Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8057 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
  • Международные сервисы бронирования авто, работающие на Крите: Rentalcars.com, Auto Europe
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Pavel-tr
Благодарил (а): 9646 раз

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение Pavel-tr » 14 апр 2013, 22:04

Сайт завис - слишком много всплывающих окон... Страховка с франшизой в 700 евро для Эстонии ( Fiat Grande Punto ), для России - 0 ? Категория автомобиля не обозначена, объем мотора тоже. Цена на одну и ту же модель в трех-четырех номинациях без объяснения.
Сам не пользовался - решать Вам...

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 апр 2013, 22:13

Pavel-tr писал(а):Сайт завис - слишком много всплывающих окон... Страховка с франшизой в 700 евро для Эстонии ( Fiat Grande Punto ), для России - 0 ? Категория автомобиля не обозначена, объем мотора тоже. Цена на одну и ту же модель в трех-четырех номинациях без объяснения.
Паша, это ты про какой сайт??? Economycarrentals? Да... чето я не понял с Фиат пандой... Действительно, значится в 4ч местах одновременно и по разной цене :)
ISI писал(а):С ответами бывает задержка, но я обычно пишу поздно вечером возможно с этим связано, в любом случае ответ приходит не позднее суток! Впечатления от общения создалось положительное. Отзыв напишу по приезду :), надеюсь хороший!!!
Всем спасибо за активное участие и помощь! Осталось подобрать маршруты передвижения и дождаться отпуска :))))
Конечно, если написать вечером, то ответят утром или днем, ведь отвечают они из офиса, а офис работает, ну максимум часов до 20-21:) Ну и желаю вам отличного отдыха!

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 16 апр 2013, 10:27

goalexa писал(а):Паша, это ты про какой сайт??? Economycarrentals? Да... чето я не понял с Фиат пандой... Действительно, значится в 4ч местах одновременно и по разной цене :)
Да, это я про Economycarrentals :D забыл процитировать и пока отвечал уже добавился коммент... Цена у них действительно очень сладкая, но именно это ( разница почти в сотню ) + то, что я перечислил как-то пугает. Но может просто я такой мнительный ?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 16 апр 2013, 11:10

Я, кажется, разобрался, почему в Economy Car Rentals одинаковые машины в разных местах. Если я правильно понимаю, это фирма, которая объединяет в себе услуги нескольких фирм по прокату машин. И разная цена, скорее всего, от того, что эта машина выставлена в разных фирмах по разным ценам. Честно, не знаю, как работают именно Economy Car Rentals, ими не пользовался. Но в другую подобную систему мы обращались лет пять назад и главным условием тогда было то, что мы будем знать, какой класс автомобиля будет, по какой цене (гарантированно), но мы не будем знать до последнего, у какой именно фирмы мы будем арендовать автомобиль. Это больше всего смутило. Возможно, у Economy Car Rentals не так, но я, честно говоря, не разбирался :)

Chokolate

Сообщение Chokolate » 16 апр 2013, 13:23

Дорогие форумчане, впервые еду на Крит в середине мая 2013 (пос. Бали). Очень хочу арендовать авто в пределах 40-60 евро за сутки/день. Начиталась везде и всюду и совсем запуталась. Посоветуйте проверенные прокатные организации (страховка, качество авто, надежность компании).

artur
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение artur » 16 апр 2013, 16:06

Дык, пару страниц назад было обсуждение фирм, кто кому доверяет. Почитайте, начиная, например, отсюда: viewtopic.php?p=7833#p7833 и читайте дальше. Там обсуждали и цены некоторых компаний, и страховки. И инфа уже актуальна для 2013. Из фирм, которым доверяю по своему имхо, естественно :) , выделю: Autoway, Voyager, Rent-a-car-crete. Но, поскольку в этом году в первых двух компаниях задрали цены, заказал машину у третьих. Брал у них тачку в прошлом году, уже заказал в этом. По Бали советую еще поискать в разделе Аренда машины в области Ретимно. Посравнивайте, по ценам, но внимательно читайте все условия по страховкам.
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Chokolate

Сообщение Chokolate » 16 апр 2013, 16:54

Спасибо)) Погружусь в изучение страховок, франшиз и всего подобного добриЩА)))

wladimir

Сообщение wladimir » 16 апр 2013, 17:06

Я так понял сейчас в Rent-a-car-crete нельзя произвести бронирование без предоплаты. Как сделать предоплату без использования кредитной карты? При оплате с карты потом не заблокируют там часть средств, как об этом писалось ранее?

