Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7602 раза

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Andrey****
Благодарил (а): 23 раза

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение Andrey**** » 16 авг 2012, 16:55

Тоже в Сталиде брал в Оlympic, было правда в 2008, кроме всего там говорят по русски, даже на двери офиса висит замануха "Разговариваем по-русски". Парня звали Давид, дал карту, подсказал интересные места, нарисовал на карте маршрут. Рулили меняясь, день приятель, день я, ну и так далее, чтобы один мог попить славного пивка Митос. Приятель умудрился при очередной парковке расколоть задний бампер. У наших жён чуть ли не истерика. Ничего, всё нормально, значит не обманули про полную страховку. Буду в Сталиде, опять пойду к ним.

Реклама:
Хочется арендовать на Крите автомобиль конкретной марки и модели, да на абсолютно любой срок, хоть на один день? Такие предложения можно найти, в частности, на сайтах, давно зарекомендовавших себя, крупных систем бронирования авто по всему миру: Rentalcars.com и Auto Europe

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 16 авг 2012, 18:07

И мы в компании Olympic брали машину у Давида :D Он дал нам ключи от кабриолета и сказал, что мы можем пойти на стоянку за угол и посмотреть машину :) Очень и очень приятный человек! А, что касается условий и правил в их фирме, уже сейчас не смогу вспомнить подробностей. Да и правила уже могли поменяться :)
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Dobry_Trol
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Dobry_Trol » 17 авг 2012, 11:19

goalexa писал(а):И мы в компании Olympic брали машину у Давида :D Он дал нам ключи от кабриолета и сказал, что мы можем пойти на стоянку за угол и посмотреть машину :) Очень и очень приятный человек! А, что касается условий и правил в их фирме, уже сейчас не смогу вспомнить подробностей. Да и правила уже могли поменяться :)
Жаль, Давид уехал с Крита :( Я 2 года назад брал машину в этой фирме, его уже не было. Но вроде бы ничего не поменялось. И машина была хорошая, и цена...

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 17 авг 2012, 14:38

Dobry_trol писал(а):Жаль, Давид уехал с Крита :(
Слушайте, а это не он ли вернулся на родину и теперь там продолжил свой бизнес, причем, в той же сфере??? Кажется, у меня в голове начинают склеиваться некоторые факты :) Действительно, жаль, что уехал! Классный он!

Devushka

Сообщение Devushka » 17 авг 2012, 16:33

Приветствую всех с острова крит :!: Задержалась с ответом, каюсь, извиняюсь. Не смогла побороть синдром только что прилетевшего туриста :) Это когда все вокруг не такое, непривычное. Впечатлений масса, погода отличная, море в Бали выше всяких похвал и ожиданий. Про машину тоже могу сказать применив те же восторженные эпитеты. Короче, я рада. В условленное время мы спустились на ресепшен отеля, где нас уже ждал представитель прокатки. Весь процесс оформления прошел очень быстро и непринужденно. У нас попросили права, загранпаспорт, спросили контактный телефон. После оформления договора нам объяснили, что все включено, как и написано, попросили не лазить по бездорожью. Собственно все, дальше мы пошли на экспресс-ликбез, какие рычажки дергать, что нажимать, чтобы было прохладно, как сигналить и давить педальки :) На удивление наш форд фиеста оказался в очень приличном состоянии, за исключением пары легких царапин и потертостей, что нехарактерно для машин образца окончания летнего сезона :) Завтра едем по пещерам, надеюсь, не подведет в горах :) Я в восторге, всем еще раз спасибо за то, что делитесь знаниями.

Dobry_Trol
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Dobry_Trol » 17 авг 2012, 17:50

goalexa писал(а):Слушайте, а это не он ли вернулся на родину и теперь там продолжил свой бизнес, причем, в той же сфере??? Кажется, у меня в голове начинают склеиваться некоторые факты :) Действительно, жаль, что уехал! Классный он!
Да, так и есть, он вернулся к себе... Ну что ж, всё меняется.

Devushka, спасибо, что отписались, а то мы тут уже и правда, начали переживать за вас :)

Andrey****
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение Andrey**** » 18 авг 2012, 08:03

Devushka, а международные права не спрашивали, достаточно было российских? Надеюсь требования так и не изменились?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 18 авг 2012, 15:33

Andrey****, и сейчас далеко не все спрашивают МВУ. Но иметь их надо по закону. Повторю, могут и не спросить, машину могут оформить по национальным правам, но, не дай Бог, случится страховой случай, в возмещении ущерба могут отказать. Вероятность этого очень велика. Да и полиция не примет национальные права без МВУ... Подробнее можете почитать в ветке: МВУ на Крите и в этой теме, несколькими страницами ранее.

mishut

Высокий - низкий сезон и т.п.

