Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8539 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
  • Международные сервисы бронирования авто, работающие на Крите: Rentalcars.com, Auto Europe
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Goalexa
Модератор

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 16 июл 2013, 21:14

Ого, это уже на конец августа такой ажиотаж? :shock:
pachypodium писал(а):Заметил что прокат сильно подорожал (сравнивал по прокатной канторе kourites прошлого года в Сталиде https://kourites.gr/en/).
Хм, а я не заметил в этом году сильных изменений по ценам, по крайней мере, на июнь. Может это ценовая политика отдельно взятых фирм? Надеюсь, что это не станет тенденцией :think:

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Pavel-tr
Благодарил (а): 10210 раз

Сообщение Pavel-tr » 16 июл 2013, 21:17

Katja писал(а):Сегодня с нуля стала вникать в аренду машин на Крите.
если вы внимательно посмотрите на Вами же процитированный текст, то увидите, что сравниваете несравнимое...
От Вояджера у Вас стоит выбор мануал, а от Speedwheel автомат - это совершенно разные ценовые категории.
Katja писал(а):Связалась с Voyager, говорят, что уже нет на наши даты маленьких машин, всё разобрали. Что-то не понятно с ценой.
Машины в сезон разбираются очень быстро - если вы хотите заказать машину сейчас, то вариант того, что ее не будет уже через пол-часа очень велик, тем более, что у Вояджера автопарк не большой. А цена вполне правдивая - два раза пользовались услугами данной фирмы, все было как договаривались. Страховка без WUG, но в остальном 100% без франшизы на русском языке ( в цену входит навигатор по умолчанию )

pachypodium

Сообщение pachypodium » 16 июл 2013, 21:26

Economycarhire.com
Kia Picanto на 7 дней 142 евро. Но нет офиса в Ретимно. Пригнать-отогнать машину 18 евро. Итого сразу 178 евро, дальше условия не читал.

http://www.eurocar.gr/index.asp?pageid=25&langid=en

Цены, честно, не понял: реальная цена 30 евро/день.

Забыл сразу написать свои критерии: 7 дней, Ретимно, мануал, категории А или В.
Последний раз редактировалось pachypodium 16 июл 2013, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 16 июл 2013, 21:32

katrinka писал(а):Katja, Да, я видела Ваш пост. :) Мне вот, что интересно, разные фирмы предлагают авто за абсолютно разную стоимость. Причём существенно разную. Читаю условия страхования - вполне, где-то и шины с днищем и стёклами прописаны (сейчас точно не скажу, у которого агентства я это видела).
Вот и получается, что с одной стороны, не хочется переплачивать, а с другой - не хочется столкнуться с ненадёжной конторой.
Если Вы будете читать ветку внимательно, то как раз об этом здесь и писал многоуважаемый Алексей - выбор за вами, но чтоб не получилось, что по прибытии, цена за отсутствие франшизы изменится в не лучшую сторону...
Прокатных контор на Крите - миллион и цена "за углом" может оказаться дешевле вдвое, но мне, лично, уже не хочется бегать в поисках и трепать нервы требуя договоренное...
Посмотрите еще http://www.autoway.gr/ ( цена по запросу ) контора 99% безпроблемная, но цена в начале сезона этого года у них была выше, чем в http://www.autohire-chania.gr/ ( цена тоже по запросу )

Katja

Сообщение Katja » 16 июл 2013, 23:27

Pavel-tr писал(а):если вы внимательно посмотрите на Вами же процитированный текст, то увидите, что сравниваете несравнимое...
От Вояджера у Вас стоит выбор мануал, а от Speedwheel автомат - это совершенно разные ценовые категории.
Я процитировала единственное, что у них вообще было на данный момент. Это был самый дешёвый вариант. Разобрали мануалы.
Pavel-tr писал(а): А цена вполне правдивая - два раза пользовались услугами данной фирмы, все было как договаривались.
Я не утверждала, что это умышленный обман. Просто написано, что можно такую машину взять за такую сумму, а на деле таких машин и соответственно таких сумм уже нет.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 17 июл 2013, 00:07