Natka

Сообщение Natka » 16 апр 2013, 17:44

Chokolate писал(а):Посоветуйте проверенные прокатные организации (страховка, качество авто, надежность компании)
Мы брали машину в http://www.voyagerincrete.gr/ru. У них тоже есть на русском языке есть и все предельно ясно. Мы будем брать второй раз через них.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Chokolate

Сообщение Chokolate » 16 апр 2013, 20:47

Natka, скажите а авто не убитые у них? До отеля доставляют авто? Что то цены лояльные..настораживает...Вы какую авто брали?

Natka

Сообщение Natka » 16 апр 2013, 20:54

Ну убитые или нет это обговаривается, если вам надо год поновее, просите. ....в этом году мы берем машинку со стажем 1 год, при чем они сами предложили вариант поновее и помощнее, чем изначально я писала в запросе. Да, до отеля доставляют... Хотя не уверена что во все области Крита, т.к они базируются около Ретимно.
А первый раз мы у них брали опель Астра (двухгодичный по моему).
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 16 апр 2013, 21:14

Chokolate писал(а): скажите а авто не убитые у них? До отеля доставляют авто? Что то цены лояльные..настораживает...Вы какую авто брали?
Авто у них весьма разные и принцип, чем лучше - тем дороже. Но есть несомненный плюс в том, что во-первых машину Вам поменяют если что-то не устроит ( правда при наличии свободной ), во-вторых они совершенно не обращают внимание, если Вы ее где-то поцарапаете :D и в-третьих договор у них на русском языке.
Но цены у них не самые выгодные ( для примера их двухлетняя Opel Corsa 1.2 стоит столько же или дороже, чем новая Toyota Yaris 1.4 у рент-э-кар-крит) выбирать Вам..
Natka писал(а):Да, до отеля доставляют... Хотя не уверена что во все области Крита, т.к они базируются около Ретимно.
Я тоже не уверен, потому что в аэропорт они хороших предложений не дают :(

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 16 апр 2013, 21:31

wladimir писал(а):Я так понял сейчас в Rent-a-car-crete нельзя произвести бронирование без предоплаты. Как сделать предоплату без использования кредитной карты? При оплате с карты потом не заблокируют там часть средств, как об этом писалось ранее?
В смысле, где такое ранее писалось??? Данная фирма никаких залогов не взимает, только предоплату в размере какого-то процента (не помню точно) от общей суммы. Это не блокировка средств, это именно внесение части суммы за предстоящую аренду. По приезду мы просто доплачивали оставшуюся часть суммы. Никаких других средств, как это бывает у международников, в данной компании у нас не блокировалось. Кстати, насколько я помню, если бронирование аннулируется не позже, чем за неделю до начала аренды, то эта предоплата возвращается в полном объеме. Т.е., если я передумал, то ещё за неделю могу вернуть свои деньги в полном объеме. Что будет дальше (если решу отменить аренду за 6 дней, к примеру), не знаю, может уже и не вернут, не проверял :D Правда, не знаю, сколько банковских дней они потом будут возвращаться, но факт, что вернуть их можно :)

По поводу другого способа оплаты... Помимо оплаты с карты можно сделать обычный банковский перевод. Мой брат вносил предоплату банковским переводом. Или только хотел... ну не суть... Тогда он связался с компанией через форму Контакты на их сайте. Там в теме сообщения он выбрал "Предоплаты банковским переводом". В ответ ему пришло письмо с деталями, необходимыми для банковского перевода.

