Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8537 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
  • Международные сервисы бронирования авто, работающие на Крите: Rentalcars.com, Auto Europe
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Goalexa
Модератор

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 04 июл 2013, 19:10

Flash85, безусловно, все эти риски должны покрываться страховкой. Не помню точно, все ли вы перечислили, но так, на первый взгляд, вроде бы самое основное. Последнюю строчку вообще скорее к условиям прокатной фирмы можно отнести, ведь это неограниченное количество километров. Но имейте ввиду, что вы написали виды страховки, предлагаемые определенной фирмой. У какой-то другой фирмы может быть все по другому. Встречал такие контракты, в которых в страховку CDW или SCDW были включены: FDW, PAI, PL. Т.е. они просто пишут CDW with no excess. Поэтому лучше уточнять у каждой конкретной фирмы хотя бы самые важные на мой взгляд моменты, страхуется ли машина от: угона, пожара, повреждения, нанесенного во время вождения, повреждения, нанесенного не во время вождения (т.е., например на стоянке, пока вы были в супермаркете), повреждения колес, стекол, днища на асфальтированном покрытии (не на бездорожье), страхуется ли водитель, пассажиры и т.д. Повторю, это самые важные для меня моменты, о которых я всегда помню при аренде автомобиля. Наверняка что-то еще забыл, сейчас не могу вспомнить...
Еще важный момент. Всегда советую заранее выяснять, нет ли франшизы и в каких случаях страховка перестает работать.

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

DRAKULa163

Сообщение DRAKULa163 » 05 июл 2013, 15:33

Интересует вопрос с арендой в выходные? В выходные магазины/музеи/храмы работают? И нет ли проблем в выходные с заправками(где то слышал что они не работают). Есть ли какие нюансы в выходных? Или можно на отпуске забыть про дни недели вообще?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 июл 2013, 17:44

Обращал внимание на то, что в воскресенье на Крите не работают крупные супермаркеты, но в туристических зонах все продолжает работать. В воскресенье часть заправок не работает, но многие все же работают, просто надо чуть заранее думать о том, что нужно заправить машину. Многие прокатные фирмы в воскресенье тоже работают. В общем, в туристической зоне выходные дни менее заметны :)

serpiter

Сообщение serpiter » 05 июл 2013, 23:44

Компания Avtovay, wv polo 2013 год полная страховка, не включает днище и резину на грунтовых дорогах , 18 дней 480 евро. Автомобили есть в наличии.

kvershlag

Сообщение kvershlag » 07 июл 2013, 21:13

Доброго дня.
Арендовал машину один раз. Было это в 2010 году в Сталиде. Прокатная контора CARAVEL. Период 8 дней с 10 сентября обошелся в 240 евро за Hyundai Getz, страховка с франшизой. Единственное, помню на машине не было логотипа. Getz показал себя с лучшей стороны, хоть и багаж за собой не таскали. Вдвоем было более чем комфортно.

Собираюсь брать в этом году с 20 августа по 10 сентября (21 день). Заранее вел переписку с CARAVEL. Предложили car from Group C with A/C (Citroen C3, Hyundai Getz, Toyota Yaris) for 600 Euro.

AUTOWAY.GR ответили следующее:
Спасибо за запрос и интерес арендовать машину у нашей компании.
Мы можем предложить следующий вариант на 21 день:
Автомобиль категории B manual: Hyundai Getz /Fiat Panda/VW UP либо аналогичный 583.00 евро,
C manual: Toyota Yaris/VW POLO/Opel Corsa либо аналогичный 635.00 евро.
Вот думаю не дешевле ли будет поторговаться на месте в Ираклионе и посмотреть несколько прокатных контор в городе?
Что посоветуете?
Последний раз редактировалось kvershlag 07 июл 2013, 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 07 июл 2013, 21:45

Здравствуйте, kvershlag! На мой взгляд, на данный период (конец августа-начало сентября) компания AUTOWAY предлагает вам вполне адекватную цену за аренду. В Каравел, как я предполагаю, за предложенную цену вы получите автомобиль со страховкой, в которой, скорее всего, будет франшиза. У нас было именно так.
kvershlag писал(а):Вот думаю не дешевле ли будет поторговаться на месте в Ираклионе и посмотреть несколько прокатных контор в городе? Что посоветуете?
Я люблю заранее бронировать машину, через интернет. Не люблю на месте стараться разобраться во всех хитросплетениях, условиях, страховках... Через интернет есть время подумать. К тому же, на месте мне еще ни разу не удавалось забронировать машину дешевле, чем заранее через интернет. Но это мое мнение :)