Сообщение mishut » 18 авг 2012, 15:57

Просмотрел всех прокатчиков авто в Ретимно, из тех, о которых говорят чаще всего. Остановился пока на Элит. Наш отпуск как раз попадает под их даты периода так называемого Low 2 сезона. т.е. дешевле только зимой. и это с 10-го сентября! Цены очень приемлемые. За категорию С (207-й Пыжик) просят изначально 160 евро на 7 дней + 35 за полную страховку без франшизы. У других контор на этот период цены выше,а у некоторых машин уже просто не будет. Наоборот ссылаются на высокий сезон. Так в чем подвох господа?)
vmi@

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 18 авг 2012, 16:50

Честно говоря, не вижу подвохов :) Сейчас машины на сентябрь еще можно найти во многих прокатных фирмах. Ближе к датам аренды, естественно, машину будет сложнее найти, о чем вам в некоторых фирмах и сказали. Стоимость.. Ну, это вопрос ценовой политики каждой отдельно взятой фирмы. Как, впрочем, и вопрос высокого или невысокого сезона. В некоторых фирмах сентябрь уже значится, как низкий сезон. Но, опираясь на личную практику, могу сказать, что в сентябре при бронировании автомобиля мы обычно сталкиваемся с бОльшими трудностями, чем в июне. Хотя, и июнь, и сентябрь, вроде бы как, считаются одинаково низкими сезонами. Думаю, именно в этом причина того, что какие-то конторы в сентябре сдают автомобили еще по ценам высокого сезона, популярность услуги в это время все еще на высоте.

Максим

Сообщение Максим » 19 авг 2012, 20:12

Друзья, возникли вот такие вопросы:
1. А какую, собственно, марку, модель авто предпочесть? (простите, если уже обсуждалось, не увидел). Планирую взять авто на неделю, и эксплуатация его будет разнообразной - и грунтовка на Балос, и поездки по федеральной трассе вдоль северного побережья. Склоняюсь к Сузуки Джимни, но понимаю, что он будет немного подороже, чем микролитражка, типа Яриса, Гетца и т.д. Посоветуйте, у кого какие мысли по этому поводу?
2. Вот есть у меня "пунктик" люблю, когда машинка чистая и красивая у меня. А на юге, где ни снега, ни реагентов, сам Зевс велел! Как на Крите с автомойками? Много-ли? Дорого-ли? Как они устроены - автоматы или как у нас - вручную?
3. Все рекомендуют арендовать машину заране по интернету. Лечу 24.08.12. Честно говоря, арендой заранее заниматься просто лень. Неужели, на месте я не найду авто? Или дело только в экономии в деньгах?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 19 авг 2012, 21:27

Спорный вопрос :) Если ехать на Балос, то я бы предпочел Сузуки Джимни. Но по обычной дороге, тем более, по Национальной трассе комфортнее и приятнее ездить на обычной малолитражке :) Знаю о практике аренды обычной малолитражки, на которой путешествуют по нормальным дорогам. Затем, когда срок аренды подходит к окончанию, ее сдают, берут внедорожник и путешествуют по грунтовкам. Кто-то рискует и заезжает на малолитражке на грунтовку, я этого делать не рекомендую.
Максим писал(а):Как на Крите с автомойками? Много-ли? Дорого-ли? Как они устроены - автоматы или как у нас - вручную?
Хм, хороший вопрос :) То ли особо внимание не обращал, то ли моек не так много, но я могу вспомнить всего про 2 мойки :) Одну видел, если не изменяет память, по дороге на Элафониси. Похоже, что она автоматическая. Вторая мойка есть при подъезде к г. Ханья со стороны Сталоса. По какому принципу она работает, не скажу. Честно, ни разу не мыл на Крите машины :) Поэтому и с ценой буду бесполезен :)
Максим писал(а):Все рекомендуют арендовать машину заране по интернету. Лечу 24.08.12. Честно говоря, арендой заранее заниматься просто лень. Неужели, на месте я не найду авто? Или дело только в экономии в деньгах?
Скорее всего найдете :) Просто, у нас в конце августа - сентябре аренда авто превращается в усиленный поиск нужной модели :) Найти машину можно, если не ломать голову над моделью, ценой и условиями аренды :) Идеальное соотношение этих трех составляющих в сентябре на месте трудновато соблюсти. По крайней мере, мы испытываем с этим трудности. Либо цена больше, либо нужной модели нет, либо условия аренды и страховки напрягают :)

геша

Сообщение геша » 21 авг 2012, 15:19

подскажите пожалуйста, оплатить аренду карточкой можно? И вообще, насколько обязательна наличность? В супермаркетах принимают карты? Ну и вопрос совсем не по теме, арендовать сейф в чужом отеле возможно на несколько часов? Приехать напр. в другой город, арендовать сейф, скинуть туда все и спокойно отдыхать-купаться-осматривать.

