Селуда на юге крита

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
melnica

Re: Селуда на юге крита

Сообщение melnica » 28 апр 2012, 09:29

artur писал(а):Да зима в этот раз подкачала. Как бы не подмыло бы тропу. melnica, а вы пойдете самостоятельно или в сопровождении? Как планируете с машиной выкрутиться? Мне этот вопрос прямо спать не дает. Пора бы тоже пройтись, а как бы потом телепортировать машину в Хора Сфакию :D
Там настолько отвесный склон, что обрушения возможны от от обычных дождей. Но опасны не они, а те камушки, что подмыты, но еще не обрушились:) Вот потому и стоит быть внимательнее:)
С машиной в тех краях сложно. Нужно договариваться с кем-то, чтобы либо отвезли сразу к месту, либо потом подвезли к машине... Меня в этот раз к тропе муж подвезет:) Я дальше пойду одна, т.к. есть план из Аг.Румелли плыть в Суйю.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8642 раза

Сообщение Goalexa » 28 апр 2012, 15:29

melnica писал(а):есть план из Аг.Румелли плыть в Суйю
В так любимую тобой Суйю! Главное, не зафотографироваться Суйю с борта парома, ну, понимаешь, о чем я :lol: Он, ведь, паром транзитом через Суйю в Палеохору, если я не ошибаюсь? :) Эх, откинув шутки в сторону, с величайшем нетерпением ждем твоих фотографий тех мест!

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

melnica

Сообщение melnica » 28 апр 2012, 17:16

Леш, если все сложится, как задумано, то буду с мужем м машиной - не дадут уплыть:)
Да и... что там до Пальохоры? рукой подать:))))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 апр 2012, 18:05

melnica писал(а):Да и... что там до Пальохоры? рукой подать:))))
:lol: Как раз через Лиссос по Е4 :) Боюсь, после перехода Селуда - Агия Румели "рукой подать" станет восприниматься, как "с ума сойти, куда меня увез паром" :D

melnica

Сообщение melnica » 28 апр 2012, 22:07

Если я так не говорила 6 лет назад, то теперь уж точно скажу иначе: "Ура!!! куда меня увез паром!":)))))))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 апр 2012, 22:32

Вот и я бы не расстроился :) А вообще, там места такие завораживающие, не стыдно заглядеться и уплыть до конечной :)

melnica

Сообщение melnica » 29 апр 2012, 11:16

если б меня тогда не унесло паромом, я бы до сих пор боялась остаться одной и тем более пойти в куда-то в ущелье:) Все что ни делается - к лучшему!:)

artur
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение artur » 02 май 2012, 11:59

melnica писал(а):С машиной в тех краях сложно. Нужно договариваться с кем-то, чтобы либо отвезли сразу к месту, либо потом подвезли к машине... Меня в этот раз к тропе муж подвезет:)
Ндас, это одно из основных препятствий. Боюсь мне так никто не поможет :cry:
melnica писал(а):если б меня тогда не унесло паромом, я бы до сих пор боялась остаться одной и тем более пойти в куда-то в ущелье:) Все что ни делается - к лучшему!:)
Что за история? Если ни секрет ;)
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

melnica

Сообщение melnica » 02 май 2012, 13:56

artur писал(а):Что за история? Если ни секрет ;)
Да уж лет пять как не секрет... к сожалению, мой старый ЖЖ пропал, потому в сети есть только здесь http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=954&t=41890
(Лёша, надеюсь, не нарушила правила?:) если что ЭТО можно смело утаскивать:))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 02 май 2012, 14:05

melnica писал(а):Лёша, надеюсь, не нарушила правила?:)
Тань, ты чтооо?! Это же ссылка по теме, к тому же, частенько перечитываю эту историю, пересматриваю фотографии красивейших мест, всем рекомендую почитать :)

Liza
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Liza » 22 июл 2012, 14:00

Добрый день всем. Melnica, расскажите пожалуйста, удалось вам пройти от Селуды до Агиос Павлос и Агия Румели? Как-то история на одних желаниях и планах и оборвалась :) Если прошли, расскажите пожалуйста, как это было, насколько сложно, красиво? Были ли моменты, когда страшно и опасно? Трудно ли?

melnica

Сообщение melnica » 24 июл 2012, 11:54

Как-то история на одних желаниях и планах и оборвалась
Liza, в реале ничего она не оборвалась. Просто никто не спрашивал, а сама я летом предпочитаю каждое мгновение жизни тратить на реальную жизнь:))
Проулка состоялась, да!!!! И это было одно из мощнейших впечатлений моей... крайней поездки на Крит!:)
Сумасшедшие по красоте места! Жаль, не имею сейчас времени, чтобы выложить с пол-тыщи сделанных там фотографий:(

