Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7620 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Pavel-tr
Благодарил (а): 9198 раз

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение Pavel-tr » 26 сен 2013, 23:35

tpaktop писал(а):Брал машину в Oscar Car Rental. С полной страховкой класса С отдали 165 евро и класд Д 175 евро. Без франшизы. В принципе могу порекомендовать их, на письма отвечали быстро, одна машина вообще новая (9 тыс пробега), другая 80 тыс пробега но в очень хорошем состоянии. Адекватно, в аэропорту встретили и туда эе вернул. Как всегда в общем. Никаких кредиток (я бы и не дал). В договоре 4 языка, один из них русский.
По криту гонял (знаю), вот думаю придут штрафы или нет....
Спасибо. Еще одна контора в копилку, посмотрим на будущее, какие цены в высоком сезоне будут...
Штрафы.. надо быть аккуратней, а то потом сложно будет. И еще. Всегда найдется "проводник", да и больше десятки на знак "вешать" не всегда и не везде разумно, Вы же домой целиком вернуться хотите... ;)

Реклама:
Хочется арендовать на Крите автомобиль конкретной марки и модели, да на абсолютно любой срок, хоть на один день? Такие предложения можно найти, в частности, на сайтах, давно зарекомендовавших себя, крупных систем бронирования авто по всему миру: Rentalcars.com и Auto Europe

tpaktop

Сообщение tpaktop » 27 сен 2013, 06:16

На самом деле контор там много, около 25. Всем отослал письмо одинаковое, не все ответили, обработал и выбрал лучшее. Оскар старая контора, они предложили не самое дешевое, но практически.
У себя в Финляндии я такого не позволяю, водят на крите конечно ...... :) Полиция часто стояла в районе georgiopolis, там 60 км ч.... кстати, есть объяснение тому что полиция там постоянно с мигалкой ездит? я не понимаю..........
Да, кстати, у Оскара немного получше понимание категории авто, если у многих категория А - это мопед с крышей, категория Б - мопед с усиленной крышей, С- матиз, Д - матиз поновее :) то у оскара категории чуток получше, то есть Категория С - Тойота Корола, почти полноценный авто

rst-66

Сообщение rst-66 » 27 сен 2013, 15:21

Полицаи стоят возле Георгиуполи, возле Ретимно, возле Ираклио. И нечего там гонять, хоть и камеры стреляные. Места стоянки обычно стандартные, они их не меняют. первый раз лучше проехать поспокойнее, отметить себе...

pachypodium

Сообщение pachypodium » 27 сен 2013, 23:37

Страховка компании INTERCITY
http://www.intercity.gr

Машина класса А с кондером (КИА пиканто) конец августа - начало сентября (2013) 175 евро за 7 дней.
Договаривались заранее по мылу.

О прокате: по переписке, по традиции, обещали ФУЛЬ страховку. Уточнял и про грунтовку - ну прям все все все покрывает :D
О машине: внешне - почти идеальна, не считая поцарапанного заднего бампера. К техническому состоянию нареканий нет, разве что к ручнику. В начале я подумал что это у КИА кнопка такая на ручнике странная - тяжело нажимается и с маленьким ходом. И вот через день запарковался на склоне возле Ботанического сада. Уезжать, а кнопка на ручнике вообще не нажимается. Понервничали. Пару минут попыток расшевелить ее увенчались успехом и кнопка выскочила на всю первоначальную длину. Уже по приезду к отелю потестировал ручник - работает идеально :) Вобщем починился ручник сам собой.
Расход вышел около 5-5,5 л/100 км.

Оцените, пожалуйста, страховку. Как обычная или есть какие-то подводные камни которые я не заметил и мне не стоило спать спокойно?

ИзображениеИзображение

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 сен 2013, 12:18

Pachypodium, почитал договор.. Вы знаете, внешне все выглядит нормально :) Есть, конечно, некоторые несоответствия с тем, что написано на сайте относительно договора, но в общем ничего страшного не обнаружил :)
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Malenka

Сообщение Malenka » 29 сен 2013, 12:24

Ruslan77 писал(а):спасибо, Goalexa!
в форуме нашел только один отзыв об этой компании, маловато, чтобы сделать выводы)) несколько раз писал в Athenscars письма, мол, можно ли взять машину в Сталисе (там отдыхать будем) - пока молчат, что уже настораживает))
Этим они грешат, не особо любят отвечать на письма. Но мы рискнули у них арендовать и все прошло почти гладко))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 сен 2013, 14:52

Почти гладко? А что все-таки пошло не так?

