Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7814 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
  • Международные сервисы бронирования авто, работающие на Крите: Rentalcars.com, Auto Europe
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Goalexa
Модератор

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 25 апр 2013, 11:50

Lexx, поздравляю с окончанием мук выбора! :D Я в последнее время тоже стал рассуждать так, пусть, может и чуть подороже, но с определенными гарантиями! Все же на отдых едем! В свое время пытались сэкономить, у нас ничего хорошего из этого не вышло. Да и экономия в результате выливалась в копеечку :) Правда, обобщать не стану, конечно это не правило. Возможно просто нам так не повезло тогда...

Реклама:
Уже несколько лет подряд мы ищем и бронируем отели через: систему Hotellook - это удобно, ведь этот поисковик ищет интересующий нас отель сразу в нескольких системах бронирования, сравнивает его по цене и предлагает оптимальные варианты.

magnat
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение magnat » 25 апр 2013, 11:56

Picilin писал(а): Ничего себе, тема разрослась :o Давно я ее не читал. Раз этот вопрос так актуален, позвольте и я поделюсь своим опытом. Это эдакий Лайфхак для тех, у кого, как у меня, нет времени вникать в премудрости аренды машины в той или иной точке нашей необъятной :) В данном случае, на Крите..
Picilin, спасибо. Я как-то раньше и не задумывался, что в случае сомнений и недоверия к местным компаниям всегда есть альтернатива в виде проверенных годами фирм, работающих по всему миру. Беру на заметку :thumbup:
Love Is All Around

Kolobok

Сообщение Kolobok » 25 апр 2013, 19:34

Lexx писал(а): мы решили остановиться на www.rent-a-car-crete.ru и заказали себе машинку toyοta prius.
...и меня заодно уговорили. :) Мы тоже в мае едем. Пока ждем визы еще немного рассуждаем по поводу выбора прокатной конторы.
Вы бронировали по переписке или на сайте с оплатой картой?

Lexx

Сообщение Lexx » 25 апр 2013, 20:44

Kolobok, мы сделали предоплату картой, так как можно было выбрать и вариант получения машины в отеле без предоплаты, но увеличивает стоимость аренды где-то на 45 евро.
Если честно, то долго колебались между выгодной ценой и понятным договором. Остановились на договоре. :D
Хотя жаба долго не сдавала свои позиции. :lol:

goalexa,magnat и форумчане огромное спасибо, что поддержали меня и одобрили мой выбор. )))

Chokolate

Сообщение Chokolate » 25 апр 2013, 20:57

Lexx, поздравляю с выбором...ждем от вас только положительные отзывы и фотоотчет)))

Kolobok

Сообщение Kolobok » 25 апр 2013, 21:56

Lexx писал(а):Kolobok, мы сделали предоплату картой, так как можно было выбрать и вариант получения машины в отеле без предоплаты, но увеличивает стоимость аренды где-то на 45 евро.
Если честно, то долго колебались между выгодной ценой и понятным договором. Остановились на договоре. :D
Хотя жаба долго не сдавала свои позиции. :lol:
Спасибо, Lexx. :) Значит жабу нафиг, я пойду вслед за Вами по той же тропинке :)
Хорошего Вам отдыха! :)

Pavel-tr
Благодарил (а): 9422 раза

Сообщение Pavel-tr » 25 апр 2013, 22:00

По поводу autohire. По запросу выслали копию страхового договора :
По переписки выяснили, что у них CDW = FDW, получили подтверждение по почте :
На месте окончательно узнаем так ли это, но Леха говорит, что так, а ему я верю :)
Вложения
aotohire 1.jpg
aotohire 2-2.jpg

magnat
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение magnat » 25 апр 2013, 22:03

Lexx, отличного вам отдыха! Если будет желание, напишите потом отзыв о поездке, с удовольствием почитаем ;)
Love Is All Around

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 25 апр 2013, 22:07

Picilin писал(а): давно и весьма удачно пользуюсь http://rentalcars.com, о которой вроде здесь тоже хорошо отзывались... потому с доверием вопросов нет.
Понятно, вопросов нет, ибо у международников все давно отлажено ;) Но меня не устраивает франшиза, поэтому я к местным. За полезную информацию и за как вариант спасибо.
Kolobok писал(а): Значит жабу нафиг, я пойду вслед за Вами по той же тропинке :) Хорошего Вам отдыха! :)
Жабу можно оставить... :D как я уже писал выше, по крайней мере в четырех проверенных конторах цены весьма варьируются и можно найти разумное соотношение цены и необходимого !
Удачного отдыха всем и не гвоздя, ни жезла !

