Селуда на юге крита

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.

Селуда на юге крита

Сообщение Top » 17 мар 2012, 19:32

Друзья, уже не первый раз натыкаюсь на упоминание некого места Селуда с захватывающими дух видами. Гуглэёрс не находит поиском сих дивных мест. Для ориентировки скажу, что вроде место это на юге. Более ничего не знаю. Такое ощущение, что место держится в секрете. А может оно не на крите находится. Иногда и такая путаница бывает, увы.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7798 раз

Re: Селуда на юге крита

Сообщение Goalexa » 17 мар 2012, 22:44

Селуда находится в районе Сфакия, за деревней Арадена. По пути из Хора Сфакион, после того, как проезжаете мост в Арадене, надо ехать в сторону Агиос Иоаннис (на запад) еще примерно 2.5 км, далее будет съезд на грунтовку. Последний километр в любом случае придется идти пешком. Да, прежде, чем ехать любоваться красотами южного побережья с высоты, внимательно изучите маршрут, т.к., даже на грунтовке есть несколько ответвлений и можно не туда заехать. Но, если доберетесь, будете вознаграждены восхитительными видами. Ссылка на карту: Селуда - google map
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Реклама:
Уже несколько лет подряд мы ищем и бронируем отели через: систему Hotellook - это удобно, ведь этот поисковик ищет интересующий нас отель сразу в нескольких системах бронирования, сравнивает его по цене и предлагает оптимальные варианты.

Сообщение Top » 18 мар 2012, 00:44

:o По вашей ссылке побродил по тем местам и вот что нашел на панорамио. Такие вот фантастические картинки:
Изображение

Изображение

Совсем иной крит. Интересно, вниз можно спуститься?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 18 мар 2012, 01:46

Спуститься можно, но без опытного сопровождающего, все же, настоятельно не рекомендовал бы. Спуск к Агиос Павлос таит в себе опасные участки, которые придется преодолевать по осыпающемуся краю склона. Сам не ходил и пока что совсем не готов морально :) А потом, задумайтесь, что дальше? Наверх или до Агия Румели? А что с машиной тогда?Короче, очень красивое, но сложное место.

Сообщение Top » 19 мар 2012, 00:57

А я не думал о том, что дальше... Умеете вы отговорить в нужный момент:) Та инфа, что видел: селуда, селуда, а как добираться, как спускаться, как возвращаться - тишь. Ну и я не задумывался. Тогда начинаем опрос. Какова высота спуска, насколько тяжело обратно подниматься? Впринципе, есть ли тогда смысл спускаться?

Сообщение Top » 19 мар 2012, 12:07

Снова панорамио мне в помощь. Нашел фотографию спуска к Агиос Павлос, выглядит обнадеживающе:
Изображение

А теперь, внимание, внизу оказывается не просто пляж. Смотрите:

Изображение

Вот вам и Селуда :o

Regova
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Regova » 19 мар 2012, 12:41

Ага, изучала эти места. Селуда явно выделяется из понятия среднекриткого побережья. Что-то там есть в тех местах. Но читала я, что опасно там ходить в одиночку. Еще где-то встречала информацию, что в далекие 90-е в тех местах бесследно пропали две туристки из Германии, которые отправились гулять по E4. Сколько их не искали, так и не нашли :?

asyatravel

Сообщение asyatravel » 19 мар 2012, 13:12

В прошлом году мы прошли этот путь: от Селуды спустились к этой самой церквушке-красавице Аг.Павлос, затем дошли до Агии Румели и на катере вернулись в Хору Сфакион. Необыкновенное путешествие! Впечатлений масса! Очень рекомендую! Посмотрите мой рассказ http://asyatravel.livejournal.com/2096.html#cutid1 Тропа не очень экстремальная. Первый момент, когда на нее ступаешь, дух захватывает... высоко очень... но сама тропа вполне надежная, достаточно широкая... А ближе к середине спуска уже идет не над обрывом, а через лес. Красота ... слов нет:) Там есть пара мест, когда тропка становится не явной, а маркеров нет и возникает вопрос куда двигаться дальше? У нас таких проблем не возникло, поскольку мы шли с опытным сопровождающим из местных... Уж совсем заблудиться там имхо невозможно, ну так разве что поплутать немного:)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 19 мар 2012, 13:39

Здравствуйте, Asyatravel! Рад Вас видеть здесь! Еще раз спасибо за Ваш рассказ. Прочитал на одном дыхании. Эх, Сфакия - одно из наших любимейших мест на Крите...