Ну, а то, что они не особо любят отвечать на письма, есть у меня определенные опасения :) Прежде,чем их высказать, оговорюсь, что я не арендовал в этой фирме машину (как писал ранее, только пытался, не получилось) и не могу про них ничего сказать. Поэтому далее всего лишь мои мысли. Просто для меня момент "быстро отвечают на письма или нет" очень важный. Ну, а если совсем не отвечают, согласитесь, настораживает! А главное, возникает логичный вопрос, как быстро и легко представители отреагируют на возникновение какой-нибудь внештатной ситуации. Например, у человека возникнет проблема с машиной, скажем, в горах и вечером. Возникает необходимость срочно позвонить в компанию...

Loko76

Сообщение Loko76 » 30 сен 2013, 13:57

Брал Фиат Гранде Пунто в Малии в конторе ATHINA, семь дней обошлись 210 дурацких денех! В основном ценник был в 45 евро...

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 30 сен 2013, 19:35

tpaktop писал(а):Полиция часто стояла в районе georgiopolis, там 60 км ч.... кстати, есть обьяснение тому что полиция там постоянно с мигалкой ездит? я не понимаю..........
Чтобы всем видно было издалека - у них задача напоминать о порядке и предупреждать..

olister2012

Сообщение olister2012 » 02 окт 2013, 16:11

Добрый день. Бронировались в Europeocars на 7 дней класс Д с полной страховкой за 130 Евро. В итоге получили Хундай Акцент (наши друзья на тех же условиях НИссан Микра). Обе машины пригнали от Holiday Autos, в договоре стоял крестик напротив CDW и всё. Хундай был стремноват, особенно беспокоился за заднее левое колесо полулысое и в мелких трещинках от старости. Также, как оказалось, работал только один стоп-сигнал. В остальном машина довольно комфортная какВолга. У МИкры на поворотах хрустело в переднем колесе и по комфорту похуже. В отель прокатчик приехал минута в минуту но сразу сказал- давай деньги, и подписывай договор а машина на стоянке ))) В целом всё прошло хорошо за исключением вышесказанных нюансов ))

Alexandr
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Alexandr » 02 окт 2013, 17:49

olister2012, вообще это один из основополагающих моментов - безопасность. У выданных вам фирмой Europeocars машин таковой имхо не было. Лысая резина - зло, но если одно колесо отличается от другого и оно лысое, то это уже ваще жесть :shock: Вот отсюда и низкая цена. Не навязываю свое мнение, но я против ТАКОЙ экономии :!:

irina-iva

Сообщение irina-iva » 03 окт 2013, 23:42

Здравствуйте, форумчане!
Вот и вернулись мы с Крита :) прекрасный и незабываемый отпуск в Ретимно закончился :(
Хочу оставить свой отзыв об аренде у Autoway - http://www.autoway.gr/
Сразу хочу сказать, что отзыв положительный и мы всем довольны.
Машину мы бронировали 03.09.13 на 7 дней с 19 сентября.
Изначально мы хотели арендовать машину у AnnaCars - http://www.annacars.gr/ по рекомендации наших друзей, которые 2 года подряд брали у них машину и были довольны. Но они нам отказали, сказав что, сожалеют, но в Ретимно машину не погонят, могут предоставить ее в аэропорту в Ираклионе или Ханье. И начались поиски ...
В результате анализа данного форума, переписки с некоторыми фирмам, заказали машину в Autoway. Возможно мы и переплатили, но мы не пожалели.
Заказывали Opel Corsa или VW Polo, по электронной почте нам отвечала русскоговорящая девушка Юлия. Я почти сутки мучила ее разными вопросами по страховке и она мне терпеливо отвечала. (машину мы арендовали заграницей в первый раз в жизни). Страховка включает все (ну кроме шин), без франшизы. Единственное, договор у них только на английском и греческом языках. За 7 дней заплатили 230 евро. Машина нам нужна была в середине отпуска, и получение/сдача у стен отеля. Оплата производится в 2 вариантах: 1.) платите всю сумму налом на месте, при получении машины, но при бронировании сообщаете им данные банк. карты, как гарант брони 2) 10% от суммы оплачивается через PayPal, оставшуюся часть при получении машины, данные банк. карты в этом случае не нужны. Я подключилась к PayPal (решила, что в жизни дальше пригодится), заплатила 23 евро и успокоилась, остаток заплатили на месте. По почте высылают только лист бронирование, договор заключают на месте.
В назначенный день и время к нам в отель приехал представитель (англоговорящ) и пригласил к ним в агентство, которое удивительным (для нас) образом оказалось в 10 минутах ходьбы от нашего отеля (Kyma Beach Hotel) Сразу скажу, что встречала на форумах информацию про агентства http://www.autoforce.gr, http://www.greenways.gr, http://www.europcar.ru, так вот они там все в один ряд стоят.
В честь нашего особого события (свадьба) греки обещали нам машину белого цвета, так вот мы были приятно удивлены получив новенький (2013) и весь чистенький VW Golf 7. (!!). Машина откатала весь срок без проблем. Бензина в баке было литров 15, в договоре сделали пометку, сказав нам, при сдаче машины залить столько же. Юлия, в переписке говорила, при сдаче машины оставить ключи на ресепшене отеля, с пометкой для агента автовей, мы по-скольку были рядом, подогнали машину прям к ним к офису. Сдали ключи, и дружелюбно попрощались. Машину никто осматривать не вышел, и сколько бензина мы оставили соответственно никто не проверял, мы просто рукой махнули в какой стороне она стоит, нам просто кивнули, с наилучшими пожеланиями увидеться вновь в след. году с новым маленьким членом семьи :).

