Селуда на юге крита

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
melnica

Re: Селуда на юге крита

Сообщение melnica » 28 апр 2012, 09:29

artur писал(а):Да зима в этот раз подкачала. Как бы не подмыло бы тропу. melnica, а вы пойдете самостоятельно или в сопровождении? Как планируете с машиной выкрутиться? Мне этот вопрос прямо спать не дает. Пора бы тоже пройтись, а как бы потом телепортировать машину в Хора Сфакию :D
Там настолько отвесный склон, что обрушения возможны от от обычных дождей. Но опасны не они, а те камушки, что подмыты, но еще не обрушились:) Вот потому и стоит быть внимательнее:)
С машиной в тех краях сложно. Нужно договариваться с кем-то, чтобы либо отвезли сразу к месту, либо потом подвезли к машине... Меня в этот раз к тропе муж подвезет:) Я дальше пойду одна, т.к. есть план из Аг.Румелли плыть в Суйю.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8381 раз

Сообщение Goalexa » 28 апр 2012, 15:29

melnica писал(а):есть план из Аг.Румелли плыть в Суйю
В так любимую тобой Суйю! Главное, не зафотографироваться Суйю с борта парома, ну, понимаешь, о чем я :lol: Он, ведь, паром транзитом через Суйю в Палеохору, если я не ошибаюсь? :) Эх, откинув шутки в сторону, с величайшем нетерпением ждем твоих фотографий тех мест!
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

melnica

Сообщение melnica » 28 апр 2012, 17:16

Леш, если все сложится, как задумано, то буду с мужем м машиной - не дадут уплыть:)
Да и... что там до Пальохоры? рукой подать:))))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 апр 2012, 18:05

melnica писал(а):Да и... что там до Пальохоры? рукой подать:))))
:lol: Как раз через Лиссос по Е4 :) Боюсь, после перехода Селуда - Агия Румели "рукой подать" станет восприниматься, как "с ума сойти, куда меня увез паром" :D

melnica

Сообщение melnica » 28 апр 2012, 22:07

Если я так не говорила 6 лет назад, то теперь уж точно скажу иначе: "Ура!!! куда меня увез паром!":)))))))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 апр 2012, 22:32

Вот и я бы не расстроился :) А вообще, там места такие завораживающие, не стыдно заглядеться и уплыть до конечной :)

melnica

Сообщение melnica » 29 апр 2012, 11:16

если б меня тогда не унесло паромом, я бы до сих пор боялась остаться одной и тем более пойти в куда-то в ущелье:) Все что ни делается - к лучшему!:)

artur
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение artur » 02 май 2012, 11:59

melnica писал(а):С машиной в тех краях сложно. Нужно договариваться с кем-то, чтобы либо отвезли сразу к месту, либо потом подвезли к машине... Меня в этот раз к тропе муж подвезет:)
Ндас, это одно из основных препятствий. Боюсь мне так никто не поможет :cry:
melnica писал(а):если б меня тогда не унесло паромом, я бы до сих пор боялась остаться одной и тем более пойти в куда-то в ущелье:) Все что ни делается - к лучшему!:)
Что за история? Если ни секрет ;)
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

melnica

Сообщение melnica » 02 май 2012, 13:56

artur писал(а):Что за история? Если ни секрет ;)
Да уж лет пять как не секрет... к сожалению, мой старый ЖЖ пропал, потому в сети есть только здесь http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=954&t=41890
(Лёша, надеюсь, не нарушила правила?:) если что ЭТО можно смело утаскивать:))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 02 май 2012, 14:05

melnica писал(а):Лёша, надеюсь, не нарушила правила?:)
Тань, ты чтооо?! Это же ссылка по теме, к тому же, частенько перечитываю эту историю, пересматриваю фотографии красивейших мест, всем рекомендую почитать :)

Liza
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Liza » 22 июл 2012, 14:00

Добрый день всем. Melnica, расскажите пожалуйста, удалось вам пройти от Селуды до Агиос Павлос и Агия Румели? Как-то история на одних желаниях и планах и оборвалась :) Если прошли, расскажите пожалуйста, как это было, насколько сложно, красиво? Были ли моменты, когда страшно и опасно? Трудно ли?

melnica

Сообщение melnica » 24 июл 2012, 11:54

Как-то история на одних желаниях и планах и оборвалась
Liza, в реале ничего она не оборвалась. Просто никто не спрашивал, а сама я летом предпочитаю каждое мгновение жизни тратить на реальную жизнь:))
Проулка состоялась, да!!!! И это было одно из мощнейших впечатлений моей... крайней поездки на Крит!:)
Сумасшедшие по красоте места! Жаль, не имею сейчас времени, чтобы выложить с пол-тыщи сделанных там фотографий:(

