Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8119 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
  • Международные сервисы бронирования авто, работающие на Крите: Rentalcars.com, Auto Europe
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Pavel-tr
Благодарил (а): 9714 раз

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение Pavel-tr » 19 апр 2013, 21:48

iurii писал(а):
Я просто пытался выяснить существует ли полная страховка, которая покрывает ущербы без документального подтверждения,
т.к. именно о такой страховки идет речь, когда форумчане говорят, что раз страховка полная, то и фирма не обращает внимание какой автомобиль
вы сдаете, мол страховка покрывает все.
Оказывается такой страховки не существует, судя по всему во всех фирмах.
При любой аварии, даже если вы по собственной неосторожности немного поцарапали кузов, необходимо вызывать представителя фирмы
и звонить в дорожную полицию (если конечно вы хотите чтобы страховка покрыла данный случай)
Во-первых давайте все-таки отметим тот факт, что многие рант-а-кары вообще не производят "приемку" автомобиля, надеясь на Вашу порядочность, а во-вторых есть различные повреждения - Вы что-то стукнули, поцарапали достаточно ощутимо или на парковке пляжа на Вас облокотился пьяный мотоциклист и чуть "тыркнул" в багажник рулем... Машина ездит и ездит постоянно - у меня на моих тоже появляются сколы, мелкие царапинки от камней и проч., но я лично не помню ( да и не рассматриваю ежедневно каждый сантиметр ) сколько сколов у меня было и сколько стало после поездки. Вот в первом случае Вы обязаны сообщить и вызвать, во всех остальных даже страховка с франшизой в итоге перекроет, в общей массе, косметический ремонт в конце сезона и к Вам претензий никто предъявлять не будет.

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 19 апр 2013, 22:10

goalexa писал(а): Аналогия - Будет ли у нас страховая компания ремонтировать царапину или повреждение, если ей не предоставить документы о дтп? Конечно нет. Вот и на Крите точно так же!
Тут ты Леха не прав ;) У нас КАСКО без франшизы нет и в пределах этой франшизы я не могу требовать возмещение ущерба, но если ущерб превышает франшизу я уже могу требовать его возмещение и тут уж работа экспертов страховой компании о намеренности содеянного, но опять же с ними я могу судиться если решение оказывается не в мою пользу. Именно для этого я им просто так отстегиваю ежемесячно бабки ! НО ! Если я, например, плачу больше тебя именно за то, чтоб франшизу свести к нулю, то извините - платите и мне, когда возникнет нужда. Отсюда и фулл - по мелочам никто даже заморачиваться не станет, но что-то более-менее серьезное требует подтверждения, что это именно несчастный случай, а не преднамеренный злой умысел ;)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 апр 2013, 01:07

Слушай, Паш, много раз перечитал твое сообщение, еле понял, что ты имел ввиду :lol:
Отвечаю! В Москве я КАСКО только без франшизы беру. Знаешь, сколько я однажды доказывал, что повреждение нижней накладки бампера было получено в результате того же ДТП, во время которого был поврежден сам бампер. Оказалось, что при оформлении ДТП не все данные были указаны. Ездил за новой справкой, с этой справкой в страховую, от страховой в сервис. Это вкратце :) История с доказательствами была длиннее и муторнее, не буду грузить :) Так вот, я думаю, в прокатных фирмах на Крите тем самым страхуются от подобных случаев. А за сколы, разумеется, никто не станет спрашивать :)

wladimir

Сообщение wladimir » 20 апр 2013, 06:36

goalexa писал(а): Вот еще интересно, сколько банковских дней идет перевод, т.е., если я вношу предоплату с карты, там все понятно, чаще всего деньги перечисляются моментально. А вот сразу ли деньги перечисляются, если я вношу депозит путем банковского перевода?... Вопрос... Если не сложно, напишите, когда вам придет подтверждение. Понимаю, что это и будет означать то, что предоплата за аренду машины поступила.
Попытка оплатить банковским переводом не увенчалась успехом. Вот моя переписка с фирмой:

Я: Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, номер банковского счёта, на который нужно внести предоплату. Спасибо!