KsTravel

Сообщение KsTravel » 07 июл 2013, 22:59

Добрый день, я много прочла об аренде машин, и об условиях страховки, указанные на 1 стр. статьи... но все-таки понятно не все :D .
одна фирма дала ссылку на их контракт:
http://www.eurocars-krit.com/kontrakt/
Не могли бы вы посмотреть на предмет страховок - все ли учтено, можно ли брать у них машину ? Хотим без франшизы, ну и чтобы покрывала основные риски.
Еще не поняла, что такое L.T., PL, P.A.I, помогите разобраться, пожалуйста

MerSavets

Сообщение MerSavets » 08 июл 2013, 12:09

KsTravel писал(а): Еще не поняла, что такое L.T., PL, P.A.I, помогите разобраться, пожалуйста
Именно этому и посвящена тема. В этом Вы убедитесь, если заглянёте сперва на первую страницу)
Еще можно глянуть http://vokamsab.livejournal.com/17241.html

greedy

Сообщение greedy » 08 июл 2013, 16:21

Добрый день! Кто-нибудь знает контору http://www.bluesearentals.com/? У них очень аскетичный сайт. На мой запрос сделали вот такое предложение:

As requested , the offer price after internet & Rough Guide
discount for the requested period of rental are.Fiat seicento! 1,1 engine (3 doors radio tare player etc.) is 328.-Euros /17 daysFiat seicento! 1,1 engine with Air Conditioned (3 doors radio tare player etc.) is 370.-Euros /17 days Fiat Panda LAST MODEL! Air Conditioned (5 doors , ABS, 2 airbags,
electric glasses , radio CD player , power steering , 1,3 engine , trip computer,suitable for 5 persons & small luggage , adjustable height of stering
, etc.) is 450 .-Euros /17 days .
The price is TOTAL and includes third part insurance, CDW insurance
, Personal insurance , fire and theft insurance , taxes , free KM , 2nd
driver , free road map , Free 24 h road road services from
office and INTERAMERICAN Road Assistance service , free delivery to Her.
Airport free collection from Her. Airport.

Меня смущает низкая цена и почти полное отсутствие информации на сайте. У всех остальных контор с низкой ценой на сайте при бронировании машины цена "оказывалась" значительно выше. Как думаете, стоит связываться с этой конторой, если условия страхования подойдут?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 08 июл 2013, 18:04

KsTravel писал(а):Добрый день, я много прочла об аренде машин, и об условиях страховки, указанные на 1 стр. статьи... но все-таки понятно не все :D .
одна фирма дала ссылку на их контракт:
http://www.eurocars-krit.com/kontrakt/
Не могли бы вы посмотреть на предмет страховок - все ли учтено, можно ли брать у них машину ? Хотим без франшизы, ну и чтобы покрывала основные риски.
Здравствуйте, KsTravel! Посмотрел контракт фирмы. На первый взгляд все прозрачно. 100% страховка, сразу по честному пишут, что шины, колеса и днище страхуются отдельно. Но, поскольку я лично эту фирму не знаю, я бы поинтересовался у них: 1. 100% страховка не требует ли еще дополнительной доплаты за ликвидацию франшизы. Т.е. ради собственного спокойствия стоит уточнить, нет ли франшизы. 2. Уточнил бы, работает или нет страховка при выезде на бездорожье? В контракте этого условия не увидел, хотя признаюсь честно, не очень внимательно читал то, что написано внизу в условиях. Да, еще вопрос, который неплохо уточнить... Скажем, вы дополнительно страхуете шины, колеса, днище (за доп.плату). Спросите у них, что будет, если вы выезжаете на бездорожье и получаете там повреждение, скажем, шины. Вы должны будете платить ремонт из своего кармана или эта дополнительная страховка покроет и эти повреждения. Просто я знаю, что обычно никакая страховка не покрывает повреждения, полученные на бездорожье.
Аааа.. вот, на сайте компании нашел ответы на многие мои вопросы: http://www.eurocars-krit.com/strahovanie/
KsTravel писал(а):Еще не поняла, что такое L.T., PL, P.A.I, помогите разобраться, пожалуйста
PL - страхование гражданской ответственности, LT... точно не подскажу. Но не исключаю, что это та же PL. Но утверждать не возьмусь. Честно, не знаю. А где вы у них нашли такую страховку? PAI - Personal Accident Insurance, т.е. страховка водителя и пассажиров, прописанных в договоре.
greedy писал(а):Добрый день! Кто-нибудь знает контору http://www.bluesearentals.com/? У них очень аскетичный сайт. На мой запрос сделали вот такое предложение:
.............................
Меня смущает низкая цена и почти полное отсутствие информации на сайте. У всех остальных контор с низкой ценой на сайте при бронировании машины цена "оказывалась" значительно выше. Как думаете, стоит связываться с этой конторой, если условия страхования подойдут?
Согласен, сайт немного аскетичный. В частности, не очень подробно описаны условия страховки. Условия аренды в фирме я и вовсе не нашел. Естественно, тут стоит очень подробно расспрашивать у представителей, есть ли франшиза, при каких условиях страховка не работает. В любом случае, узнавайте, задавайте им вопросы, моделируйте ситуации, например, вы оставили машину на стоянке, вам повредили авто, кто будет платить? Ехали по дороге, вас задели, кто будет платить? Сами нечаянно задели препятствие... случаев много, лучше уточнить, как будут реагировать на них в фирме. Что будет, если повреждение получено на бездорожье. И т.д...

