:mailbox_with_mail: Подписывайтесь на наши группы ВКонтакте и Facebook, чтобы узнавать о самых интересных публикациях раньше!

Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 5618 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...

-QWERTY-

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение -QWERTY- » 31 май 2013, 19:07

Ребят, моя просьба в силе... rent-a-car-crete ответил что на указанную дату кабриолетов нет, voyagerincrete.gr молчит второй день :cry:
Подскажите, куда еще обратиться?

Chokolate

Сообщение Chokolate » 31 май 2013, 19:19

Ninzy писал(а):Вообщем не страшна предоплата)) Верно я поняла?? И мне к указанному времени реально авто пригонят к отелю)?
Я преднамеренно выбирала рентоконтору с предоплатой, чтобы не было оснований "кинуть" меня.

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 2089 раз

Сообщение KellyAn » 31 май 2013, 19:43

-QWERTY- писал(а):Ребят, моя просьба в силе... rent-a-car-crete ответил что на указанную дату кабриолетов нет, voyagerincrete.gr молчит второй день :cry: Подскажите, куда еще обратиться?

QWERTY, в принципе, тут много разных компаний обсуждали, отмотайте обсуждение страничек на 10 назад. Там реально о многих других фирмах неплохо отзывались, свяжитесь с ними. Ну или ещё как вариант, уже на месте поищите.
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 31 май 2013, 20:18

Ninzy писал(а):Вообщем не страшна предоплата)) Верно я поняла??
Конечно не страшна предоплата :) Для меня это даже, в какой-то степени гарантия, что точно будет автомобиль. Тем более, что, при предоплате во многих компаниях предоставляется скидка и она, к слову, существенная.
Ninzy писал(а):А какова вероятность что без предоплаты я не получу ничего???))
С дорожащими своей репутацией фирмами такая вероятность стремится к нулю. Если фирма из разряда "рискну, зато сэкономлю", то вероятность есть и она очень даже реальная. К сожалению, попали в такую неприятную ситуацию в 2011 году, когда к нам просто никто не приехал, а мы были с чемоданами в аэропорту. Но там мы сами виноваты были - решили сэкономить... в итоге заметно переплатили...

ISI

Сообщение ISI » 31 май 2013, 23:35

Всех приветствую! Вернулись 17.05.2013 машину бронировали на 6 дней через www.rent-a-car-crete.ru без предоплаты, на первое письмо ответили не сразу но дальнейшее общение проходило быстро, ответы четкие и понятные, а вопросов задавал много потому как в первый раз, выше по ветке можно часть из них почитать. Не понравилось то что отпуск быстро закончился :))) . Авто привезли в отель в Аналипси к назначенному времени (возврат происходил передачей ключей на рецепшин), общался практический на пальцах т.к. уровень английского и греческого ниже среднего зато посмеялись от души, потом любимая моя подоспела на выручку и форуму, огромную роль сыграл, спасибо большое всем. В общем если тема изучена заранее проблем с оформлением договора не возникнет даже если вы не слова не понимаете. По страховке все включено в том числе стекла, днище и колеса, без франшизы. Платили наличкой. Авто пригнали выше классом Пыжик 308, 1.4, без доплаты, чистенький, в баке 1/2, (также вернули). Была царапка на заднем бампере задал вопрос, ответ последовал "ноу проблем". Царапку сфоткал, но приставать не стал так как в договоре места для отметок не заметил да и проверить порядочность хотел. Проверил по факту сдачи проблем не возникло. Детское кресло без доп. оплаты. Накатали не особо много порядка 700 км.(цена бензина 1.75 - 2 евро за литр) в основном по трассе из дальних маршрутов Матало и пещера Зевса. Отдельное спасибо goalexa, за совет начать первую поездку с Мохаса, вид отличный и маршрута как раз хватает чтобы обкатать машину. Подытожив скажу что впечатление от общения с данной прокатной фирмой осталось очень приятное, теплое, без напряга, супруга говорит - как то по домашнему что ли. Про остальное сказать не могу в неприятные ситуации не попадали. Гаишников видели три раза, один раз они нас обогнали при ограничении скорости и через сплошную. Наверное им можно :) Еще что хотел сказать, ездили по бумажной карте выданной в отеле, если не ехать в глухомань то вполне сносно, везде есть указатели, всего два раза сбились с пути, но доброжелательный народ всегда приходил на помощь и выводил на правильный путь.