Компания:
Bank Account name: "Name Account Holder"
Account Number: XXX-XXXXXX-XXXXXX
IBAN: XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
Swift Address: XXXXXXXXXXX
BANK:ALPHA BANK AE, HERAKLION CRETE

Я: Здравствуйте! В банке просят двадцатизначный номер счета, а также Корреспондентский счет и БИК. Спасибо!

Компания: Мы дали вам всю информацию вам нужно. "BIC" является "Swift address". BIC/SWIFT: XXXXXXXXXXX

В итоге махнул рукой и оплатил с карты. Просто оплата с карты через IN была первой, поэтому были определенные переживания. Почитал об этом в сети, пообщался с людьми, успокоился, оплатил. Подтверждение пришло через 40 мин!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 апр 2013, 13:50

Здравствуйте, Wladimir. Странно, они действительно, дали всю необходиую вам информацию для осуществления банковского перевода. Сам недавно переводил деньги за отель, таких же данных, как написали вы, оказалось достаточно!

P.S. Wladimir, я скрыл все номера под значками X, поскольку это, как никак, все-таки, Private Information :)

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 20 апр 2013, 19:24

У нас немного проще - банки работают в едином пространстве евросоюза и перевод в течении трех рабочих дней

Lexx

Сообщение Lexx » 22 апр 2013, 21:53

Уважаемые форумчане, добрый вечер.
Как следует изучила тему об аренде авто. Но нужна теперь ваша помощь. Мы останавливаемся в Rethymno на майские праздники и решили взять машину на прокат вот в этой компании: http://www.cretarent.gr. Так как там наиболее вместительные машины в категории автомат. Я списалась с компанией и они прислали соглашение, но по вашим рекомендациям я много не увидела в договоре.
Подскажите что лучше сделать.
Договор отправила вам в личку, помогите плиз :oops:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 22 апр 2013, 22:16

Здравствуйте, Lexx! Посмотрел договор и тоже не увидел абсолютно ничего. В правом нижнем углу есть графы с видами страховок. Вопрос, что из перечисленных страховок будет отмечено, что вычеркнуто? Не будет ли напротив C.D.W. записана сумма франшизы?.. Еще. Понятно, что любая страховка, даже 100% имеет условия, при невыполнении которых она прекращает работать. Иными словами, всегда есть сноски с пояснениями, в каких случаях страховка не будет работать. Здесь этих условий я не увидел. Может они записаны на обратной стороне? В общем, я бы еще списался с компанией и попросил бы предоставить больше данных. Все-таки, это договор, в котором должны быть отражены все важнейшие моменты. В противном случае, подписав договор в таком виде, вы не имеете возможность ознакомиться с правилами компании.

Lexx

Сообщение Lexx » 22 апр 2013, 22:24

goalexa, спасибо за ответ. Они мне написали, что подробные правила можно прочитать на их сайте. Сколько ни искала, не нашла.
Я конечно им напишу, об обратной стороне договора. Даже если они везде поставят галочки, то все равно не увидела пункта по поводу днища и стекол.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 22 апр 2013, 22:54

Я считаю так, что только те условия и правила, которые прописаны в договоре, который в свою очередь подписан клиентом, имеют силу во время аренды автомобиля и не могут быть изменены в одностороннем порядке (если, разумеется, иное не предусмотрено какими-нибудь внутренними правилами компании).

Ради интереса сейчас пересмотрел несколько договоров от разных компаний на аренду машины, которые заключал на Крите. Абсолютно во всех договорах имеются "Правила и условия" (Terms and conditions). Без них, если честно, не представляю договор и вряд ли бы стал арендовать автомобиль. Но почти уверен, что все правила прописаны с обратной стороны представленного договора, просто надо попросить выслать вторую часть.

