Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7218 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Pavel-tr
Благодарил (а): 8755 раз

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение Pavel-tr » 04 май 2013, 12:54

Мы так один раз по запаре не успели заправиться, но предупредили и оставили денег !

Реклама:
Арендовать любое авто на Крите и на любой срок можно через одну из крупнейших систем бронирования: Rentalcars.com

magnat
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение magnat » 04 май 2013, 13:15

Ну я бы тоже конечно и предупредил и денег оставил, но все равно не очень приятная ситуация.
Love Is All Around

BiGGiG

Сообщение BiGGiG » 05 май 2013, 18:44

И так подошел момент поговорить об одном из пунктов "Что покрывает наш страховой полис" и в нем есть исключение в виде подпункта:

"ПОТЕРЯ КЛЮЧА
Клиент несет ответственность за все расходы по замене ключей, которые были потеряны или повреждены или оставлены в заблокированном автомобиле."

Плохая новость, по моему недосмотру у нас заблокировались двери, а ключ остался в заведенной машине :cry: Что посоветуете делать? Сколько может стоить такая оплошность? Фирма rent-a-car-crete

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 май 2013, 19:02

Лучший вариант - звонок в фирму! Телефон должен быть указан на договоре. Мы сейчас можем гадать, а они вам точно объяснят, как поступить правильно! Главное не паниковать и ещё главнее, ни в коем случае не пытайтесь сами как-то открыть машину, т.к. это уже вряд ли под страховку попадет. Не так страшно в сложившейся ситуации потерять время и сжечь в ноль бензин, как чего-нибудь не того натворить. В общем, не паникуйте, тогда, думаю, максимум заплатите только за дорогу того, кто вам доставит второй ключ, чтобы открыть машину :D Всегда помню аксиому, которую на повторяют при оформлении договора: "Любая проблема, даже самая маленькая, звоните, не предпринимайте никаких действий!".
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 06 май 2013, 18:46

Согласен с Лехой - лучше позвонить и уточнить. Фирма в любом случае поможет, НО... По сути это уже Ваша "небрежность" и, судя по тому, что написано в исключении, которое вы же сами и процитировали, вероятно, что-то придется заплатить.. "Как быстро" приедут, зависит от того где вы находитесь и сколько добираться до вас ближайшему сервис-партнеру.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 май 2013, 18:59

Паш, вся проблема в том, что это не поломка какой-то детали автомобиля, которую может починить ближайший партнер. Речь идет о ключе, которых, скорее всего два. Один у клиента, другой в офисе компании, скорее всего, в главном офисе в Ираклионе. С поправкой, если второй комплект ключей вообще есть.

-QWERTY-

Сообщение -QWERTY- » 06 май 2013, 19:18

Интересно, а кто-нибудь брал Тойоту Приус (гибрид) есть отзывы? Насколько экономичнее она по расходу топлива и как по динамике в условиях критских дорог. Разница, допустим с Ярисом - 2000руб. (на 7 дней) по сути 1 заправка :roll:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 май 2013, 19:30

Я пока тоже в раздумьях. Тоже хочется попробовать, но лично для меня в этой машине есть неоспоримый плюс и неоспоримый минус :) Плюс: ее экономичность, что важно при настоящих ценах на бензин на Крите. Минус: ее не самые компактные размеры. Для езды по дорогам все нормально, но вот в крупных городах в условиях ограниченного пространства и нехватки парковочных мест, размеры могут сыграть не последнюю роль. А вообще, давно засматриваюсь на Тойоту Приус, может когда-нибудь созрею и возьму её в аренду :)

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 06 май 2013, 19:52

goalexa писал(а):Паш, вся проблема в том, что это не поломка какой-то детали автомобиля, которую может починить ближайший партнер. Речь идет о ключе, которых, скорее всего два. Один у клиента, другой в офисе компании, скорее всего, в главном офисе в Ираклионе. С поправкой, если второй комплект ключей вообще есть.
Ну вскрыть и завести машину можно и без ключа - вопрос насколько правомочны сервис-партнеры и на что согласна рент-компания. В любом случае к ключу от машины лучше относиться как к паспорту ;)
-QWERTY- писал(а):Интересно, а кто-нибудь брал Тойоту Приус (гибрид) есть отзывы? Насколько экономичнее она по расходу топлива и как по динамике в условиях критских дорог. Разница, допустим с Ярисом - 2000руб. (на 7 дней) по сути 1 заправка :roll:
Вы для начала погуглите реальные расходы того же Яриса и Приуса :D И не забывайте, что Приус в два раза тяжелее и длиннее. Что-то мне подсказывает, что разница в цене вряд ли перекроет разницу заправки...
http://fuelcontrol.info/services/model/noclass/Prius
http://fuelcontrol.info/services/model/noclass/Yaris#