Kolobok

Сообщение Kolobok » 25 апр 2013, 22:25

Pavel-tr писал(а):Удачного отдыха всем и не гвоздя, ни жезла !
Спасибо. :)

Кстати, был приятно удивлен, когда здесь прочитал, что при аренде авто на Крите не блокируют депозит на карте на время аренды. Ни в одной европейской стране (кроме Боснии и Герцеговины) мне не удавалось избежать подобной процедуры. Даже при наличии всех полных страховок.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 апр 2013, 23:17

Pavel-tr писал(а):По переписки выяснили, что у них CDW = FDW, получили подтверждение по почте :
На месте окончательно узнаем так ли это, но Леха говорит, что так, а ему я верю :)
Ну это ты, Паш, утрируешь :) Сказал лишь, что мне они всегда говорят, что в CDW входит понятие "Полная страховка". А вот CDW и FDW одно ли и то же, честно не знаю. В любом случае, я стараюсь соблюдать все правила, которые прописаны в договоре, поэтому и со стороны фирмы ко мне нет претензий :)
Lexx писал(а):goalexa,magnat и форумчане огромное спасибо, что поддержали меня и одобрили мой выбор. )))
Lexx, присоединяюсь к пожеланиям и желаю вам отличного отдыха, теплого моря и яркого солнца. Да, и собственно, беззаботной аренды автомобиля! :)
Kolobok писал(а):Кстати, был приятно удивлен, когда здесь прочитал, что при аренде авто на Крите не блокируют депозит на карте на время аренды. Ни в одной европейской стране (кроме Боснии и Герцеговины) мне не удавалось избежать подобной процедуры. Даже при наличии всех полных страховок.
Ну и на Крите, конечно, такие фирмы есть, которые блокируют сумму на карте, но их совсем не много. Я встречал буквально раза два - три. Стараюсь уточнять этот момент заранее. Совсем неохота, чтобы у меня, пусть и временно, но заблокировали сумму, которая мне может пригодиться на отдыхе :) Да, и надо понимать, что временная блокировка средств на карте часто встречается у международников, которые здесь тоже обсуждаются!

Lexx

Сообщение Lexx » 26 апр 2013, 05:34

Всех благодарю! Я постараюсь подготовить фотоотчет.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 26 апр 2013, 12:34

Смотрю, в этом году многие стали практиковать предоплату. На данный момент в русскоязычной версии Just оставили только вариант с предоплатой, а графу "при оплате на месте" убрали (она была буквально неделю назад - видимо русские не всегда корректны в отношении предварительных договоров).
goalexa писал(а):Ну это ты, Паш, утрируешь :) Сказал лишь, что мне они всегда говорят, что в CDW входит понятие "Полная страховка". А вот CDW и FDW одно ли и то же, честно не знаю.
Посмотри вложение ( autohire 1 ) - это предварительное подтверждение с описанием страховки.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 26 апр 2013, 13:07

А! Я понял :) А по поводу вот этого:
Pavel-tr писал(а):Смотрю, в этом году многие стали практиковать предоплату. На данный момент в русскоязычной версии Just оставили только вариант с предоплатой, а графу "при оплате на месте" убрали (она была буквально неделю назад - видимо русские не всегда корректны в отношении предварительных договоров).
согласен! Я же недавно писал, помнишь, о заметке в одном из местных интернет изданий. Как я понял, в последние годы большой процент людей бронируют, закрепляя за собой машину, а потом не забирают ее. Предоплаты же не было, значит и риска потерять часть денег за ложный заказ тоже! А эту машину могли бы сдать другому. Таким образом, мы сами и страдаем из-за таких людей, когда хотим взять автомобиль в фирме, которой доверяем, а его там уже нет. Вдвойне обидно, когда оказывается, что этот автомобиль в результате просто не взяли в аренду...

