Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8119 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
  • Международные сервисы бронирования авто, работающие на Крите: Rentalcars.com, Auto Europe
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

dxnet

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение dxnet » 05 июн 2013, 13:07

А не подскажите прокатную контору где на месте можно в Херсонисоссе взять машину с полной страховкой, и чтобы разрешали ехать на Балос.
Сейчас связался с представителем motor plan, они на Балос не пускают, я уже запереживал, есть ли такие, а то у нас туда двухдневное путешествие на машине запланировано.

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

DeJIqpuH

Сообщение DeJIqpuH » 05 июн 2013, 14:22

Хотел заказать машину класса С с 15 июня по 21 , связался с несколькими фирмами, а они в ответ пишут :
"Приносим свои извинения, но на данный момент мы не располагаем автомобилями. Приносим извинения за доставленные неудобства."
Странно ..........
Подскажите пожалуйста еще какую - нибудь контору в районе восточнее Ханья не далеко от отеля Happy Days 3*
За ранее благодарю .

magnat
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение magnat » 05 июн 2013, 15:45

Ничего странного, просто начался сезон, все машины данного класса видимо уже забронированы через интернет.
Love Is All Around

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3083 раза

Сообщение KellyAn » 05 июн 2013, 16:34

Здравствуйте, DeJIqpuH,

да, magnat абсолютно прав, в хороших фирмах по хорошим ценам за 10 дней до предполагаемой аренды, да еще в сезон - может быть сложно найти машину... :?

Посмотрите на сайте в разделе Аренда машины в Ханье другие рентакары. Может у них найдутся машины на июнь. Мы брали машину в Autohire - никаких нареканий, всё понравилось. :)
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 июн 2013, 22:14

dxnet писал(а):А не подскажите прокатную контору где на месте можно в Херсонисоссе взять машину с полной страховкой, и чтобы разрешали ехать на Балос.
Сейчас связался с представителем motor plan, они на Балос не пускают, я уже запереживал, есть ли такие, а то у нас туда двухдневное путешествие на машине запланировано.
Здравствуйте! Вот в скольких фирмах за многие годы брали машины в аренду, никто не разрешил ехать на Балос. В страховках всегда был пункт: Страховка перестает действовать, если: ущерб нанесен при выезде на бездорожье, в состоянии алкогольного опьянения и т.д. Хотя, кто-то говорил, что в прокате, вроде как разрешают, мол "едьте, но на свой страх и риск. Помните, что страховка не покроет, если чего..." В любом случае, хочу вас предупредить, если найдете фирму, где вам разрешат поездку на Балос, внимательно изучите страховку на предмет исключений о которых я упомянул выше.
DeJIqpuH писал(а):Хотел заказать машину класса С с 15 июня по 21 , связался с несколькими фирмами, а они в ответ пишут :
"Приносим свои извинения, но на данный момент мы не располагаем автомобилями. Приносим извинения за доставленные неудобства."
Странно ..........
Согласен с KellyAn и Magnat. Совсем не странно :) Поэтому я всегда и писал о том, что машину предпочитаем бронировать заранее, чтобы: а) успеть забронировать авто нужного класса, б) ко всему прочему, сэкономить, т.к. раннее бронирование всегда дешевле :)

Ninzy

Сообщение Ninzy » 06 июн 2013, 10:00

Добрый день. Кто мог бы пояснить такой пункт в страховке:

Insurance will be invalid for any non-repairable/burst tyres. If the tyre is repairable the customer may repair the tyre and the company will refund costs.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 июн 2013, 11:20

Где-то я по поводу похожего пункта писал свое мнение, не уверен, что я прав, но снова предположу. Как я понял, в случае, если есть такой пункт, по идее страховая покрывает повреждения шин (за исключениями, разумеется). Но возмещение ущерба последует только лишь в том случае, если повреждение ремонтопригодное (например, распространенный прокол гвоздем или болтом). Если же повреждение будет сильным, настолько, что колесо ремонту подлежать не будет, то эти убытки придется оплачивать уже из своего кармана, поскольку страховая в этом случае не возместит ущерб. Вроде как уже были случаи, когда человек, проколов колесо, вместо того, чтобы вызвать сервисную службу или эвакуатор, решал самостоятельно доехать до ремонта, чем, естественно, убил шину + погнул обода. Естественно, за такие повреждения ни одна страховая не возместит убытки.

Я так предполагаю, что это именно перестраховка фирм от полной порчи колеса. Чаще прокол - это спущенное колесо, которое достаточно легко отремонтировать. Но, как я описал выше, обычный прокол можно уже своими действиями превратить в неремонтопригодное повреждение, за которое, естественно, никто платить не станет.

Olegson

Сообщение Olegson » 07 июн 2013, 09:21

Подскажите на сколько критично для управляемости разная резина от разных производителей, с разным рисунком протектора и разной степени изношенности на задней оси авто? Это принятая практика на Крите? Я сейчас стою перед выбором арендовать данный авто в Ретимно или отказаться. Может ли это послужить основанием для отказа?