По поводу того, что больше прокатных фирм, кстати, и отелей тоже, с этого года начали взимать предоплату. В конце того года в одной критской интернет-газете прочитал статью о том, что несколько последних туристических сезонов ознаменовались большим количеством ложных броней отелей, автомобилей и т.д. Т.е. люди бронировали по нескольку отелей, просто, чтобы "потом выбрать, где лучше". Так же было с прокатными фирмами. Один человек мог забронировать авто сразу в нескольких десятках компаний, чтобы потом выбрать, ну, "как время будет", совершенно не задумываясь над тем, что они въедут только в один отель и ездить будут на одной машине, а все остальные брони будут простаивать в пустую. Ведь их же уже другому не сдадут до последнего момента. Грубо говоря, раз заказ был, значит фирма обязана эту машину или номер в отеле держать и никому не сдает. Мы же, кто действительно заинтересован в аренде и в бронировании заранее, уже не можем взять машину нужного класса, т.к. она уже за кем-то закреплена. И, не факт, что этот человек заберет эту машину. Ещё хуже, если представителю прокатной фирмы приходится гнать машину, порой через половину острова, а там никто не приедет... Плюс, еще не сдав ее другому человеку, который бы точно ее забрал. Естественно, это приводит к убыткам. Поэтому еще осенью того года от многих слышал и читал на профильных форумах о неизбежности и желании введения предоплаты.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 16 апр 2013, 21:52

Вот это хорошая информация !

wladimir

Сообщение wladimir » 18 апр 2013, 16:18

goalexa, спасибо за информацию! Сегодня сделал предоплату, жду подтверждения.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 18 апр 2013, 18:06

Не за что, Wladimir :) Я считаю, что это правильная позиция со стороны отелей, прокатных фирм. Как ни странно, если задуматься, это и нам лучше - больше вероятности забронировать авто. Надеюсь, что вам быстро пришлют подтверждение! Вот еще интересно, сколько банковских дней идет перевод, т.е., если я вношу предоплату с карты, там все понятно, чаще всего деньги перечисляются моментально. А вот сразу ли деньги перечисляются, если я вношу депозит путем банковского перевода?... Вопрос... Если не сложно, напишите, когда вам придет подтверждение. Понимаю, что это и будет означать то, что предоплата за аренду машины поступила.

iurii

Сообщение iurii » 19 апр 2013, 06:12

Несколько страниц назад увидел информацию о том, что авто на август-сентябрь необходимо бронировать более чем за три месяца.
Вчера по этому поводу связался с rent-a-car-crete и получил ответ- для получения авто в конце августа достаточно оформить бронь в начале августа.

Подскажите, где расположена упомянутая фирма в аэропорту Ираклиона.

Помогите, немного запутался со страховками, хотя по этому поводу уже много написано!
Многии форумчане говорят, что брали авто с полной страховкой и как следствие представители фирм при выдаче машины говорят, что раз страховка полная, то и незачем заносить мелкие царапины в договор - страховка все покроет.
На сайте фирмы rent-a-car-crete (на которой я остановился из-за хороших отзывов) также предлагают авто с полной страховкой, но при этом в разделе "Страхование и Условия" написано, что CDW покрывает ущерб в случае только документально оформленного ДТП, а FDW - только днище, стела, шины, двигатель.
Иными словами если я буду сдавать авто с повреждениями кузова (царапинами) без офорленного документа о ДТП, то ко мне могут быть претензии.
Поясните, пожалуйста.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 19 апр 2013, 11:02