В этом году, благодаря доброте и лености моего супруга, удалось все славно организовать: он отвез меня на начало маршрута и встретил в Айя Румелли.
Само прохождение этог маршрута простым не назову...
Во-первых, уже по времени он занимает 4,5-5 часов.
Первые час-полтора - сам спуск вдоль крутейшего обрыва высотой 750 м (колени!!!). Показанная на многих фото в сети мощенная тропа длится лишь минут 10, затем она сужается и превращается в обычную горную каменистую тропку, вьющуюся вдоль склона отрезками серпантина.
Местами тропа пересекает каменистые осыпи - самое коварное место в горах. Кто ходил, тот понимает... Но в мае тропа в этих местах была уже довольно уплотнена-утоптана, а ближе к концу лета должна быть еще надежнее.
Иногда край тропы был подмыт, и она сужалась до 30 см над пропастью... учитывая, что склон очень крутой, боящимся высоты или страдающим головокружениями может быть, мягко говоря, некомфортно:)
После спуска- очень хорошая тропа (я назвала этот участок "булевард":)) идет вдоль берега невыносимо лазоревого моря ... мало где такое видела! - в легкой тени соснового леса до самого спуска на песчаный плаж к церкви Аг.Павлос. Рядом есть таверна и "номера":)
После пляжа Аг.Павлос путь продолжается по сосновому лесу вдоль достаточно крутого горного склона и довольно высоко над морем. Тропа хорошая, но попадались места с размывами, где снова было сужение до 20-30 см над обрывами... тенистые участки соснового леса все чаще перемежаются с открытыми... ОЧЕНЬ жарко!
И наконец последние часа полтора путь проходил по песчаному склону (если не хотите "запечь" ноги, обувь - только закрытая:)) и частично по галечному пляжу (камни в мае были тоже раскаленными).
Заблудиться там невозможно, так как тропа - одна, а в местах развилок есть указатели.

Всё!:)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 июл 2012, 10:19

Таня, как будто сам только что прошел Селуду, спасибо за подробный рассказ! Вот про участки тропы по 20-30 см не обнадежила, я, например, прилично боюсь высоты :) С размывами, тут уж зима этого года постаралась на славу. Слушай, а что за "номера"?? :o Неужели в Агиос Павлос уже появляются первые признаки туристической жизни? :?

melnica

Сообщение melnica » 25 июл 2012, 11:54

goalexa писал(а):Таня, как будто сам только что прошел Селуду, спасибо за подробный рассказ! Вот про участки тропы по 20-30 см не обнадежила, я, например, прилично боюсь высоты :) С размывами, тут уж зима этого года постаралась на славу. Слушай, а что за "номера"?? :o Неужели в Агиос Павлос уже появляются первые признаки туристической жизни? :?
Лёш, увы и ах... Это строение (таверна с парой-тройкой комнат наверху) я видела еще в 2006-м с парома (в ТОМ рассказе есть фото).
Что радует, за прошедшие годы ничего не прибавилось:) Но народу на тропе хватает... на Е4 вдоль моря из Аг.Румелли в Лутро, на спуске никого не видела.
Я извиняюсь, что в описании уделила много внимания негативным моментам маршрута, но, чувствуя ответственность за то, что пишу, я не могу не предупредить :)

asyatravel

Сообщение asyatravel » 25 июл 2012, 21:23

Таня, как же здорово опять «пройтись» по маршруту, читая твой подробный рассказ! Каждая фраза рождает кучу картинок-воспоминаний :D А как тебе церквушка?
Заблудиться там невозможно, так как тропа - одна, а в местах развилок есть указатели.
Там может быть только одна засада в самом конце, когда идешь по галечному пляжу, может возникнуть мысль, что так можно дойти до Агии Румели... Но не тут то было :? ... в самом конце путь преграждают скалы, их никак не обойти, придется возвращаться, а по жаре, да еще после нескольких часов похода, тяжеловато. Мы сами чуть не прозевали развилку, но все-таки вовремя вырулили на верхнюю тропу :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 июл 2012, 23:28

