Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7626 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Goalexa
Модератор

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 25 сен 2012, 09:47

Я тогда боюсь сказать, сколько мы в этом июне наездили:-) Mishut, рад, что вам удалось столько посмотреть! Я так и не понял,в итоге машину вы взяли у фирмы Elite? И какая была страховка при аренде, с франшизой или без нее?
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Реклама:
Хочется арендовать на Крите автомобиль конкретной марки и модели, да на абсолютно любой срок, хоть на один день? Такие предложения можно найти, в частности, на сайтах, давно зарекомендовавших себя, крупных систем бронирования авто по всему миру: Rentalcars.com и Auto Europe

Surovaya

Сообщение Surovaya » 25 сен 2012, 11:12

С 1 октября по 11 октября едем на Крит, в Каливес. Рассчитываем на как можно более бюджетную поездку :)
Планируем взять машину с 2.10 по 10.10. Нашла фирму http://eurentacars.gr, задала им интересующие вопросы. В частности интересует цена машины с GPS навигатором, много вопросов по страховке. Спросила, предоставят ли нам определенную машину. Но главное, начитавшись форум, особое внимание уделила страховке.

Ответили через 3 дня. Ответ не сильно информативный. Ибо вопросу страховки уделен минимум. Про навигатор написали, что при его заказе стоимость авто за неделю вырастет на 35 евро, а наличие русского языка в нем не гарантируется. Вопрос предоставления определенной модели авто был проигнорирован.

В связи с полученной информацией несколько вопросов:
1. Стоит ли брать GPS навигатор, если, возможно, он будет без поддержки русского языка, или вполне возможно путешествовать, имея только карту? Наш уровень знания ин-яза стремиться к нулю :oops:
2. 173 € за 8 дней это нормальная стоимость для начала октября за машину категории B или на месте можно найти дешевле?
3. Страховка. Компания пишет "Full insurance with no excess", а по договору CDW не действует при повреждении днища при езде по грунту, при повреждении колёс и шин. Со страховкой от кражи вообще запуталась :?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 сен 2012, 11:51

Здравствуйте! Я считаю, что 21 евро в сутки за машину класса B - обычная средняя цена. Хотяяя... октябрь уже... С другой стороны, до аренды уже не так много времени остается. Мне кажется, цена вполне даже! На месте обычно выходит подороже. Сразу скажу, что ни разу не видел, чтобы повреждения колес, шин и днища, полученные при езде по бездорожью, покрывались страховкой. От кого-то слышал, якобы такие фирмы есть, сам не сталкивался:-) Ну и смущает то, что вы пишете, что на некоторые вопросы вы так и не получили ответ. Я бы в ответ на вашем месте написал ещё одно письмо с уточняющими вопросами, особенно, касаемо страховки. Возможно, просто забыли ответить. В любом случае, это ваше право - узнать, как можно больше. А, ориентируясь на следующий ответ уже можно делать выводы!

Ну и касательно GPS... Мы обязательно берем с собой в путь хорошую бумажную карту и GPG навигатор, который иногда нас очень выручал. Правда, обычно мы пользуемся своим навигатором:-)

Genrich

Сообщение Genrich » 25 сен 2012, 20:06

Surovaya, так а что в итоге про страховку колес и днища они ответили? Что касается игнора некоторых вопросов, по моим наблюдениям (из переписок с 5-6 конторами) игнорировать некоторые вопросы это в порядке вещей у них.
Вопрос к бывалым: каков примерно расход бензина по критским дорогам (двигатель 1.1, езжу экономно) на примере пути Матала-Курнас? На много больше, чем по равнине?
Кстати кто-нибудь может объяснить, почему с ними нельзя договорится "Беру полный бак - возвращаю полный бак"?

