Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8381 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
  • Международные сервисы бронирования авто, работающие на Крите: Rentalcars.com, Auto Europe
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

xt3

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение xt3 » 21 авг 2013, 21:57

Мы собираемся в Колимбари, а кроме Элит ни у кого на сайте этого населенного пункта нет ( Как быть?

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3287 раз

Сообщение KellyAn » 21 авг 2013, 23:10

Здравствуйте, xt3,
если вам нужна доставка машины в Колимбари, вы не ищите на сайтах рентакаров пункт "Колимбари", а смотрите, чтобы на сайте было написано, что машины доставляют арендаторам по всему острову. :) Ну и еще совет: первыми лучше отбирать те фирмы, которые осуществляют такую доставку авто по Криту бесплатно.
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 авг 2013, 23:28

andrewm писал(а):Fire (FDW) 4.000
Theft Protection (TP) 4.000
Здравствуйте, Andrewm! Не причисляю себя к гуру :D , но вот про эти два пункта я расспросил бы поподробнее в фирме. Не могу понять, что это за суммы, это суммы возмещения в случае пожара и кражи автомобиля? 4000 евро - это, на мой взгляд, меньше стоимости любого арендуемого автомобиля. Уточните у них, остальную сумму придется возмещать из своего кармана? :? Хотя, может я чего-то и не до понял...

xt3

Сообщение xt3 » 22 авг 2013, 18:40

KellyAn писал(а):Здравствуйте, xt3,
если вам нужна доставка машины в Колимбари, вы не ищите на сайтах рентакаров пункт "Колимбари", а смотрите, чтобы на сайте было написано, что машины доставляют арендаторам по всему острову. :) Ну и еще совет: первыми лучше отбирать те фирмы, которые осуществляют такую доставку авто по Криту бесплатно.
спасибо за совет.
извините за, наверное, банальный вопрос. данный ресурс нашел вчера, а вылетать уже очень скоро.
так есть ли существенная разница между бронированием авто через интернет и съемом авто на месте?

ps были в 2011 в Бали. сняли на месте пежо 206+ за 185 йоро на 5 дней.

KellyAn
Модератор

Сообщение KellyAn » 22 авг 2013, 18:52

Однозначно, наверное, на ваш вопрос никто не сможет ответить... :? Мы всегда бронируем машину через интернет, так как берем и отдаем машину в аэропорту. Если вам машина нужна на несколько дней в середине отдыха, тут могут быть варианты. Может быть в какой компании за бронирование в инете будут скидки (при предоплате), так как вы будете уже гарантированным клиентом, а может быть и прокатная фирма на месте (где вы остановитесь) будет проводить какие-то акции и предоставлять скидки. :) Могу только сказать по собственному опыту, сколько мы ездим на Крит в сентябре (и в начале и в конце), с машинами в этом месяце на Крите туго... До сих пор не могу понять, с чем это связано, вроде как уже не высокий сезон, но факт остается фактом, замечали в сентябре пустые парковки прокатных контор и много машин на дорогах :)) Поэтому лично мы всегда бронируем машинку заранее. :roll:

xt3

Сообщение xt3 » 22 авг 2013, 19:03

А бронирование через интернет это обязательно предоплата?
Или как в ресторане? Можно забронировать и не прийти =)

KellyAn
Модератор

Сообщение KellyAn » 22 авг 2013, 23:19

Нет, не обязательно.:) Всё зависит от фирмы, кто-то предоставляет машину в аренду без предоплаты, кто-то с предоплатой...

artur
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение artur » 22 авг 2013, 23:50

xt3 писал(а):А бронирование через интернет это обязательно предоплата?
Или как в ресторане? Можно забронировать и не прийти =)
Поверьте, никого не хочу обидеть, но вот именно из-за такой логики и таких действий, прокатные фирмы вводят предоплату. Простой пример. Например, вы забронили последнюю машину класса B в определенной фирме. Она уже не достанется дяде Васе, который ее бы гарантированно взял. А вы, как в ресторане, не пришли.. Результат: дядя Вася не смог взял ту машину и в той фирме, как хотел. Фирма без профита, ведь машина не сдана и простаивает... Вот меня п совесть мучила...
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

