Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7600 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

magnat
Благодарил (а): 1 раз

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение magnat » 19 май 2013, 23:25

Futur, спасибо за отзыв! Но на вкус и цвет... Тут уж кому что нравится. Гетц немного просторнее и комфортабельнее, но когда нам его дали после Панды, сначала никак не мог привыкнуть к сцеплению, да и бензина жрет больше Панды. А так у меня сзади дети сидят, им и там и там отлично было.
KellyAn писал(а):А я люблю только фиат Панда и совершенно не люблю хюндаи (любые). Нас в Панде ездило 4 чела и все были очень довольны. Причем менялись местами - и разные люди сидели и впереди и сзади.
Вот и я тоже, не люблю корейцев, кстати сам сидел в Панде сзади, мне вполне комфортно, но у меня рост 180, так что допускаю, что с ростом 190 может и голова упираться в потолок.
Love Is All Around

Реклама:
Хочется арендовать на Крите автомобиль конкретной марки и модели, да на абсолютно любой срок, хоть на один день? Такие предложения можно найти, в частности, на сайтах, давно зарекомендовавших себя, крупных систем бронирования авто по всему миру: Rentalcars.com и Auto Europe

Futur

Сообщение Futur » 19 май 2013, 23:41

Ребята, Гетц просто БОЛЬШЕ размерами, объективно. Сзади раза в 1.5 минимум! Хотя при парковке оказывается, что не настолько = просто эргономика лучше там... попробуйте сесть в обе машины...
когда садишься в Панду, ощущение, что в машине чего-то не хватает (она полупустой кажется, как и многие малолитражки), сидишь над дорогой... чего вообще не ощутилось в Гетце.

Я не говорю, что Гетц нужно купить для себя, я говорю, что он объективно лучше по ряду качеств чем Панда. А "люблю не люблю корейцев", это из разряда, "не куплю немецкое из принципа, т.к. мы против них воевали... ". Это просто предрасудки, основанные зачастую на чужом мнении ("мне говорил мой кум, а ему - его сосед"). Я не угововариваю вам покупать Гетц для себя в наших условиях, но советую брать Гетц как арендную машину для катания на несколько дней на Крите. Просто при возможности пусть водитель сядет в 2 рядом стоящие машины - Панда и Гетц... я хочу увидеть что он выберет "без предрасудков" и тем более что он выберет в дороге...
Я просто тут не озвучивал... что первый день прокатался как раз на Панде(((( потому, что свободных Гетцев не было, а утром пересел на Гетц и потому сравнил по ощущениям...

Расход на 0.5-1 литр больше чем у Панды - спору нет. Сбитость машины (когда ее не трусит, когда она управляема, и комфортна особенно для высоких людей) намного важнее этого литра бенза) + когда в нее садишься не бьешься головой о потолок - кто высокий понимает о чем я)))
magnat писал(а): Гетц немного просторнее и комфортабельнее, но когда нам его дали после Панды, сначала никак не мог привыкнуть к сцеплению, да и бензина жрет больше Панды.
Если комфорта и места больше, цена вопроса в прокатах одинакова - возникает вопрос, зачем брать машину заведомо меньшую? Ради 10 евро на 1000 км экономии? Имхо - Панда/Пунто/Матиз - предназначены для 1-3 дней и желательно на 2 людей либо для детей сзади. Для длительных 6-14 дней проката на троих они малы, устаешь сидеть как на табуретке 1.5-2 тыс. км(
З.Ы. кстати гляньте на популярные на Крите "Пежо", там сзади место для "дамской сумочки"... дети старше 10 лет там будут коленями упираться водителю в почки))) зато немцы/итальянцы и т.д. берут на двоих "пыжиков" с удовольствием...

magnat
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение magnat » 20 май 2013, 00:07

У меня вышло совсем не 10 евро экономии, уж поверьте.
А Пежо вы имеете ввиду 107 ? Так ездил я и на нем, только назывался он у меня Toyota Aygo, но не суть, так машинка еще экономичнее Панды, но действительно, скорее на двоих, а то чемоданы некуда будет класть.
Love Is All Around

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 май 2013, 00:21

Futur писал(а):З.Ы. НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ по поводу Международных водительских прав!!! Сам взял перед поездкой на 10 лет (60 евро стоят у нас), но ни в одном прокате (а мы их прошли штук 10), ни разу никто даже не спросил про это и не потребует!
В прокате не потребуют, а вот, если к несчастью, случится чего, то потребовать могут полицейские, а страховщики могут просто отказать в выплате. Поверьте, про такие случаи знаю не понаслышке ;) А еще иногда, пусть и редко, на дорогах Крита бывают проверки, когда останавливают всех подряд. Мы в такую проверку попадали. Так что не стал бы так смело заявлять и советовать. Вас пронесло, а кто-то другой может попасть в неприятную ситуацию. И ситуация станет еще неприятнее, когда обнаружится, что у него нет МВУ.
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Futur

