Нас часто спрашивают, отвечаем::airplane: Авиабилеты на эту поездку покупали через сайт Aviasales, :house: а отели забронировали на сайтах Hotellook и Homeaway!

Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 6134 раза

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...

Ruslan77

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение Ruslan77 » 17 сен 2013, 14:53

andreuz28, нужно внимательно изучить их договор на аренду, что конкретно включает их страховка?

andreus28

Сообщение andreus28 » 17 сен 2013, 18:38

Полная страховка без рисков страхователя. Стекла, зеркала, колеса тоже включены.
К сожалению нет копии договора сейчас на руках, но все пункты продублированы на русском. В принципе я уже внес залог и завтра забираю машину. Потом отпишу как все пройдет. А вообще в восторге от острова. Жена сказала что нужно будет обязательно вернуться.
Одни думают что знают всё, а другим проще спросить.

AVlad

Сообщение AVlad » 18 сен 2013, 10:27

Не очень надеюсь на ответ, но на всякий случай спрошу. :)

Господа, а с такой конторой 101oscarcar.gr кто-нибудь имел дело? Opel Corsa или VW Polo с автоматом забронировал на 2 недели за 400 евро. Детские бустеры бесплатно. Про страховку пишут что все включая зеркала, стекла, днище, колеса и без франшизы. Обещал встречать с табличкой в аэропорту. Договор выслать не просил - ограничился двойным подтверждением условий по мылу.

Что не так сделал? :D

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 18 сен 2013, 22:40

AVlad, ни разу не пользовался услугами этой фирмы. Более того, не встречал отзывы об этой компании. А самое ценное - это как раз отзывы. Цена за машину с автоматом, считаю, хорошая. В любом случае, просто при приемке автомобиля, думаю, еще раз стоит перепроверить все условия, в том числе: нулевую франшизу, страховку стекол, днища, колес и т.д., водителя, пассажиров, страховку от пожара, кражи... в общем, всех необходимых видов страховки. Отметьте в контракте все царапины (если будут). Да, и особенно обратите внимание на условия, при которых страховка перестает работать.

Pavel-tr
Благодарил (а): 7490 раз

Сообщение Pavel-tr » 18 сен 2013, 23:55

А мы снова арендовали машину в Autohire-Chania ;) Как и первый раз все было супер! Похоже переходим в разряд постоянных клиентов :mrgreen:

Иван

Сообщение Иван » 19 сен 2013, 08:34

Pavel-tr, а почему бы и нет, если вы все время ездите на остров. В таких дела постоянству путь, эксперименты с неизвестными компаниями фтопку.

Ruslan77

Сообщение Ruslan77 » 19 сен 2013, 09:09

rst-66, благодарю вас за своевременный отзыв, решил последовать вашему примеру. Рассматривал Autohire-Chania, но т.к. жить будем в Сталисе, а фирма базируется в Хании, то у них минимальный срок аренды 7 суток. с Athenscars не стал связываться - ребята по 3 дня отвечают на письма, а когда попросил прислать образец договора, вообще пропали.

andreus28

Сообщение andreus28 » 19 сен 2013, 20:16

Ну вот и я откатал два дня из трех. Сегодня машину поставил на стоянку арендодателя т.к. завтра решили отдохнуть. Машину кстати дали классом выше чем договаривались. Доплаты не просили. Дали ключи, договор и посмотрели сколько бензина в баке. Ни царапин ни вмятин со мной не смотрели. Приняли машину тоже по кол-ву бензина в баке.
Одни думают что знают всё, а другим проще спросить.

olja

Сообщение olja » 20 сен 2013, 13:56

Отдыхали в поселке Бали. Там же и решили на месте забронировать машинку. Выбрали малышку Сузуки))),на 3 дня. Заплатили 120 евро. Автомобиль нам отдали не с полным баком, с таким же мы его и вернули. Кстати, когда авто возвращали хозяин даже не вышел осмотреть ни сам автомобиль, ни топливо в баке. То ли такие доверчивые они там, то ли ленивые.......?)))