Chokolate

Сообщение Chokolate » 23 апр 2013, 07:06

Доброго времени суток! Кто нибудь пользовался услугами Hertz? Не могу на их сайте найти эл почту для обратной связи...

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 23 апр 2013, 10:34

Здравствуйте, Chokolate! Я не пользовался услугами Hertz, но контакты нашел на странице: Контакты обратной связи Hertz. В силу того, что я зашел на сайт компании из России, то и e-mail заканчиваются на .ru . Но думаю, что вам ответят или, как минимум подскажут, куда обратиться.

Dim4ik
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Dim4ik » 23 апр 2013, 16:19

Lexx писал(а):Уважаемые форумчане, добрый вечер.
Как следует изучила тему об аренде авто. Но нужна теперь ваша помощь. Мы останавливаемся в Rethymno на майские праздники и решили взять машину на прокат вот в этой компании: http://www.cretarent.gr Так как там наиболее вместительные машины в категории автомат. Я списалась с компанией и они прислали соглашение, но по вашим рекомендациям я много не увидела в договоре.
Подскажите что лучше сделать.
Добрый день!

В прошлом году пользовались услугами этой прокатной конторы, когда жили в Бали. У меня где-то был сохранен их бланк, если найду выложу там будет видно что они отмечают, хотя конечно это индивидуально в каждом случае, но все же.

Kolobok

Сообщение Kolobok » 23 апр 2013, 17:34

Для начала всем - здрасьте. Интересный, доброжелательный, информативный у вас форум.
В этом году первый раз еду на Крит. Читал форум долго, усидчиво. Всем спасибо. Простите, что флужу, но не мог не поблагодарить всех, кто поделился своим опытом. Который очень нам помог в выборе фирме, где мы будем арендовать машину.

Chokolate

Сообщение Chokolate » 23 апр 2013, 20:24

Всем доброго времени суток! Направила письмо в Cretarent. Насколько я смогла понять, проект контракта они мне не могут прислать...это уже настораживает...да и насколько опять же поняла страховка не покрывает все риски. Если не правильно поняла,прошу меня поправить.
Развернуть
To answer your questions, we can’t send you the contract at this time, as we don’t have it in an electronic format, but please see our rental policy on our website here: http://www.cretarent.gr/.
As for our cars in Group Automatic, we have a Hyundai Matrix, Hyundai Accent and Renault Megane Sedan. Please see below.
Your requested price for the dates you have chosen are as follows:

CAR RESERVATION DETAILS

Date: 18/05/13 until 25/05/13, 7 days
Pick up location: Heraklion airport / 09:00 /
Drop off location: Heraklion airport / 09:00 /
Car type: Group Automatic

Total Rental Price: 239 euros (All inclusive)

*. If you confirm this Booking Request, our representatives will meet you at the arrivals at the airport, holding a poster with your name.
Payment is made upon arrival in cash OR with Paypal to info@cretarent.gr

Your quote includes:

100 % fully comprehensive insurance without excess
Second driver free of charge
Free Kilometers
Free baby seats at your request
No Credit Cards
3rd Party insurance
Personal insurance
Theft and Fire insurance
23 % local taxes
Road Map of Crete
24/7 Road Assistance
No Extra or Hidden Costs

(For extra info regarding our Car Policy please visit: http://www.cretarent.gr/car-hire-policy.html)

*. If you wish to confirm this booking or have any questions please feel free to contact us with your flight details and contact mobile telephone number by replying directly to this confirmation e-mail (bookings@cretarent.gr).

Thank you for using our service.

Kind Regards,
А вот и последовал ответ от Autohire:
Развернуть
Thanks for your request.The car group D hyundai i 30 it will be cost 239 € .
The price is included :
-No extra charges for delays or after midnight arrivals
Collision damage waiver with no excess
Insurance for wheels, under side of car,glass,mirrors.
Free kilometers
24 hours traffic service on the road
All local taxes,V.A.T(23)
Second driver
Baby seats, boosters
Road map for the island
In this price you don’t pay extra money.
For rent this car please visit our web site and make your reservation http://www.autohire-chania.gr/reservation and you will take confirmation as soon as possible. No credit card required.
Насколько вообще цена адекватна для 7 дней?