А цены и правда низкие. Возможно, дело в парке автомобилей. Можете уточнить у них, какого года машины. Стоит ли брать у них машину? Тут трудно советовать. Скорее всего, тут вопрос личного риска. Мое личное мнение... Я бы побоялся. Просто, опираясь на личный опыт. Каждый раз, как мы гнались за низкой ценой, мы оказывались у разбитого корыта и в результате платили больше, получая не тот сервис, условия и машину, которые могли бы получить, заплатив чуть больше, но обратившись в проверенную самими же, фирму :) Но я ни в коем случае не отговариваю, просто говорю свои мысли :)

kvershlag

Сообщение kvershlag » 08 июл 2013, 21:11

Сегодня сделал запрос в Cretarent на 3 недели в конце августа, ответили в течение дня:
Dear Sir, thank you for choosing Cretarent.
Unfortunately, we are fully booked in all car group categories for the dates you require.
If we have any cancelations we will try to reply to you as soon as possible.
Thanks for your understanding!
Kind Regards,

и тут я забеспокоился, не останусь ли без машины...

MagicStars7

Сообщение MagicStars7 » 08 июл 2013, 21:43

kvershlag, когда первый раз ездили на Крит, я решила как раз в июле забронировать машину на сентябрь, и была удивлена, что нужной нам машины в предпочитаемых нами рентакарах на этот срок не было... :? Во всех хороших конторах с привлекательными ценами, автомобили на сентябрь расходятся как горячие пирожки. Мы потом обратили внимание в сентябре на Крите, что многие стоянки прокатных контор пустовали :) Поэтому может вам и стоит поторопиться с бронированием...

kvershlag

Сообщение kvershlag » 08 июл 2013, 22:27

MagicStars7, вот как раз и мониторю сайты.
Получил ответ из Europeocars.com:
Развернуть
Dear Sir ,
Thank you for reserving through our website http://www.europeocars.com.
Please note that there is no availability for Car Group A or B that period.
Our offer according to the information you have sent us follows.
Car Group X for 21 days
Date out : 20/08/13 at xx:xx with flight number XXXX at Heraklion airport.
Date in : 10/09/13 at xx:xx from Heraklion airport.
Total price : 529 ,00 Euro.

This price includes Full insurance with no excess, Local taxes and 23% VAT, Unlimited kilometers, Additional driver, Baby seat, Delivery to and collect from our stations, 24 hours road assistance, Replacement of the car in case of breakdown, More than one drivers, Road map.

You may pay during the delivery in cash or with a credit card.

If you are interested in our offer please send us a confirmation e-mail and a mobile number in case we have to contact you and the missing info (xxxxx).

Thank you
Best regards
Так и не понял, что они предлагают мне за 529 евро.
У них кстати единственных high season всего до 25 августа.

Многие остальные фирмы на сайтах выдают цену на Getz порядка 700-730 евро. Жесть.

