Крит в декабре

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
meletitis
Благодарил (а): 46 раз

Re: Крит в декабре

Сообщение meletitis » 18 окт 2014, 12:14

Да, в Белых горах снег лежит в эти месяцы постоянно, они оправдывают свое название, вот тому доказательство :D :
Изображение
Но это вершины, а на тех высотах, где проходят основные дороги выпадает, но не очень часто. Мы ездили в Сфакию 3 января, так при температуре на южном побережье +21, на перевале минимум был 6 градусов.
Тоже переживал на этот счет, читал истории о перекрытиях горных дорог из-за снегопадов, но с погодой повезло, не нарвались на такое.
Ливни бывали несколько раз, один день штормило, но в основном дни были солнечными.

Best_kot
Благодарил (а): 3817 раз

Сообщение Best_kot » 18 окт 2014, 13:32

Ростислав, пожалуйста! Расскажите еще что-нибудь о зимнем Крите! :clap:
Тот, кто не любит кошек, в следующей жизни станет мышью

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8369 раз

Сообщение Goalexa » 18 окт 2014, 14:08

Доброе утро! Таня, ни в коем случае не пугаю, да и Ростислав прав, что, скорее всего, может и не всегда на тех уровнях, где проходят дороги, выпадает снег. Но колеса на зимнюю резину, насколько у меня есть информация, в прокатных фирмах не меняют. Ну, как минимум, в двух фирмах интересовался, хотя, конечно, это не статистика :) Вообще, Тань, не вешай нос, я думаю, что легкая доля авантюры не помешает и все было бы отлично. Я понимаю, у самих так, вот уехали-то всего два дня назад, сейчас в Москве -2 и кажется, что не может на Крите вот в это же время быть +30. А вот и может :) Че-то повело в сторону меня :) Я к чему, иногда в голове не укладывается, как там на Крите все может отличаться, даже в декабре. В горах на высоте лежит снег, а внизу в декабре средняя дневная температура будет колебаться в районе +10. Конечно, прежде, чем бронировать какое-то жилье, я бы точно узнал о системе отопления. Но, если вдруг на месте она не сильно устроит, всегда есть запасной выход из положения - обогреватель, который можно купить. Но ведь, скорее всего, это не понадобится. Это так, чтобы просто быть спокойными, зная, что из любой ситуации есть выход. Правда, как быть с дорогами в горах, не знаю, т.к. в декабре вероятность снегопада в горах ... ну, в общем есть :) Может быть в прокатной фирме на этот счет тоже есть резервный вариант - цепи, ну так, чтобы просто быть спокойными, что, если случится, то выход есть. Это надо уже в фирме выяснять, объяснив ситуацию, что ехать на тот край острова через горы, все может быть. С едой, Тань, тоже, раньше у нас в голове не укладывалось, как же есть, если в ноябре все будет в округе закрыто. Во-первых, оказалось, что не все закрыто, но главное, во-вторых, мы так подсели на самостоятельную готовку из местных продуктов. Какое на Крите мясо!.. Вспоминаю... Эх... А какой местный красный перец, не очень идеальный по виду, но какой же сладкий, а огурцы, помидоры... А в какую традицию у нас превратился поход утром в рыбный магазин, когда только только еще разложили охлажденную рыбу на лед. Какой там выбор. Кстати, тут еще и финансовый вопрос. Вот на примере той же рыбы, если готовить самим, то в результате цена будет заметно ниже, чем в таверне! Опять же, к чему я... Если вы будете на машине, то всегда можете съездить, запастись продуктами и готовить в апартах. Это тоже резервный вариант, если вдруг случится так, что не найдете ни одной работающей таверны, ну или таверны, в которой вам понравилось бы. В общем, я думаю, что выходы есть из любой ситуации :) Главное, с чего начал это сообщение, Тань, не находясь там, трудно представить, что даже зимой на Крите в любой деревне кто-то живет, а значит, деревня не вымирает, как это рисует воображение. Просто там немного все иначе, люди готовятся к следующему сезону, ремонтируют таверны, магазины, апартаменты. Очень интересно понаблюдать за этим :) Но жизнь точно не останавливается :)

Кстати, плавно переходя к списку того, что еще делать на Крите в декабре :) Уже сейчас в магазинах появляются рождественские украшения, подарки и т.д. Очень интересно погрузиться в эти приготовления, ведь в декабре это будет чувствоваться во всем и везде. Красиво украшенные дома, люди живут в предвкушении великого праздника.