Surovaya

Сообщение Surovaya » 25 сен 2012, 22:56

Не, про днище и колеса толком ничего не поняла :wtf: Как мне посоветовали, отправила письмо с дополнительными вопросами, пока молчание.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 сен 2012, 23:57

Genrich писал(а):Вопрос к бывалым: каков примерно расход бензина по критским дорогам (двигатель 1.1, езжу экономно) на примере пути Матала-Курнас? На много больше, чем по равнине?
Трудно оценивать расход топлива на горной дороге. Уж больно разный у всех стиль вождения. По моим наблюдениям, Фиат Панда 1.1 л в среднем у нас кушает около 7 литров на 100 км. В горах, естественно, расход больше, чем при езде по ровной дороге :)
Genrich писал(а):Кстати кто-нибудь может объяснить, почему с ними нельзя договорится "Беру полный бак - возвращаю полный бак"?
Почему нельзя? Мы так договаривались. Просто, обычно никто не заморачивается этим вопросом :)

olister2012

Сообщение olister2012 » 26 сен 2012, 10:08

На мой взгляд - оптимально четверть бака брать ( у нас хватало на 150 км) и столько же возвращать.
А карту я всё порывался купить (я вобще люблю всё рассматривать в подробностях на одном большом листе) , но так и не приобрёл. Как то навигатора, взятого с собой всегда хватало. Карта была IGO-шная Navteq 2012.Q1, видела любые даже самые небольшие дороги. На грунтовку никогда не заводила. Хоть я для подстраховки имел и Навител и Гармин, но пользовался только IGO.

Platoon

Сообщение Platoon » 26 сен 2012, 11:26

Кстати, пользуясь Navitel с последней картой Греции периодически попадали в очень узкие улицы, где насквозь проехать невозможно из-за заставленных машин. Приходилось в очень тяжелейших условиях разворачиваться или ехать задним ходом. Несколько раз Навител заводил нас в подобные места. Поэтому лучше пользоваться еще одной картой.

olister2012

Сообщение olister2012 » 26 сен 2012, 11:40

Были узкие места, мы этого не отрицаем :)
Но всегда их проезжали. А карта Греции для Навитела, считаю, не самая лучшая. Поэтому Навителом даже не пользовался.

mishut

Сообщение mishut » 26 сен 2012, 17:47

goalexa писал(а):Я тогда боюсь сказать, сколько мы в этом июне наездили:-) Mishut, рад, что вам удалось столько посмотреть! Я так и не понял,в итоге машину вы взяли у фирмы Elite? И какая была страховка при аренде, с франшизой или без нее?
Думаю при желании за неделю можно было и 2-3 тыс. проехать, но смысл)))
Мы тоже очень рады, спасибо за советы и подборки интересных материалов.

По поводу аренды. Уже после первого же запроса в фирму Элит, ответ на почту пришел уже от имени Монцы и все последующие 3 недели переписка была только с ними. Да, никакой франшизы в договоре не указано, когда пригнали машину, отметили галочками что я не плачу ни за что, даже за повреждения колес, стекол и фар. Про днище не нашел пункт.

Почему так упираю на нормальный размер колес. Потому что несколько раз при разъездах по узким дорогам съезжал с асфальта и было это достаточно жестко на скорости. А шпильки 180 градусов на серпантинах....
Конечно на фоне отличной ходовой Фокуса очень не хватало мощности 1,4. Ему бы 1,6 хотя бы, да на льтье.... тогда бы я точно рубеж в 2000 и больше преодолел))) 8-)
Platoon писал(а):Кстати, пользуясь Navitel с последней картой Греции периодически попадали в очень узкие улицы, где насквозь проехать невозможно из-за заставленных машин. Приходилось в очень тяжелейших условиях разворачиваться или ехать задним ходом. Несколько раз Навител заводил нас в подобные места. Поэтому лучше пользоваться еще одной картой.
Такая же фигня была. Но тут дело не в навигаторах. Мы пользовались нашим Garmin Nuvi с гарминовской же картой Европы 12-го года. Зачастую других дорог или проездов кроме как через "чей то дворик" и не было. Но нам всегда везло - никогда не разворачивались, как то умудрялись разъезжаться со встречкой как раз в карманах)) 8-) Все это очень напоминало классическое Ралли))
vmi@

Dim4ik

Сообщение Dim4ik » 01 окт 2012, 12:22

Доброго дня всем! Хочу оставить отзыв-информацию о пользовании услугами прокатной фирмы. Отдыхали в Бали, пользовались услугами компании :
http://www.cretarent.gr, машину бронировали заранее, через интернет за 1,5 недели, предоплата не требовалась, заказывали сразу к отелю в Бали, брали на 7 дней с 19,09 по 25,09, машина класса А, цена с доставкой до Бали получилась 140 Евро. Машину пригнали вовремя, оплачивали наличными при получении, договор без франшизы. Были приятно удивлены предоставленным, из-за отсутствия в наличии, автомобилем классом выше, в итоге за эту же стоимость дали Хендай Гетц, на котором мы благополучно наколесили по острову порядка 1500 км, в т.ч. ездили на Балос (не бойтесь грунтовки она там не самая страшная, если не спешить), пляж с пальмами в районе Агия Галини (вот там грунтовочка это ддааа))) В общем впечатления самые положительные!!!

