Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8369 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
  • Международные сервисы бронирования авто, работающие на Крите: Rentalcars.com, Auto Europe
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Goalexa
Модератор

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 25 апр 2013, 11:50

Lexx, поздравляю с окончанием мук выбора! :D Я в последнее время тоже стал рассуждать так, пусть, может и чуть подороже, но с определенными гарантиями! Все же на отдых едем! В свое время пытались сэкономить, у нас ничего хорошего из этого не вышло. Да и экономия в результате выливалась в копеечку :) Правда, обобщать не стану, конечно это не правило. Возможно просто нам так не повезло тогда...

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

magnat
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение magnat » 25 апр 2013, 11:56

Picilin писал(а): Ничего себе, тема разрослась :o Давно я ее не читал. Раз этот вопрос так актуален, позвольте и я поделюсь своим опытом. Это эдакий Лайфхак для тех, у кого, как у меня, нет времени вникать в премудрости аренды машины в той или иной точке нашей необъятной :) В данном случае, на Крите..
Picilin, спасибо. Я как-то раньше и не задумывался, что в случае сомнений и недоверия к местным компаниям всегда есть альтернатива в виде проверенных годами фирм, работающих по всему миру. Беру на заметку :thumbup:
Love Is All Around

Kolobok

Сообщение Kolobok » 25 апр 2013, 19:34

Lexx писал(а): мы решили остановиться на www.rent-a-car-crete.ru и заказали себе машинку toyοta prius.
...и меня заодно уговорили. :) Мы тоже в мае едем. Пока ждем визы еще немного рассуждаем по поводу выбора прокатной конторы.
Вы бронировали по переписке или на сайте с оплатой картой?

Lexx

Сообщение Lexx » 25 апр 2013, 20:44

Kolobok, мы сделали предоплату картой, так как можно было выбрать и вариант получения машины в отеле без предоплаты, но увеличивает стоимость аренды где-то на 45 евро.
Если честно, то долго колебались между выгодной ценой и понятным договором. Остановились на договоре. :D
Хотя жаба долго не сдавала свои позиции. :lol:

goalexa,magnat и форумчане огромное спасибо, что поддержали меня и одобрили мой выбор. )))

Chokolate

Сообщение Chokolate » 25 апр 2013, 20:57

Lexx, поздравляю с выбором...ждем от вас только положительные отзывы и фотоотчет)))

Kolobok

Сообщение Kolobok » 25 апр 2013, 21:56

Lexx писал(а):Kolobok, мы сделали предоплату картой, так как можно было выбрать и вариант получения машины в отеле без предоплаты, но увеличивает стоимость аренды где-то на 45 евро.
Если честно, то долго колебались между выгодной ценой и понятным договором. Остановились на договоре. :D
Хотя жаба долго не сдавала свои позиции. :lol:
Спасибо, Lexx. :) Значит жабу нафиг, я пойду вслед за Вами по той же тропинке :)
Хорошего Вам отдыха! :)

Pavel-tr
Благодарил (а): 9925 раз

Сообщение Pavel-tr » 25 апр 2013, 22:00

По поводу autohire. По запросу выслали копию страхового договора :
По переписки выяснили, что у них CDW = FDW, получили подтверждение по почте :
На месте окончательно узнаем так ли это, но Леха говорит, что так, а ему я верю :)
Вложения
aotohire 1.jpg
aotohire 2-2.jpg

magnat
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение magnat » 25 апр 2013, 22:03

Lexx, отличного вам отдыха! Если будет желание, напишите потом отзыв о поездке, с удовольствием почитаем ;)
Love Is All Around

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 25 апр 2013, 22:07

Picilin писал(а): давно и весьма удачно пользуюсь http://rentalcars.com, о которой вроде здесь тоже хорошо отзывались... потому с доверием вопросов нет.
Понятно, вопросов нет, ибо у международников все давно отлажено ;) Но меня не устраивает франшиза, поэтому я к местным. За полезную информацию и за как вариант спасибо.
Kolobok писал(а): Значит жабу нафиг, я пойду вслед за Вами по той же тропинке :) Хорошего Вам отдыха! :)
Жабу можно оставить... :D как я уже писал выше, по крайней мере в четырех проверенных конторах цены весьма варьируются и можно найти разумное соотношение цены и необходимого !
Удачного отдыха всем и не гвоздя, ни жезла !

