а во-вторых раннее бронирование, обычно, дешевле и больший выбор ;)

Lesya
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Lesya » 03 май 2017, 10:55

Удалено by KaDikastis.
Уважаемая Lesya, настоятельно рекомендую еще раз внимательно изучить Правила сайта.
1. Соблюдайте тематику форума. Маршруты, достопримечательности и экскурсии обсуждаются в соседних темах.
2. Прежде чем задать вопрос, пожалуйста, изучите предыдущие сообщения, в которых данный вопрос обсуждался уже ни раз.

NBorton

Сообщение NBorton » 11 май 2017, 20:25

Goalexa писал(а):
24 янв 2017, 18:49
От себя добавлю... Если уж речь заходит об аренде авто на Крите с франшизой, то тогда бы я точно пошел на сайт http://rentalcars.com, где хотя бы собраны все предложения от лидеров мирового проката, таких, как Sixt, Herts, Avis и т.д. + местные фирмы, но с гарантией того, что тех самых "сюрпризов" уже не будет, т.к. тут уже вопрос репутации Rentalcars, принадлежащей группе компаний, в которую входят небезызвестные Booking, Kayak, Agoda и др. Кстати, если уж не то пошло, там часто некоторые компании предлагают неплохие скидки.
Именно так я и поступил. Уже дважды. Просто руки не доходили отписаться. Goalexa, благодарю за реально полезную наводку. Оба раза пригнали новые машины. Оба раза были те модели, которые лично выбрал (не смотря на то, что была-таки приписка "или похожий" - не знаю, что это означает) - это чрезвычайно важно для меня, ибо второй раз речь шла о медовом месяце. Первый раз поиск вывел на VW Polo от Hertz, второй - на Avis, где мы арендовали кабриолет Opel Cascada Convertible на литых дисках и полностью порвавший все наши шаблоны.
Кратко о сервисе: интуитивно понятный, все условия понятно прописаны до момента оплаты, франшиза ни разу не пугает ибо речь о лидерах мирового проката. Если сам не виноват, то претензий не будет. Еще плюсы: оба раза сдали в прокат авто той модели, которую заказал. Не исключаю, что просто повезло. Но приятно, черт подери. Машины были нулевые, цены достойные. Понравился поиск и сортировка с выбором по рекомендациям, цене или оценке.
В следующий раз с женой точно решили, что арендовать авто будем там и только там :thumbup:
Кому интересно, продублирую ссылку, вот их сайт: http://rentalcars.com

Irina Polankina
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Irina Polankina » 11 май 2017, 23:14

NBorton писал(а):
11 май 2017, 20:25
В следующий раз с женой точно решили, что арендовать авто будем там и только там :thumbup:
Кому интересно, продублирую ссылку, вот их сайт: http://rentalcars.com
Спасибо за инфу. Подскажите, вы на какой срок арендовали авто? Принцип тот же, чем меньше срок аренды, тем дороже цена суток? Или равна? Хотим арендовать авто сначала на 1 день, чтобы доехать от аэропорта до гостиницы. Неделю потюленить на отельном пляже, потом заказать прокат на неделю - до окончания отдыха. Первый день мне обойдется дорогим? Подскажите плиз.

NBorton

Сообщение NBorton » 12 май 2017, 00:19

Irina Polankina, в первую поездку мы арендовали машину на 11 дней. Во 2ю на 17 дней.
Irina Polankina писал(а):
11 май 2017, 23:14
Принцип тот же, чем меньше срок аренды, тем дороже цена суток? Или равна?
Чем продолжительнее срок аренды, тем дешевле суточная стоимость - это закон рынка. Объяснимо, кстати. Я экономический заканчивал. Попробую объяснить, в чем дело. Доставка и сдача машины - это определенные затраты: 1. Предъарендная подготовка машины, 2. Человекочасы, 3. Доставка. Тут траты на бензин. Итак. Допустим, к примеру, эти затраты равны 14 евро. Выходит, что стоимость любой аренды складывается исходя из суточной стоимости проката (например, 25 евро в сутки) + единоразовые затраты (эти 14 евро, о которых раньше написал). Считаем:
Берем авто на 1 сутки, сумма выходит: 25 + 14 = 39 евро - суточная стоимость.
Берем авто на 7 дней, общая сумма рассчитывается по формуле: 25х7 + 14 = 189 евро за 7 суток. Пересчитываем на 1 сутки 189:7 = 27 евро - суточная стоимость.
Чувствуете разницу: 39 евро или 27 евро? :shh: Вот то то и оно.
Просто эти 14 евро на затраты, когда размазываются на 7 дней, то они менее заметны.
Короче, это правило - чем больше срок аренды, тем выгоднее суточная стоимость.
Irina Polankina писал(а):
11 май 2017, 23:14
Хотим арендовать авто сначала на 1 день, чтобы доехать от аэропорта до гостиницы. Неделю потюленить на отельном пляже, потом заказать прокат на неделю - до окончания отдыха. Первый день мне обойдется дорогим? Подскажите плиз.
Боюсь, что первый день обойдется дорогим :( Мало, кто соглашается пойти на такие уступки. Как раз из-за вопроса личных затрат. Как минимум, у вас эту машину от отеля до аэропорта придется отгонять - затраты: человекочасы и бензин. А не проще в таком случае, в первый день из аэропорта просто на трансфере доехать? Тут писали: viewtopic.php?f=10&t=1747