Maljupok

Сообщение Maljupok » 01 июн 2013, 17:38

Извините меня бестолкового, что означает в форме заказа "No excess."? Спасибо.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 01 июн 2013, 22:09

Maljupok писал(а):И извините меня бестолкового, что означает в форме заказа "No excess."? Спасибо.
Это означает отсутствие дополнительных плат. Но совершенно точно скажу, что надо внимательно изучать договор той или иной фирмы, т.к. не всегда эта фраза означает одно и то же. Например, был у нас пример, в страховке было написано английским по белому "Special Full Insurance 100%, with No Excess". На месте же нам сообщили о том, что страховка 100% без дополнительных плат, но, если произойдет страховой случай, то сумму до 1000 евро мы покрываем из своего кармана. И добавили, что машину будут осматривать с пристрастием, недвусмысленно намекая на то, что надо доплатить по 10 евро за каждые сутки, чтобы у нас была расширенная страховка SCDW без франшизы.

radistka_ket

Сообщение radistka_ket » 02 июн 2013, 08:40

Товарищи форумчане! Подскажите, озадачилась по поводу аренды кара. Смотрю цены на 2-х сайтах. При равных вводных получается на первом 216 ев, а на втором 180 ев за последние модели, можно и дешевле. Как вы думаете, в чем прикол?

Alexandr
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Alexandr » 02 июн 2013, 11:10

radistka_ket, вы не написали: рассматриваемые фирмы, класс машины, кол-во дней, даты. Трудно судить, правда ли разные цены!
Объясняю разницу. А в начале напомню, что бесплатный сыр, помните, где?!
1. И самое главное, что надо понимать, пока вы ездите и не случается неприятность, все будет одинаково нормально во всех фирмах. Но стоит случиться неприятности, вот тут вы невооруженным глазом увидите разницу. Внимательнее читайте условия, страховку. Много уже говорилось на форуме на этот счет.
2. Парк машин. Совсем я не уверен, что за "3 копейки" пригонят блестящую новую модель. Кто вам сказал, что в компаниях, где ниже цены, последние модели? Позвольте не согласиться. Я много раз арендовал авто и порой попадались совсем не новые экземпляры. К примеру, с не включающимся поворотником и западающими передачами. Заметил, чем меньше цена аренды, тем выше вероятность аренды автохлама.

Andrei

Сообщение Andrei » 02 июн 2013, 15:12

Добрый день,
Был ли у кого-нибудь опыт аренды машин вот здесь http://www.car-rental-crete.ru/rent-a-c ... tions.html
Спасибо.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 02 июн 2013, 19:36

Здравствуйте, Andrei! К сожалению, впервые слышу о такой фирме, поэтому, ничего не смогу подсказать. В любом случае, внимательно изучайте их условия, уточните условия страховки. Немного изучил их сайт. Считаю, страховка совсем так на 100% с исключением только на состояние опьянения, какая-то слишком идеальная. А как же выезд на бездорожье, небрежность? :) Просто постарайтесь у них узнать все подробности. Смоделируйте ситуации, спросите, что будет в том или ином случае. Я обычно задаю много вопросов в фирму, которая приглянулась :) Если собираюсь заплатить деньги, то хочу узнать максимум подробностей :)

Silvia

Сообщение Silvia » 02 июн 2013, 20:04

Добрый день!
Почитали о ваших путешествиях на крит и решили обратиться за советом.
Поедем с подружками первый раз. Хотим взять на прокат авто.
Можете, пожалуйста, что-нибудь посоветовать?
Лучше бронировать онлайн или на месте? Какие есть подводные камни, на что обратить внимание?
И есть такая сложность: есть человек с правами 5 лет, но без стажа ( на нее планируем взять авто) и с правами меньше года, которая будет непосредственно водить. Будет ли это проблемой?
Заранее благодарю

Andrei

Сообщение Andrei » 02 июн 2013, 20:24

goalexa писал(а):Здравствуйте, Andrei! К сожалению, впервые слышу о такой фирме, поэтому, ничего не смогу подсказать. В любом случае, внимательно изучайте их условия, уточните условия страховки. Немного изучил их сайт. Считаю, страховка совсем так на 100% с исключением только на состояние опьянения, какая-то слишком идеальная. А как же выезд на бездорожье, небрежность? :) Просто постарайтесь у них узнать все подробности. Смоделируйте ситуации, спросите, что будет в том или ином случае. Я обычно задаю много вопросов в фирму, которая приглянулась :) Если собираюсь заплатить деньги, то хочу узнать максимум подробностей :)
Спасибо за ответ. К сожалению тоже не нахожу никаких отзывов по этой конторе, а "испытателем" быть не хочется :) боюсь, что если есть какие-то подводные камни, то выяснится все только на месте. Смотрю, еще хвалят http://rentalcars.com. Посмотрел, под их крылом собраны международные компании с именем. Они сдают машину даже на один день. Вот мне как раз на два бы взять.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 02 июн 2013, 20:36

Silvia писал(а):Поедем с подружками первый раз. Хотим взять на прокат авто.
Можете, пожалуйста, что-нибудь посоветовать?
Лучше бронировать онлайн или на месте? Какие есть подводные камни, на что обратить внимание?
Здравствуйте, Silvia! В этой теме уже столько фирм насоветовано, что повторять нет смысла :) Вот мое сообщение по поводу фирм, которым лично я доверяю: viewtopic.php?p=7890#p7890 В принципе, плюс-минус, оттуда можете почитать, там уже найдете информацию о разных фирмах, их условиях, актуальные на этот год.

