Селуда на юге крита

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
asyatravel

Re: Селуда на юге крита

Сообщение asyatravel » 24 мар 2012, 22:59

По маршруту Селуда Аг.Павлос редко кто ходит (у нас ушло ровно 2 часа), а вот Аг.Павлос - Аг.Румели - "оживленная" трасса, пару-тройку раз навстречу попадались туристы. Посмотреть церковь обычно ходят именно из Аг.Румели. С небольшой остановкой на поплавать-искупаться этот путь у нас занял чуть больше 2-х часов. Воду лучше брать с собой, никаких источников мы по дороге не обнаружили :?
О тропе до Мармары... Теоретически, да и практически она существует, на карте она обозначена как Е4 и фотки на Google Earth имеются в большом количестве, но, если вы спустились с Селуды и дошли до церкви, логичней и ближе дойти до Румели... От церкви до Мармары больше 6 км, и не знаю, причаливают ли там такси-боты, а то придется шагать еще пару км до Лутро... Но не все подчиняется логике... я тоже уже засматривалась на эту тропку... Ох, сколько же в тех краях интересного... Чувствую, надо будет когда-нибудь остановиться в Хоре на весь отпуск :)

Picilin
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Picilin » 26 мар 2012, 17:10

Такси-боты - всмысле лодки чтоли? Неужели до Лутро будет сильно дорого? Еще засада в том, что Агиос Павлос кажется есть в Ираклионе. Интересно, тут пляж также называется?
Поговорим о Мармаре. Если я правильно мыслю, эт в Арадене? Простите за мою возможную недалекость, но может пройтись до Мармары и наверх в Арадену, а там уже и бричка :P Или эт тяжеловато будет?

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

ribibons

Сообщение ribibons » 27 мар 2012, 21:05

Пицилин вы чудак просто. Вы сначала спуститесь по тропе Селуда - Агиос Павлос, а потом порассуждаете, куда лучше идти и ... почитайте про Арадену, чтобы не обольщаться зазря :roll:
Осваиваю остров Крит...

artur
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение artur » 28 мар 2012, 18:20

Упс :? Пропустил это место из виду. Удивляет меня Крит своей красотой и неожиданностью. Странно, что карта молчит про эти места. Селуда мало где значится вообще. Жаль, хотя, наверно к лучшему, что эти места труднодоступны. Asyatravel, благодарю за историю, с удовольствием почитал. Не очень понял один момент. Куда вы дели машину, на какой стадии оставили ее, как потом забирали?
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

asyatravel

Сообщение asyatravel » 29 мар 2012, 08:24

Picilin, такси-боуты - моторные лодки, стоимость От Аг.Румели до Хоры - 80 евро, до Лутро не знаю. Пляж около церкви называется Аг.Павлос, также как и пляж значительно восточнее, по преданию, и там и там высаживался ап. Павел для проповеди. Перепутать их трудно, слишком на большом расстоянии друг от друга они находятся.
Совершенно согласна с ribibons, что не надо обольщаться насчет Арадены, тем более после спуска с Селуды. Почитайте Андрея Гринева, чтобы оценить свои силы. Он прошел это ущелье, правда не с Мармары, но большую его часть нетрадиционно, а именно - снизу вверх http://journals.anagr.fotki.com/crete20 ... tqsbrwrsf/

asyatravel

Сообщение asyatravel » 29 мар 2012, 08:46

artur, т.к. мы прошли этот маршрут с гидом - Натальей из Хоры, то она же нас на следующий день подвезла до того места, где мы оставили нашу машину - на площадке, примерно в километре от обрыва.
наверно к лучшему, что эти места труднодоступны
вот-вот, только благодаря этому такие места (а их осталось немного) сохраняют свою первозданность, чем и притягательны. Другое место, которое в полной мере сохраняет свою аутентичность, это горы Астерусии, на юго-востоке. Потрясающие виды, адреналиновые дороги! Мало, кто знает, что эти места сравнивают с Афоном: здесь укрывались отшельники-молчальники. Совершенно особая энергетика!

