Селуда на юге крита

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
asyatravel

Re: Селуда на юге крита

Сообщение asyatravel » 24 мар 2012, 22:59

По маршруту Селуда Аг.Павлос редко кто ходит (у нас ушло ровно 2 часа), а вот Аг.Павлос - Аг.Румели - "оживленная" трасса, пару-тройку раз навстречу попадались туристы. Посмотреть церковь обычно ходят именно из Аг.Румели. С небольшой остановкой на поплавать-искупаться этот путь у нас занял чуть больше 2-х часов. Воду лучше брать с собой, никаких источников мы по дороге не обнаружили :?
О тропе до Мармары... Теоретически, да и практически она существует, на карте она обозначена как Е4 и фотки на Google Earth имеются в большом количестве, но, если вы спустились с Селуды и дошли до церкви, логичней и ближе дойти до Румели... От церкви до Мармары больше 6 км, и не знаю, причаливают ли там такси-боты, а то придется шагать еще пару км до Лутро... Но не все подчиняется логике... я тоже уже засматривалась на эту тропку... Ох, сколько же в тех краях интересного... Чувствую, надо будет когда-нибудь остановиться в Хоре на весь отпуск :)

Picilin
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Picilin » 26 мар 2012, 17:10

Такси-боты - всмысле лодки чтоли? Неужели до Лутро будет сильно дорого? Еще засада в том, что Агиос Павлос кажется есть в Ираклионе. Интересно, тут пляж также называется?
Поговорим о Мармаре. Если я правильно мыслю, эт в Арадене? Простите за мою возможную недалекость, но может пройтись до Мармары и наверх в Арадену, а там уже и бричка :P Или эт тяжеловато будет?

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

ribibons

Сообщение ribibons » 27 мар 2012, 21:05

Пицилин вы чудак просто. Вы сначала спуститесь по тропе Селуда - Агиос Павлос, а потом порассуждаете, куда лучше идти и ... почитайте про Арадену, чтобы не обольщаться зазря :roll:
Осваиваю остров Крит...

artur
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение artur » 28 мар 2012, 18:20

Упс :? Пропустил это место из виду. Удивляет меня Крит своей красотой и неожиданностью. Странно, что карта молчит про эти места. Селуда мало где значится вообще. Жаль, хотя, наверно к лучшему, что эти места труднодоступны. Asyatravel, благодарю за историю, с удовольствием почитал. Не очень понял один момент. Куда вы дели машину, на какой стадии оставили ее, как потом забирали?
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

asyatravel

Сообщение asyatravel » 29 мар 2012, 08:24

Picilin, такси-боуты - моторные лодки, стоимость От Аг.Румели до Хоры - 80 евро, до Лутро не знаю. Пляж около церкви называется Аг.Павлос, также как и пляж значительно восточнее, по преданию, и там и там высаживался ап. Павел для проповеди. Перепутать их трудно, слишком на большом расстоянии друг от друга они находятся.
Совершенно согласна с ribibons, что не надо обольщаться насчет Арадены, тем более после спуска с Селуды. Почитайте Андрея Гринева, чтобы оценить свои силы. Он прошел это ущелье, правда не с Мармары, но большую его часть нетрадиционно, а именно - снизу вверх http://journals.anagr.fotki.com/crete20 ... tqsbrwrsf/

asyatravel

Сообщение asyatravel » 29 мар 2012, 08:46

artur, т.к. мы прошли этот маршрут с гидом - Натальей из Хоры, то она же нас на следующий день подвезла до того места, где мы оставили нашу машину - на площадке, примерно в километре от обрыва.
наверно к лучшему, что эти места труднодоступны
вот-вот, только благодаря этому такие места (а их осталось немного) сохраняют свою первозданность, чем и притягательны. Другое место, которое в полной мере сохраняет свою аутентичность, это горы Астерусии, на юго-востоке. Потрясающие виды, адреналиновые дороги! Мало, кто знает, что эти места сравнивают с Афоном: здесь укрывались отшельники-молчальники. Совершенно особая энергетика!