Andrey****
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение Andrey**** » 07 июн 2013, 09:37

Olegson писал(а):Подскажите на сколько критично для управляемости разная резина от разных производителей, с разным рисунком протектора и разной степени изношенности на задней оси авто? Это принятая практика на Крите? Я сейчас стою перед выбором арендовать данный авто в Ретимно или отказаться. Может ли это послужить основанием для отказа?
По сухой и прямой дороге - ничего страшного, но вот на мокрой и с крутыми поворотами, это реальная угроза убраться. У меня стаж 18 лет и я бы не советовал. Есть ещё такой момент, как полупустые задние амортизаторы, определить, что они полупустые практически никак, особенно "газ- масло". С такой проблемой задницу бывает и на сухой дороге закидывает, а если на мокрой да ещё сцепление колёс разное из-за протектора, моё ИМХО отказываться нужно. Да чуть не забыл, финны в свою страну с разным рисунком не пускают, если даже попарно. Это закон.

Alex007

Сообщение Alex007 » 07 июн 2013, 11:00

Всем доброго дня!
Подскажите пожалуйста, девушке 20 лет, права выданы более года назад. Есть ли в Греции (или на Крите в частности) компании по прокату автомобилей, в которых минимальный возраст арендатора не 21 год, а 20 лет?
Спасибо.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 07 июн 2013, 11:23

Olegson писал(а):Подскажите на сколько критично для управляемости разная резина от разных производителей, с разным рисунком протектора и разной степени изношенности на задней оси авто? Это принятая практика на Крите? Я сейчас стою перед выбором арендовать данный авто в Ретимно или отказаться. Может ли это послужить основанием для отказа?
Здравствуйте, Olegson! Это точно не нормальная практика для Крита :!: Я ни за что не взял бы такую машину, это опасно. Известный факт, что, как только на Крите начинается дождь, дорога становится скользкая. Причем, настолько скользкая, что я один раз гуляя в Агиос Николаос после дождя, подскользнулся так, как будто находился на льду. Ездить с разными шинами - подвергать свою жизнь реальной опасности.

Короче, не советую!!! Еще хотя бы потому, что этот факт характеризует техническое состояние машины в общем и отношение представителей прокатной фирмы к безопасности.
Alex007 писал(а):Всем доброго дня!
Подскажите пожалуйста, девушке 20 лет, права выданы более года назад. Есть ли в Греции (или на Крите в частности) компании по прокату автомобилей, в которых минимальный возраст арендатора не 21 год, а 20 лет?
Спасибо.
Здравствуйте, Alex007! Честно говоря, не встречал таких фирм. Однажды знакомый, которому было как раз 20 лет, искал машину напрокат. Он обошел все фирмы в Ханье, Агия Марине, Платаньясе и Малеме. В результате ему удалось взять напрокат только скутер.

Olegson

Сообщение Olegson » 07 июн 2013, 17:58

Поменяли. Поставили новую резину по кругу. Взял машину. Называть прокатную контору не буду. Спасибо всем, кто отозвался.

ALX

Сообщение ALX » 10 июн 2013, 11:18

Добрый день! Запрашиваю цены у прокатных контор на 10 дней, с 7 по 17 июля. Машина класса Hyundai Getz. В основном цена колеблется 285-305 евро за 10 дней. Одна фирма предложила 270 евро. Но нашелся один прокат, который выделяется из всех, предложили 228 евро, в описании страховка полная без франшизы. Называется http://www.interhellas.gr Кто нибудь сталкивался с ними? Стоит доверять? Уж очень низкие цены у них получаются... подозрительно...

SunFrog

Сообщение SunFrog » 10 июн 2013, 17:18

Здравствуйте!
Пробежался по форуму, не нашел. Водительский стаж при получении МВУ и аренде машины имеет значение? А то у нас с супругой у обоих чуть больше года, а с машиной на Крите похоже намного интереснее!!!

tania_ame

Сообщение tania_ame » 10 июн 2013, 17:29

SunFrog, стаж обычно требуется не менее года. Так что для вас все в порядке, я думаю :)

И на Крит - только с машиной, вы совершенно правы!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 11 июн 2013, 21:59

ALX писал(а):Но нашелся один прокат, который выделяется из всех, предложили 228 евро, в описании страховка полная без франшизы. Называется http://www.interhellas.gr Кто нибудь сталкивался с ними? Стоит доверять? Уж очень низкие цены у них получаются... подозрительно...
Здравствуйте, ALX! Не пользовался услугами этой фирмы, даже ничего не слышал. Цена, и правда подозрительная, тем более, за июль. Надо внимательно изучать, возможно, парк автомобилей устаревший, возможно, есть какие-то нюансы в условиях аренды и страховки.
SunFrog писал(а):Здравствуйте!
Пробежался по форуму, не нашел. Водительский стаж при получении МВУ и аренде машины имеет значение? А то у нас с супругой у обоих чуть больше года, а с машиной на Крите похоже намного интереснее!!!
Здравствуйте, SunFrog! Вообще, у разных фирм разные условия. Но, в целом, согласен с Tania_ame, чаще всего во многих фирмах водительский стаж должен быть не менее года. Ну и возраст водителя не менее 21 года.

