Как купить дом на Крите?

Покупка недвижимости на острове Крит - чрезвычайно ответственный шаг, к которому нужно подойти с максимальной ответственностью. Ведь нужно хорошо ориентироваться в ценах, местных законах, знать, какие документы потребуются, к какому адвокату обратиться и т.д.

Как купить дом на Крите?

Сообщение Top » 17 мар 2012, 16:15

Наверное у любого нет нет, да и закрадывалась в голову мысль "хочу купить дом на крите". Ладно, не обязательно дом... Условно - недвижимость. Тепло, море, солнце, горы, короч рай на земле. Честно, у меня точно периодически такие мысли лазят в голове. Но интересно, как это вообще делается, сколько стоит, какова вероятность мошенничеств на рынке недвижимости и так далее?

Vertiga

Re: Как купить дом на Крите?

Сообщение Vertiga » 18 мар 2012, 12:34

Top писал(а):Наверное у любого нет нет, да и закрадывалась в голову мысль "хочу купить дом на крите". Ладно, не обязательно дом... Условно - недвижимость. Тепло, море, солнце, горы, короч рай на земле. Честно, у меня точно периодически такие мысли лазят в голове. Но интересно, как это вообще делается, сколько стоит, какова вероятность мошенничеств на рынке недвижимости и так далее?
А зачем покупать дом на Крите? :shock: Можно ведь всегда приехать в отель или апартаменты. Уверена, что купив дом, вы испортите себе свою "сказку". Когда ждёшь и планируешь отпуск, занимаешься выбором отеля на Крите и какого-нибудь секретного пляжа 8-) А купив на Крите дом, вам придется заниматься кучей дел, связанных с оплатой коммунальных услуг, приготовлением еды, и прочего прочего прочего, что может быть, когда владеешь недвижимостью. Ну , это моё мнение :)

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

Dobry_Trol
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Dobry_Trol » 18 мар 2012, 21:08

Vertiga, к гадалке не ходи, вы счастливый обладатель недвижимости на крите. Я прав? ;) Если так, ждем грязных подробностей :D С какой целью и собственна, КАК все было?

AnPavlov

Сообщение AnPavlov » 18 мар 2012, 23:47

Как купить... идете в агентство недвижимости, базирующееся на Крите и специализирующееся по продаже недвижимости на крите. Будете удивлены, сколько их таких. Встречал фирмы, где помимо прочих поддерживается русский язык. Дальше, внимательность и дотошность при выборе дома с вашей стороны. Не думайте, что все так просто. Нюансов при покупке жилья масса.

Сообщение Top » 19 мар 2012, 11:53

AnPavlov писал(а):Не думайте, что все так просто. Нюансов при покупке жилья масса.
А в чем может быть проблема? Где нюансы? Неужели купить дом на крите труднее чем, скажем, в Красноярске? Просим нюансы в студию ;)

AnPavlov

Сообщение AnPavlov » 20 мар 2012, 13:10

Сравнили... В Красноярске, вы - гражданин РФ. На Крите вы... в совсем других правах. Попробую сначала по-простому объяснить. Приходите вы в офис и заявляете: Хочу купить дом или квартиру на Крите. У вас поинтересуются бюджетом, т.е., с какой суммой вы готовы расстаться, районом крита, где предпочтительнее было бы купит жилье. Там и близость к морю, и инфраструктура, наличие или отсутствие благ в виде бассейнов и прочих. Далее происходит предварительная демонстрация жилья на экране монитора. Вы сделали отметки, что вас устроит, после чего с вами договариваются о време осмотра понравившейся недвижимости. Допустим, вы выбрали несколько домов или квартир. Настоятельно рекомендую выбрать несколько. Потом поймете почему. Итак, далее вам дают телефон адвоката, который начнет все проверки жилья на законность, на отсутствие проблем, задолженностей и тд. Зачем держать несколько объектов недвижимости в запасе? В Греции, в частности, на крите помимо прочего есть незаконное жилье, с которыми могут быть проблемы в будущем. Поэтому, на этапе проверки недвижимости адвокатом, могут отвалить еще несколько объектов. Главные трудности начинаются тут. Основные проблемы: наше незнание законов Греции и незнание языка. Эти две вещи могут сыграть злую шутку с покупателем. Особенно, если нарушения с жильем несущественны и могут быть пропущены между строк. Зато потом могут серьезно подпортить кровь новому обладателю дома. Да, не будем о плохом... Все-таки, это не правило, а скорее предупреждение с моей стороны. Двигаемся дальше. Адвокат говорит: законно, можно двигать далше... А дальше для граждан РФ есть тот самый нюанс. Остров крит - приграничная территория. Для граждан РФ покупка недвижимости в приграничной территории сопровождается дополнительной проверкой и выдачей специального разрешения от Министерства Обороны. И вот тут начинается томительное ожидание... Если все нормально, то основной вал дел позади, далее приятные хлопоты и обивание порогов структур для окончательного оформления недвижимости в собственность. И поверьте. Все что я написал в 10 строках может обернуться годовой беготней...