ole4ka_bol

Сообщение ole4ka_bol » 06 май 2013, 20:04

Всем добрый вечер!
Хотелось бы задать пару вопросов относительно брони автомобиля через интернет...
1. Я заполнила начальную форму где мне выдали сумму в 144 евро, но кнопки оформить я не нашла, только кнопку с оплатой депозита. Расскажите, как происходит все дальше, если я оплачу сейчас этот депозит с карты?
2. По какому курсу будет производиться списание средств с карточки (на ней же все в рублях)?

-QWERTY-

Сообщение -QWERTY- » 06 май 2013, 21:04

Pavel-tr писал(а):Вы для начала погуглите реальные расходы того же Яриса и Приуса :D И не забывайте, что Приус в два раза тяжелее и длиннее. Что-то мне подсказывает, что разница в цене вряд ли перекроет разницу заправки...
http://fuelcontrol.info/services/model/noclass/Prius
http://fuelcontrol.info/services/model/noclass/Yaris#
Извиняюсь, имел ввиду не Ярис, а Аурис (1,6 акпп) там расход совсем другой будет))

artur
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение artur » 06 май 2013, 21:21

Добрый вечер, Ole4ka_bol!
ole4ka_bol писал(а):Хотелось бы задать пару вопросов относительно брони автомобиля через интернет...
1. Я заполнила начальную форму где мне выдали сумму в 144 евро, но кнопки оформить я не нашла, только кнопку с оплатой депозита. Расскажите, как происходит все дальше, если я оплачу сейчас этот депозит с карты?
Вы не указали адрес этой, мягко говоря, странной компании :D Трудно так делать выводы. Предположу. Может при бронировании машины требуется внести частичную предоплату? Поэтому, эта кнопка, вероятнее всего, и выполняет функцию "Оформить"? Ну не знаю.. не встречал никогда такого :think: Советую почитать об этой фирме побольше, прежде чем нажимать такие сомнительные кнопки..
ole4ka_bol писал(а):2. По какому курсу будет производиться списание средств с карточки (на ней же все в рублях)?
Скорее всего, по курсу банка, в котором находится ваш карточный счет + не уверен, но возможно комиссия платежной системы.
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 06 май 2013, 23:41

-QWERTY- писал(а):Извиняюсь, имел ввиду не Ярис, а Аурис (1,6 акпп) там расход совсем другой будет))
ОК ! Если Вас все равно не смущает автомобиль весом в полторы тонны и длиной в 4.5 метра на горных дорогах - попробуйте. Думаю, что в горах вряд ли будет рекламные "3.5 литра на сотню", но эксперимент интересен. Я, лично, не настолько богат... :oops: И еще мне кажется, что чем дороже автомобиль (в смысле модели, а не аренды), тем существеннее будут претензии к любой царапине и вопрос франшизы.. ;)

elixir

Сообщение elixir » 08 май 2013, 19:49

Сегодня сдали нашу машинку. Все понравилось, всем спасибо за помощь :thumbup: Единственное, так и не смогли рассчитать количество бензина, чтобы сдать с таким же баком. Просто где бы мы искали работающую заправку в 4 утра-сложно представить, а рисковать не хотелось :)