Kolobok

Сообщение Kolobok » 25 апр 2013, 22:25

Pavel-tr писал(а):Удачного отдыха всем и не гвоздя, ни жезла !
Спасибо. :)

Кстати, был приятно удивлен, когда здесь прочитал, что при аренде авто на Крите не блокируют депозит на карте на время аренды. Ни в одной европейской стране (кроме Боснии и Герцеговины) мне не удавалось избежать подобной процедуры. Даже при наличии всех полных страховок.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 апр 2013, 23:17

Pavel-tr писал(а):По переписки выяснили, что у них CDW = FDW, получили подтверждение по почте :
На месте окончательно узнаем так ли это, но Леха говорит, что так, а ему я верю :)
Ну это ты, Паш, утрируешь :) Сказал лишь, что мне они всегда говорят, что в CDW входит понятие "Полная страховка". А вот CDW и FDW одно ли и то же, честно не знаю. В любом случае, я стараюсь соблюдать все правила, которые прописаны в договоре, поэтому и со стороны фирмы ко мне нет претензий :)
Lexx писал(а):goalexa,magnat и форумчане огромное спасибо, что поддержали меня и одобрили мой выбор. )))
Lexx, присоединяюсь к пожеланиям и желаю вам отличного отдыха, теплого моря и яркого солнца. Да, и собственно, беззаботной аренды автомобиля! :)
Kolobok писал(а):Кстати, был приятно удивлен, когда здесь прочитал, что при аренде авто на Крите не блокируют депозит на карте на время аренды. Ни в одной европейской стране (кроме Боснии и Герцеговины) мне не удавалось избежать подобной процедуры. Даже при наличии всех полных страховок.
Ну и на Крите, конечно, такие фирмы есть, которые блокируют сумму на карте, но их совсем не много. Я встречал буквально раза два - три. Стараюсь уточнять этот момент заранее. Совсем неохота, чтобы у меня, пусть и временно, но заблокировали сумму, которая мне может пригодиться на отдыхе :) Да, и надо понимать, что временная блокировка средств на карте часто встречается у международников, которые здесь тоже обсуждаются!

Lexx

Сообщение Lexx » 26 апр 2013, 05:34

Всех благодарю! Я постараюсь подготовить фотоотчет.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 26 апр 2013, 12:34

Смотрю, в этом году многие стали практиковать предоплату. На данный момент в русскоязычной версии Just оставили только вариант с предоплатой, а графу "при оплате на месте" убрали (она была буквально неделю назад - видимо русские не всегда корректны в отношении предварительных договоров).
goalexa писал(а):Ну это ты, Паш, утрируешь :) Сказал лишь, что мне они всегда говорят, что в CDW входит понятие "Полная страховка". А вот CDW и FDW одно ли и то же, честно не знаю.
Посмотри вложение ( autohire 1 ) - это предварительное подтверждение с описанием страховки.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 26 апр 2013, 13:07

А! Я понял :) А по поводу вот этого:
Pavel-tr писал(а):Смотрю, в этом году многие стали практиковать предоплату. На данный момент в русскоязычной версии Just оставили только вариант с предоплатой, а графу "при оплате на месте" убрали (она была буквально неделю назад - видимо русские не всегда корректны в отношении предварительных договоров).
согласен! Я же недавно писал, помнишь, о заметке в одном из местных интернет изданий. Как я понял, в последние годы большой процент людей бронируют, закрепляя за собой машину, а потом не забирают ее. Предоплаты же не было, значит и риска потерять часть денег за ложный заказ тоже! А эту машину могли бы сдать другому. Таким образом, мы сами и страдаем из-за таких людей, когда хотим взять автомобиль в фирме, которой доверяем, а его там уже нет. Вдвойне обидно, когда оказывается, что этот автомобиль в результате просто не взяли в аренду...

