Нас часто спрашивают, отвечаем::airplane: Авиабилеты на эту поездку покупали через сайт Aviasales, :house: а отели забронировали на сайтах Hotellook и Homeaway!

Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 6118 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...

Andrey****
Благодарил (а): 23 раза

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение Andrey**** » 02 апр 2013, 17:08

Ааа, понял, спасибо за разъяснение.
Goalexa, а можете какую-то конкретную прокатную компанию посоветовать? Чтобы не ошибиться.

Natka

Сообщение Natka » 02 апр 2013, 17:23

goalexa писал(а): В любом случае, Татьяна, я рекомендую поинтересоваться у этой фирмы о страховке. Если это вдруг те же личности, то скорее всего, цена там может быть указана с учетом неполной страховки. Как это было в Каравеле, когда мы брали у них машину. За полную страховку в Caravel с нас тогда потребовали дополнительно по 10 евро в сутки. А это, сами понимаете, совсем другая и уже не выгодная цена.
Спасибо за предупреждение. Необходимость отпала, т.к мы уже забронировали в Вояжере, с ними все более менее ясно и контракт на русском языке.
Но это очень хорошо что вы вовремя обратили внимание, на эту деталь, будет полезно для других туристов.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 02 апр 2013, 18:30

Andrey**** писал(а):Goalexa, а можете какую-то конкретную прокатную компанию посоветовать? Чтобы не ошибиться.
Андрей, я очень и очень не люблю что-то конкретное советовать... Ведь то, что нравится лично мне, может категорически не устроить кого-то другого. Да, и согласитесь, на дороге возможны различные ситуации, следовательно, и решения могут быть разные... Я напишу, кому доверяем лично мы, но это не более, чем личный опыт и точно, ну никак не совет :P

В общем, когда за плечами уже далеко не один отдых на Крите, перепробовав много разных вариантов, на данный момент остановились на двух компаниях, которым мы больше других доверяем, услугами которых в настоящее время и пользуемся: https://www.rent-a-car-crete.ru и http://autohire-chania.gr. Опять же, повторюсь, это исключительно наше мнение!!! Просто нам с ними спокойнее, потому что, сколько бронировали, нам всегда вовремя доставляли машину, все подробно объясняли, показывали, консультировали. А в случае непредвиденных обстоятельств помогали (у нас даже на спущенное колесо, которое мы обнаружили утром на стоянке, отреагировали так: "Через час к вам подъедет мой друг из Агиос Николаос и все решит") :) Со страховками все более не менее понятно и прозрачно, ни там, ни там нет франшиз и дополнительных платежей. Этим летом сначала берём машинку в Autohire, т.к. приплываем в Ханью, а потом хотим у rent-a-car-crete взять в аренду кабриолет, а может Toyota IQ. Попробую договориться на определенную модельку :)

P.S. Если в этих фирмах нет подходящей нам машины, обращаем взоры в сторону http://rentalcars.com, где можно, иногда даже со скидочкой, арендовать авто, но уже не у местных фирм, а у лидеров мирового проката, таких, как Avis, Hertz, Sixt и т.д. Но там страховка, как правило, с франшизой и залог, удерживаемый во время аренды. Это стандарт для международных компаний. Но зато репутация и гарантии!
Еще в свое время очень выручили в tourings.gr. Но у них тоже была франшиза 400 евро, когда арендовали в последний раз. Да еще с нас попросили карточку, чтобы откопировать. Мы соврали, что у нас с собой нет пластика, они немного поскрипели зубами, но машину в аренду всё же сдали :D

elixir

Сообщение elixir » 02 апр 2013, 19:05

А как можно арендовать конкретную модель? Со многих фирм мне присылают подтверждение в котором перечислен весь список машин из группы, которую я хочу забронировать, к примеру: пежо 207, Форд Fiesta, тойота NEW Ярис, Опель Corsa, но конкретную модель не гарантируют..
А зачем вы так заранее бронируете авто?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 02 апр 2013, 20:17