Svetlanaka

Сообщение Svetlanaka » 10 май 2013, 23:59

Вчера вернулись с Крита :) Заказывали машинку в https://www.rent-a-car-crete.ru в отель на 9 утра. В 8:40 начал звонить на мобильный представитель компании, мы поняли, что он уже нас ожидает. Заполнили все документы и до 9 он уже передал нам ключи и показал машинку. Дали Peugeot 207, (при заказе выбирали только категорию, так и не поняла, можно ли выбирать конкретную марку). На спидометре 45 тысяч. Нас предупредили, что сдавать нужно с тем же количеством бензина в баке, заправленную меньше 1/4 бака.
Машина в целом понравилась, за рулем был муж. Нельзя сказать, что новая, состояние нормальное, чистенькая. Сначала хотели заказать категорию В на 5 дней, потом я сравнила цены: 5 дней - 159 евро, 6 дней - 160, 7 дней - 161. Решили брать на 7 дней и категорию С. На подъемах справлялась нормально. Скоростной режим не нарушали особо, так что объема 1.4 хватало.
Ездили на ней на Балос. При оформлении уточнила, страховка грунтовку не покрывает, но мы решились. Повторять за нами не рекомендую, дорога плохая. Но столько разговоров про это место :) Муж этой поездки больше всего ждал :)) Проехали полпути, смотрим, куча машин припарковано перед подъемом. На подъеме - бугры и волны, из одной машины как раз выходил водитель, мы у него спросили, он сказал, что пробовал и не получилось проехать, пойдут пешком. Мы решили не рисковать и пройтись пешком тоже. Навигатор показывал 5 км до начала спуска на пляж. Прошли 1 км, было жарко и солнце вовсю палило. И тут нас обгоняет маленькая машинка вроде Матиза. В общем, вернулись и поехали на машине до конца. Риск был, но ехали очень аккуратно, ни разу нигде не зацепились, на обратном пути прихватили еще двоих, которые возвращались к машине. Те, кто шли пешком, кажется, так и не дошли до пляжа. Просто еще сам спуск на пляж и подъем с него и так занимает прилично времени и сил. А вообще, надо понимать, что риск повредить машину на той дороге довольно большой.
За эти 7 дней накатали чуть больше 1 500 км, залили 90 литров, расход получился 5.8, потом ключ отнесли на рецепцию в отеле и все :) При заказе делала предоплату картой - 55 евро, общая стоимость за 7 дней - 182 евро. Спасибо, что помогли мне с выбором компании при заказе авто, всем прекрасного отдыха и незабываемых впечатлений!

-QWERTY-

Сообщение -QWERTY- » 11 май 2013, 00:39

Svetlanaka Спасибо за отзыв! Особенно про дорогу на Балос.
Как ориентировались на дорогах? По карте или навигатору? Запарок не было?
общая стоимость за 7 дней - 182 евро
Сейчас уже 196 евро - цены растут :(

Svetlanaka

Сообщение Svetlanaka » 11 май 2013, 02:22

Как ориентировались на дорогах? По карте или навигатору? Запарок не было?
Брали с собой навигатор, в нем установлен Навител, карты не самые свежие, но большинство дорог есть.
Еще была карта от гида- 1:300 000, ее всем бесплатно выдают, по ней ориентировались, когда составляли маршруты. Брали машину на 7 дней, думали, будем ездить с перерывами, но каждый день куда-то ехали :) Вода была прохладная, а валяться на пляже после 11 - только сгорать - вот и ездили по интересным местам :) Попали в пробочку в Ираклионе, когда поехали в археологический музей после 11 часов в субботу. В городе водят неочень культурно и много мотоциклов, мопедов и прочих, которые лезут во все щели - не самая приятная поездка. Припарковались там весьма удачно, ехали по указателю "Central parking" он как раз возле музея, объехали его почти полностью и припарковались вдоль улицы. Там были размечены места желтым цветом, свободных было мало. Вообще нигде за парковку не платили, всегда находили, где припарковаться. Обычно во всех посещаемых местах есть парковки рядом, старайтесь подъехать как можно ближе к месту, и от него искать. В Агиос-Николаосе стояли на набережной - 300 м от озера, там долго искали место, объехали несколько раз вокруг центра - очень много улиц с односторонним движением, так что лучше сразу остановиться на набережной как можно ближе к каналу, который соединяет озеро с морем.
И еще сейчас идет ремонт дороги в нескольких местах на основной трассе Е75. Одно из мест ремонта - в районе Ретимно. Мы жили в 30 км на запад от Ираклиона ездили на Балос в воскресенье, с помощью навигатора объехали этот ремонт весьма быстро, машин почти не было. На следующий день ездили по ущельям - Курталиотскому и Котсифу, опять через Ретимно, выехали после 10 и попали в этом месте в пробку. Ну смотря что для Вас пробка, точно не скажу, минут 10-15 тянучка, пока объезжали участок ремонта. Если будете в Ретимно, то выехать из него на трассу в сторону Ираклиона тоже как-то проблемно, нас навигатор повел неправильно, и мы выехали на встречную в сторону Ханьи. Трасса с разделителем в этом месте, просто так не развернешься, но через какое-то время есть развязка, на ней и развернулись в нужную сторону. Потом, когда проезжали этот проблемный участок, видели, что машинки выезжают на правильную полосу, но не по асфальту, а по обочине, там ограждение из сетки. Больше из Ретимно не выезжали, поэтому не могу сказать, что лучше :) Покрытие дорог почти везде очень хорошее (как по мне) особенно приятно ездить по новой трассе. Есть указатели на старую дорогу.
Да, еще один участок с ремонтом в районе Малии. Там есть кусок трассы, которого нет в навигаторе, даже в самых последних картах для Навитела. Если ехать из Ираклиона в Ситию, то в районе Малии навигатор предлагает поворачивать налево и ехать то ли через город, то ли по старой дороге. Но дальше идет прекрасный участок новой трассы, так что едьте прямо! Когда ехали обратно, то часть трассы в этом районе была закрыта на ремонт, как раз перед этим участком, но на него можно выехать. Из-за ремонта вы въезжаете направо на старую дорогу, и в конце объезда будет развязка: несколько указателей на Ираклион: старый - направо и новый - налево. Что бы попасть на этот прекрасный участок новой трассы вам нужно повернуть налево, он идет чуть выше, чем старая дорога. Хотя и по старой нормально ехать, мы проехали и так и так.
Все дни, когда ездили, было солнечно и сухо. Даже не знаю, что там на Балосе после дождя или в дождь, так что выбирайте сухие деньки. В Курталиотское ущелье в дождь тоже ехать не советую :) Там и в солнечную погоду страшновато (но очень красиво!!! у нас получилось поехать туда спонтанно и запомнилось, как одно из лучших мест! Не пропустите арку и спуск к церкви св. Николая, если поедете туда, это не очень далеко от въезда в ущелье со стороны Ретимно)
Может, еще что-то полезное вспомню.. Спрашивайте :)
Особенно про дорогу на Балос
Муж даже хотел оставить записку где-то в районе этих припаркованных машин: "keep driving" :) Но у него уже больше 10 лет стажа :)