andrewm

Сообщение andrewm » 24 авг 2013, 09:05

Goalexa писал(а):
andrewm писал(а):Fire (FDW) 4.000
Theft Protection (TP) 4.000
Здравствуйте, Andrewm! Не причисляю себя к гуру :D , но вот про эти два пункта я расспросил бы поподробнее в фирме. Не могу понять, что это за суммы, это суммы возмещения в случае пожара и кражи автомобиля? 4000 евро - это, на мой взгляд, меньше стоимости любого арендуемого автомобиля. Уточните у них, остальную сумму придется возмещать из своего кармана? :? Хотя, может я чего-то и не до понял...
Вот что ответили
That means that you will pay nothing if an accident occurs, fire, theft etc.
The insurance we have for our cars concern our company, and if any accident occurs or fire etc, the compensation fees are stated on our contracts and are dealt by our insurance company.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 авг 2013, 14:10

Andrewm, все-равно, не понимаю :roll: Что означают эти цифры и для чего их написали? Не пойму, чем отличается один пункт страховки, в которой стоит сумма 750.000 от того, что с суммой 4.000? Зачем тогда писать эти цифры, если страховка все покроет? Скорее всего, просто я чего-то не понимаю...

ilya81

Сообщение ilya81 » 25 авг 2013, 18:31

Доброго времени суток всем! Собираемся и супругой в отпуск, и возникло несколько вопросов. Есть планы взять машину в аренду на 2-3 дня, но сталкиваюсь с арендой первый раз. Посоветуйте хорошую прокатную контору в районе деревни Аналипси, со всеми страховками (включая стекла/шины), в идеале с русскоговорящим персоналом? Есть ли смысл бронировать машину через отель (Stella palace)? Стоит ли бронировать заранее (поездка 9-19 сентября)? Что лучше бронировать - класс мини или что-нибудь побольше? Есть ли места, куда стОит съездить обязательно в первый раз на Крите?

Заранее спасибо за ответы.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 авг 2013, 22:26

Здравствуйте, ilya81! На самом деле, все ваши вопросы уже ни раз обсуждались в этой же теме, поэтому отвечу вкратце ;)
ilya81 писал(а):Посоветуйте хорошую прокатную контору в районе деревни Аналипси, со всеми страховками (включая стекла/шины), в идеале с русскоговорящим персоналом?
Вот тут (ссылка: Фирмы по прокату автомобилей в области Ираклион) большой список прокатных контор, в которых можно арендовать машину в области Ираклион. Аналипси находится в области Ираклион. Советовать что-то конкретное не люблю, но в этой ветке есть много отзывов о разных фирмах, обсуждений о страховках и т.д. Полистайте, примерно с 18й-19й станицы, там уже начинается обсуждение, актуальное на этот год.
ilya81 писал(а):Есть ли смысл бронировать машину через отель (Stella palace)?
Не буду говорить конкретно про этот отель, т.к. ничего про него не знаю. В свое время мы брали авто через один отель (на западе Крита) и в итоге автомобиль обошелся нам дороже, т.к. отель взял себе процент.
ilya81 писал(а):Стоит ли бронировать заранее (поездка 9-19 сентября)?
В последнее время всегда бронирую авто через инет. Основные причины: 1. Чаще всего это дешевле, особенно, если бронируешь сильно заранее, 2. Есть время досконально разобраться во всех условиях и страховках той или иной фирмы. Т.к. вы едете уже совсем скоро, возможно, первый пункт уже не так актуален :)
ilya81 писал(а):Что лучше бронировать - класс мини или что-нибудь побольше?
Это дело вкуса :) Мне легко хватает B класса с двигателем 1.0-1.2 л. Машинка легко паркуется в городах, где часто испытываешь проблемы с парковкой, она экономична. Кто-то предпочитает большие машины с большим объемом двигателя. Еще вопрос в том, сколько людей будет ездить и какой комплекции.
ilya81 писал(а):Есть ли места, куда стОит съездить обязательно в первый раз на Крите?
Поездки из Аналипси обсуждали вот тут: Маршруты из Аналипси :)