Отдельное слово, хочу написать о паркинге в Ретимно. Наверное повторю чей-то отзыв, но паркинг там не для слабонервных, места нет, машин много, улочки узкие + штрафы. Потыкавшись, помыкавшись возле отеля, в улочках-переулочках, потрепав себе нервы мы решили посмотреть место непосредственно возле нашего Автовея. Агенство стоит на набережной и перед ним оказалась небольшая площадка, куда мы и стали ставить машину каждый вечер, прогуливаясь пешком до отеля, без хлопот и забот. Кстати машины там ставят все кому не лень, а не только Автовей.

В общем, если для Вас их цены будут не сильно дороги, то мы рекомендуем Автовей. Если есть вопросы, задавайте. Могу прислать скан договора.

С уважением, Ирина.

Изображение
Увеличить

rst-66

Сообщение rst-66 » 04 окт 2013, 14:40

В Ретимно мы ставили машину на платной портовой стоянке под шлагбаумом. Правда, мы в Ретимно гулять приезжали...

eugene_n

Сообщение eugene_n » 04 окт 2013, 18:22

Всем привет!

Для начала, спасибо всем кто отписывается в данной теме.
Информация очень помогла провести отпуск именно так как хотелось. )

При аренде пользовались услугами фирмы Autoway.
Переписка велась с Юлией.
Полная страховка, машина - Volkswagen Polo 1,2 на 6 дней, обошлась 230 евро.
Машина в отличном состоянии, чуть больше 30к пробега, все исправно.
Доставили в отель, забрали в отеле. Предоплату не взяли, так как сложно (дорого) было ее перевести на счет фирмы. Оплатил на месте наличкой.

Вообщем - впечатления самые положительные.
Рекомендую )

olister2012

Сообщение olister2012 » 07 окт 2013, 23:57

Alexandr писал(а):olister2012, вообще это один из основополагающих моментов - безопасность. У выданных вам фирмой Europeocars машин таковой имхо не было. Лысая резина - зло, но если одно колесо отличается от другого и оно лысое, то это уже ваще жесть :shock: Вот отсюда и низкая цена. Не навязываю свое мнение, но я против ТАКОЙ экономии :!:
Да и я тоже против, но без экстрима жизнь скучна ;) Короче говоря, не рекомендую Europeocars, разве что для о-о-о-о-чень медленного передвижения с оглядкой на состояние авто и ограниченность бюджета.
К примеру, когда мы в одной критской деревне заехали на брусчатую улицу с крутым подьёмом, то колёсико-то стало буксовать (как я понял, у Hundai Accent задний привод) , и зад машины начало сносить в сторону. Очучения не из приятных, скажу я вам, :crazy: но ничего, обошлось :lolno:

flash85
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение flash85 » 08 окт 2013, 11:09

olister2012 писал(а):как я понял, у Hundai Accent задний привод
:shock:

неправильно поняли - передний.

