Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8381 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
  • Международные сервисы бронирования авто, работающие на Крите: Rentalcars.com, Auto Europe
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Goalexa
Модератор

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 17 окт 2013, 18:35

AVlad писал(а):Отчет по возможности кратко.
Брали в 101oscarcar.gr машину (с автоматом) на 2 недели за 400Е.
Заранее в переписке оговорили что нужен Поло или Корса, но НЕ Хундай Матрикс. Что в страховку абсолютно все входит. ОК.

Прилетели, встретили.
Подкатывает... Хундай Матрикс. :) Уставший, покоцаный. Блин. Оформляет бумаги. Дает. Все по гречески. :D Спрашиваю - ПОЛНАЯ страховка? - Да, говорит, самая полная. Только если что - 300 евро с вас. Гыыы... Я показываю переписку. Он читает, говорит ОК, без 300 евро. А отметить нигде не надо? - Не, не надо. Жесть.
Давай, говорю, вмятины-царапины отмечать. - Да не, не надо, фигня это... )))
Короче я понимаю что я должен счас послать его. Но рядом стоит жена, 2 чемодана и 2 сильно уже уставших ребенка. Ччччеееерррт!

Вообщем все хорошо что хорошо кончается, машина ни разу не подвела, оказалась вполне удобной и даже ехала бодренько. ДТП никаких не случилось, страховку проверить не удалось. Но так как я, наверное, делать не надо. :)

ПС: хотя на фоне общекритского пофигизма мне кажется что это был вполне себе нормальный вариант... :) Потом прислали письмо с респектами и пожеланиями... Отвечать посчитал лишним. :)
AVlad, спасибо за ваш отзыв! Могу точно сказать, что сам попадал в такую ситуацию, когда в незнакомой фирме обещали одно, а потом раз, и все наоборот! Прекрасно вас понимаю! Это сейчас я тоже так рассуждаю, мол "послать бы надо...", а там стоишь и думаешь: "пошлю, а что сейчас экстренно предпринять?! У меня на руках объемные чемоданы, я не один...". Вот на это, видимо и идет расчёт! В общем, спасибо за очень полезную информацию!

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

Gusha

Сообщение Gusha » 23 окт 2013, 16:17

Поделюсь своим опытом. Отдыхали в Гувесе в октябре, решили заранее ничего не бронировать и соориентироваться на месте, и не ошиблись. Взяли машинку в фирме Balnea. www.balnea-rent.ru вроде бы их сайт. За 3 суток отдали 80 евро, в цену включён русскоязычный навигатор со всеми достопримечательностями, детское кресло. Полная страховка без франшизы. Машинка пуля, аккуратная, Kia Rio, 1,4 бензин. Нам очень понравилось

Pavel-tr
Благодарил (а): 9925 раз

Сообщение Pavel-tr » 23 окт 2013, 20:17

Gusha писал(а):Отдыхали в Гувесе в октябре, решили заранее ничего не бронировать и соориентироваться на месте, и не ошиблись. Взяли машинку в фирме Balnea. www.balnea-rent.ru вроде бы их сайт.
Спасибо. Хорошо, когда хорошо ;) Учтем на будущее. Только момент "заранее не бронировать" для Октября не существенен... :D

Gusha

Сообщение Gusha » 23 окт 2013, 22:24

Да, верно, в не сезон попроще с этим

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 ноя 2013, 16:25

Всем привет! Ну вот мы и вернулись вчера с Крита. Полные впечатлений и энергии! Поскольку тема «аренды автомобилей» так разрослась, внесу и свою лепту :) Надеюсь, кому-то мой опыт будет полезен! А в этот раз опыт аренды машины получился очень даже!.. :) Писать буду много, поэтому для тех, кому неохота читать много букв, напишу, что я остался в восторге!!! В этот раз в еще большем, чем обычно, т.к. произошел страховой случай, который был решен профессионально и быстро. Итак, обо всем по порядку :)

В этот раз арендовали автомобиль в уже старой доброй и проверенной фирме www.rent-a-car-crete.ru. Поскольку все же был конец октября, замахнулись аж на категорию С :) Оформляться в фирме удобно, т.к. все можно сделать заранее. Плюс, естественно, цена оказалась существенно ниже, потому как мы бронировали машину заранее через интернет. Нам досталась абсолютно новенькая Toyota Yaris на ручной 6ти-ступенчатой коробке передач!!! После Fiat Panda это просто шик :) Теперь поездка Ханья – Ираклион превратилась в приятную и увлекательную прогулку, а не в поездку средней тяжести :)

Так вот. Представитель фирмы встретил нас в аэропорту в зале прибытия, погрузил наш багаж на телегу и отвел нас к машине. Это была новенькая Toyota Yaris с пробегом всего 16333 км :!: :thumbup: Мы доплатили оставшуюся сумму, получили документы и инструктаж по всему: вождению автомобиля, по страховке, условиям фирмы и страховой, по порядку действий, если чего случиться. И случилось...

У нас произошел страховой случай – прокололи гвоздем переднее колесо :roll: (вот тут писал подробно: Крит в октябре - ноябре! Или это сон?..).

