Нас часто спрашивают, отвечаем::airplane: Авиабилеты на эту поездку покупали через сайт Aviasales, :house: а отели забронировали на сайтах Hotellook и Homeaway!

Автобусы до ущелья Самария

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Ответить
artur
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение artur » 25 окт 2010, 18:02

Всем привет. Подскажите пожалуйста, какие автобусы ездят до Самарийского ущелья и где можно найти расписание автобусов? Можно ли доехать до ущелья из Ретимно? И когда из Самарии едет последний автобус на случай прохождения "ленивого маршрута" или прохождения ущелья в обратную сторону? Хочется пройти тропу без помощи туристических компаний, а независимо, своим темпом, любуясь видами и получая стопроцентное удовольствие.
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 6159 раз

Re: Автобусы до ущелья Самария

Сообщение Goalexa » 29 окт 2010, 10:33

Artur, в Самарийское ущелье, а если быть точным, до плато Омалос ездят автобусы из Ханьи и Ретимно. но автобусов не так много. Из Ретимно, согласно расписанию, ездит всего два рейса в 7:00 и 12:00. Про обратный рейс Омалос - Ретимно почему-то на сайте КТЕЛ ничего не сказано. Судя по расписанию, обратный рейс едет из Сфакии в 18:15. Из Ханьи в Омалос (Самарийское ущелье) также едет два автобуса в 8:30 и 14:00. Обратные рейсы Омалос - Ханья в 9:30 и 15:00. Расписание может и поменяться. Поэтому перед поездкой проверьте на сайте КТЕЛ: https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... /maps.html

Katrina_Kalina

Сообщение Katrina_Kalina » 02 июн 2011, 12:13

Goalexa писал(а): Поэтому перед поездкой проверьте на сайте КТЕЛ: https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... /maps.html
Сыылка очень полезная, спасибо! Обязательно пригодится (планируем ездить по острову сами на автобусах). А насколько информация актуальна интересно... по ценам особенно :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 02 июн 2011, 16:09

Katrina_Kalina писал(а):А насколько информация актуальна интересно... по ценам особенно :)
Насколько актуальны цены, не могу сказать, но порядок цен точно актуален. В худшем случае, это могут быть прошлогодние цены. На автобусах по Криту передвигаться очень дешево. Когда надоедает целый день следить за дорогой на автомобиле, оставляю его на стоянке возле отеля и дальше передвигаемся на автобусах. Удобно, оочень комфортно и можно с интересом изучать пейзажи, чего на машине делать затруднительно:) Расписание на вокзале и на сайте в прошлом году всегда совпадало, т.е. было актуально. В этом году, не известно, но думаю, что ничего не поменялось:)

beana

Сообщение beana » 11 июл 2012, 13:28

Привет! Подскажите, пожалуйста, как добраться из Бали (находится между Ираклионом и Ретимно) до Самарийского ущелья своим ходом, без экскурсии?
На сайте КТЕЛ написано, что единственный автобус из Ретимно до Омалос уходит в 6.15, а из Ханьи в 7.45. На них мы не успеем, так как первый автобус из Ираклиона через Бали отправляется в 5.30, идет он полтора часа, т.е. прибывает в Ретимно только в 7.00.
Может быть кто-нибудь останавливался в Бали и знает как оттуда добраться до ущелья?

Regova
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Regova » 11 июл 2012, 13:47

Может тогда на такси до Ретимно? С нынешнем расписанием на автобусах нереально. А почему не хотите экскурсию взять? Самостоятельно в самарию тяжело. Главным образом из-за транспорта, особенно обратного

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 11 июл 2012, 18:23

Да, похоже, на первом автобусе из Ираклиона не получится успеть на автобус Ретимно - Омалос. Даже, если ехать на автобусе Ираклион - Ханья, то, согласно расписанию, в Ханью он прибудет только в 8:15 (если я все правильно посчитал). А автобус Ханья - Омалос уезжает в 7:45. Ну и, еще два неприятных момента. Даже, если представить, что вы успели бы на автобус до Омалоса, мне кажется, можно подустать еще на стадии пути до Омалоса - от дороги... Второй момент - обратный путь... Там тоже множество нюансов, требующих знаний и опыта. Честно, я бы отказался от такой затеи... Бали - не лучшая отправная точка для самостоятельного путешествия по Самарийскому ущелью. Очень не рекомендую рисковать!

beana

Сообщение beana » 11 июл 2012, 19:13

Спасибо за советы! Просто хотелось пройти по ущелью без толпы других туристов, но теперь я вижу, что придется все-таки взять экскурсию. Не думаю, что это сильно испортит впечатление.

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 2288 раз

Сообщение KellyAn » 11 июл 2012, 19:46

beana писал(а):Спасибо за советы! Просто хотелось пройти по ущелью без толпы других туристов, но теперь я вижу, что придется все-таки взять экскурсию. Не думаю, что это сильно испортит впечатление.
Не волнуйтесь, вы не будете идти в толпе :) Обычно гид договаривается с туристами в каких пунктах они встретятся и идет сам по себе, а вы сами по себе. Самое главное - это время, в которое отходит паром из вашего конечного пункта на выходе из Самарьи - Агия Румели.
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 11 июл 2012, 19:50

Когда мы ходили с экскурсией в Самарийское ущелье, все выглядело так: спереди один гид, его нельзя обгонять, далее группа растягивалась в силу различной физической подготовки у разных участников, кто-то шел впереди, кто-то отставал. А сзади шел замыкающий гид. Так что мы шли совсем не толпой, а именно, гуляя и наслаждаясь красотой. В определенных точках группа с гидами собиралась, нас пересчитывали, убедившись, что все нормально, рассказывали, где мы находимся, что предстоит, отдыхали, а потом шли дальше. Самое интересное, что по пути, то мы кого-то из другой группы обгоняли, то нас кто-то обгонял из других групп. Поэтому, отправляясь даже в самостоятельную прогулку, вы все-равно периодически будете встречать других туристов. Ведь идти по ущелью долго и время прохода для всех примерно совпадает, поэтому пройти ущелье в гордом одиночестве не удастся в любом случае, хоть самостоятельно, хоть с экскурсией :) Ну, разве, что в низкий сезон, да и то... А вообще, туристы встречаются, но толпой это назвать трудно. Да, лди есть, но были моменты, когда мы шли вдвоем, хоть и редко :)

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»