Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8539 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
  • Международные сервисы бронирования авто, работающие на Крите: Rentalcars.com, Auto Europe
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

solyaris

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение solyaris » 18 май 2012, 15:16

Вот поэтому я в этом году и хочу оформить МВУ, дабы если что избежать ненужных проблем....

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Natka

Сообщение Natka » 26 май 2012, 21:07

Объясните мне, пожалуйста, я совсем запуталась в подсчетах... Как идет расчет дней при аренде автомобиля?... К примеру, мы прилетаем 3 числа вечером около 19.00 и берем авто на 7 дней..... Но фактически то 3 числа день уже прошел.. Мы доедем до отеля через 2 часа и день закончился. Я понимаю, что вопрос, возможно, звучит глупо, но все же хочу ясности. В прошлом году все было просто, потому что нам пригнали автомобиль с утра. Так когда заканчиваются 7 дней... 9 или 10 числа? Не хочется терять один световой день.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 27 май 2012, 00:43

Я считаю, что у вас есть полнейшее право договариваться о том, что машину вы сдадите 10 июня в 19:00. Это будет полные 7 дней (суток). Это будет вполне честно и, почти уверен, что вам пойдут на встречу! Мы так несколько раз договаривались. Причем, сговаривались даже часов до 20:00-21:00. Но, в этой фирме мы не брали машину, поэтому, какие у них правила и принципы, сказать не могу. Попробуйте задать этот вопрос в письме, в крайнем случае, объясните на месте, что вам выгодно сдать авто 10 числа часов 7-8 вечера. И платите только за 7 дней! Кстати, в таких сомнительных случаях мы поступаем так... пишем уточняющее письмо с просьбой подтвердить следующее: прилетаем в такой-то день, на таком-то рейсе, в такой-то аэропорт, во столько-то. Встреча с вами в 19:00, машину такой-то марки, модели снимаем с 03.06.2012 19:00 по 10.06.2012 19:00(20:00), что составляет 7 полных дней, за которые платим столько-то (цена за сутки х 7). Обычно нам высылают подтверждающее письмо в стиле: все верно, ждем вас в аэропорту у выхода международных рейсов, вот наш телефон на всякий случай. Такое письмо будет одновременно, расставляющим все точки над i, и последним подтверждением/напоминанием перед отлетом.

Главное, будьте уверены в том, что правы вы и имеете право на полные 7 суток.

Антон

Сообщение Антон » 28 май 2012, 13:33

А с нами произошла вот какая ситуация: машину заказывал через интернет в прокатной конторе Elite - машина класса А-economy (Kia picanto) на 3 дня за 70 евро с full CDW. В назначенное время жду прокатчика у входа в отель. Естественно, жду представителя фирмы Элит. К моему удивлению, на ресепшн отеля подходит представитель фирмы Auto Tours Ierapetra и называет мою фамилию. На мой вопрос, почему не приехал представитель Элит мне ответили, что это - то же самое. Во вторых, мне пригнали видавший виды Hynday Getz 2005 года выпуска (несмотря на это на одометре было всего 27000 км). В третьих, при заключении договора оп ручкой написал - risk - 300 eur.- На мой вопрос о франшизе он ответил, что full CDW не подразумевает отсутствие франшизы, а если я хочу взять машину без франшизы, то цена за 3 дня будет 112.- EUR. Конечно же я заплатил ему эти 112 евро. Но осталось ощущение, что меня развели... Хотя машинка прослужила нам верой и правдой и за 3 дня мы накатали 600 км.

Изображение
Увеличить

Natka

Сообщение Natka » 28 май 2012, 14:13

Антон писал(а):А с нами произошла вот какая ситуация: машину заказывал через интернет в прокатной конторе Elite - машина класса А-economy (Kia picanto) на 3 дня за 70 евро с full CDW. В назначенное время жду прокатчика у входа в отель. Естественно, жду представителя фирмы Элит. К моему удивлению, на ресепшн отеля подходит представитель фирмы Auto Tours Ierapetra и называет мою фамилию. На мой вопрос, почему не приехал представитель Элит мне ответили, что это - то же самое. Во вторых, мне пригнали видавший виды Hynday Getz 2005 года выпуска (несмотря на это на одометре было всего 27000 км). В третьих, при заключении договора оп ручкой написал - risk - 300 eur.- На мой вопрос о франшизе он ответил, что full CDW не подразумевает отсутствие франшизы, а если я хочу взять машину без франшизы, то цена за 3 дня будет 112.- EUR. Конечно же я заплатил ему эти 112 евро. Но осталось ощущение, что меня развели... Хотя машинка прослужила нам верой и правдой и за 3 дня мы накатали 600 км.
Надо было разворачиваться и уходить в таком случае.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 май 2012, 14:37