Lexx

Сообщение Lexx » 23 апр 2013, 21:23

Dim4ik писал(а): Добрый день!
В прошлом году пользовались услугами этой прокатной конторы, когда жили в Бали. У меня где-то был сохранен их бланк, если найду выложу там будет видно что они отмечают, хотя конечно это индивидуально в каждом случае, но все же.
Dim4ik, спасибо за ответ. Буду благодарна за бланк. Подскажите были ли какие -нибудь подводные камни? все ли сделала контора?
goalexa писал(а):Я считаю так, что только те условия и правила, которые прописаны в договоре, который в свою очередь подписан клиентом, имеют силу во время аренды автомобиля и не могут быть изменены в одностороннем порядке (если, разумеется, иное не предусмотрено какими-нибудь внутренними правилами компании).

Ради интереса сейчас пересмотрел несколько договоров от разных компаний на аренду машины, которые заключал на Крите. Абсолютно во всех договорах имеются "Правила и условия" (Terms and conditions). Без них, если честно, не представляю договор и вряд ли бы стал арендовать автомобиль. Но почти уверен, что все правила прописаны с обратной стороны представленного договора, просто надо попросить выслать вторую часть.
goalexa, я поступила как вы посоветовали. Запросила обратную сторону договора. Их ответ "впечатляет":

We can’t send you the contract at this time, as we don’t have it in an electronic format, but please see our rental policy on our website here: http://www.cretarent.gr/.

Из чего следует, у них нет скана оборотной стороны.

Они дали нормальную цену за машины класса автомат на 6 дней 210 евро. И написали:
Развернуть
Your quote includes:
100 % fully comprehensive insurance without excess
Second driver free of charge
Free Kilometers
Free baby seats at your request
No Credit Cards
3rd Party insurance
Personal insurance
Theft and Fire insurance
23 % local taxes
Road Map of Crete
24/7 Road Assistance
No Extra or Hidden Costs
Как вы думаете, тут подразумевается франшиза?

И еще может кто знает нормальную контору, где не маленькие машинки класса автомат? просто в этой конторе предлагают следующие машины: hundai matrix, accent, reno megane. В них могут поместиться 4 взрослых (нормальных взрослых) и ребенок 10 лет и не чувствовать себя шпротиной в банке.
Заранее благодарю за советы и помощь!

Chokolate

Сообщение Chokolate » 23 апр 2013, 21:49

Lexx, я тоже еду в мае на о. Крит..устала изучать уже условия.. Мне нужна малолитражка автомат по приемлемой цене с полной страховкой...пока больше склоняюсь к justrentals
Цены у них не кусаются ...вот только со страховкой еще не разобралась до конца...как найдете инфу или приемлемую рентовую организацию, плиз отпишитесь...первый раз буду в греции ...страшновато всё...

Lexx

Сообщение Lexx » 23 апр 2013, 22:11

Chokolate, если честно я бы воспользовалась сайтом rent-a-car-crete.ru, о котором говорилось ранее в форуме. Может быть там цена чуть выше, но достаточно понятно по поводу страховки и если я не ошибаюсь договор на русском языке. Но мне он не подходит, так как там vw polo или пежо 207, а они маловаты для нашей компании.

Kolobok

Сообщение Kolobok » 23 апр 2013, 22:16

Chokolate писал(а): пока больше склоняюсь к justrentals
Если я правильно разобрался, Джастренталс - это тот же Рент-э-кар-крит, просто на английском?

Lexx

Сообщение Lexx » 23 апр 2013, 22:18

Kolobok, абсолютно верно, это одна и та же компания, просто на разных языках. Я потому и говорю Chokolate, что удобнее воспользоваться русскоязычной версией сайта и чуть-чуть отдохнуть перед поездкой :P
Последний раз редактировалось Lexx 23 апр 2013, 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»