Еще вот контора http://www.athenscars.gr дает цены около 500 евро, при этом пишут Full Ins without excess.

luftmass

Сообщение luftmass » 10 июл 2013, 14:42

Добрый день.Только что приехали из Херсониссоса. Брали Fiat Seicento на 3 дня(для первого раза хватило),решили сэкономить 15-20 "ойров" и вообщем не пожалели...Конторка маленькая(Panavia, кажется...сначала сходили в ZIGOS- машинки свеженькие, контракт с переводом-90;в Traffic`е никто не смог по русски говорить...тоже 90), машина достаточно ухлопанная, пробег 210 тыс, но меня, как механика сервиса это не пугало...Тем не менее на ура проехали все горы- мотор тяговитый, можно трогаться хоть с 3-ей - едет без проблем,с возвратом проблем не было-только проверили уровень топлива, менеджеры говорят по-русски. Для размышления: молодой паре из нашего отеля подогнали арендный а\м от небезызвестного туроператора (контора-best choice!)- ха! передачи не включаются, горит чек, ручка кп сломана...-делайте выводы..(да еще и недешево, с накруткой туроператора...) На след.год составим более тщательный маршрут(на Балос не попали-далековато)!Кстати, Igo 8 все время заводил на козьи тропы...но все-таки выводил к месту,путая лево с право,без него на маленьких дорожках даже с картой- труба, накрутишься...Всем удачного отдыха!

Jekaterina

Сообщение Jekaterina » 10 июл 2013, 15:18

Едем на Крит в начале августа. Решили забронировать машину на 3-4 дня в этой фирме http://www.eliterentacar.gr/ Кто-нибудь может что-нибудь про эту фирму сказать?

maral

Сообщение maral » 10 июл 2013, 15:53

Jekaterina, могу ошибаться, но у них страховка, по ходу, с франшизой. Почитайте внимательней их условия.

Sancho

Сообщение Sancho » 10 июл 2013, 20:21

Добрый вечер!
С супругой планируем взять авто (фиат панда) на 3 дня с 23 Июля, многие сайты отвечают на письма, что на эти даты нет машин! Придется брать по факту на месте, будем отдыхать Hydramis Palace пос. Георгиуполи, ближайшие города это Ретимно (15 км) и Ханья (40км). Может кто-то в этих краях отдыхал и сможет посоветовать нормальный\проверенный прокат авто? :roll: По страховке все включено в том числе стекла, днище и колеса, без франшизы.
Заранее, спасибо!

magnat
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение magnat » 10 июл 2013, 20:38

Sancho, как уже упоминал Autohire, проверенная лично мной и другими форумчанами контора. ;)
Love Is All Around

kvershlag

Сообщение kvershlag » 10 июл 2013, 21:04

Я сегодня договорился с www.europeocars.com об аренде машины категории D на 21 день, 555 евро. Без франшизы. Здесь об этой конторе писали, никто не жаловался. Ценник меньше только у www.athenscars.gr но они на мой подробный запрос ответили лишь:
"thank you for the email, find an online offer rate please at :
www.athenscars.gr

thank you
babis

Запрашивал в http://www.autohire-chania.gr о Getz или Panda, ответ такой:
Развернуть
Hi,
Thanks for your request.The car for 21 days it will cost 568 euro.
The price is included :
pick up in Heraklion -drop off chania
Collision damage waiver with 0 excess (CDW)
Third party Liability insurance (TPL)
Fire protection coverage(FPC)
Theft protection coverage (TPC)
Personal Accident insurance (PAI)
Free Unlimited miles
24 hours traffic service on the road
All local taxes,V.A.T(23)
Additional driver
Baby seats, boosters
Road map for the island
In this price you don’t pay extra money.

For rent this car please visit our web site and make your reservation http://www.autohire-chania.gr/reservation and you will take confirmation as soon as possible. No credit card required.

Alexandr
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Alexandr » 10 июл 2013, 22:22

Jekaterina писал(а):Едем на Крит в начале августа. Решили забронировать машину на 3-4 дня в этой фирме http://www.eliterentacar.gr/ Кто-нибудь может что-нибудь про эту фирму сказать?
Jekaterina, доброго времени суток! Зашел на сайт компании в раздел Rental Policy и обнаружил, что страховка с франшизой: C.D.W. Insurance, excluding the deductible amount, а внизу написаны услуги, предоставляемые за отдельную плату.

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»