Что касаемо Селуды. Да, к обрыву то добраться можно, особенно, если заранее позаботиться о полноприводнике (а не как мы, на легковушке на страх и риск:))). Жалею, что в некоторые походы не брали фотоаппарат, думая о тяжести ноши. Приятно полюбоваться красотищей этих мест, подумать о вечном... А вот к спуску мы уже второй или, даже третий год готовимся морально и никак не созреем. А в этом году с ребенком... Думаю, опять, максимум, к обрыву... Помню, сколько Татьяна Мельник переживала за осыпающуюся тропу... Все же, боюсь я без сопровождения спускаться. Я так понял, что Вас сопровождала Наталья из Трех Братьев? Не думаю, что каждый сможет найти столь опытного и, одновременно, так интересующегося теми местами, сопровождающего! Второй вопрос, кто машину отгонит к Хора Сфакион... Наверх подниматься, уверен - самое сомнительное мероприятие.

Вот такой вопрос меня мучает уже не первый год. Вот этот участок имеет отношение к спуску в Агиос Павлос? Такие участки встречаются на тропе?

Изображение

Во время прогулки был соблазн заглянуть в ущелье Элигьяс? Ну хоть одним глазком? :) Интересно, что такое место соседствует с Самарийским ущельем, и о нем почти нигде не слова :)

asyatravel

Сообщение asyatravel » 19 мар 2012, 14:58

Вы меня озадачили этой фотографией… Вроде похоже… Но такого страха, как от этой фотографии, я там на тропе не испытывала… Может ракурс такой… ну не было там таких узких мест, кажется… Конечно, когда шагаешь с уверенным сопровождающим ощущения другие… но если бы была реальная опасность, это осталось бы в памяти. Наверное, в любом случае надо быть осторожным тем, кто вообще испытывает панический страх высоты… У нас то за плечами были горы Астерусии, так что страх высоты притупился…
А дитятя маленький? Конечно, с ребенком надо сто раз подумать, прежде чем пускаться в такие мероприятия… Если уж решитесь, то только до Аг.Павлоса, дальше очень тяжелый переход по песку.
О том, как забрать машину. Если Вы не с Наташей, тогда остается такси. Но такси вряд ли поедет по грунтовке к Селуде, так что скорее всего от поворота на грунтовку придется пешком…
Ущелье Элигья… Нет в этот раз решили не распыляться, да и сил уже не было… А вот на ближайшее лето большие планы в отношении Хоры и ближайших к ней ущелий и троп, так что все еще впереди (тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить!). Сколько же около Хоры еще неизведанных тропок и мест… Это тоже наше любимейшее место на Крите!

Regova
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Regova » 19 мар 2012, 15:22

Asyatravel, прочитала о вашем походе. Впечатляет и пробирает до глубины души. От фотографии тропы бросает в дрожь. Я из тех, кто панически боится высоты :? Да еще на фото так многозначительно лежит глыба прямо на тропе. Как бонус для трусов и напоминание об осторожности :shock: Короче, я вами восхищаюсь, что вы решились на такой поход. Пусть потрачено много сил, но оно того стоит. Если не сложно, расскажите поподробнее о церкви на пляже. Неужели она, и впрям сложена из местных материалов? Как я поняла, построена она была еще в 10 веке? Поразительно. Сейчас она пустует или нет? Еще слышала, что она была возведена на месте еще более старой церкви. Или я ошибаюсь?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 19 мар 2012, 17:24

Ух, булыжник я не приметил сразу :) Может, козы постарались, а, скорее всего, наследство с осени-зимы. Но, камень - лишнее напоминание о важности мер предосторожности.
asyatravel писал(а):А дитятя маленький? Конечно, с ребенком надо сто раз подумать, прежде чем пускаться в такие мероприятия…
Ребенку исполнится 6 лет. Думаю, вы правы, что надо сто раз подумать...
asyatravel писал(а):Если уж решитесь, то только до Аг.Павлоса,
Тогда обратно - наверх, думаю, тяжеловато, ведь перепад высоты составляет минимум 500-600 метров. Эх...