elixir писал(а): А как можно арендовать конкретную модель?
К сожалению, во многих прокатных фирмах (но, кстати, не у всех) можно выбрать только группу, а не определенную модель машины. Как-то я пристал к одному рентакарщику, почему так??? Он мне привел пример, что есть, скажем, Toyota Aygo, которую мне пообещали и я на нее буду рассчитывать. А предыдущий клиент днем ранее на ней попал в ДТП и машина не готова к моей аренде. Чтобы застраховаться от такой ситуации, была введена такая система, когда есть определенный класс примерно идентичных по характеристикам автомобилей, заменяющих друг друга.
elixir писал(а): А зачем вы так заранее бронируете авто?
Дело в том, что у многих фирм с положительной репутацией и адекватными ценами автомобили наиболее популярных классов (A, B, C) заканчиваются в первую очередь. Да и цена за ранее бронирование чаще всего заметно ниже. Например, на эту мартовскую поездку машину мы бронировали, если не изменяет память, аж в ноябре, благодаря чему неплохо сэкономили. А вот сейчас с Toyota IQ понимаю, что уже затягиваем...

ISI

Впервые на Крит

Сообщение ISI » 02 апр 2013, 23:21

Всем здравствуйте! Первый раз едем на Крит в мае и собираемся брать машину.
С начало маленький вопрос, где оставлять машину на ночью на территории отеля или какие есть варианты ну и платно/бесплатно

Перечитал весь форум очень много полезного, но для перестраховки БЫВАЛЫЕ посмотрите пожалуй ответ на запрос от rentalcarscrete. Что еще порекомендуете спросить и обращать ли внимание на то что ответили не полностью, а самое главное достаточно ли прописана страховка:
ВОПРОСЫ:
Развернуть
Здравствуйте! Хотели бы забронировать у Вас автомобиль на прокат
Но прежде хочется уточнить интересующие нас параметры:
1. Место получение автомобиля - Atlantica Sensatori Resort 5* (Греция о. Крит) - в 4 км от поселка Херсониссос и в 30 км от города Ираклион.
Место возврата автомобиля - Atlantica Sensatori Resort 5* (Греция о. Крит) - в 4 км от поселка Херсониссос и в 30 км от города Ираклион.
Возможно, ли получить и вернуть автомобиль в отеле?
2. Необходимые опции:
- Двигатель не меньше 1200
- Магнитола с mp3;
- Кондиционер;
- Сигнализация с центральным замком;
3. По правилам Греции, о. Крита Нужно ли Международное водительское удостоверении или можно управлять автомобилем по Водительскому удостоверению, выданному Российской Федерацией (копия прилагается)
4. Необходимо детское кресло, ребенку 4,5 года. Предоставляете ли Ваша компания кресло для ребенка? Нужно ли дополнительно оплачивать прокат кресла или оно предоставляется без дополнительной платы?
5. Что включает в себя страховка?
– Нужна 100% все включено, то есть покрывающая любой ущерб, в том числе колеса (резина+диски), днище, стекла. БЕЗ ФРАНШИЗЫ
6. Водитель основной со стажем вождения более 10 лет. Нужно ли доплачивать за 2-го водителя, если вписывать его в страховку стаж белее 2-х лет? Возраст водителей старше 30 лет.
7. Есть ли в наличии запасное колесо?
8. Для предварительного ознакомления прошу выслать на адрес электронной почты komers_06@mail.ru или svetlayshki@mail.ru форму договора и страхового полюса, которые будут подписываться при оформлении автомобиля.
9. Группа авто эконом класс B или С.
10. Сколько будет стоить аренда автомобиля с учетом выше изложенных требований в период с 10.05.2013 г. по 16.05.2013г.?
11. Какие модели авто будут в наличии?
Будем искренне благодарны за ответ на русском языке.
Спасибо за понимание!
ОТВЕТЫ:
Развернуть
http://www.rentalcarscrete.gr/ - запрос отправил 01.04.2013
Dear Sir,
Thank you for your interest to rent a car from our company.
We can offer you for 6 Days:
A car from Group C –Toyota Yaris 1.4 -for 180 Euro
A car from Group D –Opel Corsa 1.4 -for 210 Euro
A car from Group E–Hyundai Accent 1.4 -for 240 Euro
The price includes everything :
Public liability - Third Part.
Personal Accident Insurance for passengers & drivers.
Theft insurance with No excess.
Fire Insurance with No excess.
Full Insurance (Collision Damage Waiver) with No excess.
Special Full Insurance 100%, with No excess.
Insurance for wheels, underside of car ,glasses & mirrors No excess.
Baby seats
We can bring you the car at your hotel and take it back from there.
If you accept our offer please let me know your mobile number in case we need to contact you and I will send you the reservation.
Kind regards,
Elsa Kamaritis
P.S.I apologize I cannot write in Russian