Сообщение Futur » 20 май 2013, 06:44

goalexa писал(а):В прокате не потребуют, а вот, если к несчастью, случится чего, то потребовать могут полицейские, а страховщики могут просто отказать в выплате. Поверьте, про такие случаи знаю не понаслышке ;) А еще иногда, пусть и редко, на дорогах Крита бывают проверки, когда останавливают всех подряд. Мы в такую проверку попадали. Так что не стал бы так смело заявлять и советовать. Вас пронесло, а кто-то другой может попасть в неприятную ситуацию. И ситуация станет еще неприятнее, когда обнаружится, что у него нет МВУ.
тут соглашусь) сам перестраховался на "случай чего", правда "расслабился" поездив там и как-то "забыл" про возможные неприятности и проблемы позже без МВУ...

Иван

Сообщение Иван » 20 май 2013, 11:47

Брал машину в небезызвестной http://rentalcars.com, права старого образца + МВУ, сказали ОК, бронировал заранее через интернет, процесс оформления авто на месте занял 5 минут. Машину прислали той модели, которой заказывал - для меня это принципиально. Аппарат оказался абсолютно новым, 4700 км пробега. В процессе эксплуатации загорелась лампа некорректного давления в шинах, благо вечером. Утром связался с офисом компании, через час приехал мужчина, все проверил на утечки, сбросил ошибку, поприкалывался над нами, отшутившись, что наверное вечером оливки возили, перегрузили машину :D Мы посмеялись, но говорить не стали, что вечером вшестером ехали в отель :oops: Может сами и перегрузили. В общем, служба на высоте, сервис очень адекватный, машина на твердую 5. Понравилось

MaxxDriver

Сообщение MaxxDriver » 20 май 2013, 15:21

Прилетали регуляркой в Ираклион, беспокоился о времени, сколько придется потратить на оформление машины, получение багажа. Пограничник, улыбавшийся детям, мгновенно выданный багаж, 10 минут и ты на свободе. Еще 10 минут до парковки дойти, договор заполнен (спасибо онлайн-форме rent-a-car-crete), ребята сработали быстро. Машина Skoda Roomster для 2 взрослых и 2 детей с чемоданами - идеальный вариант. Час с мааленьким хвостиком по пустому шоссе (это в субботу вечером!) - и мы в Ретимно. Пробег авто в пункте выдачи: 1640 км ))

По поводу МВУ: в идеале нужно. В обиходе для полиции: обычный "пластик" + загранпаспорт иметь при себе. И бумажку-договор с прокатом. Всё.

Pavel-tr
Благодарил (а): 9183 раза

Сообщение Pavel-tr » 20 май 2013, 19:10

Для Futur...
Вы тут прям "автодром" развели :lol: Для обсуждения марок и особенностей эксплуатации авто есть отдельная ветка, да простят меня модераторы. НО! Гетц закончили выпускать в 2009 году, а Панда в прошлом году вышла в новой версии. Вы о чем? Солидные конторы меняют автопарк раз в три года, потому как прокатный автомобиль, как женщина легкого поведения - через столько рук проходит, что не приведи Господь и ушатывается в легкую. Цены, условия, франшизы здесь обсуждались не раз и поверьте, чем дешевле, дряхлее и старше автомобиль, тем меньше будут обращать внимание на наружные дефекты прокатчики - им, в принципе, уже пофигу на это 8-) свое отбилось... В общем много эмоций, но мало по существу - машину каждый выбирает под себя и его мнение мы уважаем, но со временем приходит осознанный выбор :P
P.S. Особенно про ручник "у нас" понравилось... За машиной следить не пробывали? ;)
MaxxDriver писал(а):Еще 10 минут до парковки дойти, договор заполнен .
Мы так пару раз быстрее трансфера в отель приезжали ;)
goalexa писал(а):Я бы только порадовался, если бы мне сдали машину с дизельным двигателем. Он же будет экономичнее. А при нынешних ценах на топливо на Крите, это важно !
Я бы добавил, что и тяга на "низах" будет лучше, что, соответственно, облегчит троганье в горах и выползание на крутых подъемах

Kolobok

Сообщение Kolobok » 20 май 2013, 19:35

Kolobok писал(а): Ура получилось.:) Забронировал он-лайн авто Group C. Medium за 205 евро на 6 дней. Оплатил картой. Через минуту присвоили код. Через полчаса прислали ваучер. :)
Вот и мы вернулись. Впечатления от http://rent-a-car-crete.ru только положительные. Авто пригнали в отель на 10 мин раньше установленного времени. 5-7 мин формальностей, и мы - обладатели новенького Пежо 207. Наездили 1250 км. Средний расход 6,1 л./100 км. По окончании аренды нам предложили оставить ключи на рецепшене отеля.