Вот наша история прошлого года: ссылка. Очень уж они похожи, согласитесь :) У меня и сомнений нет, что нас развели. Но мы были с чемоданами и, признаЮсь, растерялись. Второй раз такую ошибку не повторю. Особенно интересно звучит: Full CDW с франшизой. Примерно, как 100% сливочное масло с маргарином :)

Антон

Сообщение Антон » 28 май 2012, 15:15

goalexa писал(а):Вот наша история прошлого года: ссылка. Очень уж они похожи, согласитесь :) У меня и сомнений нет, что нас развели. Но мы были с чемоданами и, признаЮсь, растерялись. Второй раз такую ошибку не повторю. Особенно интересно звучит: Full CDW с франшизой. Примерно, как 100% сливочное масло с маргарином :)
Кстати, с бензином у нас вышла та же ситуация, что и у Вас. Стрелка показывала чуть выше отметки "Е". В итоге мы подарили компании примерно 5 литров. Учитывая опыт аренды машины в Элит, думаю, что в следующий раз я воспользуюсь услугами другой компании, благо их там пруд-пруди!

Κατερινη

Сообщение Κατερινη » 28 май 2012, 16:08

Немного из личного опыта. Решили арендовать авто на месте,тк действительно в мае с этим проблем нет. Компания Traffic, машина была нужна только с автоматической коробкой. Договорились на 37 евро в день, можно было еще поторговаться, но эта была та стоимость которая нас удовлетворила. Через 10 мин пригнали Тойоту Ярис с роботизированной коробкой, сначала расстроились,что не 100% автомат, но оказавшись на Балосе, поняли что нам ооочень повезло,что её можно переключить на механику.(а вообще Балос это отдельный рассказ для автомобилистов,позже отпишусь))) Бак был заправлен более чем на половину, нас это приятно удивило. Когда мы сдавали машину, с пустым баком,нас попросили доплатить 15 евро, вообщем это логично наверно, но я считаю, что всякие там доплаты должны оговариваться заранее. Накатали почти 2 тыс км, по приезду домой появилось желание поменять авто именно на Ярис, потому как машина шикарно показала себя,хотя если честно, я думала, что она с Балоса не вернется)))

rash

Сообщение rash » 28 май 2012, 21:41

нас попросили доплатить 15 евро, вообщем это логично наверно, но я считаю, что всякие там доплаты должны оговариваться заранее
Вроде везде это оговаривают. И в договоре даже прописывают сколько было бензина. Возвращать надо столько скольо прописано в договоре, если этот бензин не был оплачен.

Pollina

Сообщение Pollina » 29 май 2012, 17:22

Вот голову уже себе свернула где и какую машину брать. Сначала хотел автомат, давно не садилась за механику. Сейчас прочла и боюсь на автомате до элафониси не доехать, а доехать хочу очень, хоть и начиталась ужасов о дороге. Посоветуйте, все же на чем с экономить на мощности, то есть взять автомат, или все таки механика, но помощнее.
И второй момент сейчас все же бронировать или на месте разберусь. Прилетаю 5, но машину планирую взять только 13.
Изучая сейчас предложение столкнулась вот с какой проблемой. Заявлен Ситроен 1,2, начинаю смотреть о нем информацию (больше всего расход конечно интересует) выясняется выпускается только 1,1 и 1,4. И что думать?
P.S. вчера садилась за механику хюндай, оказалось руки, ноги помнят, не идеально конечно, но помнят.

Κρητικοί

Сообщение Κρητικοί » 29 май 2012, 19:30

Если вы при переключение скорости переодически посматриваете на рычаг коробки, то однозначно автомат,т.к.на горном серпантине секундное отвлечение от дороги может выйти боком. А так машину берите на месте. Походите, посмотрите, поторгуйтесь.

Pollina

Сообщение Pollina » 29 май 2012, 19:43

Не, на коробку не смотрю, просто не всегда плавно переключаюсь. Жить будем в Бали, из отзывов поняла, что там не особо много контор.