Natka

Сообщение Natka » 29 мар 2012, 17:21

asyatravel писал(а):В прошлом году мы прошли этот путь: от Селуды спустились к этой самой церквушке-красавице Аг.Павлос, затем дошли до Агии Румели и на катере вернулись в Хору Сфакион. Необыкновенное путешествие! Впечатлений масса! Очень рекомендую! Посмотрите мой рассказ http://asyatravel.livejournal.com/2096.html#cutid1 Тропа не очень экстремальная. Первый момент, когда на нее ступаешь, дух захватывает... высоко очень... но сама тропа вполне надежная, достаточно широкая... А ближе к середине спуска уже идет не над обрывом, а через лес. Красота ... слов нет:) Там есть пара мест, когда тропка становится не явной, а маркеров нет и возникает вопрос куда двигаться дальше? У нас таких проблем не возникло, поскольку мы шли с опытным сопровождающим из местных... Уж совсем заблудиться там имхо невозможно, ну так разве что поплутать немного:)

Прочитала ваш рассказ, очень интересно!Спасибо. Вы молодцы!!! Еще хочется спросить, если , конечно, данная информация не является конфиденциальной, сколько за услуги берут сопровождающие из местных? я понмаю , это как договоришься..но есть же какая -то средняя цифра...и каким образом вы выходили на этих людей..я интересуюсь , для своих будущих путешествий,Крит настолько интересный остров..хочется заглянуть в каждый уголок, но, иногда, понимаешь, без сопровождающего опасно.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

asyatravel

Сообщение asyatravel » 01 апр 2012, 18:58

Natka, спасибо за добрые слова об отзыве! Что касается цен гидов, не могу вам сказать ни средних цен, ни вообще какие цены бывают. С Натальей мы знакомы еще по первому нашему путешествию по Криту. Она действительно очень хороший знаток местных ходилок-бродилок, но только прошлым летом мы выяснили, что она собирается в новом сезоне водить туристов по маршрутам. По Селуде она нам цену так и не озвучила, когда расплачивались перед отъездом по своему усмотрению "округлили" сумму… К сезону-2012 она собиралась сделать новый сайт, где должны быть маршруты с ценами. Но пока сайт не появился…

Сообщение Top » 04 апр 2012, 13:43

Asyatravel, где-то слышал про неприятную живность в таких диких местах. Гюрза там, скорпиончики. Это правда? Вы встречали кого? И еще...
asyatravel писал(а):по своему усмотрению "округлили" сумму…
если не секрет, округлили на сколько? То есть, какая сумма получилась за экскурсию?

Liza
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Liza » 04 апр 2012, 18:22

asyatravel, спасибо за великолепный рассказ и вашу смелость. Не каждый осмелится преодолеть такой путь, да в таком месте. Скажите пожалуйста, а как вы решили вопрос еды и воды в дорогу? Ведь путь то не близкий. Целый день на одном завтраке не протянешь.

asyatravel

Сообщение asyatravel » 04 апр 2012, 22:38

Top, никаких ползучих гадов, слава Богу!, не встретили. Уж очень я их не люблю!
В отношении суммы... Поймите меня правильно: мне кажется не очень корректно озвучивать какие-то абстрактные суммы («отсебятину»), когда Наталья собирается к новому сезону выставить вполне конкретные цены... Давайте дождемся нового сайта. :)

asyatravel

Сообщение asyatravel » 04 апр 2012, 23:07

Liza, вы знаете, не только Селуда, но и вся поездка была потрясающая, мы сами не ожидали ТАКОГО! :shock: Сейчас даже трудно сказать, что произвело большее впечатление, но конечно Селуда вспоминается как жемчужина поездки. :) Я рада, если удалось в рассказе передать "непередаваемое"... В такие пешие прогулки конечно надо брать воду, а вот еду мы не брали, стоит даже чуть-чуть перекусить и ноги становятся ватными. Но в конце любого пешеходного маршрута всегда есть таверна, где усталого путника всегда готовы накормить-напоить. А на маршруте Селуда-Агия Румели такая таверна есть и в середине пути - около церкви Аг.Павлоса, но опытная Наталья нас предостерегла - если остановимся на перекус, до А.Румели не дойдем...