artur
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение artur » 01 окт 2012, 15:25

20 евро в сутки за Гетс, на мой взгляд, очень достойно. Спасибо, забираю адресок в закладки. Не понял про пальмовый пляж в районе Агия Галини. Может речь идет о пляже Превели? Честно, не знаю о пальмах в Аг. Галини, да и о экстремальных грунтовках, может по сваму незнанию. Сей факт не исключаю :)
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Dim4ik

Сообщение Dim4ik » 01 окт 2012, 16:43

artur писал(а):20 евро в сутки за Гетс, на мой взгляд, очень достойно. Спасибо, забираю адресок в закладки. Не понял про пальмовый пляж в районе Агия Галини. Может речь идет о пляже Превели? Честно, не знаю о пальмах в Аг. Галини, да и о экстремальных грунтовках, может по сваму незнанию. Сей факт не исключаю :)
Да пардоньте)) конечно Превели, там можно на него попасть со стороны монастыря, спустится по тропе (вот только мы не знали) а можно объехав с другой стороны, там участок грунтовки 6-8 км, такое интересный))

artur
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение artur » 02 окт 2012, 14:14

Ясно :) А какова была процедура сдачи автомобиля? Сильно осматривали? Да, и при оплате требовали предоставить кредитку или ее данные? Заранее спасибо за ответы и за полезный отзыв о фирме.
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

ifrank

Сообщение ifrank » 03 окт 2012, 19:28

Всем доброго вечера. Благодаря форумчанину... уже не помню, кому :oops: (сорри), машину арендовали на 8 дней у http://rentalcars.com.
Понравилось: 1. Нашли предложение с серьезной скидкой (от Сикста), 2. Все условия аренды прописаны настолько четко, что не знал, к чему прицепиться :) А я люблю попарить вопросами за свои деньги.
Из недостатков: как у всех международников, есть франшиза.
В общем, в час Ч мне позвонил приятный господин от Сикста и сказал что ждет меня на ресепшене. Оформление бумажек и осмотр авто занял около 10 минут. По-русски они не говорят, но очень приятные и приветливые люди. Ключи сказали оставить на ресепшене, что я и сделал по завершению аренды. Кстати, на интерес открыли капот, были удивлены чистоте в подкапотном пространстве. Неужели за 15000 км пробега эта машина еще ни разу не видела Балос? :) Машина себя показала отменно, где бы мы не ездили. Добавив 1750км пробега, я оставил ключи на ресепшене в 17:00. Расход топлива получился около 7 л по бортовому компьютеру, а по факту может чуточку больше, может и меньше. Подводя итоги, мы остались очень довольны услугами фирмы и проведенным временем на Крите. Чего и Вам желаем.

Dim4ik

Сообщение Dim4ik » 04 окт 2012, 09:03

artur писал(а):Ясно :) А какова была процедура сдачи автомобиля? Сильно осматривали? Да, и при оплате требовали предоставить кредитку или ее данные? Заранее спасибо за ответы и за полезный отзыв о фирме.
Процедура сдачи заключалась с том что мы оставили ключи от машины на ресепшен гостиницы. При оплате кредитку не требовали, т.к. налом платили.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 04 окт 2012, 10:59

Ну, тут дело такое, с нас несколько раз просили карту, не смотря на то, что платить мы собирались наличными. Спрашивали: "А зачем, если страховка 100%?", нам отвечали: "На всякий случай, для подстраховки". Мы от таких обычно уходим, т.к., считаем, что, значит не все так 100% в страховке, как говорится :)