Как и обещал, расскажу о своем июньском опыте аренды автомобиля. Точнее, автомобилей :) В этот раз мы решили не искушать судьбу различными "более низкими ценами" или "уникальными условиями", а решили воспользоваться услугами тех фирм, которыми уже ни раз пользовались. А именно: на весь трехнедельный срок за исключением 4х дней мы взяли автомобиль в фирме Autohire-Chania (сайт: http://www.autohire-chania.gr), а в середине на 4 дня прервали аренду в этой фирме и взяли в аренду кабриолет в компании rent-a-car-crete (сайт: www.rent-a-car-crete.ru). Вот так нестандартно. Но нам очень хотелось покататься на кабриолете, вспомнить первую поездку на Крит :)

Так вот. Бронировали машины мы сильно заранее, еще в апреле, т.к. уже научены ситуацией с нехваткой автомобилей ближе к часу аренды. Да и цены за ранее бронирование всегда дешевле. Так за нашу Фиат Панда с двигателем 1 л и ручной коробкой отдали примерно около 23 евро за сутки. Кабриолет Peugeot 207 CC мы забронировали за 90 евро в сутки. Но это кабриолет, на особо низкие цены тут особо не стоит рассчитывать. В обеих фирмах предлагается полная страховка без франшизы с оговорками и исключениями в виде запретов на выезд на бездорожье, на вождение в нетрезвом виде.

Сам процесс заказа машинок в этих фирмах немного отличался. В Autohire-Chania мы сделали письменный запрос, и в ответ нам подтвердили наличие автомобиля на интересующий нас период и назвали цену, кабриолет арендовали вообще в автоматическом режиме через форму бронирования без всяких запросов.

Не знаю, что особо и писать. Как-то и там, и там все прошло без нареканий. На Панде накатали более 3000 км :) На Пежо около 250 км. Никаких проблем не возникло, машинки отработали, как часики! Сдавали машины, никто на них даже не посмотрел :) А Панду и вовсе сдали в аэропорту, ключи передали какому-то знакомому владельца Autohire :)

DRAKULa163

Сообщение DRAKULa163 » 17 июл 2013, 07:19

Иван писал(а): Брал машину в небезызвестной http://rentalcars.com
..В общем, служба на высоте, сервис очень адекватный, машина на твердую 5. Понравилось
Иван, подскажите, когда вы через эту компанию бронировали автомобиль, страховка была с франшизой?

Иван

Сообщение Иван » 17 июл 2013, 10:03

DRAKULa163, да, франшиза была. Тут же речь идет об аренде в международной компании - там испокон веков такая практика. Это нормально, никто не жалуется. Вообще, rentalcars - это же по сути поисковик, который ищет все предложения от лидеров мирового проката. И даже каких-то местных фирм. Мы арендовали машинку от Hertz. Остались довольны. А франшиза меня не пугает - это же компания с каким авторитетом. Главное самому не косячить, а я аккуратный водитель.

katrinka

Сообщение katrinka » 17 июл 2013, 10:10

Pavel-tr писал(а):Если Вы будете читать ветку внимательно, то как раз об этом здесь и писал многоуважаемый Алексей - выбор за вами, но чтоб не получилось, что по прибытии, цена за отсутствие франшизы изменится в не лучшую сторону...
Прокатных контор на Крите - миллион и цена "за углом" может оказаться дешевле вдвое, но мне, лично, уже не хочется бегать в поисках и трепать нервы требуя договоренное...
Посмотрите еще http://www.autoway.gr/ ( цена по запросу ) контора 99% безпроблемная, но цена в начале сезона этого года у них была выше, чем в http://www.autohire-chania.gr/ ( цена тоже по запросу )
Pavel-tr, спасибо за совет! Я написала в обе конторы, теперь жду ответа. :)

DRAKULa163

Сообщение DRAKULa163 » 17 июл 2013, 10:39

Autohire-Chania ответила

for this period that you want to rent the car of A group will cost you for 3 days 100E.in thias price you have incuded 100% full F.C.D.W. P.A.I. P.L. AND FREE KILOMETERS.all local taxes included and 24 hours road assistance in the whole crete. This is the total price no extra charges like many companies do at the delivery of the car.