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8057 раз

Сообщение Goalexa » 20 мар 2012, 18:35

AnPavlov писал(а):Для граждан РФ покупка недвижимости в приграничной территории сопровождается дополнительной проверкой и выдачей специального разрешения от Министерства Обороны. И вот тут начинается томительное ожидание...
Стоит отметить, что ожидание может составлять несколько месяцев. А еще пару лет назад это ожидание могло растянуться на 6 - 12 месяцев. Сейчас срок немного уменьшился.
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Dobry_Trol
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Dobry_Trol » 21 мар 2012, 13:15

А разве проверку у военных не отменили в прошлом году? Уже как полгода: http://www.greek.ru/news/exclusive/7146 ... _id=262279

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 мар 2012, 15:00

Если я правильно понимаю, в настоящий момент так ничего и не изменилось, а Крит так и считается приграничногй территорией. Поправьте меня, если я не прав. Кстати, в той новости последней строчкой написано, что законопроект, должен был быть принят до наступления осени (2011 года). К сожалению, больее по этому вопросу информации не поступало. Полагаю, что, скорее всего, пока ничего не поменялось.

AnPavlov

Сообщение AnPavlov » 21 мар 2012, 21:37

Рад, что пошел резонанс на тему приграничных территорий. goalexa, спасибо за отдельную ветку. Там вам ответил.
Здесь еще хочу поговорить о законности недвижимости в Греции. Важный момент. Top, если действительно задумываете купить дом на острове, позаботьтесь о хорошем сопровождении сделки и тщательной проверке жилья на законность.

Сообщение Top » 23 мар 2012, 12:09

А что есть законная или незаконная недвижимость на Крите? Вы так пугаете, что у любого сомнения вкрадутся :cry:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 мар 2012, 15:29

Дык, мы же и не пугаем никого, просто предупреждаем, что к сделке с покупкой недвижимости надо подходить с максимальной осторожностью. Причем, Крит тут не причем, разговор в общем, о покупке за рубежом. Мы плохо знаем законы и нюансы в других странах, сопровождающие сделку. А понятие "незаконная недвижимость" может включать в себя разные причины. Например, дом был оформлен и числится по бумагам с одним метражом, после обмера может оказаться, что площадь "увеличена" по сравнению с проектной. В процессе жилья предыдущего хозяина мог "появиться" неоформленный бассейн на участке, а это лакмусовая бумажка. Несанкционированные врезки в водопровод и канализацию, подключение дома к электролиниям без разрешений соответствующих инстанций. Можно перечислять и перечислять. Но и волноваться не стоит. Хороший адвокат, ведущий сделку, все эти нарушения способен выявить и отговорить Вас от покупки такого дома, т.к. в дальнейшем, в лучшем случае, придется платить внушительный налог, взимаемый с владельцев незаконного жилья. Как я понял, такой налог есть, но могу и ошибаться. В любом случае, проблем с такой недвижимостью не быть не может. И уверяю Вас, такие проблемы могут возникнуть не только на Крите или в Греции. Они могут появиться при покупке жилья в любой точке мира. Просто сейчас речь идет о Крите ;)

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 02 май 2012, 14:35

а сколько стоят расходы на это самое жилище? налоги, коммунальные услуги? вода, утопление? на сколько это выгодно, приобретение такого жилья с целья проведения отдыха? какие привелегии в визовых вопросах, если они есть?
все-таки купить всегда можно, если есть желание и средства, а что потом?)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 03 май 2012, 00:18

Сложный вопрос... Все зависит от типа жилья. Если это дом, одни траты: свет, вода и проч. Если это квартира в доме с общим подъездом, то это еще коммунальные услуги и плата за них (лифт, свет, домофон, уборка подъезда и т.д.). Если дом находится в поселке, где есть общий бассейн, то это еще плата за бассейн. Все зависит от типа жилья.
natalia1989 писал(а):какие привелегии в визовых вопросах, если они есть?
Тут совсем не смогу ответить, да и визовые правила из года в год претерпевают изменения.
natalia1989 писал(а):на сколько это выгодно, приобретение такого жилья с целья проведения отдыха?.. все-таки купить всегда можно, если есть желание и средства, а что потом?)
Вот тут, пожалуй, у каждого свои планы и цели :)

anyhow
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение anyhow » 03 май 2012, 07:08

Тут почитайте, кому интересно.