А переход от Агиос Павлос до Агия Румели - это часть маршрута E4 или все же он проходит верхом, если мне не изменяет память?

asyatravel

Сообщение asyatravel » 19 мар 2012, 18:01

Regoda, правда, вся эта красота производит сильнейшее впечатление, а небольшое ощущение опасности только обостряет чувства, но ей-Богу все не так страшно, как на фотографии :shock:
Церквушка действительно 10 века, она построена на месте, где апостол Павел, высадившись на берег по пути в Рим, совершил молитву. Так что вполне возможно это место было и раньше отмечено какой-то более древней церковью. А эта "новая" церковь была создана в основном из подручных материалов - галька, камни, кирпичи. Но смотрится она как нерукотворная, как будто сама по себе выросла из прибрежной гальки. Очень органично выглядит... Можно зайти внутрь, дверь не заперта. Если очень хочется посмотреть церковь и в тоже время невозможно преодолеть страх высоты, есть еще один вариант - дойти до Аг.Павлоса от Агии Румели или доплыть прямо к самой церкви на катере из Хоры (но это уже не дешевое удовольствие)
Последний раз редактировалось asyatravel 19 мар 2012, 18:13, всего редактировалось 1 раз.

asyatravel

Сообщение asyatravel » 19 мар 2012, 18:12

goalexa, да обратно наверх, думаю нереально. От Аг. Павлос мы по песку поднялись вверх, затем прошли лесом (кажется это и есть маршрут Е 4), потом опять спустились к берегу, где искупались, после этого надо не пропустить момент, когда нужно опять подняться на верхнюю тропу (дальше проход по берегу перегораживают огромные камни). Вот как-то так...

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 19 мар 2012, 18:29

asyatravel писал(а):От Аг. Павлос мы по песку поднялись вверх, затем прошли лесом (кажется это и есть маршрут Е 4), потом опять спустились к берегу, где искупались, после этого надо не пропустить момент, когда нужно опять подняться на верхнюю тропу (дальше проход по берегу перегораживают огромные камни). Вот как-то так...
Еще раз убеждаюсь, что без опытного спутника до Агия Румели лучше не ходить. Все-таки, как я правильно понял, надо хорошо ориентироваться в той местности. Но, зато я знаю, к чему стремиться :)))

Сообщение Top » 19 мар 2012, 19:13

Asyatravel, а что же собственно есть селуда? Я думал, что это прибрежная зона так называется. Информации почти никакой. Которая есть, размазана и не понятна. Если расскажете подробности, как человек там побывавший, буду страшно признателен ;)

asyatravel

Сообщение asyatravel » 19 мар 2012, 20:44

Селуда - это площадка наверху, откуда открываются захватывающие виды вниз - на мыс Плака (на фото треугольничек суши, выдающийся в море) и пляж Агиос Павлос с церквушкой - http://wikimapia.org/#lat=35.2132389&lo ... 15&l=1&m=b - здесь хорошо просматривается та самая тропа, зигзагами уходящая вниз...

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 19 мар 2012, 21:01

Ух, дух захватывает, когда смотрю на ту самую змейку :? А что за тропа, так ровно проходящая выше пляжа, и порванная, судя по всему, каким то оползнем (насколько по карте видно). Не та самая E4 ли это? Еще в вашем рассказе на фотографиях заметил какие-то строения, явно датируемые уже нашим временем :) Интересно, для чего они?

Ого, я тут вооружился гугловской линейкой и намерил аж 6 км перехода Агиос Павлос - Агия Румели. И это не считая спуска. Вы настоящая героиня.

asyatravel

Сообщение asyatravel » 20 мар 2012, 16:37

Хе-хе, на карте дорожка действительно выглядит экстремально :shock: На ровную дорожку мы попали как раз в районе разрыва, там действительно был оползень.

Изображение

Изображение

В целом тропа не столько опасная, сколько трудная - то по каменюкам острым идешь, то в раскаленном песке ноги тонут... Кстати, кроссовки здесь обязательны! Но вот со временем трудности забылись, а картинки в памяти остались...
Современное здание около Аг.Павлос - таверна.... чтобы никакой залетный турист не простаивал задаром ;)

Сообщение Top » 23 мар 2012, 12:04

А когда вы там ходили, встречали кого по пути? Есть ли кроме таверны внизу какие-нибудь источники с водой? Или надо с собой запасы брать? Сколько по времени составляет переход Селуда - Агиос Павлос и Агиос Павлос - Агия Румели? Кстати, в обратную сторону Мармара реально дойти? Извините за много вопросов, очень интересная тема.

Ответить

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»