Перевод от гугл :):
Уважаемые господа,
Спасибо за ваш интерес арендовать автомобиль от нашей компании.
Мы можем предложить вам в течение 6 дней:

Автомобиль из группы C-Toyota Yaris 1,4-за 180 евро
Автомобиль из группы D-Opel Corsa 1,4-за 210 евро
Автомобиль из группы E-Hyundai Accent 1,4-за 240 евро

В стоимость входит все:
Общественная ответственность - третья часть.
Страхование от несчастных случаев для пассажиров и водителей.
Кража страхования нет избытка.
Страхование от огня не с избытком.
Полное страхование (Страховка на случай ДТП) без избытка.
Специальные Полное страхование 100%, без избытка.
Страхование для колес, нижней части автомобиля, стекла и зеркала нет избытка.
Детские кресла
Мы можем принести вам автомобиль в вашем отеле и забрать его оттуда.
Если вы принимаете наше предложение, пожалуйста, дайте мне знать номер своего мобильного телефона на случай, если нужно связаться с вами, и я пошлю Вам забронировать номер.
С уважением,
Эльза Kamaritis
P.S.I извинения я не могу писать на русском языке
По 3 вопросу уже уяснил, но на всякий случай решил задать им такой вопрос, вопрос был проигнорирован :( :cry:

artur
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение artur » 03 апр 2013, 00:22

Добрый вечер, ISI. Вчера goalexa в этой же ветке написал сообщение о некоторых сомнениях по поводу этой фирмы: почитать. Я был удивлен схожести этой фирмы с caravel, мягко говоря. Должен заметить, что в импортном инете про caravel очень много нелестных отзывов. Я бы и промолчал, если б сам от них не отхватил 2 года назад. Схема все та же. Во время переписки обещали "пряники", стопроцентную страховку. Машину принимал в Сталис. Приехал "делец" от фирмы и понеслась старая песня... "Совет" накинуть 10 евро дополнительно за каждый день чтобы не волноваться за мелкие повреждения. Особенно умиляет это "всего лишь 10 евро, чтобы быть спокойным". Всего лишь? Были посланы. Не так легко, как хотелось бы, но нашел таки машину, выйдя за территорию отеля. Не то, что хотел, зато классом выше и за те же деньги, что в каравеле с их "правильной" страховкой... Короче, не знаю, как вы, а я при такой подозрительной схожести rentalcarscrete с caravel побоялся бы испытывать судьбу... имхо.

МВУ на Крите иметь нужно, но во многих фирмах вам могут сдать машину без них. Однако будьте бдительны. Могут возникнуть траблы с полицией и невыплатой страховки, случись чего.
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 03 апр 2013, 00:59

Здравствуйте, ISI! По поводу фирмы Артур уже вам ответил. Мое личное мнение - я бы тоже побоялся :? В любом случае, просите у них копию договора, который будет заключаться на месте. Точнее ту его часть, где прописаны все правила компании и условия аренды, виды включенной страховки. Надо своими глазами увидеть, какая там страховка. А во время приемки машины, это, кстати, касается всех фирм, где берем машины, всегда перепроверяю договор, что отмечено, что нет! Это не менее важно!
ISI писал(а):С начало маленький вопрос, где оставлять машину на ночью на территории отеля или какие есть варианты ну и платно/бесплатно
Если на территории отеля есть парковка (а я уверен, что у такого крупного отеля есть парковка), то, естественно, лучше там и оставлять автомобиль. Не рекомендую оставлять машину на обочине дороги в неположенном месте.