Natka

Сообщение Natka » 06 апр 2012, 18:24

asyatravel писал(а):Наталья собирается к новому сезону выставить вполне конкретные цены... Давайте дождемся нового сайта. :)
Обязательно поделитесь ссылочкой, когда сайт появится:)
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

asyatravel

Сообщение asyatravel » 07 апр 2012, 13:35

Неприменно :)

melnica

Сообщение melnica » 24 апр 2012, 11:11

Привет:) Вдогонку обсуждению...
Что до моих опасений по поводу тропы с Селуды вниз, то уточню - сама пока не прошла (только собираюсь, и возможно, совсем скоро:))), а фото выдернуто из сети.
Думаю, что тропа в зависимости от дождей год от года бывает разной, потому в любом случае следует быть внимательным и осторожным.
Лёш, с дитем туда, я думаю, не стоит. Разве что дите уже имеет опыт длительныхных прогулок...
А вот заблудиться на той тропе нереально: справа - горы, слева - море:)
Последний раз редактировалось melnica 28 апр 2012, 09:31, всего редактировалось 1 раз.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8381 раз

Сообщение Goalexa » 24 апр 2012, 11:23

Нееее, Тань! Ни в коем случае не потащим ребенка туда. У меня у самого то дрожь в коленках, и не только от красоты:) Опыта длительных прогулок у него точно нет, а длительных прогулок по южно-критским пескам тем более :) Но мечта спуститься и дойти до Агия-Румели есть. А таких мест еще на Крите... :)

Тань, а ты планируешь Селуду и Агиос Павлос в ближайшее время? Ну, про слет критоманов и поход в тех местах (как вы планировали ранее) молчу, т.к. сама понимаешь, в ближайшее время вряд ли попадем туда, пока ребенок не подрастет. Хотя, хотелось бы..
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

melnica

Сообщение melnica » 24 апр 2012, 13:06

ага... планирую... в ближайшее:)
Про слёт - увы... уже не уверена:(
Последний раз редактировалось melnica 28 апр 2012, 09:31, всего редактировалось 1 раз.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8381 раз

Сообщение Goalexa » 24 апр 2012, 15:23

Ну тогда ждемс красивых фотографий, потому как, не уверен, что в этом году нам удастся там пройти :) И главное, все-таки интересно, что же это за такой загадочный узкий участок тропы над обрывом (с фотографии) :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

melnica

Сообщение melnica » 25 апр 2012, 08:38

Фото будут, главное - добраться!:)
Что до фото - то нет никакой загадочности. За тропой явно следят, ведь от дождей и ветров на таком крутом склоне край её наверняка периодически обрушивается. Вот кто-то попал в момент до ремонта:)
Я потому и советую внимательнее смотреть, куда ножку ставить, Неизвестно ведь, как давно укрепляли... Крайние камушки могут быть "живыми"...

artur
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение artur » 25 апр 2012, 17:59

melnica писал(а):Я потому и советую внимательнее смотреть, куда ножку ставить, Неизвестно ведь, как давно укрепляли... Крайние камушки могут быть "живыми"...
Да зима в этот раз подкачала. Как бы не подмыло бы тропу. melnica, а вы пойдете самостоятельно или в сопровождении? Как планируете с машиной выкрутиться? Мне этот вопрос прямо спать не дает. Пора бы тоже пройтись, а как бы потом телепортировать машину в Хора Сфакию :D
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Ответить

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»