ilya81

Сообщение ilya81 » 26 авг 2013, 00:08

Goalexa, спасибо. :)
Почитал ссылки, посмотрел по конторам. Есть ли нарекания по "Eurocars"? Неплохие вроде как цены, да и условия устраивают (насколько я понимаю, полные страховки без франшизы):
Развернуть условия
The rental rate includes:
100 % Fully Comprehensive Insurance without excess fee
Insurance for tires, wheels and underbody
Third-party insurance
- covering persons up to 750,000 Euro per person
- and material damage up to 750,000 Euro per accident
Theft Liability Waiver (TLW), Fire and Glass Insurance
- without excess co-payment (deductible)
Passenger accident insurance (except for the driver)
- covering the passengers up to 750,000 Euro per accident
Driver's accident insurance
- covering the drivers up to 17,500 Euro per accident
24 hrs road assistance
Pick-up and return at the hotel
Unlimited mileage
Road map
23 % VAT
Хотя еще на "Sun Rise" посматриваю...

Alexandr
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Alexandr » 26 авг 2013, 11:36

Про Eurocars как-то не много отзывов. Должен сказать, что совсем немного. Даже Goalexa, помню, в свое время не смог найти много инфы про эту фирму. Условия выглядят привлекательными, но отзывы почитать было бы не лишним.

ilya81

Сообщение ilya81 » 27 авг 2013, 21:43

Друзья, а что скажете про cretarent.gr? Предлагают ооооочень неплохой вариант :)
Сильно хочу на кабриолете покататься...
И их условия - знатоки, что скажете:
Your quote includes:
100 % fully comprehensive insurance without excess
Second driver free of charge
Free Kilometers
Free baby seats at your request
No Credit Cards
3rd Party insurance
Personal insurance
Theft and Fire insurance
23 % local taxes
Road Map of Crete
24/7 Road Assistance
No Extra or Hidden Costs
Насколько я понимаю, страховки все и без франшизы?

artur
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение artur » 27 авг 2013, 22:49

ilya81, в условиях, что вы выложили, вроде все нормально. Но, если цена заметно отличается от средней цены по рынку, на всякий случай призываю проявить бдительность. Поясню. Когда предлагается "ооооочень неплохой вариант".... я сразу вспоминаю, где чаще всего бывает бесплатный сыр, как я раньше кидался на недорогие варианты и что из этого почти всегда выходило :| Попросите копию реального контракта, спросите "в лоб", есть франшиза или нет. Поищите отзывы об этой фирме. Уточните, какие в фирме машины, почему у них дешевле, чем у других?
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

ilya81

Сообщение ilya81 » 27 авг 2013, 22:54

artur, вариант может неплохой для меня именно в плане машины :) Предлагают Ауди А4 автомат за 80 евро/сутки. В принципе, не так и дешево.

Иван

Сообщение Иван » 28 авг 2013, 21:58

ilya81, имхо конечно, но 80 евро за сутки кабриолета от самой Ауди - это дешево. Я брал кабриолет меган за 110 евро в сутки. Ауди мне кажется еще дороже должна стоить.

kvershlag

Сообщение kvershlag » 28 авг 2013, 22:06

Ну вот, я уже на крите. В июне по е-мэйл на http://www.europeocars.com забронировал машину категории Д на 3 недели. 555 евро. В назначенное время девушка пригнала машину к отелю в Ираклионе. Заранее точную модель не знал, только группу.Спросила мою фамилию на ресепшн, я уже ждал ее за столиком. Посмотрел контракт, посмотрел машину, проверил наличие детского кресла. Все ок. Белая киа рио 1.3 мкпп. В баке была четверть. Расход 6.5 литров. Пробег 18000 км. Бак 40л. Радио, кондей, usb. Влез большой чемодан, сумка, коляска-трость, кое-какие покупки. Бросаю машину по окончании срока в аэропорту . В договоре не было графы франшиза или типа того, попросил написать full insurance no excess. Платил наличкой, но можно было и по терминалу по договоренности. Ну вот вроде пока все. В машине есть все что надо, 6 подушек. Сзади весла только. Салон сильно нагревается, купил фольгу на лобовое. Сейчас жара +35.
Вложения
2013-08-20_10-22-50_970-2.jpg

ilya81

Сообщение ilya81 » 01 сен 2013, 11:10

Форумчане, подскажите. Брал ли кто в аренду машину в TRAFFIC Car Rental (http://www.traffic-rental-cars-crete.com/)? Предлагают страховку без покрытия стекол, фар и днища (хотя на бездорожье не собираюсь), и хотят номер действующей карты. СтОит ли связываться?

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»