Annet13

Сообщение Annet13 » 08 окт 2012, 12:27

Были на Крите с 16.09.2012 по 27.09.2012, отдыхали в отеле Aldemar Royal Mare 5*, что рядом с городком Херсонисос. Машину решили взять на три дня – с 21 по 23 сентября. Рассматривали несколько вариантов, отмечу сразу, что машину мы планировали брать на Крите, еще, когда путевки полностью не были оплачены и, разумеется, рассматривали вариант раннего бронирования через всемирную сеть, но этот вариант пришлось исключить, настроены мы были исключительно на кабриолет, а таковых либо не предлагалось, либо терзало сомнение, что на месте могут предоставить другой автомобиль, не тот, что был выбран по картинке. Поэтому решили брать на месте…
НО на первой же встрече с представителем турфирмы нас поджидало принеприятнейшее известие!! Гид предупредила – ЕСЛИ ХОТИТЕ БРАТЬ АВТО НА ОСТРОВЕ, ПОМИМО ОБЫЧНЫХ ПРАВ, ВЫ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ БУМАЖНУЮ КНИЖЕЧКУ – МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВА! :evil: Хотя машину Вам дадут и по обычным правам, но вот если остановят - штраф 800 евро. И тут нашему негодованию не было придела!! Меня мучил вопрос – ПОЧЕМУ НА ФОРУМЕ ОБ ЭТОМ Я НЕ УВИДЕЛА НИ СЛОВА!?! Не скажу, что про книжечку я слышала в первые, более того я ее даже видела у ребят, что летели вместе с нами в самолете…НО! О каких таких МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВАХ идет речь?! Наши пластиковые карточки с фото и указанием категории и есть международные! В подтверждение своей правоты отмечу, что брали машину на прокат и ездили без проблем в Испании, в Чехии и Германии… и собирались доехать до Франции, а тут на тебе – книжечка бумажная, которую вы должны были получить в своем местном ГАИ. Следующие 3 дня мы терзались вопросом брать авто и держать про запас в кармане 800 евро или лучше так не рисковать и покататься на квадрациклах?! Муж искал ответ в интернете... И нашел! 8-) Согласно ст. 43 Конвенции национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие старой редакции приложений 6 и 7, выданные до 29 марта 2011 года признаются действительными в течение срока их действия.
После этого, мы, немного осмелев, решили взять авто. В отеле была стойка Hertz – известная по всей Европе, авторитетная контора с хорошими такими ценами… Не скажу, что прям запредельные цены, но кому то покажется дороговато, хотя, могу сказать, переплата стоит того, тут уж точно не надуют и не разведут))) По ценам сориентировать не смогу, путешествовали с мужем и еще с парой женатиков, ответственность за выбор автомобиля полностью легла на мужскую половину.
Затем, обошли несколько контор в округе отеля, предоставляющих автомобили в аренду, авто, прямо скажем, так себе, пошарпаные, убитые временем и туристами… Так же крайне смущали владельцы этих контор – плохо говорящие (на англ. разумеется!! Если владеете только русским – ни на что хорошее не надейтесь сразу). Решили в итоге, что забронируем через гида. Стали выбирать автомобиль, хотелось кабриолет, но они все были только с МКП( ребятам не хотелось в незнакомом месте, по не изведанным дорогам отвлекаться на технику вождения, поэтому решили брать что-нибудь на автомате. Друзьям хотелось сэкономить, поэтому взяли volkswagen golf за 197 евро на три дня, если я не ошибаюсь…? Машину пригнали на следующие утро, к указанному времени, представитель компании оформил все бумаги очень быстро, разговаривал он так же только на англ., взял денег за второго водителя, хотя гид нам клялся, что обойдется без этого :evil: , доплата 10 евро. Автомобиль был, прямо скажем, не очень!!! И это не потому, что контора подвела, или что автомобиль был не первой свежести, а из-за дикого желания незначительной экономии: в машине было тесно, ехала она не резво, МР3 диск, привезенный из дома, проигрывать тоже отказалась, так что ожидаемого комфорта и веселья от путешествия по острову, лично я не получила :cry: (( Так что после двух дней путешествия на автомате, было принято решение сменить авто на кабриолет пусть и на механике. Договориться об обмене проблем не возникло, на утро пригнали шикарный красный кабриолет, доплата была не значительной в районе 50 евро… И вот на третий день, мы, наконец, прокатились с ветерком во всех смыслах этого слова)))) Было не только весело кататься, но и весьма увлекательно наблюдать, припарковываясь, за чудо-техникой закрывающейся крыши нашего кабриолета!!
Так что мой вам совет: во-первых, это НЕ ЖМОТИТЬСЯ, уж если решили брать авто, берите в проверенной фирме и в хорошей комплектации, а во-вторых, сделайте Вы себе заранее эти бумажные, так называемые, международные права! Вам будет спокойнее и не придется никому ничего доказать про какую-то там конвенцию… Хотя, хочу отметить, что нам не встретился ни один полицай за время нашего путешествия по острову… Видели их всего раз, когда на такси ездили в Ираклион, при этом таксист, видя полицейских, накинул на себя ремень безопасности и что-то пробурчал 8-) :mrgreen:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 08 окт 2012, 13:48