Laan
Благодарил (а): 2231 раз

Сообщение Laan » 21 мар 2013, 03:22

KaDikastis: Разговор на тему "Покупка дома на острове Крит" перенесу из топика Крит в марте или... из зимы в лето! сюда, поскольку для кого-то поиск недвижимости на Крите с целью покупки - тема очень важная и достойна отдельного разговора!
tania_ame писал(а):
goalexa писал(а):После отправились в деревню Критса. Это очень большая деревня, которая, не смотря на частичное переориентирование на туризм, сохранила традиционный уклад жизни. Кстати, здесь даже в это время года в некоторых местах можно приобрести мед, масло и, главное, скатерти и ковры, выполненные традиционным способом здесь же. А местная архитектура, хитросплетение улочек, виды... Скажу честно, возвращаясь с плато Катарон, еще раз прогулялись по деревне Критса, настолько она очаровательна и притягательна!
Тоже обязательно съездим в Крицу! Когда смотрела сайты по продаже недвижимости, видела, что ооочень много старых домов продается в Крице... (Это действительно так, вы не заметили?) Заключила, что деревня полузаброшенная, но по вашим фото видно, что это не так! Надо будет присмотреться к этому месту еще раз!
Мы дошли до самого верха и прошли по всем улочкам -- я искала определенный дом (так и не нашла, хотя кидалась к каждой зеленой двери :)
Продается и сдается довольно много, реконструированного и нет, я фотографировала наиболее интересные. Кстати, наверху, в узких улочках, совсем другая Критса :) нежели на туристическо-торговых...

tania_ame

Сообщение tania_ame » 21 мар 2013, 14:40

Laan писал(а):Мы дошли до самого верха и прошли по всем улочкам -- я искала определенный дом (так и не нашла, хотя кидалась к каждой зеленой двери :)
Продается и сдается довольно много, реконструированного и нет, я фотографировала наиболее интересные. Кстати, наверху, в узких улочках, совсем другая Критса :) нежели на туристическо-торговых...
Да, судя по фото на этих сайтах по продаже недвижимости, дома, выставленные на продажу, находятся именно на каких-то немноголюдных улочках... Видимо, действительно на окраине. Ничего похожего на фото goalexa, по крайней мере :))

Laan, а вы тоже присматриваете домик на Крите? Если не секрет :oops: ;)
goalexa писал(а): Честно говоря, не обращал раньше внимания, а сейчас глянул, действительно, много предложений. Интересно, почему... Вроде довольно выгодное расположение... Не понятно.
Лично для меня главный минус расположения этой деревни - удаленность от моря... Голубая мечта - он рядом с морем расположена, вы же понимаете :oops: Наверное, для большинства так...
Последний раз редактировалось tania_ame 21 мар 2013, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Laan

Сообщение Laan » 21 мар 2013, 23:38

tania_ame писал(а): присматриваете домик на Крите?
Мы мечтаем :) все таки содержание такого домика, если не жить там постоянно, превышает наши возможности :) а россиянам жить постоянно,к сожалению, невозможно :(

Нас удивило, что, например, в Ахладе нет предлоожений по продаже -- там 90% домов полуразрушены и разрушены... а до моря столько же, сколько и от Критсы.

Вообще просто ВИДЕТЬ море -- уже восторг и наслаждение...

tania_ame

Сообщение tania_ame » 24 мар 2013, 09:29

Laan писал(а):Вообще просто ВИДЕТЬ море -- уже восторг и наслаждение...
Согласна на 100%... но все же, в идеале, хотелось бы его ВИДЕТЬ из своего домика, хоть издалека...
Laan писал(а):Мы мечтаем :) все таки содержание такого домика, если не жить там постоянно, превышает наши возможности :) а россиянам жить постоянно,к сожалению, невозможно :(
Мы настроены более оптимистично. Все же налоги на небольшие домики невелики. Мы здесь В России тоже живем в загородном доме и знаем, что основные расходы - это отопление... потом уже электричество. Так что, по моим представлениям, содержать дом - не такое уж дорогое удовольствие...
Laan писал(а):Нас удивило, что, например, в Ахладе нет предлоожений по продаже -- там 90% домов полуразрушены и разрушены... а до моря столько же, сколько и от Критсы.
Со стыдом вынуждена признаться, что не знаю, где это... Может быть, вы не в тех агентствах недвижимости смотрите? Я заметила, что многие агентства работают только с какими-то определенными областями, даже иногда не всю префектуру охватывают. Вы вообще в какой части ищете?

Laan

Сообщение Laan » 24 мар 2013, 14:04

tania_ame писал(а):Может быть, вы не в тех агентствах недвижимости смотрите? Я заметила, что многие агентства работают только с какими-то определенными областями, даже иногда не всю префектуру охватывают. Вы вообще в какой части ищете?
Я смотрю (смотрела, так как мы все-таки осенью купили участок севернее Крита на 3500 км :( по греческим/критским агенствам, но и в самой деревне, в отличие от Критсы, ни одного объявления о продаже! Судя по всему, она до сих пор считается бесперспективной (большинство жителей из нее уехали). Ахлада рядом с Агией Пелагией, я не могу сказать, известна ли она чем-то... и точно туристы там бывают редко (или никогда :), я ее фото увидела в интернете, вот это
http://mw2.google.com/mw-panoramio/phot ... 110127.jpg
Изображение,
а это мое фото того же места четырьмя годами позже...
Вложения
Ахлада_1.JPG

Ответить

Вернуться в «Недвижимость на Крите»