Kolobok

Сообщение Kolobok » 26 апр 2013, 15:14

goalexa писал(а):Ну и на Крите, конечно, такие фирмы есть, которые блокируют сумму на карте, но их совсем не много. Я встречал буквально раза два - три. Стараюсь уточнять этот момент заранее. Совсем неохота, чтобы у меня, пусть и временно, но заблокировали сумму, которая мне может пригодиться на отдыхе :) Да, и надо понимать, что временная блокировка средств на карте часто встречается у международников, которые здесь тоже обсуждаются!
Я для таких операций, как блокировка средств на карте, завел себе отдельную кредитку с достаточным лимитом, но нулевым дебетовым балансом. Операция блокировки средств не является использованием кредита, т.е. проценты по этой операции не начисляются. Короче, я использую деньги банка, а не свои кровные. Кроме этого кредитка по умолчанию заблокирована для оплаты он-лайн. Если мне нужно провести платеж через интернет, я с помощью интернет-банкинга включаю возможность он-лайн оплаты и после проведения платежа, соответственно снова блокирую карту для оплаты в интернет. Таким образом, прокатная контора заблокировав деньги, на период аренды, сама не сможет их снять ни при каких обстоятельствах без моего на то согласия.
Pavel-tr писал(а):Смотрю, в этом году многие стали практиковать предоплату. На данный момент в русскоязычной версии Just оставили только вариант с предоплатой, а графу "при оплате на месте" убрали (она была буквально неделю назад - видимо русские не всегда корректны в отношении предварительных договоров).
Понял, спасибо. Да и не важно, я же все-равно точно буду арендовать. Поэтому я решил заплатить 100% предоплаты. Наличных евриков у меня сейчас маловато, а укр.денег хватает, да и курс Нацбанка для он-лайн оплаты у нас сейчас ниже обменного.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 26 апр 2013, 15:21

Ну а я все равно предпочитаю пользоваться услугами прокатных фирм, которые не блокируют средства на карте клиента :) Чтобы не заморачиваться, снимут они там что или не снимут.

Kolobok

Сообщение Kolobok » 26 апр 2013, 15:33

goalexa писал(а):Ну а я все равно предпочитаю пользоваться услугами прокатных фирм, которые не блокируют средства на карте клиента :) Чтобы не заморачиваться, снимут они там что или не снимут.
Ну, да. Только я имел ввиду остальную Европу, где, увы найти машину без блокировки средств сложновато.

Ура получилось. :) Забронировал он-лайн авто Group C. Medium за 205 евро на 6 дней. Оплатил картой. Через минуту присвоили код. Через полчаса прислали ваучер. :)

aryan

Сообщение aryan » 26 апр 2013, 22:30

Доброй ночи. Первый вопрос: подскажите пожалуйста кто то пользовался услугами Royal Car Rental http://www.creteroyal.com/royal-russian/? Кто что может сказать? Второй вопрос: если смысл сейчас бронировать, или лучше взять машину по месту? П.С. едем 01.05.2013 останавливаемся в Lyttos Beach. Заранее спасибо за ответ!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 26 апр 2013, 23:10

Здравствуйте, Aryan! Про Royal Car Rental, к сожалению, сказать ничего не смогу, не пользовался их услугами. В любом случае советую внимательно ознакомиться с их правилами и предоставляемой страховкой.
aryan писал(а):Второй вопрос: если смысл сейчас бронировать, или лучше взять машину по месту?
В последнее время стараемся бронировать автомобиль заранее и через интернет. Основные причины: 1. Более низкая цена, 2. Есть возможность досконально ознакомиться с той или иной фирмой, правилами и условиями, страховкой, почитать отзывы. На месте это будет сделать сложнее (стрессовость, невнимательность, нехватка времени), особенно, если не очень хорошо знаете язык.

Svetlanaka

Сообщение Svetlanaka » 27 апр 2013, 12:06

Здравствуйте,
Хотим заказать машинку через интернет, едем на майские.
Будем останавливаться в отеле Fodele Beach Hotel in Crete, это 25км от Heraklion
Не можем понять, как заказать доставку в отель через интернет?
На сайтах в основном выпадающие списки, где можно выбрать аэропорт, но мы хотим арендовать машину в середине отпуска и до аэропорта придется добираться самим.
Для этого нужно с ними списываться? Влияет ли это на стоимость аренды? Кто заказывал, поделитесь, два часа читаю форум. Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»