Annet13 писал(а): Гид предупредила – ЕСЛИ ХОТИТЕ БРАТЬ АВТО НА ОСТРОВЕ, ПОМИМО ОБЫЧНЫХ ПРАВ, ВЫ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ БУМАЖНУЮ КНИЖЕЧКУ – МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВА! :evil: Хотя машину Вам дадут и по обычным правам, но вот если остановят - штраф 800 евро. И тут нашему негодованию не было придела!! Меня мучил вопрос – ПОЧЕМУ НА ФОРУМЕ ОБ ЭТОМ Я НЕ УВИДЕЛА НИ СЛОВА!?!
Может быть, потому что вы форум-то и не читали? ;) Даже, если вы полистаете эту тему на предыдущие странички, то поймете, как вы не правы! Например: Нужно ли на Крите иметь при себе национальные права + МВУ?. Или вот целая тема, посвященная вопросу необходимости МВУ на Крите. Кстати, она так и называется: МВУ на Крите. Не буду продолжать, т.к. эта тема на форуме всплывала неоднократно.
Annet13 писал(а):Так что мой вам совет: во-первых, это НЕ ЖМОТИТЬСЯ, уж если решили брать авто, берите в проверенной фирме и в хорошей комплектации
Полностью согласен! Желая сэкономить, мы уже напарывались... Теперь осторожничаем и берем машины напрокат только в проверенных фирмах, которые чаще всего представляют собой не что иное, как семейный бизнес. Либо, как уже говорил, если в проверенных местных фирмах вдруг машины закончились, то в свое время нас очень выручил http://rentalcars.com, где можно найти все предложения лидеров мирового проката (к слову, иногда с хорошей скидкой), предоставляющих машинки напрокат на Крите. Да, там есть свои причуды в виде франшизы и залогов, зато минимум "сюрпризов", т.к. на кону репутация всемирно известных фирм. Пусть во всех этих компаниях цены будут повыше, чем в некоторых фирмах со спорными условиями аренды, зато знаем, что уже не будет неприятных сюрпризов. Кстати, через гидов мы теперь тоже не арендуем, т.к. это лишнее звено в цепочке "компания - клиент", а следовательно, выше цена и больше разногласий и разночтений :)

maral

Сообщение maral » 08 окт 2012, 14:55

goalexa писал(а): Может быть, потому что вы форум-то и не читали? ;)
Полностью согласен! Странные заявления :D

Вот и мы вернулись с Крита. Были с 19.09 по 3.10.
Машину класса С заказывал на https://rent-a-car-crete.ru на весь период пребывания на острове, примерно за месяц до отбытия.То есть заблаговременно,без предоплаты. Были некоторые опасения,так как раньше через интернет авто не бронировал и с английским больши-и-и-и-е проблемы. (Слава гуглопереводчику!).
Все сомнения, сразу скажу, оказались напрасными. Спасибо Justrentals за профессионализм!
Машина была доставлена в наш отель за 20 минут до назначенного времени. Как раз эти 15-20 минут понадобились, что бы уладить все формальности по оформлению аренды, объяснения всех пунктов договора, показ кнопок и рычагов авто и т.д. Понравилось, что пыжика (достался Пежо 207) пригнали с 1/4 бака бензина( с таким же баком следовало вернуть авто-оставить ключ на ресепшен в назначенный час). Аренда обошлась в 415 евро за 13 дней, включая страховку дополнительного водителя по 2 евро в день.
Кстати, в районе Амудары во всех рентакарах в период нашего пребывания свободных авто разного класса было достаточное количество. Но цена выше. Во многих конторах говорят по-русски. Так, что личное дело каждого как и где брать авто на прокат.
Я считаю свой выбор удачным: все четко, доступно, определенно.
Бензин в этом году подорожал и стоит в среднем 1,8-2,0 евро за литр за наличный расчет. Шелловские заправки нынче удивили относительно низкими ценами. Приходилось несколько раз заправляться по Визе классик и Визе электрон. Получилось около 2 евро за литр.

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»