soph-soph

Сообщение soph-soph » 21 сен 2013, 14:18

Подбираю, изучаю варианты аренды авто на Крите на начало октября. Район между Ираклионом и Херсонисосом (Коккини Хани).
Подскажите, может кто брал машину у http://www.rentalcarscrete.gr
и http://www.carmotorplan.ru?
О последних в принципе хорошие отзывы.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 сен 2013, 14:37

Здравствуйте, soph-soph. Про первую фирму подробно писал вот тут: viewtopic.php?p=7876#p7876 Советовать ничего не могу :) Но лично сам к ним ни за что в жизни больше не пойду. Слишком уж нам не повезло (мягко говоря) с ними...

Tipa Tourist

Сообщение Tipa Tourist » 22 сен 2013, 17:47

Господа! Скажите кто-нить сколько на Крите стоит Фиат Панда? Мне сравнить.
добрый атеист заслуживает попадания в рай (на Крит тоже согласен)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 22 сен 2013, 20:42

Tipa Tourist, ответить на ваш вопрос точно просто нереально :D Цена аренды любой машины сильно зависит от:
1. Объема и типа двигателя (дизель или бензин. Не знаю, есть ли дизельные Панды :oops: )
2. Типа коробки передач - автоматическая заметно дороже
3. Времени года, в которое будет осуществляться аренда (сезон, не сезон). В несезон цены заметно ниже
4. Срока аренды - чем больше срок аренды, тем меньше стоимость в пересчете на сутки аренды
5. Страховки - есть франшиза, к примеру, или нет, застрахованы ли днище, колеса, стекла и т.д.

Kara

Сообщение Kara » 23 сен 2013, 11:13

Всем здравствуйте! Огромное спасибо этому форуму. Вернулись вчера. Были в местечке Амудара (Ammoudara) чуть западнее Ираклиона. Машину брали в конторе Космос (Kosmos). Конфликтов не возникло. Брали на месте. На 2 дня. Обязательно нужен был автомат. И нам сразу сказали,что это будет Хендай Акцент. На 2 дня вышло 100евро. Заплатили предоплату 20евро. На следующий день в 10:00 мы пришли в офис, подписали договор. Доплатили сумму. И пошли забирать машину на парковку. ( да-да, сначала подписали,а потом пошли смотреть) Серебристый не новый Акцент,бензина почти нет. Попросили так же и вернуть (ясно дело,что это сделать трудно). Но мы не хотели сильно заморачиваться, придираться и переживать. (Хотя пока ключи обратно не отдали я переживала все равно). На дороге и серпантинах машина показала себя очень хорошо. Даже рады были, что это не IQ тойота.
Прикрепляю условия договора(весь договор не смогла прикрепить к сообщению, но могу выслать).Вдруг кому пригодиться.

При нас приходили парни спрашивали машину для 7 человек им предложили какой то микроавтобус и доплатить 300 евро, чтобы в страховке не было франшизы, они начали переговариваться, что мол столько денег у них нет, тогда им предложили просто заплатить на аренду, но страховка будет с франшизой.

Мне понравилось,что арендодатель был серьезный, не шутил ,не улыбался.

Кстати, по русски не говорят в Космосе.
А еще у нас в Ретимно сел аккумулятор. Мы позвонили тому,у кого взяли машину и через 20 минут приехали парни и прикурили нам его. Так что,поддержка есть. )

Изображение
Увеличить

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 23 сен 2013, 11:52

Здравствуйте, Kara! Огромное спасибо за отзыв и за ваш опыт! Единственное, посмотрел выдержку из договора и так понимаю, что в этой фирме страховка CDW с франшизой. Для автомобилей групп A, B, C, C1, D франшиза составляет 300 евро, для автомобилей групп E, F, G сумма франшизы - 500 евро.