По поводу МВУ тоже целиком и полностью согласен, при аренде машины на Крите они необходимы. Мнений на этот счет несколько и многие из них противоположные. Подробнее можете почитать здесь: МВУ на Крите.

katushka

Сообщение katushka » 03 апр 2013, 10:13

А можно я вот тут тоже со своими муками выбора немного поною? :oops:
Goalexa писал(а):Если в этих фирмах нет подходящей нам машины, обращаем взоры в сторону http://rentalcars.com, где можно, иногда даже со скидочкой, арендовать авто, но уже не у местных фирм, а у лидеров мирового проката, таких, как Avis, Hertz, Sixt и т.д. Но там страховка, как правило, с франшизой и залог, удерживаемый во время аренды. Это стандарт для международных компаний. Но зато репутация и гарантии!
Я вот уже почти созрела, чтобы там арендовать авто. Подкупают имена и бренды, там представленные. Только не пойму, как даты считать? Объясните плиз. Забиваю даты, арендую машину: 17 июня в 9:00, сдаю 23 июня в 12:00. Откуда берутся 8 дней? :crazy: Где я туплю? Ткните пальцем.

artur
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение artur » 03 апр 2013, 10:33

katushka писал(а):Только не пойму, как даты считать? Объясните плиз. Забиваю даты, арендую машину: 17 июня в 9:00, сдаю 23 июня в 12:00. Откуда берутся 8 дней? :crazy: Где я туплю? Ткните пальцем.
Я раньше тоже плавал в этом вопросе. Пока мне в прокатной фирме в Каливесе не объяснили политику партии. Мы сели и мне на бумажке все обрисовали :)
Смотрите, вы берете машину в 9:00, значит для вас сутки аренды - это период с 17 июня 9:00 по 18 июня 9:00. И т.д. со всеми датами. Теперь считаем: 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24. Седьмые сутки в вашем случае заканчиваются 24 июня в 9:00. Но вы 24 июня еще продолжите пользоваться авто на протяжении 3 дополнительных часов. Вот это дополнительное время в большинстве прокатных фирм округляется до дополнительных суток. Добавлю, что это мировая практика.
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 03 апр 2013, 11:07

Всем спасибо за подробные пояснения, вроде бы всё разжёвано, но... Смотрите, связываюсь с rent-a-car-crete, ответ приходит от just. Так это получается одна и та же фирма? Буквально через десять минут на почту прилетел ответ от некоего Петроса Анаплиотиса :!: Оперативность порадовала ;) Пока запутался в ценах.

Отправлено спустя 59 минут 6 секунд:
;) Всё, друзья мои, я разобрался в ситуации и забронировал авто. На этот раз это будет либо Пыжик 207, 1,4 автомат, либо Фолькс-Поло 1,4 автомат. Уж что подгонят, не знаю :?: С оплатой на месте обойдётся нам на 6 дней, 47 евро с копейками, в день. 8-)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 03 апр 2013, 12:08

Andrey**** писал(а):Смотрите, связываюсь с rent-a-car-crete, ответ приходит от just. Так это получается одна и та же фирма?
Да, это точно одна и та же компания. Просто Just - это английская версия, а rent-a-car-crete - русская. Уже личным опытом выяснили, что люди те же, машины тоже :) По ходу, они просто сделали отдельный сайт для русскоязычных туристов.