инженегр

Сообщение инженегр » 21 май 2013, 03:36

На счет дизеля: пришлось от него отказаться, ценник на аренду не перекроет экономию на топливе даже за 4 недели. Только если таксистом подрабатывать :).

kozadoev

Сообщение kozadoev » 24 май 2013, 13:52

Здравствуйте. Я зарезервировал машину в RentalCarsCrete: http://www.rentalcarscrete.gr. Известно ли кому-нибудь что-то о ней? Да, цена 180 евро/7 дней за C-класс (Тойота Ярис/Ситро С3/Ниссан Микра).

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 май 2013, 21:49

Здравствуйте, Kozadoev! Про фирму RentalCarsCrete в свое время писал свои подозрения, немного ранее в этой же теме: Почитать >>. Если вкратце, то, изучая сайт этой компании, нашел много сходств с сайтом компании Caravel, от которой у меня остались далеко не самые приятные впечатления. Вот тут писал о нашем очень неудачном опыте, связанным с этой компанией... До сих пор вспоминаю, как нас тогда в этом Каравел "обработали", никогда к ним не вернусь... Ну, а сходства компаний, их сайтов и даже адресов все же вызывают у меня некоторые сомнения :)

Serg_bond

Сообщение Serg_bond » 24 май 2013, 22:44

kozadoev писал(а):Здравствуйте. Я зарезервировал машину в RentalCarsCrete: http://www.rentalcarscrete.gr. Известно ли кому-нибудь что-то о ней? Да, цена 180 евро/7 дней за C-класс (Тоойота Ярис/Ситро С3/Ниссан Микра).
Вообще перечисленые авто относятся к В-классу

Ninzy

Сообщение Ninzy » 30 май 2013, 17:01

Помогите( Летим 25 хотели забронировать машину на 5 дней( Но так как первый раз и анг вообще на уровни 11 летней дочери( и 5 класса, боялись и планировали на прямую у тез тура. Почитала разные форумы и имена нормальных компаний везде одни и те же, значит можно доверять. Скажите, может в одной из заказать машину заранее?? НО КАК?? Я вообще не понимаю( Муж этим заниматься не будет( А я полный ноль( Выручите. Я прям в Москве бронирую и сразу плачу??? А что потом, как их искать как связываться а если нет машины а деньги на втором шаге бронирования уже оплатить надо(( Я прям вообще в растеренности( Подскажите опытные путешественники!!!

И еще я выбрала машинку примерно получается, не определенную модель? А какую дадут? Пришлют ли хоть что-то и как в подтверждение оплаты, и как потом что-то выяснять если англ вообще не на том уровне((. И главное как понять что за страховка) все ли включено?

Andrey****
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение Andrey**** » 30 май 2013, 17:13

Так у разных компаний немного разные формы бронирования, где именно вы решили бронировать машину? В любом случае, у всех есть обратная связь, зайдите, нажмите контакты, заполните форму и напишите итересующие вас вопросы. Я так и делал, когда были вопросы. В нормальных компаниях ответ не заставит себя ждать. Для подстраховки, не стесняясь, так и напишите, что английского не знаете и попросите ответить на русском. На крайняк примените гугл-переводчик. Заплатить вы можете и на месте, будет немного подороже.

artur
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение artur » 30 май 2013, 18:01

Ninzy писал(а):Помогите( Летим 25 хотели забронировать машину на 5 дней( Но так как первый раз и анг вообще на уровни 11 летней дочери( и 5 класса, боялись и планировали на прямую у тез тура. Почитала разные форумы и имена нормальных компаний везде одни и те же, значит можно доверять. Скажите, может в одной из заказать машину заранее?? НО КАК?? Я вообще не понимаю( Муж этим заниматься не будет( А я полный ноль( Выручите. Я прям в Москве бронирую и сразу плачу??? А что потом, как их искать как связываться а если нет машины а деньги на втором шаге бронирования уже оплатить надо(( Я прям вообще в растеренности( Подскажите опытные путешественники!!!