Natka

Сообщение Natka » 29 мар 2012, 17:21

asyatravel писал(а):В прошлом году мы прошли этот путь: от Селуды спустились к этой самой церквушке-красавице Аг.Павлос, затем дошли до Агии Румели и на катере вернулись в Хору Сфакион. Необыкновенное путешествие! Впечатлений масса! Очень рекомендую! Посмотрите мой рассказ http://asyatravel.livejournal.com/2096.html#cutid1 Тропа не очень экстремальная. Первый момент, когда на нее ступаешь, дух захватывает... высоко очень... но сама тропа вполне надежная, достаточно широкая... А ближе к середине спуска уже идет не над обрывом, а через лес. Красота ... слов нет:) Там есть пара мест, когда тропка становится не явной, а маркеров нет и возникает вопрос куда двигаться дальше? У нас таких проблем не возникло, поскольку мы шли с опытным сопровождающим из местных... Уж совсем заблудиться там имхо невозможно, ну так разве что поплутать немного:)

Прочитала ваш рассказ, очень интересно!Спасибо. Вы молодцы!!! Еще хочется спросить, если , конечно, данная информация не является конфиденциальной, сколько за услуги берут сопровождающие из местных? я понмаю , это как договоришься..но есть же какая -то средняя цифра...и каким образом вы выходили на этих людей..я интересуюсь , для своих будущих путешествий,Крит настолько интересный остров..хочется заглянуть в каждый уголок, но, иногда, понимаешь, без сопровождающего опасно.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

asyatravel

Сообщение asyatravel » 01 апр 2012, 18:58

Natka, спасибо за добрые слова об отзыве! Что касается цен гидов, не могу вам сказать ни средних цен, ни вообще какие цены бывают. С Натальей мы знакомы еще по первому нашему путешествию по Криту. Она действительно очень хороший знаток местных ходилок-бродилок, но только прошлым летом мы выяснили, что она собирается в новом сезоне водить туристов по маршрутам. По Селуде она нам цену так и не озвучила, когда расплачивались перед отъездом по своему усмотрению "округлили" сумму… К сезону-2012 она собиралась сделать новый сайт, где должны быть маршруты с ценами. Но пока сайт не появился…

Сообщение Top » 04 апр 2012, 13:43

Asyatravel, где-то слышал про неприятную живность в таких диких местах. Гюрза там, скорпиончики. Это правда? Вы встречали кого? И еще...
asyatravel писал(а):по своему усмотрению "округлили" сумму…
если не секрет, округлили на сколько? То есть, какая сумма получилась за экскурсию?

Liza
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Liza » 04 апр 2012, 18:22

asyatravel, спасибо за великолепный рассказ и вашу смелость. Не каждый осмелится преодолеть такой путь, да в таком месте. Скажите пожалуйста, а как вы решили вопрос еды и воды в дорогу? Ведь путь то не близкий. Целый день на одном завтраке не протянешь.

asyatravel

Сообщение asyatravel » 04 апр 2012, 22:38

Top, никаких ползучих гадов, слава Богу!, не встретили. Уж очень я их не люблю!
В отношении суммы... Поймите меня правильно: мне кажется не очень корректно озвучивать какие-то абстрактные суммы («отсебятину»), когда Наталья собирается к новому сезону выставить вполне конкретные цены... Давайте дождемся нового сайта. :)

asyatravel

Сообщение asyatravel » 04 апр 2012, 23:07

Liza, вы знаете, не только Селуда, но и вся поездка была потрясающая, мы сами не ожидали ТАКОГО! :shock: Сейчас даже трудно сказать, что произвело большее впечатление, но конечно Селуда вспоминается как жемчужина поездки. :) Я рада, если удалось в рассказе передать "непередаваемое"... В такие пешие прогулки конечно надо брать воду, а вот еду мы не брали, стоит даже чуть-чуть перекусить и ноги становятся ватными. Но в конце любого пешеходного маршрута всегда есть таверна, где усталого путника всегда готовы накормить-напоить. А на маршруте Селуда-Агия Румели такая таверна есть и в середине пути - около церкви Аг.Павлоса, но опытная Наталья нас предостерегла - если остановимся на перекус, до А.Румели не дойдем...