andrewm

Сообщение andrewm » 11 окт 2013, 12:11

Небольшой отчетик о http://www.cretarent.gr/
Брали там кабриолет Пежо 207ЦЦ на неделю в сентябре. По цене вышло 279 евро. Долго перед этим выбирал, да и тут отписывался. По цене альтернатив на кабрио у этой конторы небыло, единственное, что смущало-это отсутствие договора, только бланк аренды на одном листе. На деле так и оказалось.
Дядька по имени Майкл позвонил за день до аренды и спросил, не против если он пригонит машину сегодня вечером, а не завтра утром, потому что у него много заказов. Мы не возражали. Вечером, уже было темно, нам привезли пыжа в полном фарше, в комплектации спорт. Кожа-рожа, все датчики (даже давления в шинах), низкопрофильная резина на 17 катках, подсветка в поворотах и спортивным выхлопом, который приятно брынчал на низах. В общем все что нужно для приятной езды.
Т.к. было темно, всех косяков было не разглядеть, я спросил у дядьки, что будет, если я увижу их с утра? Он заверил, что у нас фулл инщуренс, никаких проблем. Подписали бланк на одном листе, уже потом заметил, что в графе CDW пусто. Предупредил, что максималка 90 и по грунтовке не гонять, на этом и расстались. С утра посмотрели на тачку- в принципе все чики-пуки, пара царапинок на юбке, машина средних лет, но пробег 57к км на спидометре явно не соответствовал реальному раза в 2. Из неприятных косяков-выковырянная дырка на пульте вместо кнопки "Open".
В целом все обошлось без проблем, один раз сработал датчик давления заднего колеса, заехал на азс, там качнул, больше не глючило. Проехали мы на ней 1500км, израсходовали на бенз 195 евро.
Кабрио конечно вещь, но только утром или вечером и то не по трассе, ибо задувает даже с поднятыми окнами. Возвращаясь с Маталы заработал таким образом легкую ангину. Поднялись в горы, а там перепад температуры с 30 до 21, вот и продуло.
Сгоняли на ней даже на Балос... Немного очковал перед поездкой, но слава Богу все нормуль. Дорога конечно атас, но видали и похуже. Больше всего волновался за резину, за ее низкий профиль, пару раз схватили днищем землю, но вроде не сильно. По количеству пыли на машине после Балоса, Майкл думаю спалил нас с бездорожьем :)
Про Балос, отдельный разговор. Почитав форумы настравался на гораздо более худшее. Доехали туда от Херсониссоа не торопясь за 3,5 часа вместе с грунтовкой. Так что тех кого приспичит-это вовсе не проблема.
На том и обратном пути стояли полицаи возле Ханьи в одном и том же месте. Нас предупредили водители, поморгав. Видимо наши соотечественники научили :)
В предпоследний день, утром, как и договорились, оставил тачку на парковке возле отеля и ключ на рецепции. После возвращения с Санторини, тачки естественно уже небыло, как и вопросов к нам.
В заключении хочу сказать, что машина огонь, затраченные бабки полностью соответствуют тем ощущениям, что от нее получаешь. С критарент надо быть внимательным при заполнении бланка, но на словах как есть-тому и соответствует. При желании могу выложить бланк аренды и несколько фоточек машины.
Всем приятного отдыха и беспроблемной аренды в следующем сезоне :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 11 окт 2013, 18:36

Andrewm, спасибо за такой подробный отзыв! В этом году сами покатались на пыжике 207 CC кабриолет. Впечатления те еще. А у вас еще и заряженная была! Так что полностью разделяю ваши впечатления :)

AVlad

Сообщение AVlad » 17 окт 2013, 12:34

Отчет по возможности кратко.
Брали в 101oscarcar.gr машину (с автоматом) на 2 недели за 400Е.
Заранее в переписке оговорили что нужен Поло или Корса, но НЕ Хундай Матрикс. Что в страховку абсолютно все входит. ОК.

Прилетели, встретили.
Подкатывает... Хундай Матрикс. :) Уставший, покоцаный. Блин. Оформляет бумаги. Дает. Все по гречески. :D Спрашиваю - ПОЛНАЯ страховка? - Да, говорит, самая полная. Только если что - 300 евро с вас. Гыыы... Я показываю переписку. Он читает, говорит ОК, без 300 евро. А отметить нигде не надо? - Не, не надо. Жесть.
Давай, говорю, вмятины-царапины отмечать. - Да не, не надо, фигня это... )))
Короче я понимаю что я должен счас послать его. Но рядом стоит жена, 2 чемодана и 2 сильно уже уставших ребенка. Ччччеееерррт!

Вообщем все хорошо что хорошо кончается, машина ни разу не подвела, оказалась вполне удобной и даже ехала бодренько. ДТП никаких не случилось, страховку проверить не удалось. Но так как я, наверное, делать не надо. :)

ПС: хотя на фоне общекритского пофигизма мне кажется что это был вполне себе нормальный вариант... :) Потом прислали письмо с респектами и пожеланиями... Отвечать посчитал лишним. :)

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 17 окт 2013, 17:12

andrewm писал(а):машина средних лет, но пробег 57к км на спидометре явно не соответствовал реальному раза в 2.
Вряд ли кто-то будет скручивать пробег - машина вам в аренду, а не на продажу ;) и оговорки в контракте по поводу возраста/состояния/пробега также отсутствуют, посему смысл заморачиваться ? ;) Просто тачки рентные - .... ну сами поймете, через столько рук за сезон проходят, что мама не горюй! А пользователи тоже разные, каждый по своему машину юзает, вот и... :lol: Солидные фирмы делают еще проще : лизинг аренды пользования, по окончанию срока гарантии следующая пачка новых - пусть потом у дилера голова болит :lol:

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»