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 12 май 2017, 18:34

NBorton писал(а):
12 май 2017, 00:19
Объяснимо, кстати. Я экономический заканчивал. Попробую объяснить, в чем дело. Доставка и сдача машины - это определенные затраты: 1. Предъарендная подготовка машины, 2. Человекочасы, 3. Доставка. Тут траты на бензин. Итак. Допустим, к примеру, эти затраты равны 14 евро. Выходит, что стоимость любой аренды складывается исходя из суточной стоимости проката (например, 25 евро в сутки) + единоразовые затраты (эти 14 евро, о которых раньше написал). Считаем:
Берем авто на 1 сутки, сумма выходит: 25 + 14 = 39 евро - суточная стоимость.
Берем авто на 7 дней, общая сумма рассчитывается по формуле: 25х7 + 14 = 189 евро за 7 суток. Пересчитываем на 1 сутки 189:7 = 27 евро - суточная стоимость.
Вот это наглядность :thumbup: Я это давно понимал и пытался объяснить, но вам удалось это сделать настолько доходчиво и понятно! Спасибо :thumbup: И за отзыв большое спасибо!

Irina Polankina
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Irina Polankina » 13 май 2017, 22:51

NBorton писал(а):
12 май 2017, 00:19
Irina Polankina, в первую поездку мы арендовали машину на 11 дней. Во 2ю на 17 дней.
Чем продолжительнее срок аренды, тем дешевле суточная стоимость - это закон рынка. Объяснимо, кстати.
NBorton, большое спасибо за развернутый ответ. Забронировали машину через них. Решили арендовать на весь срок - не намного дороже вышло, а мы все дни будем при машине. Теперь считаем недели до отдыха.

Vasilisa
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Vasilisa » 29 май 2017, 15:33

Добрый день =)
Подскажите, пожалуйста, если мы планируем поездку на сентябрь-октябрь, то машину уже сейчас стоит бронировать? Аж за три месяца до поездки?
Заранее спасибо за ответ.

Annika
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Annika » 29 май 2017, 16:05

Vasilisa писал(а):
29 май 2017, 15:33
Подскажите, пожалуйста, если мы планируем поездку на сентябрь-октябрь, то машину уже сейчас стоит бронировать? Аж за три месяца до поездки?
Я только что забронировала на сентябрь (с 4 по 19 сентября). На класс компакт 5 дней назад была цена 396 евро, сегодня оформила уже по цене 407 евро. Мне кажется, если с поездкой точно решено, лучше заранее. Популярные классы будут дорожать. А ближе к поездке может и вовсе не остаться в наличии, наверное. Это, конечно, если есть желание заранее через инет бронировать.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 май 2017, 17:53

Здравствуйте, Vasilisa! Не буду говорить, что прям аксиома, но на своем многолетнем опыте заметили, что, чем раньше бронируем, тем в итоге дешевле аренда машины. Еще важный момент - ближе к сроку аренды во многих не очень крупных местных фирмах определенные, чаще всего самые ходовые классы машин заканчиваются быстрее. Пару раз именно почему-то так с сентябрем обжигались. К примеру, в 2009 (если не ошибаюсь, или в 2010м... все смешалось уже в голове :) ) в июле месяце мы решили заказать машину на сентябрь и... в тех фирмах, где до этого бронировали авто, машины классов A, B и C на наши даты закончились. Понятно, что год на год не приходится и может уже ситуация как-то меняется в лучшую сторону, но для себя мы по-прежнему перестраховываемся :D

Хотя, вот справедливости ради, сейчас зашел на сайты Rentalcars и Auto Europe - это одни из крупнейших компаний по поиску и бронированию авто по всему миру, в том числе, естественно, и на Крите. У них есть возможность забронировать авто даже на завтра, не так много, но машины даже популярных классов все еще доступны. Правда, не знаю, что будет в сентябре... Поэтому, наверное, я бы делал так: если точно уверен, что с датами определился, если точно уверен, что с такого-то числа по такое буду брать машину, то не вижу смысла тянуть, т.к. повторю, более раннее бронирование всегда дешевле и более предсказуемое. А вот, если есть какие-то неопределенности, то вот, есть подстраховочные варианты, о которых мы в свое время просто не знали :oops: Хотя, и с этими вариантами, я в силу вечно терзающего чувства перестраховки, наверное, долго бы не затягивал :) Забронил бы машину сразу, как только появилась бы определенность :) Кто там знает, что будет в этом сентябре...