тут есть вся необходимая страховка?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 17 июл 2013, 10:42

DRAKULa163, FCDW и значится, как Full CDW :) Не, я как-то писал, что даже с такой страховкой некоторые фирмы умудряются навязать франшизу. Но с данной фирмой у нас точно таких проблем не возникало.

katrinka

Сообщение katrinka » 17 июл 2013, 10:46

Подскажите, а компании http://www.autohire.gr/ и http://www.autohire-chania.gr/ связаны между собой?
И можно ли бронировать в http://www.autohire-chania.gr/, если машину нужно в Ретимно?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 17 июл 2013, 11:04

Katrinka, что-то подозреваю, что это абсолютно разные фирмы :crazy: , ну максимум, партнёры если только... В первой я ни разу не бронировал автомобиль, поэтому ничего сказать не смогу. Можно ли во второй заказать в Ретимно? Полагаю, что да, мы у них даже в Ираклион заказывали автомобиль. Да и на сайте у них нашел вот такую фразу: "We deliver and collect your vehicle from all over the island (airport, port, hotel, etc.). FOR FREE."

Larison

Сообщение Larison » 17 июл 2013, 12:29

А просто приехать и на месте (Коккини Хани) взять машину - нереально? Или дороже будет?
Посмотрела по всем ссылкам машинки, даже выбрала..сижу, терзаюсь, бронькать или нет)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 17 июл 2013, 12:50

Larison, конечно реально забронировать и на месте. Просто я не люблю оставлять аренду на последний момент, т.к.: 1. На месте чаще всего дороже, 2. Нет времени разобраться во всех условиях фирмы и предоставляемой страховки, 3. Нет возможности сравнить цены. Несколько раз бронировали авто на месте и пару раз из-за этого имел негативный опыт, о чем уже ни раз писал ранее :)

Larison

Сообщение Larison » 17 июл 2013, 12:54

goalexa писал(а): 2. Нет времени разобраться во всех условиях фирмы и предоставляемой страховки
Вот это важно для меня
Как-то на сайтах оно все понятнее.. и есть время почитать-сравнить
В общем, Вы опять правы)))

Забронькаю наверно. Отказаться за 3 дня можно)

apet

Сообщение apet » 18 июл 2013, 11:57

Однажды в Бали попытался на месте арендовать машину. Точней, даже арендовал. "Доброжелательный" менеджер без умолку болтал как мне повезло, что я "правильно" выбрал фирму. Какой там в итоге договор прочитать :crazy: Бдительность была усыплена :D Итог: франшиза 400 евро. Это я потом узнал, когда на сдаче на машине нашли царапину. Я ее поставил или не я, фиг знает. 150 евро сверху с меня "попросили" :evil:

DRAKULa163

Сообщение DRAKULa163 » 18 июл 2013, 18:17

На месте такая подготовка, что я затеял, невозможна. Туда отдыхать едем, а не забивать голову этими поисками. Кажется я на финишной прямой.

Katja

Сообщение Katja » 18 июл 2013, 18:25

Такой вопрос: реально ли взять напрокат машину в Ханье на один день по цене не больше 50-60 евро?.. На такой маленький срок если кто и сдает, то только по 100... Сейчас пойду посылать запросы, спрашиваю скорее про ваши соображения.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 18 июл 2013, 18:27

Katja писал(а):Я не утверждала, что это умышленный обман. Просто написано, что можно такую машину взять за такую сумму, а на деле таких машин и соответственно таких сумм уже нет.
По поводу "нет" - я уже ответил выше. Сайты прокатных фирм, как правило в статичной форме - ни разу не видел сайт он-лайн с фактическим обновлением наличия автомобилей "на момент" 8-) Некоторые фирмы поступают проще - все по запросу ( и цена и наличие )

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»