Кайтсерфинг на Крите

Походы, трекинг, сафари, конный спорт, велотуризм, рыбалка, дайвинг, серфинг, парусный спорт, водные лыжи, геокэшинг, даже горнолыжный спорт и другие виды активного отдыха, доступные на острове Крит, обсудим в этом разделе форума.
Ответить
Semiconductor

Кайтсерфинг на Крите

Сообщение Semiconductor » 02 мар 2012, 20:28

Друзья, меня последнее время интересует один вопрос аж спать не могу :D На Крите развит кайтсерфинг или нет? Уже как пару лет я катаюсь на скайте. Вот и на острове хочется отдохнуть с пользой для моего увлечения. Сижу и морочусь. Вроде на нескольких форумах говорят, что катается народ, но где кто и как, информационный вакуум. Хотелось бы услышать инфу и мнения от критолюбов. Вы часом не видали ли людей, катающихся на скайте?

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8381 раз

Re: Кайтсерфинг на Крите

Сообщение Goalexa » 02 мар 2012, 22:13

Здравствуйте! Конечно, на Крите популярен кайтсерфинг. Видел людей, катающихся на кайте в районе пляжа в Гувесе (на востоке Крита) и в Платаньясе (на западе). Думаю, что это не самые удачные споты, т.к. в этих местах много отдыхающих. Самые популярные споты для кайтсерфинга на крите - Палеокастро и Элафониси.
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

Semiconductor

Сообщение Semiconductor » 05 мар 2012, 00:33

Ветра то хватит для комфортного катания? :) извините за глупый вопрос :oops:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 мар 2012, 15:11

Дело в том, что для Крита характерны ветры Мельтеми. Чаще всего они дуют в июле - августе. Так что, нехватки ветров не заметите :) По крайней мере, на северном побережье точно.

Semiconductor

Сообщение Semiconductor » 05 мар 2012, 15:55

goalexa писал(а):Дело в том, что для Крита характерны ветры Мельтеми
Сорри... что есть ветер Мельтеми? :oops:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 мар 2012, 17:38

Попробую объяснить, как я понимаю. Поправьте, если я не прав.
Мельтеми - по сути, северный ветер. Вызван он разницей атмосферного давления на Балканском полуострове (область повышенного давления) и юго-восточной части Средиземноморья (область более низкого давления). Что, собственно, вызывает сильные ветры в северной и центральной части Средиземноморья. Пик ветров Мельтеми приходится на июль - август, хотя, вероятность ветров возрастает уже в конце мая и продолжается до октября.

Единственное, что мне не очень понятно. Характерной особенностью Мельтеми является то, что ветер усиливается в утренние часы, достигает пиковой силы днем, НО стихают к ночи. Так вот, непонятный момент - очень часто летом сильный северный ветер может дуть несколько дней, не стихая и ночью, нагоняя на северное побережье достаточно сильные волны.

Приятной особенностью ветров Мельтеми являются спасительные морские бризы, которые существенно смягчают летнюю жару на о. Крит. А для Кайтсерферов эти ветры дарят отличный повод незабываемо провести время ;)

Ответить

Вернуться в «Активный отдых на Крите»