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 29 май 2017, 18:20

А я бы такую же параллель провёл и с букингом: уже сейчас и выбор вариантов жилья ниже, и цены значительно выше, чем то, что мы смотрели в Феврале..., а к "моменту" может и вовсе остаться лишь люксовые варианты или не там, где хочется... ;)

Vasilisa

Сообщение Vasilisa » 29 май 2017, 19:10

Друзья, мы пока параллель проводим с ценами на билеты: купили в январе на прямой регулярный рейс аэрофлота, сейчас на этот регулярный рейс (и на чартер Ellinair кстати тоже) и билеты есть и цены не сильно отличаются от цен,которые были в декабре-январе, более того, еще один рейс появился у аэрофлота. Дом забронировали на сайте Airbnb, предложения по аренде сейчас конечно же есть и цены, кстати не изменились, но "наш дом", например, уже сдан на весь сезон. Безусловно, хорошие/удобные дома, виллы и апартаменты быстро разбирают... По всей видимости, с машинами ситуация аналогичная - быстро разбирают хорошие варианты. Хотя ... во всех наших путешествиях мы арендовали машину на месте, по факту приезда и проблем не было (опыт аренды машины на Крите, Родосе, Косе и Санторини), просто сейчас впервые машина необходима в аэропорт и мы теперь путешествуем с двухлетним ребенком =).

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 май 2017, 19:19

Чтобы брать машину на месте, надо: либо а) хорошо знать фирму, в которой берете машину, чтобы понимать четко, какая там страховка, какие условия, какие отзывы именно о той компании, куда вы обратились, либо б) надо быть очень хорошо подкованным в плане цен и договоров, чтобы так вот на месте, ничего не зная о фирме, раз и сориентироваться, что написано в договоре, какие там исключения и т.д. Признаюсь, для меня на месте это стрессовый момент и в такой момент у меня все из головы вылетает, как на экзамене, даже при том, что вроде ориентируюсь в договорах и мне эти виды страховок уже снятся :lol:

Не знаю, вполне вероятно, что нам так не везло, но сколько ни брали авто на месте, самое безобидное, что происходило - мы просто заметно переплачивали, а что хуже, несколько раз было так, что уже по факту узнавали, что страховка, к примеру, в одной из фирм не покрывала, ни днище, ни стёкла - а это самые травмируемые места у машины. Однажды ездили на машине, взятой так же на месте, но уже в другой компании, и не знали, что, оказывается страховка там включала франшизу в размере 400 евро. Нет проблем, сказали бы, что она есть, эта франшиза, я бы знал и понимал, что иду на это осознанно. Нет ничего страшного в франшизе, при условии, что о ней сразу ставят в известность. Но тогда нам ни слова не сказали, заверив в том, что прям вообще "суперстраховка-ноупроблем". Как обычно, без имён, но что было...

Vasilisa

Сообщение Vasilisa » 29 май 2017, 20:01

Да, кстати, допускаем такой вариант, что нам просто везло =) В Греции у нас с мужем бесконечное состояние эйфории и счастья ..., ну в общем я уверена, на этом форуме вы понимаете о каких эмоциях я говорю и не до юридических формальностей нам было явно =) Машину арендовали и в местных фирмах и в международных, но всегда внимательно старались читать условия договора, но только на английском языке, греческого языка мы пока не знаем =)

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 29 май 2017, 22:26

Vasilisa писал(а):
29 май 2017, 20:01
Да, кстати, допускаем такой вариант, что нам просто везло =) В Греции у нас с мужем бесконечное состояние эйфории и счастья ..., ну в общем я уверена, на этом форуме вы понимаете о каких эмоциях я говорю и не до юридических формальностей нам было явно =)
Вот, вот :mrgreen: и везло и глаза закрывали на то, что получали... ;) И только со временем пришло осознание того, что получаем сейчас, по какой цене и на каких условиях ;) ...и "откатываться" туда, где была эйфория и везло, совсем не хочется 8-)
И да: ведь не обязательно будет совсем "плохо и ужасно" - элементарный спор с одной фирмой (тоже не буду называть имен), по поводу "баран ли я и умею ли прикуривать аккумулятор" в итоге разрешился вполне достойно, с заменой на более высокий класс и возвратом 20 еврорублей за бензин..., но тупо потраченные четыре часа на все споры, замены и прочие плюшки, в итоге, просто были вычеркнуты из "моего недельного Крита", а вот это уже обидно... ;)

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»