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 03 апр 2013, 12:20

Cпасибо Алексей! Если можно, пока вы в сети ответьте оперативно Сталос и Сталис (Сталида) одно и то же? Вот я заказал в Сталис, они почему то написали Сталос. Я теперь на измене. :shock:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 03 апр 2013, 12:51

Вообще, знаю Сталос, который расположен недалеко от Агия Марины в области Ханья. Скорее всего, они имели ввиду СталИс, просто опечатались. На измену не надо :))) Просто напишите им в обратную форму уточнение, что имели ввиду Stalida, ту, что находится рядом с Малией и Херсониссосом в области Ираклион. Тут проблемы не вижу, если даже они изначально отметили Сталос, то просто исправят в броне инфу и привезут машину туда, куда надо вам. А ближе к поездке для собственного спокойствия еще раз спишитесь с ними и еще раз все уточните! Уверен, проблем не будет, у нас такое было, причем с ними же. Мы сначала заказали машину в аэропорт Ханья, а потом поняли, что ошиблись днем и в тот день будем уже в отеле в Агия Марине. Сообщили им, что машину надо пригнать в отель а не в аэропорт, никаких проблем, пригнали, как договорились, в отель!

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 03 апр 2013, 14:45

Да, так и сделал. Написал: 30 км от Ираклиона, Stalida. Получил ответ: "Да, мы довести машину до Stalida." :) Спасибо Алексей!

ISI

Сообщение ISI » 03 апр 2013, 22:14

artur писал(а): Добрый вечер, ISI. Вчера goalexa в этой же ветке написал сообщение о некоторых сомнениях по поводу этой фирмы: почитать. Я был удивлен схожести этой фирмы с caravel, мягко говоря. ...
Спасибо большое за ответы! Да, вы правы, изучит вопрос, импортный интернет реально не радует отзывами в адрес компании-близнеца. Значит отпадает эта фирма.
Andrey писал(а): Всё, друзья мои, я разобрался в ситуации и забронировал авто.
Andrey**** Вы как с данной компанией общались, через сайт "КОНТАКТЫ" дальше заполняли форму или через почту? Если можно сбросьте мейл по которому общались. Буду очень благодарен. А они быстро отвечают?

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 04 апр 2013, 09:48

ISI, добрый день, вчера через контакты (тут - ссылка на страницу контактов) заполнил требуемые поля и задал пару вопросов. Через десять-двадцать минут проверил почту. Ответ уже пришёл. Далее опять выполнил все шаги бронирования ( через сайт), опять пришло письмо на почту, с просьбой подтвердить где я собираюсь получить машину. Я определил место, в моём случае это Сталида, ну вы наверное читали. Ответили, что они могут предоставить машину в Сталиде. Я: " Хорошо, тогда жду подтверждения брони", через некоторое время прислали ваучер бронирования. Кстати в ваучере написано (на инглиш), что можно машину оставить на парковке у отеля, а ключи оставить на рецепшн. Лишнее подтверждение, что со страховкой порядок :) Ну вот как то так всё вышло.

katushka

Сообщение katushka » 04 апр 2013, 11:54

Простите, что влезаю в вашу беседу :oops: Хочу поделиться своей радостью.
artur писал(а):Смотрите, вы берете машину в 9:00, значит для вас сутки аренды - это период с 17 июня 9:00 по 18 июня 9:00. И т.д. со всеми датами. Теперь считаем: 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24. Седьмые сутки в вашем случае заканчиваются 24 июня в 9:00. Но вы 24 июня еще продолжите пользоваться авто на протяжении 3 дополнительных часов. Вот это дополнительное время в большинстве прокатных фирм округляется до дополнительных суток. Добавлю, что это мировая практика.
Artur, теперь я все поняла. Спасибо за доходчивое разъяснение. За что люблю этот форум - за таких отзывчивых людей.
В итоге. Забронировала я наконец машину через http://rentalcars.com. Выбор пал на Seat Mii от Thrifty , т.к. rentalcars выдал хорошую цену со скидкой 10%. По времени я решила взять не в 9 утра, как планировала, а в 12:00, чтобы получилось 7 дней ровно, когда 24го сдам так же в 12. Артур, еще раз благодарю за подсказку :thumbup: Я подумала, что это и к лучшему, лучше посплю, спокойно проснусь, позавтракаю, никуда бежать не придется. А в 12 мне доставят авто. Зато день аренды считайте сэкономлем. Цена со скидкой вышла в 23 евро за сутки. Страховка с франшизой, о чем доходчиво и недвусмысленно предупреждается - это обнадеживает. То бишь, обнадеживает то, что никто франшизу не скрывает. Все условия вроде подробно прописаны, по крайне мере у меня вопросов не осталось. Что ж, поживем, увидим. Потом поделюсь своим опытом.