Pavel-tr
Благодарил (а): 9714 раз

Сообщение Pavel-tr » 15 июн 2013, 13:10

Всем снова привет ! Лехе отдельное спасибо - услугами фирмы Autohire воспользовались впервые, все ОК. Машину получили в аэропорту, все как договаривались. Была пара царапин и вмятинок - представитель сказал "ноу проблем". Вернули на площадку в аэропорту, ключ охраннику. Претензий нет. Fiat Grande Punto оказался весьма достойным агрегатом и на серпантине и на трассе и в городе - мог вполне тягаться с таксомерсами ;) . Бензин 95 в районе Ираклеона самый дешевый - 1.729, Агиос Николас - 1.78, Иерапетра - 1.82
Вложения
SAM_0104.JPG

Den

Сообщение Den » 15 июн 2013, 14:06

Здравствуйте!
После неудачного общения с компанией MOTOR PLAN, решил выбрать компанию RENT-A-CAR-IN-GREECE.GR.
Написал им запрос через обратную связь.
Пришел ответ, просят писать только на английском или греческом.
В подписи указана компания Monza Network
Phone: 0030 2810 228100
Fax: 0030 2810 245055
Website: http://www.rent-a-car-in-greece.gr
Это одна и та же компания? Просто на этом сайте выбор машин больше.

На счет страховки получил ответ
"Dear sirs ,
kindly notice that all offered cars have the basic insurance ( CDW ) and the excess amount depends on the car group you have selected .
If you would like to be covered with 0 risk ( Full CDW ) in case of a collision or damage then the supplement is 5 euro per day ( optional ).
It is the same insurance policy like any other car rental agency in Greece ."

Получается, страховка не полная, нужно платить дополнительно 5 евро.

apet

Сообщение apet » 15 июн 2013, 18:26

Всем здравствуйте, вчера прибыли с Крита, (были впервые это просто сказка ) арендовал машину через http://rentalcars.com через инет, заказывал машинку категории С, стоимость за 7 дней 219 евро, оплатил баковской картой. Машинка была новая тойота ярис на спидометре было 5500 км, проехал по острову 1900 км, остался полностью доволен всем, случайно в Ираклеоне при разъезде по узкой улочке в центре города меня цепанул мотоциклист. Сразу позвонил по указанному в договоре телефону, оформили дтп и поехали кататься дальше. Нам сказали: Не ваша вина - не ваши проблемы. Но правильно сделали, что сразу сообщили в компанию о дтп. Не смотря на то, что не мы были виноваты. Все понравилось, всем спасибо за мощный ликбез :thumbup:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 15 июн 2013, 21:56

Pavel-tr писал(а):Всем снова привет ! Лехе отдельное спасибо - услугами фирмы Autohire воспользовались впервые, все ОК.
Привет, Паша! С возвращением! Да я то, собственно, тут причем :)
Den писал(а):...решил выбрать компанию RENT-A-CAR-IN-GREECE.GR.
Написал им запрос через обратную связь.
Пришел ответ, просят писать только на английском или греческом.
В подписи указана компания Monza Network
Здравствуйте,Den! Впервые слышу про такую компанию. Зашел на их сайт, действительно, на самом сайте значится Monza Rent a Car. На счет 5 евро в сутки, я так понял, что это дополнительная плата за то, чтобы страховка была без франшизы. Хорошо, что сразу предупреждают. Исходя из цены на авто + эти 5 евро в сутки и сравнивайте цены с другими компаниями!
apet писал(а): Всем здравствуйте, вчера прибыли с Крита, (были впервые это просто сказка ) арендовал машину через http://rentalcars.com через инет, заказывал машинку категории С, стоимость за 7 дней 219 евро, оплатил баковской картой. Машинка была новая тойота ярис на спидометре было 5500 км, проехал по острову 1900 км, остался полностью доволен всем
Здравствуйте, Apet! Большое спасибо за отзыв :thumbup: Ведь международники (среди которых аренда в Rentalcars в основном и предоставляется), на мой взгляд, отличная альтернатива, особенно для тех, кому некогда разбираться в причудах аренды машины в той или иной страны, а гарантии нужны.
apet писал(а): случайно в Ираклеоне при разъезде по узкой улочке в центре города меня цепанул мотоциклист. Сразу позвонил по указанному в договоре телефону, оформили дтп и поехали кататься дальше. Нам сказали: Не ваша вина - не ваши проблемы. Но правильно сделали, что сразу сообщили в компанию о дтп. Не смотря на то, что не мы были виноваты. Все понравилось, всем спасибо за мощный ликбез :thumbup:
Конечно вы правильно сделали, что сразу сообщили в компанию, где арендовали авто. Ни раз говорил, повторю, т.к. это очень важно: в случае любых проблем с авто, в том числе и ДТП, первым делом необходимо звонить в компанию, где машина взята в аренду.

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»