Κατερινη

Сообщение Κατερινη » 29 май 2012, 21:09

На Элафониси дорога хорошая, на Балось грунтовка, берите роботизированную коробку,если механика смущает, как вариант. Правда в некоторых конторах её будут выдавать за автомат, но здесь есть возможность поторговаться))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 май 2012, 21:58

Pollina писал(а):Сейчас прочла и боюсь на автомате до элафониси не доехать, а доехать хочу очень, хоть и начиталась ужасов о дороге.
Не бойтесь, доехать точно доедете :) Мы ездили на автомате на Элафониси. До Элафониси идет хорошая дорога с прекрасными видами. Не думаю, что туда все едут только на "ручке" :) Для себя учтите важный момент, надо помнить, что дороги на Крите по большей части горные (не беря во внимание главную трассу Е75, проходящую вдоль северного побережья), требующие бОльшего внимания и мастерства. Вот из этого и делайте выводы, с какой коробкой брать автомобиль.

tpaktop

Сообщение tpaktop » 03 июн 2012, 10:39

Да, кстати посоветуйте нормальное рент карное агенство на крите на будущее. Может в сентябре полечу. Но так что бы и машины новые и цены не заоблачные и страховка 100 процентов :)

Сообщение перенесено из темы "Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?"

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3383 раза

Сообщение KellyAn » 03 июн 2012, 13:12

tpaktop писал(а):Да, кстати посоветуйте нормальное рент карное агенство на крите на будущее. Может в сентябре полечу.
Советовать не буду, так как не могу быть на 100% уверена в лучшем результате. Но одно могу сказать точно - никогда бы не стала больше брать машину в Speed Rentals. Из тех, где мы уже арендовали авто и какая фирма больше других понравилась, Алексей писал здесь: viewtopic.php?p=1524#p1524 - неплохая контора, но! Если вам нужна определенная модель машины, то у них это сделать не получится. Они могут забронировать только группу машин. И если будете отправлять предоплату через интернет ( в этом случае у них цена на аренду автомобиля дешевле), то уточните у них, есть ли на сентябрь нужная вам машина, так как были прецеденты, когда турист отправлял деньги, а ему отвечали, что машины нужной категории у них нет и приходилось долго ждать возврата денег на карточку. :geek:
Собственное наблюдение: в сентябре найти машину напрокат на Крите довольно сложно. Часто видели полупустые парковки рентакаров именно в сентябре.. :? Поэтому лучше озаботиться бронированием машины заранее. :geek:
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Dobry_Trol
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Dobry_Trol » 03 июн 2012, 13:14

Мы в последней поездке машину брали через http://rentalcars.com. Понравилось, ибо в результатах поиска предложения от лидеров мирового проката, а значит, минимум сюрпризов. Из минусов: наличие франшизы и временное блокирование определенной сумме на карте. Об этом по честному указано на сайте, поэтому я особо не морочился.

artur
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение artur » 03 июн 2012, 13:17

KellyAn писал(а):Если вам нужна определенная модель машины, то у них это сделать не получится. Они могут забронировать только группу машин. И если будете отправлять предоплату через интернет ( в этом случае у них цена на аренду автомобиля дешевле), то уточните у них, есть ли на сентябрь нужная вам машина, так как были прецеденты, когда турист отправлял деньги, а ему отвечали, что машины нужной категории у них нет и приходилось долго ждать возврата денег на карточку. :geek:
Да такая ситуация в подавляющем большинстве прокатных контор. Бронируешь класс авто (A, B, C и т.д.). В каждом классе 2-3 машины, какая именно достанется, фирма обычно не гарантирует. И это нормально.
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

rash

Сообщение rash » 04 июн 2012, 22:13

Мне вот интересно - МВУ на Крите все таки нужны или нет?
Мы ездили без МВУ и в прокатной конторе нормально дали машину по нашим простым правам в виде карточки. С полицией ни разу не встречались (точнее видели на дороге пару раз, но никто не останавливал).
Нам просто повезло или МВУ на Крите не нужны?

artur
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение artur » 04 июн 2012, 23:06

Обсуждалось страницу назад ;) Вам дали машину по национальным правам в виде карточки... Какой? Старого образца: с надписью Permis De Conduire, старые-новые заламинированные права совсем старого образца или совсем новой карточки с расширенным списком категорий? Первые два варианта точно никаким образом не могут быть действительными на территории Греции без приложения в виде МВУ, в соответствии с поправками в конвенцию о дорожном движении. На счет последних прав с расширенным списком категорий утверждать не стану - не знаю. Но слышал, что к ним все-равно необходимо иметь МВУ.

Не пойму, в чем проблема получить права, как этого требуют законы некоторых стран, в частности, Греции. Зачем испытывать судьбу? Уже много раз писали, что при наступлении страхового случая в выплате будет отказано с формулировкой "езда без прав". То, что вам сдали машину по нацправам, тоже много писали. Многие фирмы на крите закрывают глаза на отсутствие МВУ. И это не повод забить. И теперь, можно я задам вопрос? Почему, будучи на крите, не поинтересовались этим вопросом в прокатной фирме или у полицейских? Думается, что они точнее бы разъяснили.
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»