Изображение

Все сделал так, как просил представитель – «что случится, звоните!». Я знал, что, если колесо спустит совсем, я испорчу его так, что точно за него придется платить. Представитель попросил выслать ему фотографию, после чего сказал, что мы можем не спеша доехать до их стоянки (благо, она была совсем недалеко!). Тихонечко, постоянно проверяя колесо, доехали до стоянки фирмы, где нас уже ждали 3 представителя! Нас попросили не волноваться, забрали ключи и предложили кофе, чтобы скоротать время, пока будет ремонтироваться колесо! Я был поражен всем этим сервисом, страховой-то случай не каждый день проверишь, а это один из важнейших критериев, по которому нужно ориентироваться, выбирая прокатную фирму. Естественно, поскольку я не ездил по бездорожью, с меня ничего не взяли. В общем, за сервис 5+ :!:

Как сама машина… Новая, классная, удобная, красивая!.. Продолжать могу долго, я полюбил эту машину. Ездить на Крите на машине – удовольствие, а на удобной машине… сами понимаете:) На Фиат Панда после С-класса уже вряд ли теперь вернусь :D

Изображение

Изображение

Про машину много говорить не буду, уже размахнулся с отзывом :) Потом напишу отдельный мини «тест-драйв» в соседней ветке :)

Сдавали машину уже в аэропорту Ханьи, ее даже никто не осмотрел :)

Mudrik

Сообщение Mudrik » 15 ноя 2013, 08:45

Второй год бронирую у них. Проблем нет. Обычно на июнь бронирую в феврале. По поводу Яриса, бронировали в этом году, он мне не понравился. Следующим летом буду брать Джимни, хотелось "полазить" по горам, моим девочкам хочется кабриолет. Убью двух зайцев. Буду прочёсывать плато Нида, лес Рувас и район обсерватории. Продолжу маршруты этого года. Ярис на евро5, двигатель хоть и 1400 куб., но "зажат" по полной. 5 и 6-я передачи не работают - тяги нет. Хотя это лично моё мнение, у меня Ford Ranger, может привык к тяге дизеля. Писал здесь - viewtopic.php?f=52&t=908

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 21 ноя 2013, 16:53

Mudrik писал(а):Ярис на евро5, двигатель хоть и 1400 куб., но "зажат" по полной. 5 и 6-я передачи не работают - тяги нет. Хотя это лично моё мнение, может привык к тяге дизеля.
Беда всех современных авто - в угоду экологоэкономичности хренпоймичто под капотом. Скоро придется спрашивать у прокатчиков мощность мотора, а не объем...

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 21 ноя 2013, 17:05

Goalexa писал(а):В этот раз в еще большем, чем обычно, т.к. произошел страховой случай..........У нас произошел страховой случай – прокололи гвоздем переднее колесо
Тебе б Леха триллеры писать - я уже подумал, что Вы, типа, с дороги свалились ( тьфу-тьфу-тьфу ) и тут бац, развязка :lol: :lol: Хорошо, что хорошо кончается...
Goalexa писал(а):После Fiat Panda это просто шик :) Теперь поездка Ханья – Ираклион превратилась в приятную и увлекательную прогулку, а не в поездку средней тяжести :)
Я давно говорил, что Панда не для комфортных поездок по горам ;)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 ноя 2013, 17:41

Ну надо ж было на своей шкуре прочувствовать, что есть более комфортная машинка :) А про триллеры... :lolno: Уже ни первый раз в моей практике на Крите случается прокол колеса. В этой фирме впервые. В первый раз все-равно всегда страшно :D Но тут вроде как еще на стадии договора, если на асфальте, да не испоганил в хлам колесо, то проблем нет. Но повторю, в первый раз неизвестность пугает :)

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 23 ноя 2013, 00:17

Ребятам, конечно, респект и уважуха за честность, но как по мне, так прокол колеса, в принципе, тьфу и растереть.... :)
Вот когда в столб въеду или бочину обдеру - вот тогда интересно как страховка сработает и уж точно страшно, если по своей вине.. ;)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 23 ноя 2013, 13:25

Типун тебе на язык! :D А вообще, поверь, далеко не все конторы по поводу повреждения колеса действуют по принципу "тьфу и растереть....". И это не просто слова. Главное то, что одно дело по собственной ошибке повредить машину, понятно, сам виноват и т.д. Но, колесо - одно из самых травмовероятных мест в машине :) БОльшая часть повреждений колес случается как раз не по вине водителя. Например, на обычной асфальтированной дороге легко и незаметно можно словить шуруп или гвоздик, как было в нашем случае. И вот тут будет обидно, если с тебя попытаются взять деньги за то, в чем ты вообще не виноват.

dedspb

Сообщение dedspb » 10 дек 2013, 09:18

Добрый день! Собираемся с женой 28 августа на крит.
Хотели бы забронировать авто заранее, и желательно без предоплаты. Какие конторы посоветуете?
Но самый главный вопрос- это, какие фирмы имею сотрудников, говорящих по русски, что бы в случае чего( не дай бог), можно было бы позвонить по телефону и нас поняли, т.к с английским не очень. ;)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 10 дек 2013, 12:47