Kara

Сообщение Kara » 24 сен 2013, 10:59

Здравствуйте,Goalexa! Да, это мы тоже поняли. Но мы ничего дополнительно не платили. Понимаю, что рисковали. Случись дтп, пришлось бы раскошеливаться - это плохо. Хорошо, что отъездили безаварийно. И вот про парней написала с автобусом. Пусть пользователи этого замечательного форума знают какой договор в Космосе. :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 сен 2013, 11:31

Вот с микроавтобусом я не очень понял, какую сумму им предложили заплатить. Могу только предположить, что это, скорее всего залог в 300 евро. В договоре, как я понял, речь идет о суммах возмещения убытков. Т.е., что такое вообще франшиза, так сказать, на пальцах :) Это та сумма, в пределах которой арендатор обязуется возместить ущерб, нанесенный автомобилю.

Если на примере, то вот есть франшиза 300 евро.
1. Если водитель ездил аккуратно и автомобиль не поврежден, то он ничего и не платит,
2. Если машине нанесен ущерб, скажем на сумму 200 евро, то арендатору придется оплатить 200 евро самостоятельно.
3. Если машине нанесен более крупный ущерб на сумму, превышающую установленную сумму франшизы (например, на 2000 евро), то арендатор обязан выплатить 300 евро, остальные убытки будут покрыты страховкой.

Поэтому я и опасаюсь этих страховок с франшизами, т.к. вероятность получить мелкое повреждение вполне реальна, платить придется из своего кармана.

В любом случае, еще раз говорю вам огромное спасибо за ваш отзыв об этой фирме! Уверен, он будет полезен многим!

X-rom

Сообщение X-rom » 24 сен 2013, 19:17

rst-66 писал(а):Элит вчера пригнал два кабриолета. Состояние - помоечное. Брать не стал. ... А в элит я больше не хочуууу... фииигушки :)
Всем привет! Недавно вернулись с Крита (впечатлений море, все супер :) )
Перед поездкой тщательно изучали этот сайт. Через интернет забронировал в "Элите".Привлекла цена. Выходило за класс "С" 160 евро с полной страховкой на 5 дней.
За день до даты начала аренды позвонили, предложили взять авто прямо сейчас, на что мы согласились, это оказалось даже удобнее. На удивление привезли кабриолет Пежо 307 сс - состояние не очень (царапки, пара вмятин, руль обшарпанный), но крыша складывалась/раскрывалась нормально - может, автору цитируемого сообщение его тоже предлагали?) Но мы взяли, т.к. цена была такой же :) такая внезапная приятность.
Авто привез греко-грузин Гия ****дзе (фамилию точно не помню), по-русски более-менее нормально изъяснялся. При приеме/сдаче авто не проверяли. В страховке попросили оставить номер карты на всякий случай.
Скан части договора с описанием страховки приложил к сообщению. Кстати, в итоге контора называлась "Monza travel" - и в переписке по почте, и в договоре.

Изображение
Увеличить

rst-66

Сообщение rst-66 » 26 сен 2013, 08:57

Это именно он, да. Такого темного серого цвета с зеленоватым оттенком. Салон коричневого цвета. Договор такой же как у Вас. У них еще один есть, поновее, синего цвета (с серым салоном) - но тоже состояние не очень. Я к машинам очень аккуратно отношусь и от них ждал того же. Я внес деньги, но потом отказался брать, когда посмотрел машины. Название Монза, да. По острову встречал их машины, состояние получше. Кабрики ушатывают сильнее, видимо...

tpaktop

Сообщение tpaktop » 26 сен 2013, 12:03

Брал машину в Oscar Car Rental. С полной страховкой класса С отдали 165 евро и класс Д 175 евро. Без франшизы. В принципе могу порекомендовать их, на письма отвечали быстро, одна машина вообще новая (9 тыс пробега), другая 80 тыс пробега но в очень хорошем состоянии. Адекватно, в аэропорту встретили и туда же вернул. Как всегда в общем. Никаких кредиток (я бы и не дал). В договоре 4 языка, один из них русский.
По криту гонял (знаю), вот думаю придут штрафы или нет....

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»