-QWERTY-

Сообщение -QWERTY- » 11 май 2013, 10:16

Мы жили в 30 км на запад от Ираклиона
Уж не в Фоделе случайно? Мы будем жить там))) Сколько по времени заняла у Вас дорога на Балос и в Курталиотское ущелье примерно?
До нашего отпуска осталось меньше месяца, но уже терпения не хватает - так хочется на Крит!!!

Svetlanaka

Сообщение Svetlanaka » 11 май 2013, 10:36

Хочу добавить про монастырь Фанероменис, который находится в районе Истро. Мы приехали туда около 10 утра и не нашли никого. Везде все закрыто, только туалет открыт, я там мыла руки, на раковине была паутинка, но стояло полбутылки мыла. Это к тому, что дорога к нему мне не понравилась :) Очень крутые повороты, дорога узкая, все время кажется, что машины могут не разминуться. Мне она показалась бесконечной, а пункт назначения как-то себя не оправдал, только вид сверху красивый, но они на Крите везде такие! Может, монастырь закрыт временно, я не знаю. Сделала небольшую карту с приблизительным расположением мест, про которые я писала, надеюсь, пригодится: http://goo.gl/maps/T3ZnZ

-QWERTY-, мы жили в Фоделе :)

На Балос выехали где-то полдевятого утра, по дороге заехали на озеро Курна, там были около 10 утра. На катамаранах не плавали, походили вдоль озера, поднялись по дороге вверх, что б сделать фото и поехали в Ханью. Еще через час приехали в Ханью, там гуляли полтора часа до полпервого, потому что не хотели в самый солнцепек приехать на Балос. В два часа дня мы уже ехали по грунтовке, вернее, уже вышли идти пешком, я делала несколько фотографий по пути, смотрю по ним на время. Грунтовка занята у нас около 40 минут - засекали на обратном пути. Спуск и подъем на/с пляжа где-то по полчаса, но поднимались мы очень быстро, подъем может занять больше времени. Выехали с грунтовки на нормальную дорогу в полшестого вечера, в отеле были полвосьмого-восемь. Точно не скажу, но всегда успевали принять душ и на основной ужин, который до 21:30

В ущелье выехали около 11 утра (после пляжа) и через час были там. Несколько раз останавливались для фото и через полчаса уже были на спуске к церкви св. Николая, там были минут 40. Потом заехали в монастырь Превели, туда вход платный - 2,5 евро. Зато нас угостили вкусными булками, это был понедельник после Пасхи. Дорога до него от св. Николая заняла 20 минут. Потом заехали в Плакиас и вернулись через ущелье Котсифу, там еще еще одна церковь св. Николая :) Мне очень понравился маршрут, в Плакиасе можно искупаться, но мы не купались - вода была прохладная. К шести вернулись в отель.

-QWERTY-

Сообщение -QWERTY- » 11 май 2013, 11:46

Svetlanaka Огромное спасибо Вам за подробные ответы!!!
мы жили в Фоделе :)
Я от Вас не отстану))))) Какие впечатления оставил отель? Если не трудно, может оставите отзыв в этой теме:
viewtopic.php?f=15&t=582

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»