ISI

Сообщение ISI » 04 апр 2013, 22:40

Andrey**** писал(а): ISI, добрый день, вчера через контакты (тут - ссылка на страницу контактов) заполнил требуемые поля и задал пару вопросов. Через десять-двадцать минут проверил почту. Ответ уже пришёл.
Andrey****, доброе время суток! Благодарю за ваш ответ. Сегодня написал со страницы контактов, которые вы мне дали, и мне ответили, правда пара небольших моментов есть (в подписи не конкретный человек а просто подпись компании, договор не присылают только после заказа, и еще в пункте 2 немного непонятно есть сигнализация или нет) возможно я просто слишком докапываюсь. С вашего позволения размещу этот ответ, вопросы повторять не буду они есть выше, посмотрите еще разок на ваш взгляд это нормально:
Развернуть ответ:
Good morning!
I will try to answers to your questions.
1. Pick up and collection to/from Atlantica Sensatori Hotel is Free of charge.
2. Any car from Group B. Compact and bigger have radio-cd. Most of them have MP3 as well. All cars are air-conditioning and have central locking. No alarm system in any of cars.
3. Russian Driving licence with a passport is ok in Greece. International is optional
4. We can provide a baby seat for your 4.5 years old child free of charge
5. Insurance is full with no deductible. Read more at the website
6. Second driver is free of charge
7. Spare tyre is included to all cars
8. You can ask a copy of the contract after you make a booking
9 + 10 + 11. You have to go at the website to find the prices click here

Thank you
Rent-a-Car-Crete.ru
Just Rent a car
AUTOTRANSLATED:
Развернуть перевод:
Доброе утро!
Я постараюсь, чтобы ответы на ваши вопросы.
1. Встреча и сбор с / на Atlantica Sensatori Hotel бесплатно.
2. Любые автомобили из группы В. Компактный и больше есть радио-CD. Большинство из них имеют MP3, а также. Все автомобили оборудованы кондиционерами и имеют центральный замок. Нет сигнализации в одном из автомобилей.
3. Русские Водительские права с паспортом в порядке в Греции. Международный является обязательным
4. Мы можем предоставить детское кресло для 4,5 лет ребенок бесплатно
5. Страхование является полным без франшизы. Узнайте больше на сайте
6. Второй водитель бесплатно
7. Запасное колесо включен для всех автомобилей
8. Вы можете попросить копию договора после того, как вы сделаете заказ
9 + 10 + 11. Вы должны пойти на сайт, чтобы найти цены нажмите здесь

спасибо
Rent-a-car-Crete.ru
Just Rent a car
В целом они мне понравились, условия договора есть на сайте. Про сигнализацию, дак, есть страховка все покрывающая. И цены у них нормальные на первый взгляд.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 04 апр 2013, 23:31

Так, вроде бы, на все ваши вопросы они ответили :) С договором могу сказать, что в прошлом году у них договор точно совпадал с условиями, прописанными на их сайте: вот с этими. Про сигнализацию я даже задумался... По-моему, как раз именно у них брал Aygo с сигналкой, а вот в основном, в скольких компаниях ни брал авто, в основном это были машины, оборудованные просто центральным замком. На моей практике таких машин было, наверное, процентов 80 :) Однажды я тоже запереживал, как же так, без сигнализации.... Вернулся в офис, уже не помню, какой фирмы, спрашиваю, а сигнализация-то есть? А на меня посмотрели, улыбнулись и сказали: "You are in Greece - it's safe" :) После чего я просто на замок закрывал, тьфу тьфу тьфу, ни разу не вскрывали.

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»