И еще я выбрала машинку примерно получается, не определенную модель? А какую дадут? Пришлют ли хоть что-то и как в подтверждение оплаты, и как потом что-то выяснять если англ вообще не на том уровне((. И главное как понять что за страховка) все ли включено?
Ninzy, все нормально, все объясним, не переживайте :)
Обычно так. В форме бронирования выбирайте ваши даты, на которые будете брать авто, место приемки автомобиля и его сдачи, нажимайте "поиск". Далее выбираете класс авто, какие-то фирмы дают выбрать конкретную машину, не суть. Как правило, если в форме машина определенного класса высвечивается, скорее всего она доступна. Бывают исключения, тогда вам вернут предоплату обратно. Далее заполняете форму, вносите свои данные, оплачиваете депозит и вуаля :) Вам приходит письмо, подтверждающее бронь и оплату. В силу большого растущего интереса Греции в глазах российского туриста, многие фирмы считают вопросом престижа иметь русскоязычный сайт и хотя бы пытаться отвечать на русском. Если ответят на английском, в обратную форму напишите, что разговариваете только по русски. Привезут машину туда, куда закажете. В отель, так встретят в отеле. Если в аэропорт, то на выходе из аэропорта вас встретит представитель с табличкой. Со страховкой нужно понимать, что у всех она разная. Большинство порядочных фирм, обсуждаемых на виртуальных просторах, имеют страховку все включено, с условиями, оговоренными на сайте. Есть международные компании, у них чаще всего в страховке присутствует франшиза, но у них все по-честному, поэтому бояться неожиданностей не стоит. Бояться бы я стал за местные компании, которые демпингуют за счет снижения качества услуг, в том числе, экономя на страховке. Но я так понимаю, вы таких отсеяли. Если чето забыл, спрашивайте, расскажу :)
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

kozadoev

Сообщение kozadoev » 31 май 2013, 10:55

goalexa писал(а):Здравствуйте, Kozadoev! Про фирму RentalCarsCrete в свое время писал свои подозрения, немного ранее в этой же теме: Почитать >>. Если вкратце, то, изучая сайт этой компании, нашел много сходств с сайтом компании Caravel, от которой у меня остались далеко не самые приятные впечатления. Вот тут писал о нашем очень неудачном опыте, связанным с этой компанией... До сих пор вспоминаю, как нас тогда в этом Каравел "обработали", никогда к ним не вернусь... Ну, а сходства компаний, их сайтов и даже адресов все же вызывают у меня некоторые сомнения :)
Goalexa, спасибо за инфу. Засомневавшись по указанной фирме сделал перезаказ авто в другой фирме. Потом все-же задал вопрос RentalcarsCrete об их отношении к Caravel, на что получил ответ:

Thank you for your mail.
We would like to inform you that RENTAL CARS CRETE is in the same chain of companies with CARAVEL Rent a Car.
That doesn’t mean that we have the same policy with CARAVEL Rent a Car.
With your reservation we gave you ALL INSURANCES INCLUDED in the price, this is our policy.
....
Clearly you can see that there is NOTHING hidden and NOTHING extra to pay.
What we can GUARANTEE is that with your reservation you will be satisfied more than enough.
If you prefer, you can pay for the car at the END of your rental OR if you are NOT satisfied, you can NOT pay for the car.
That is how confident we are with our company.

Так что написано вроде всё красиво, даже деньги можно заплатить после аренды (такое встречается у других?)... Но что сделано, то сделано - заказано у других. Кстати, нюанс - как с проигрыванием мп3 СД в ихних повозках?

Maljupok

Сообщение Maljupok » 31 май 2013, 15:17

Поле недельной переписки решил не рисковать и не заказывать у RentalcarsCrete мобиль.
Деньги после аренды? Увольте, я бы побоялся.

Ninzy

Сообщение Ninzy » 31 май 2013, 15:49

А какова вероятность что без предоплаты я не получу ничего???)) Ведь лучше слить туда где проплачено)

Вообщем не страшна предоплата)) Верно я поняла?? И мне к указанному времени реально авто пригонят к отелю)?

MagicStars7

Сообщение MagicStars7 » 31 май 2013, 16:07

Конечно предоплата не страшна :) Ведь есть много компаний, годами работающих на этом рынке и дорожащих репутацией. Сомневаюсь, что такие фирмы станут ей рисковать. Имею ввиду репутацию. Конечно машину пригонят к отелю в условленное время, чаще пригоняют даже минут на 15-20 раньше.

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»