melnica писал(а):Лёш, увы и ах... Это строение (таверна с парой-тройкой комнат наверху) я видела еще в 2006-м с парома (в ТОМ рассказе есть фото).
Что радует, за прошедшие годы ничего не прибавилось:)
Честно говоря, обидно, что даже такие места могут попасть под застройку :roll: Вот по поводу негативных и трудных моментов, очень даже, считаю, правильно! Лучше предупредить, что легко не будет, а тем более, когда речь идет о реальной опасности.. Лучше эти все моменты знать, как говорится, еще не начав поход, чем спуститься и понять, что страшно дальше идти, а назад уже трудно возвращаться.
asyatravel писал(а):Там может быть только одна засада в самом конце, когда идешь по галечному пляжу, может возникнуть мысль, что так можно дойти до Агии Румели... Но не тут то было :? ... в самом конце путь преграждают скалы, их никак не обойти, придется возвращаться, а по жаре, да еще после нескольких часов похода, тяжеловато. Мы сами чуть не прозевали развилку, но все-таки вовремя вырулили на верхнюю тропу :)
Хм, а кем же, и, главное, для чего была проложена та тропа, что идет в тупик??? А свернули вовремя, наверняка, потому, что шли, как никак, с Натальей :)

melnica

Сообщение melnica » 26 июл 2012, 00:05

asyatravel писал(а):Таня, как же здорово опять «пройтись» по маршруту, читая твой подробный рассказ! Каждая фраза рождает кучу картинок-воспоминаний :D А как тебе церквушка?
Я когда писала, тоже как будто снова ... "прошлась":)
Церковь - удивительная! Мне повезло в течение минут 20 быть там одной - это сложно описать - надо чувствовать. Кажется, что камни дышат...
asyatravel писал(а): Там может быть только одна засада в самом конце, когда идешь по галечному пляжу, может возникнуть мысль, что так можно дойти до Агии Румели... Но не тут то было :? ... в самом конце путь преграждают скалы, их никак не обойти, придется возвращаться, а по жаре, да еще после нескольких часов похода, тяжеловато. Мы сами чуть не прозевали развилку, но все-таки вовремя вырулили на верхнюю тропу :)
Вот что интересно, у меня ничего такого не было! просто шла и вышла к проходу в скалах:) Возможно после пройденного накануне спуска с Селуды ущелья Сфакиано у меня глаз "набился":)) Там вообще почти все время (4 часа из пяти) идешь практически без тропы по широкому каменистому ложу реки , намеки на "тропу" скорее угадываются, чем видны:)
Так и здесь на галечном пляже я придерживалась видимости "тропы":)
Просто вы, наверное, слишком отклонились от нее...

asyatravel

Сообщение asyatravel » 26 июл 2012, 07:52

Хм, а кем же, и, главное, для чего была проложена та тропа, что идет в тупик???
"Правильная" тропа идет по верху, параллельно галечному пляжу и выводит к Айи Румели. Но в конце пути уже не хочется никуда подниматься, а хочется дальше топать по галечному пляжу, к тому же кажется, что цель совсем близко. Заболтавшись с Наташей, мы сначала промазали поворот, и вот тогда Наташа нам сказала, что это частая ошибка и что через пляж прохода нет. Конечно, ошибка не смертельная :) Но вот когда идешь уже 4-5 часов по жаре, хочется побыстрее добраться до Румели, рухнуть в таверну и припасть к холодной,со льдом, рецине ( к слову сказать, это еще одна ошибка, даже если рецина наполовину разбавлена водой :lol: )

Таня, я не поняла, ты прошла по пляжу через скалы? :shock:

melnica

Сообщение melnica » 26 июл 2012, 09:38

Ася, нет!
В том месте я не удержалась и спустилась поближе к морю, чтобы сфотографировать потрясающе красивые волны... и еще сняла маленькое видео, как они сначала шипят, набегая на берег, а потом рокочут, укатываясь сквозь камушки обратно в море:)
А потом пошла вдоль берега, постоянно забирая немного вверх (там было видно, что тут ходили) и по чьим-то следам дошла до тропы.
И еще... поскольку я хожу одна, то в подобных местах всегда смотрю вперед, чтобы не отклониться от ориентиров. А там было издалека понятно, что у моря прохода нет:)

Насчет рецины... перед этим соблазном я устояла (муж сразу потащил меня в таверну:)), но перед фраппе... да после такого перехода да по жаре... не передать, как было кайфово:)

Liza
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Liza » 31 июл 2012, 11:33

Жалко, что много трудных моментов :cry: Видимо, не судьба. И подскажите, правильно я понимаю, что Селуду лучше проходить хорошо экипированным? Ботинки, палки? Кстати, а телефон там ловит, воды есть, где набрать?

Ответить

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»