Kolobok

Сообщение Kolobok » 26 апр 2013, 15:14

goalexa писал(а):Ну и на Крите, конечно, такие фирмы есть, которые блокируют сумму на карте, но их совсем не много. Я встречал буквально раза два - три. Стараюсь уточнять этот момент заранее. Совсем неохота, чтобы у меня, пусть и временно, но заблокировали сумму, которая мне может пригодиться на отдыхе :) Да, и надо понимать, что временная блокировка средств на карте часто встречается у международников, которые здесь тоже обсуждаются!
Я для таких операций, как блокировка средств на карте, завел себе отдельную кредитку с достаточным лимитом, но нулевым дебетовым балансом. Операция блокировки средств не является использованием кредита, т.е. проценты по этой операции не начисляются. Короче, я использую деньги банка, а не свои кровные. Кроме этого кредитка по умолчанию заблокирована для оплаты он-лайн. Если мне нужно провести платеж через интернет, я с помощью интернет-банкинга включаю возможность он-лайн оплаты и после проведения платежа, соответственно снова блокирую карту для оплаты в интернет. Таким образом, прокатная контора заблокировав деньги, на период аренды, сама не сможет их снять ни при каких обстоятельствах без моего на то согласия.
Pavel-tr писал(а):Смотрю, в этом году многие стали практиковать предоплату. На данный момент в русскоязычной версии Just оставили только вариант с предоплатой, а графу "при оплате на месте" убрали (она была буквально неделю назад - видимо русские не всегда корректны в отношении предварительных договоров).
Понял, спасибо. Да и не важно, я же все-равно точно буду арендовать. Поэтому я решил заплатить 100% предоплаты. Наличных евриков у меня сейчас маловато, а укр.денег хватает, да и курс Нацбанка для он-лайн оплаты у нас сейчас ниже обменного.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 26 апр 2013, 15:21

Ну а я все равно предпочитаю пользоваться услугами прокатных фирм, которые не блокируют средства на карте клиента :) Чтобы не заморачиваться, снимут они там что или не снимут.

Kolobok

Сообщение Kolobok » 26 апр 2013, 15:33

goalexa писал(а):Ну а я все равно предпочитаю пользоваться услугами прокатных фирм, которые не блокируют средства на карте клиента :) Чтобы не заморачиваться, снимут они там что или не снимут.
Ну, да. Только я имел ввиду остальную Европу, где, увы найти машину без блокировки средств сложновато.

Ура получилось. :) Забронировал он-лайн авто Group C. Medium за 205 евро на 6 дней. Оплатил картой. Через минуту присвоили код. Через полчаса прислали ваучер. :)

aryan

Сообщение aryan » 26 апр 2013, 22:30

Доброй ночи. Первый вопрос: подскажите пожалуйста кто то пользовался услугами Royal Car Rental http://www.creteroyal.com/royal-russian/? Кто что может сказать? Второй вопрос: если смысл сейчас бронировать, или лучше взять машину по месту? П.С. едем 01.05.2013 останавливаемся в Lyttos Beach. Заранее спасибо за ответ!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 26 апр 2013, 23:10

Здравствуйте, Aryan! Про Royal Car Rental, к сожалению, сказать ничего не смогу, не пользовался их услугами. В любом случае советую внимательно ознакомиться с их правилами и предоставляемой страховкой.
aryan писал(а):Второй вопрос: если смысл сейчас бронировать, или лучше взять машину по месту?
В последнее время стараемся бронировать автомобиль заранее и через интернет. Основные причины: 1. Более низкая цена, 2. Есть возможность досконально ознакомиться с той или иной фирмой, правилами и условиями, страховкой, почитать отзывы. На месте это будет сделать сложнее (стрессовость, невнимательность, нехватка времени), особенно, если не очень хорошо знаете язык.

Svetlanaka

Сообщение Svetlanaka » 27 апр 2013, 12:06

Здравствуйте,
Хотим заказать машинку через интернет, едем на майские.
Будем останавливаться в отеле Fodele Beach Hotel in Crete, это 25км от Heraklion
Не можем понять, как заказать доставку в отель через интернет?
На сайтах в основном выпадающие списки, где можно выбрать аэропорт, но мы хотим арендовать машину в середине отпуска и до аэропорта придется добираться самим.
Для этого нужно с ними списываться? Влияет ли это на стоимость аренды? Кто заказывал, поделитесь, два часа читаю форум. Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»