Здравствуйте, iurii
iurii писал(а):Подскажите, где расположена упомянутая фирма в аэропорту Ираклиона.
Мы обычно указываем рейс самолета, которым летим и нас представитель фирмы встречает на выходе из аэропорта. Мы особо и не искали офис никогда :)
iurii писал(а):Несколько страниц назад увидел информацию о том, что авто на август-сентябрь необходимо бронировать более чем за три месяца.
А я бы не рискнул тянуть до начала августа, т.к. совершенно нет никакой гарантии того, что в высокий сезон автомобили, интересующего вас класса все еще будут доступны. Мы пару раз так затягивали, а в результате приходилось довольствоваться уже тем, что осталось. Тут не угадаешь, могут все забронировать, а может быть и наоборот, тут уж теория вероятности :) Но лично для себя я уже давно решил, чтобы на 100% забронировать нужную мне машину в определенном рентакаре по определенной цене, я сделаю это заранее. Может, не за 3 месяца, но месяца за 2 точно, чтобы наверняка :)
iurii писал(а):На сайте фирмы rent-a-car-crete (на которой я остановился из-за хороших отзывов) также предлагают авто с полной страховкой, но при этом в разделе "Страхование и Условия" написано, что CDW покрывает ущерб в случае только документально оформленного ДТП, а FDW - только днище, стела, шины, двигатель. Иными словами если я буду сдавать авто с повреждениями кузова (царапинами) без офорленного документа о ДТП, то ко мне могут быть претензии. Поясните, пожалуйста.
Вот лично я такой человек, что, обнаружив любую царапину, спущенное колесо, вмятинку, я незамедлительно звоню в фирму, где арендовал авто и сообщаю об этом, параллельно выясняя, что мне делать дальше. А поцарапать и сдать... Так никогда не делал, собственно, и вам не советую! Зачем рисковать? Если вас все же мучают сомнения по этому вопросу, то лучше задайте его в переписке представителю компании. Уж никто точнее и лучше вам точно не подскажет, чем они сами.

iurii

Сообщение iurii » 19 апр 2013, 12:31

goalexa писал(а):Вот лично я такой человек, что, обнаружив любую царапину, спущенное колесо, вмятинку, я незамедлительно звоню в фирму, где арендовал авто и сообщаю об этом, параллельно выясняя, что мне делать дальше. А поцарапать и сдать... Так никогда не делал, собственно, и вам не советую! Зачем рисковать? Если вас все же мучают сомнения по этому вопросу, то лучше задайте его в переписке представителю компании. Уж никто точнее и лучше вам точно не подскажет, чем сами представители компании.
goalexa, спасибо, за ответ.
Конечно я не собираюсь сдавать авто с повреждениями.
Я просто пытался выяснить существует ли полная страховка, которая покрывает ущербы без документального подтверждения,
т.к. именно о такой страховки идет речь, когда форумчане говорят, что раз страховка полная, то и фирма не обращает внимание какой автомобиль
вы сдаете, мол страховка покрывает все.
Оказывается такой страховки не существует, судя по всему во всех фирмах.
При любой аварии, даже если вы по собственной неосторожности немного поцарапали кузов, необходимо вызывать представителя фирмы
и звонить в дорожную полицию (если конечно вы хотите чтобы страховка покрыла данный случай) о чем мне и сообщили в нескольких компаниях.

Поэтому отметил, что страховка

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 19 апр 2013, 12:59

iurii писал(а): Я просто пытался выяснить существует ли полная страховка, которая покрывает ущербы без документального подтверждения,
т.к. именно о такой страховки идет речь, когда форумчане говорят, что раз страховка полная, то и фирма не обращает внимание какой автомобиль
вы сдаете, мол страховка покрывает все.
Оказывается такой страховки не существует, судя по всему во всех фирмах.
Конечно во всех! Абсолютно во всех фирмах, потому что того требуют страховые компании! Аналогия - Будет ли у нас страховая компания ремонтировать царапину или повреждение, если ей не предоставить документы о дтп? Конечно нет. Вот и на Крите точно так же! Хуже, когда некоторые прокатные компании о таких вещах не информируют своих клиентов, что в результате выливается в непредвиденные траты и испорченный отдых. В некоторых фирмах умалчивают, например о том, что даже арендуя джип, при выезде на бездорожье и повреждении автомобиля, действуют те же условия, что и с легковым автомобилем, т.е. страховка не работает на грунте и для внедорожника.

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»