:house: Более 4500 отелей Крита, апартаментов и т.д. на Booking.com

Кайтсерфинг на Крите

Походы, трекинг, сафари, конный спорт, велотуризм, рыбалка, дайвинг, серфинг, парусный спорт, водные лыжи, геокэшинг, даже горнолыжный спорт и другие виды активного отдыха, доступные на острове Крит, обсудим в этом разделе форума.
Ответить
Semiconductor

Кайтсерфинг на Крите

Сообщение Semiconductor » 02 мар 2012, 20:28

Друзья, меня последнее время интересует один вопрос аж спать не могу :D На Крите развит кайтсерфинг или нет? Уже как пару лет я катаюсь на скайте. Вот и на острове хочется отдохнуть с пользой для моего увлечения. Сижу и морочусь. Вроде на нескольких форумах говорят, что катается народ, но где кто и как, информационный вакуум. Хотелось бы услышать инфу и мнения от критолюбов. Вы часом не видали ли людей, катающихся на скайте?

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7077 раз

Re: Кайтсерфинг на Крите

Сообщение Goalexa » 02 мар 2012, 22:13

Здравствуйте! Конечно, на Крите популярен кайтсерфинг. Видел людей, катающихся на кайте в районе пляжа в Гувесе (на востоке Крита) и в Платаньясе (на западе). Думаю, что это не самые удачные споты, т.к. в этих местах много отдыхающих. Самые популярные споты для кайтсерфинга на крите - Палеокастро и Элафониси.
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Semiconductor

Сообщение Semiconductor » 05 мар 2012, 00:33

Ветра то хватит для комфортного катания? :) извините за глупый вопрос :oops:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 мар 2012, 15:11

Дело в том, что для Крита характерны ветры Мельтеми. Чаще всего они дуют в июле - августе. Так что, нехватки ветров не заметите :) По крайней мере, на северном побережье точно.
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Semiconductor

Сообщение Semiconductor » 05 мар 2012, 15:55

goalexa писал(а):Дело в том, что для Крита характерны ветры Мельтеми
Сорри... что есть ветер Мельтеми? :oops:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 мар 2012, 17:38

Попробую объяснить, как я понимаю. Поправьте, если я не прав.
Мельтеми - по сути, северный ветер. Вызван он разницей атмосферного давления на Балканском полуострове (область повышенного давления) и юго-восточной части Средиземноморья (область более низкого давления). Что, собственно, вызывает сильные ветры в северной и центральной части Средиземноморья. Пик ветров Мельтеми приходится на июль - август, хотя, вероятность ветров возрастает уже в конце мая и продолжается до октября.

Единственное, что мне не очень понятно. Характерной особенностью Мельтеми является то, что ветер усиливается в утренние часы, достигает пиковой силы днем, НО стихают к ночи. Так вот, непонятный момент - очень часто летом сильный северный ветер может дуть несколько дней, не стихая и ночью, нагоняя на северное побережье достаточно сильные волны.

Приятной особенностью ветров Мельтеми являются спасительные морские бризы, которые существенно смягчают летнюю жару на о. Крит. А для Кайтсерферов эти ветры дарят отличный повод незабываемо провести время ;)

Ответить

Вернуться в «Активный отдых на Крите»