В этом году, благодаря доброте и лености моего супруга, удалось все славно организовать: он отвез меня на начало маршрута и встретил в Айя Румелли.
Само прохождение этог маршрута простым не назову...
Во-первых, уже по времени он занимает 4,5-5 часов.
Первые час-полтора - сам спуск вдоль крутейшего обрыва высотой 750 м (колени!!!). Показанная на многих фото в сети мощенная тропа длится лишь минут 10, затем она сужается и превращается в обычную горную каменистую тропку, вьющуюся вдоль склона отрезками серпантина.
Местами тропа пересекает каменистые осыпи - самое коварное место в горах. Кто ходил, тот понимает... Но в мае тропа в этих местах была уже довольно уплотнена-утоптана, а ближе к концу лета должна быть еще надежнее.
Иногда край тропы был подмыт, и она сужалась до 30 см над пропастью... учитывая, что склон очень крутой, боящимся высоты или страдающим головокружениями может быть, мягко говоря, некомфортно:)
После спуска- очень хорошая тропа (я назвала этот участок "булевард":)) идет вдоль берега невыносимо лазоревого моря ... мало где такое видела! - в легкой тени соснового леса до самого спуска на песчаный плаж к церкви Аг.Павлос. Рядом есть таверна и "номера":)
После пляжа Аг.Павлос путь продолжается по сосновому лесу вдоль достаточно крутого горного склона и довольно высоко над морем. Тропа хорошая, но попадались места с размывами, где снова было сужение до 20-30 см над обрывами... тенистые участки соснового леса все чаще перемежаются с открытыми... ОЧЕНЬ жарко!
И наконец последние часа полтора путь проходил по песчаному склону (если не хотите "запечь" ноги, обувь - только закрытая:)) и частично по галечному пляжу (камни в мае были тоже раскаленными).
Заблудиться там невозможно, так как тропа - одна, а в местах развилок есть указатели.

Всё!:)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 июл 2012, 10:19

Таня, как будто сам только что прошел Селуду, спасибо за подробный рассказ! Вот про участки тропы по 20-30 см не обнадежила, я, например, прилично боюсь высоты :) С размывами, тут уж зима этого года постаралась на славу. Слушай, а что за "номера"?? :o Неужели в Агиос Павлос уже появляются первые признаки туристической жизни? :?

melnica

Сообщение melnica » 25 июл 2012, 11:54

goalexa писал(а):Таня, как будто сам только что прошел Селуду, спасибо за подробный рассказ! Вот про участки тропы по 20-30 см не обнадежила, я, например, прилично боюсь высоты :) С размывами, тут уж зима этого года постаралась на славу. Слушай, а что за "номера"?? :o Неужели в Агиос Павлос уже появляются первые признаки туристической жизни? :?
Лёш, увы и ах... Это строение (таверна с парой-тройкой комнат наверху) я видела еще в 2006-м с парома (в ТОМ рассказе есть фото).
Что радует, за прошедшие годы ничего не прибавилось:) Но народу на тропе хватает... на Е4 вдоль моря из Аг.Румелли в Лутро, на спуске никого не видела.
Я извиняюсь, что в описании уделила много внимания негативным моментам маршрута, но, чувствуя ответственность за то, что пишу, я не могу не предупредить :)

asyatravel

Сообщение asyatravel » 25 июл 2012, 21:23

Таня, как же здорово опять «пройтись» по маршруту, читая твой подробный рассказ! Каждая фраза рождает кучу картинок-воспоминаний :D А как тебе церквушка?
Заблудиться там невозможно, так как тропа - одна, а в местах развилок есть указатели.
Там может быть только одна засада в самом конце, когда идешь по галечному пляжу, может возникнуть мысль, что так можно дойти до Агии Румели... Но не тут то было :? ... в самом конце путь преграждают скалы, их никак не обойти, придется возвращаться, а по жаре, да еще после нескольких часов похода, тяжеловато. Мы сами чуть не прозевали развилку, но все-таки вовремя вырулили на верхнюю тропу :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 июл 2012, 23:28