Natka

Сообщение Natka » 06 апр 2012, 18:24

asyatravel писал(а):Наталья собирается к новому сезону выставить вполне конкретные цены... Давайте дождемся нового сайта. :)
Обязательно поделитесь ссылочкой, когда сайт появится:)
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

asyatravel

Сообщение asyatravel » 07 апр 2012, 13:35

Неприменно :)

melnica

Сообщение melnica » 24 апр 2012, 11:11

Привет:) Вдогонку обсуждению...
Что до моих опасений по поводу тропы с Селуды вниз, то уточню - сама пока не прошла (только собираюсь, и возможно, совсем скоро:))), а фото выдернуто из сети.
Думаю, что тропа в зависимости от дождей год от года бывает разной, потому в любом случае следует быть внимательным и осторожным.
Лёш, с дитем туда, я думаю, не стоит. Разве что дите уже имеет опыт длительныхных прогулок...
А вот заблудиться на той тропе нереально: справа - горы, слева - море:)
Последний раз редактировалось melnica 28 апр 2012, 09:31, всего редактировалось 1 раз.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7837 раз

Сообщение Goalexa » 24 апр 2012, 11:23

Нееее, Тань! Ни в коем случае не потащим ребенка туда. У меня у самого то дрожь в коленках, и не только от красоты:) Опыта длительных прогулок у него точно нет, а длительных прогулок по южно-критским пескам тем более :) Но мечта спуститься и дойти до Агия-Румели есть. А таких мест еще на Крите... :)

Тань, а ты планируешь Селуду и Агиос Павлос в ближайшее время? Ну, про слет критоманов и поход в тех местах (как вы планировали ранее) молчу, т.к. сама понимаешь, в ближайшее время вряд ли попадем туда, пока ребенок не подрастет. Хотя, хотелось бы..
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

melnica

Сообщение melnica » 24 апр 2012, 13:06

ага... планирую... в ближайшее:)
Про слёт - увы... уже не уверена:(
Последний раз редактировалось melnica 28 апр 2012, 09:31, всего редактировалось 1 раз.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7837 раз

Сообщение Goalexa » 24 апр 2012, 15:23

Ну тогда ждемс красивых фотографий, потому как, не уверен, что в этом году нам удастся там пройти :) И главное, все-таки интересно, что же это за такой загадочный узкий участок тропы над обрывом (с фотографии) :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

melnica

Сообщение melnica » 25 апр 2012, 08:38

Фото будут, главное - добраться!:)
Что до фото - то нет никакой загадочности. За тропой явно следят, ведь от дождей и ветров на таком крутом склоне край её наверняка периодически обрушивается. Вот кто-то попал в момент до ремонта:)
Я потому и советую внимательнее смотреть, куда ножку ставить, Неизвестно ведь, как давно укрепляли... Крайние камушки могут быть "живыми"...

artur
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение artur » 25 апр 2012, 17:59

melnica писал(а):Я потому и советую внимательнее смотреть, куда ножку ставить, Неизвестно ведь, как давно укрепляли... Крайние камушки могут быть "живыми"...
Да зима в этот раз подкачала. Как бы не подмыло бы тропу. melnica, а вы пойдете самостоятельно или в сопровождении? Как планируете с машиной выкрутиться? Мне этот вопрос прямо спать не дает. Пора бы тоже пройтись, а как бы потом телепортировать машину в Хора Сфакию :D
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Ответить

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»