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 2756 раз

Сообщение KellyAn » 21 авг 2012, 21:43

Здравствуйте, Геша!
геша писал(а): оплатить аренду карточкой можно? И вообще, насколько обязательна наличность?
Конечно, можно. Рентакары принимают как карточки, так и наличные - как Вам удобней.
геша писал(а):В супермаркетах принимают карты?
Принимают, смело можете расплачиваться пластиковой карточкой. :geek:
геша писал(а): арендовать сейф в чужом отеле возможно на несколько часов? Приехать напр. в другой город, арендовать сейф, скинуть туда все и спокойно отдыхать-купаться-осматривать.
Не уверена, что такое возможно. :? В одном из отелей Крита мы как-то пытались провернуть такую штуку, не арендуя номер, мы хотели забронировать сейф - нам отказали...
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

sandazh

Сообщение sandazh » 21 авг 2012, 22:18

goalexa писал(а):Кто-то рискует и заезжает на малолитражке на грунтовку, я этого делать не рекомендую.
Подскажите, а где на Крите грунтовки? Мы планируем 3 маршрута и скорее всего на малолитражке автомат:
1. Малия - Аг. Николаос - Элунда - Плака
2. Малия - Мохос - пещера Зевса - деревня Краси
3. Малия - Кносский дворец – Ираклион
Проеду ли я по этим маршрутам?

efem

Сообщение efem » 21 авг 2012, 22:52

Посоветуйте, пожалуйста, в какую контору лучше обратиться в Херсониссосе?
Сильно ли будет отличаться цена при броне через сайт и если искать платить на месте (вылет через 10 часов, нет времени искать и бронировать)?
На что обратить внимание в договоре? Как на английском "Полная страховка без франшизы" (плохо знаю инглиш)?
Спасибо!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 авг 2012, 23:07

sandazh писал(а):Подскажите, а где на Крите грунтовки? Мы планируем 3 маршрута и скорее всего на малолитражке автомат:
1. Малия - Аг. Николаос - Элунда - Плака
2. Малия - Мохос - пещера Зевса - деревня Краси
3. Малия - Кносский дворец – Ираклион
Проеду ли я по этим маршрутам?
Sandazh, чтобы доехать до перечисленных вами достопримечательностей, на грунтовку точно не придется выезжать. Главное, не отклоняться от курса :) Более того, по этим маршрутам проходят очень приличные дороги, которые на картах обозначены, как Main Road. Поэтому, не думаю, что есть смысл именно ради этих маршрутов задумываться об аренде внедорожника.

Под грунтовками я подразумеваю, к примеру, дорогу на Балос или в Диктину, ущелью Агиофаранго.
efem писал(а):Посоветуйте, пожалуйста, в какую контору лучше обратиться в Херсониссосе?
Сильно ли будет отличаться цена при броне через сайт и если искать платить на месте (вылет через 10 часов, нет времени искать и бронировать)?
На что обратить внимание в договоре? Как на английском "Полная страховка без франшизы" (плохо знаю инглиш)?
Спасибо!
Про аренду в Херсониссосе вряд ли смогу помочь, на этом курорте не брал авто напрокат. При аренде через сайт за 10 часов до вылета и на месте, не думаю, что цена уже будет очень сильно отличаться :) По поводу того, на что стоит обратить внимание в договоре, советую листнуть эту тему на первые страницы, там обсуждали этот вопрос, даже сканы договоров выкладывали :) Если вкратце, первым делом обратите внимание, что входит в комплект страховки (страхование авто, водителя, пассажиров, страховка от угона, пожара и т.д.). Некоторые конторы не страхуют повреждение колес, шин, днища машины, двигателя. Обратите на это внимание. Также, обратите внимание, не будет ли страховка с франшизой. Обычно наличие франшизы обозначается, как Risk = N euro (где N - сумма франшизы). По поводу обозначений в страховке, да и о подводных камнях при аренды автомобиля советую почитать вот эту статью: Аренда автомобиля на Крите - Основные правила

KoSHkA_MS

Сообщение KoSHkA_MS » 22 авг 2012, 15:50

Добрый день. Заказала машину в Херсониссосе через Caravel, обещали на месте русскоязычного представителя Павла. Может кто уже общался с этим человеком, есть какие либо отзывы? Спасибо.
Я не белая и пушистая, я рыжая и лохматая! ;)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 22 авг 2012, 17:56

KoSHkA_MS, где-то раньше в этой ветке я писал, как с нами обошлись в Каравел в прошлом году :roll: Лично я точно не стану к ним больше обращаться... Да и... предложенная нам франшиза в 1000 евро, пустой бак и дырявое колесо нас окончательно добили :| Если интересно, можете почитать тут эту историю...

KoSHkA_MS

Сообщение KoSHkA_MS » 23 авг 2012, 11:28

goalexa, да я читала Вашу историю, но, к сожалению, выбора у меня особо не было. Английским владею крайне плохо, по этому, одно из основных условий было наличие русскоязычного представителя для оформления договора, списывалась с 5 разными компаниями и только Каравел пообещал выполнить данное условие ( с их стороны в отеле со мной будет общаться Павел). Цена аренды изначально звучала как 140евро на 5 дней, но выяснив при переписке что будет франшиза 1000евро (спасибо тебе гугл-переводчик), отписала что меня это не устраивает, в итоге доплата по 10 евро за день при условии отсутствии франшизы и страховке днища, колес и тд. Итог общая стоимость аренды на 5 дней 190евро без франшизы и с полной страховкой. Что будет на самом деле отпишу через 2,5 недели =) Особо каких либо пожеланий на счет машины у меня нет. после нашего автопрома ни чего не страшно =)
Я не белая и пушистая, я рыжая и лохматая! ;)

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»