melnica писал(а):Лёш, увы и ах... Это строение (таверна с парой-тройкой комнат наверху) я видела еще в 2006-м с парома (в ТОМ рассказе есть фото).
Что радует, за прошедшие годы ничего не прибавилось:)
Честно говоря, обидно, что даже такие места могут попасть под застройку :roll: Вот по поводу негативных и трудных моментов, очень даже, считаю, правильно! Лучше предупредить, что легко не будет, а тем более, когда речь идет о реальной опасности.. Лучше эти все моменты знать, как говорится, еще не начав поход, чем спуститься и понять, что страшно дальше идти, а назад уже трудно возвращаться.
asyatravel писал(а):Там может быть только одна засада в самом конце, когда идешь по галечному пляжу, может возникнуть мысль, что так можно дойти до Агии Румели... Но не тут то было :? ... в самом конце путь преграждают скалы, их никак не обойти, придется возвращаться, а по жаре, да еще после нескольких часов похода, тяжеловато. Мы сами чуть не прозевали развилку, но все-таки вовремя вырулили на верхнюю тропу :)
Хм, а кем же, и, главное, для чего была проложена та тропа, что идет в тупик??? А свернули вовремя, наверняка, потому, что шли, как никак, с Натальей :)

melnica

Сообщение melnica » 26 июл 2012, 00:05

asyatravel писал(а):Таня, как же здорово опять «пройтись» по маршруту, читая твой подробный рассказ! Каждая фраза рождает кучу картинок-воспоминаний :D А как тебе церквушка?
Я когда писала, тоже как будто снова ... "прошлась":)
Церковь - удивительная! Мне повезло в течение минут 20 быть там одной - это сложно описать - надо чувствовать. Кажется, что камни дышат...
asyatravel писал(а): Там может быть только одна засада в самом конце, когда идешь по галечному пляжу, может возникнуть мысль, что так можно дойти до Агии Румели... Но не тут то было :? ... в самом конце путь преграждают скалы, их никак не обойти, придется возвращаться, а по жаре, да еще после нескольких часов похода, тяжеловато. Мы сами чуть не прозевали развилку, но все-таки вовремя вырулили на верхнюю тропу :)
Вот что интересно, у меня ничего такого не было! просто шла и вышла к проходу в скалах:) Возможно после пройденного накануне спуска с Селуды ущелья Сфакиано у меня глаз "набился":)) Там вообще почти все время (4 часа из пяти) идешь практически без тропы по широкому каменистому ложу реки , намеки на "тропу" скорее угадываются, чем видны:)
Так и здесь на галечном пляже я придерживалась видимости "тропы":)
Просто вы, наверное, слишком отклонились от нее...

asyatravel

Сообщение asyatravel » 26 июл 2012, 07:52

Хм, а кем же, и, главное, для чего была проложена та тропа, что идет в тупик???
"Правильная" тропа идет по верху, параллельно галечному пляжу и выводит к Айи Румели. Но в конце пути уже не хочется никуда подниматься, а хочется дальше топать по галечному пляжу, к тому же кажется, что цель совсем близко. Заболтавшись с Наташей, мы сначала промазали поворот, и вот тогда Наташа нам сказала, что это частая ошибка и что через пляж прохода нет. Конечно, ошибка не смертельная :) Но вот когда идешь уже 4-5 часов по жаре, хочется побыстрее добраться до Румели, рухнуть в таверну и припасть к холодной,со льдом, рецине ( к слову сказать, это еще одна ошибка, даже если рецина наполовину разбавлена водой :lol: )

Таня, я не поняла, ты прошла по пляжу через скалы? :shock:

melnica

Сообщение melnica » 26 июл 2012, 09:38

Ася, нет!
В том месте я не удержалась и спустилась поближе к морю, чтобы сфотографировать потрясающе красивые волны... и еще сняла маленькое видео, как они сначала шипят, набегая на берег, а потом рокочут, укатываясь сквозь камушки обратно в море:)
А потом пошла вдоль берега, постоянно забирая немного вверх (там было видно, что тут ходили) и по чьим-то следам дошла до тропы.
И еще... поскольку я хожу одна, то в подобных местах всегда смотрю вперед, чтобы не отклониться от ориентиров. А там было издалека понятно, что у моря прохода нет:)

Насчет рецины... перед этим соблазном я устояла (муж сразу потащил меня в таверну:)), но перед фраппе... да после такого перехода да по жаре... не передать, как было кайфово:)

Liza
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Liza » 31 июл 2012, 11:33

Жалко, что много трудных моментов :cry: Видимо, не судьба. И подскажите, правильно я понимаю, что Селуду лучше проходить хорошо экипированным? Ботинки, палки? Кстати, а телефон там ловит, воды есть, где набрать?

Ответить

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»