Бронировать на месте или через интернет, мнения обычно разделяются :) Мы всегда бронируем заранее, через интернет! Так: 1. Точно знаем, что забронируем нужную нам машину в именно той фирме, которой доверяем! 2. Раннее бронирование всегда дешевле! 3. Заранее можно досконально изучить компанию и все ее условия. На месте можно чего-то не учесть, чего-то забыть спросить и т.д. Обычно бронирование на месте у нас выходило высокой ценой, недочитанными условиями в виде франшизы и т.д.

Про подводные камни вкратце писал здесь: Правила аренды автомобиля на Крите :)
Silvia писал(а):И есть такая сложность: есть человек с правами 5 лет, но без стажа ( на нее планируем взять авто) и с правами меньше года, которая будет непосредственно водить. Будет ли это проблемой?
В разных фирмах по разному. Где-то уже описывался подобные случаи. Люди основным водителем вписывали человека со стажем, дополнительным водителем человека с меньшим стажем. А дальше все зависело от фирмы. Где-то за второго водителя с малым стажем приходилось доплачивать, где-то слышал, даже отказывались вписывать, а кто-то писал, что сдали машину без проблем. Тут лучше уточнить в фирме, в которой в результате решите арендовать машину!

Fiona

Сообщение Fiona » 03 июн 2013, 09:07

Всем привет! Только вернулись с Крита! Машинку брали в www.rent-a-car-crete.ru на 6 дней с предоплатой, Группа C. Medium, 181 евро. Я тут уже в теме вопросы задавала, переживала, но в итоге всё оказалось проще и приятнее) В назначенное время к нашему отелю привезли машинку, даже на 10 минут раньше, позвонили в номер, но нас там не было, потом на мобильный. По русски представитель не говорил, но оно и не надо было! Объяснялся на примитивном английском) Договор перепроверили, но я и до этого его уже изучила. А главным подтверждением того что страховка действительно полная стало то, что ключи от машины в последний день попросили оставить просто на ресепшене. Т.е. даже проверять и осматривать машину не стали! На следующий день, машинки уже не было, значит всё норм)
Машинка досталась пежо 207. Отдавали нам её с пробегом 57133 км. Движок конечно слабоват для местных дорог, всего 1.4, в горочку тяжело тянет, и не обгонишь лишний раз даже когда пропускают, но зато экономичная. Мы потом по городу ещё такие же видели с такой же наклейкой "JustRentals", видимо закупили сразу много. Десткое кресло предоставили как просили, правда довольно потрепанное, но мы его постирали))) Вообщем всем большое спасибо за выбор компании!!! :)
Вложения
машинка.jpg

Andrey****
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение Andrey**** » 03 июн 2013, 10:22

А вот уважаемые критоманы у меня такой вопрос. :oops: Я забронировал авто, получил на почту ваучер бронирования, а должен ли я, или может быть в прокатной компании перед моим прибытием как-то ещё раз подтвердить, что всё ОК, сделка состоится, прислать договор аренды например, или же ваучера достаточно, а договор уже на месте?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 03 июн 2013, 11:50

Андрей, сами такие же, вечно беспокоимся, все ли будет хорошо :) Поэтому для самоуспокоения перед выездом пишем в фирму письмо с вопросом: "Все ли в силе?" и убеждаемся, что все ок :) Если есть сомнения, просто напишите в компанию контрольное письмо, это никто не запрещает :)

Fert

Сообщение Fert » 03 июн 2013, 14:02

Здравствуйте все!

Подскажите пожалуйста, а критские прокатные фирмы предоставляют договор на русском языке, на двух или только на английском?

Заранее благодарен!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 03 июн 2013, 16:14

Здравствуйте, Fert. Вообще, сколько на Крите брали в аренду машину в разных фирмах, договор всегда был на английском и греческом языках. Не думаю, что в этом году что-то поменяется.

Иван

Сообщение Иван » 03 июн 2013, 23:23

Fert, я почти уверен, что для договора используют местный язык, чтобы юридически правильно составить договор и международный английский, ибо он более универсальный. Но как по мне, так лучше пусть не будет русскоязычного договора, но фирма будет нормальная.

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»