Здравствуйте, Dedspb! Ничего себе, вот так совсем заранее за 8 месяцев даже я не бронирую машину 8-)
По поводу контор, советую полистать странички этой темы, в принципе, здесь писали много положительных отзывов о других разных фирмах, в том числе и с русскими представителями и без предоплат :) Мне кажется, в таком деле главное - статистика и опыт многих людей, а не мнение одного-двух человек.

bat
Благодарил (а): 139 раз

Сообщение bat » 21 янв 2014, 15:12

Всем доброго дня!
Хотел бы забронировать машину, но теперь необходимо выбрать между:
VW polo
Toyota new yaris
Toyota auris
все на автомате, по цене практически равны.
Экипаж на машину: 2 взрослых и 2 ребенка (6, 3).
Главное чтобы хватало мощности в горах, как я понимаю VW polo и Toyota new yaris - 1,4л, а Toyota auris - 1,6л. Но движки современные все задушены, поэтому хотелось бы по личным ощущениям тех кто уже ездил на данных авто понять что лучше взять.
Невозможное – не факт. Невозможное – это потенциал.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 янв 2014, 19:30

Здравствуйте, Bat! Довелось поездить на всех трех машинках про которые вы пишете. Правда, все были на "ручке". Из всех перечисленных машин меньше всего понравился поло. Но тут еще стоит учитывать, что поло я брал в неизвестной тогда мне компании, а машина была уже немного ушатана. Такие моменты тоже стоит учитывать. Даже две одинаковые машины одногодки, но с разными условиями эксплуатации могут оставить противоречивые впечатления. В ноябре прошлого года довелось поездить на New Yaris. Вот в нее-то я и влюбился! Машина: 1. Удобная, 2. Экономичная. 3. На удивление тяговитая и маневренная. 4. Все еще компактная, что немаловажно при парковке в городе. Но у вас немного другая ситуация, вы едете вчетвером. В таком случае, я бы, пожалуй, не раздумывая выбрал чуть более мощный и более просторный Аурис. Тем более, речь идет об автомате.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 21 янв 2014, 23:33

Насколько я помню, Auris идет в категории выше чем Polo и Yaris и соответственно дороже, но если цена не столь принципиальна, то выбор из трех однозначен - Auris - больше, мощнее, но не бегемот. Для полной инфы можете почитать отзывы владельцев и сравнения на том же Автодроме ( или как его у Вас там ) :D
Goalexa писал(а): New Yaris. Вот в нее-то я и влюбился!
Полюбив "младшую сестру", уверен в "старшую" втюрился бы не меньше... :lol: :lol:

bat

Сообщение bat » 22 янв 2014, 13:03

Goalexa писал(а): Но у вас немного другая ситуация, вы едете вчетвером.

Вчетвером, но не все взрослые, по весу 2,5 взрослых :)
Pavel-tr писал(а):Auris - больше, мощнее,
Но и тяжелее на 200 кг. ;)

Вопрос про личные ощущения, интересует тяговитость на подъемах, управляемость в поворотах, обзорность в поворотах особенно на серпантине (не мешают передние стойки), как подвеска отрабатывает на неровностях.

P.S. Никогда не сталкивался с Тойотами (Был Киа Сид, сейчас Ниссан Икстрейл), поэтому и спрашиваю.

Dobry_Trol
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Dobry_Trol » 22 янв 2014, 14:06

Bat, лично по мне лучше 1.6 Auris, она заметно сильнее 1.4. Обзор по мне лучше у нью яриса. На серпантине любая стойка рано или поздно немного огранчит видимость. Про подвеску - бесполезная тема, ибо, как было упомянуто ранее машина машине рознь. А вообще надо понимать, что это имхо бесконечный разговор, вопрос в том, кому, что нравится ;) По выбору немецкий автомобиль - японский автомобиль тоже бесконечный разговор, поверьте. Если начать спорить, забудем, для чего изначально эта тема создавалась. Так или иначе, в вашем случае, плюсь рельеф Крита, что кстати немаловажно,... считаю, что аурис имхо приятнее.

stiks

Сообщение stiks » 23 янв 2014, 00:41

bat писал(а):
Главное чтобы хватало мощности в горах, как я понимаю VW polo и Toyota new yaris - 1,4л, а Toyota auris - 1,6л. Но движки современные все задушены, поэтому хотелось бы по личным ощущениям тех кто уже ездил на данных авто понять что лучше взять.
Такая же диллема, но я уже определился и выбор свой остановил на Toyota auris автомат, думаю все же на горных серпантинах большая мощность плюс автомат будет покомфортнее.
прошлым летом в Испании брал в ренте Citroen C3 с ручкой, дизель 1.4 ... по трассе машина норм, но в горку пришлось понервничать. В коста де алмерия есть арабский горный поселок Моджакар, так вот подниматься пришлось в гору только на первой передаче, на второй машина глохла.

bat

Сообщение bat » 23 янв 2014, 07:02

stiks, Dobry_Trol, Pavel-tr
Совместными усилиями уговорили на тойоту аурис :D
Спасибо за консультацию.

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»