Ростислав, спасибо за зимний Крит. Перешел по ссылке на твою страничку в G+, увидел ее более впечатляющие фотки. Если ты не против, подтяну сюда. Невероятно красиво - снизу уже сочная зеленющая трава, а горы укрыты снегом, как теплым ватным одеялом :)

Фотографии Ростислава Стогова с G+
Изображение

Изображение
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

meletitis
Благодарил (а): 46 раз

Сообщение meletitis » 19 окт 2014, 21:04

У меня не совсем точное попадание в тему получается, так как в ту поездку только 2 дня декабря захватили, но январь всё же близко к нему расположен, поэтому продолжу :)
В хорошие, солнечные дни, фотографии трудно отличить от летних, вот, к примеру, монастырь Панагии Хрисоскалитисса 2 января (по ссылкам откроются альбомы):

Изображение

Или Хора Сфакион 3-го января:
Изображение

Монастырь Агиа Триада 4 января
Изображение

И, конечно же, Ханья в очень разную погоду:
Изображение

Еще очень интересно празднуется Богоявление (Крещение Господне) 6 января: после Литургии в кафедральном соборе в сопровождении военных разных родов войск крестный ход идет к гавани, и там архиерей трижды бросает крест в воду, а несколько паликарья, заранее прыгнувших в воду, пытаются его поймать первым.
Изображение
В том году, когда мы были свидетелями этой церемонии, погода резко изменилась, еще во время третьего бросания креста начался сильный дождь, а к вечеру поднялась настоящая буря. Если вы себе представляете закрытую бухту старой Ханийской гавани, вас должно впечатлить то, что на набережную невозможно было выйти из переулка не только из-за ветра, но и из-за волн, которые, заливая всю набережную, доходили даже до домов, стоящих на ней! Но на следующий день снова светило солнце, было тепло, о вчерашней непогоде напоминало еще не совсем успокоившееся море и наша машина, стоящая на парковке на площади Тало, вся покрытая слоем морской соли.

Best_kot

Сообщение Best_kot » 19 окт 2014, 21:19

Спасибо, Ростислав! Мне кажется, где-то выкладывались видео того шторма в Ханье, если я чего не путаю... Грандиозное было зрелище.... Кстати, иногда и летом на тех машинах, которые стоят недалеко от воды, можно видеть блестящие кристаллики (лучше, чем Сваровски)...
У Вас замечательные альбомы, честно говоря, я уже не раз их посмотрела с чувством удовольствия и благодарности... Но все равно наберусь наглости и еще раз попрошу: к Вашим прекрасным фото очень хочется Ваших рассказов... Ваших слов... :)

melnica

Сообщение melnica » 19 окт 2014, 21:43

Всем спасибо!!! Фотографии, конечно, - сильный аргумент! Солнышко светит так же, как и летом)
Думаем...

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 19 окт 2014, 21:51

Привет, Ростислав! Спасибо за рассказ о зимнем Крите! Очень интересно смотреть и слушать, т.к. мы были по другой край декабря, но есть заветная мечта побывать как-нибудь на Крите на Рождество, Новый Год и Крещение!
meletitis писал(а):Если вы себе представляете закрытую бухту старой Ханийской гавани, вас должно впечатлить то, что на набережную невозможно было выйти из переулка не только из-за ветра, но и из-за волн, которые, заливая всю набережную, доходили даже до домов, стоящих на ней! Но на следующий день снова светило солнце, было тепло, о вчерашней непогоде напоминало еще не совсем успокоившееся море и наша машина, стоящая на парковке на площади Тало, вся покрытая слоем морской соли.
А ведь порт закрыт, представляю, какой силы дул ветер, чтобы так волновать море :shock: :shock: :shock:

И спасибо за фотоальбомы по ссылкам! Очень интересно посмотреть!!!

melnica

Сообщение melnica » 20 окт 2014, 09:34

Леш, кстати, о еде... Последние 8 поездок по Криту мы в основном сами и готовим... и не тошлько на Крите)) так что этим нас не испугать, а наоборот в курсе всех преимуществ такого вида питания))

Grechanochka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Grechanochka » 20 окт 2014, 10:13

meletitis , спасибо за интересный рассказ про празднование Крещения в Ханье!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 окт 2014, 13:31

Тань, это прекрасная альтернатива возможно неработающим тавернам. Ведь, если что, можно накупить продуктов в ближайшем супермаркете, а может рыбной/мясной/молочной/овощной лавке в какой-нибудь деревни :) Это ведь, как вариант :) Но уверен, что все-таки и таверны какие-то будут открыты, причем не те, которые ориентированы на туристов, что обычно хорошо сказывается на качестве питания и сервиса :)

melnica

Сообщение melnica » 20 окт 2014, 13:40

Леша, честно говоря, я уверена, что такой способ питания не просто альтернатива, а возможность полнее познать-вкусить Крит))
Даже летом, путешествуя по глухим углам, мы выбирали магазинчики для местных, потому что там еще можно найти настоящий критский ассортимент продуктов. Да, он не так широк, как в супермаркетах, но во-первых продукты местные не сравнить с заводскими, а во вторых общение с людьми. Это совсем другое! Оно может быть всяким, в зависимости от продавца (критяне ведь тоже разные... и настроение тоже...), но чаще всего оно не безлико-равнодушное, как в супермаркете, а более душевное, радушное даже, особенно в частных лавочках. Люблю-люблю-люблю!))))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 окт 2014, 18:26

Вооот! Целиком и полностью согласен! Хотя, нам и в супермаркетах встречаются такие люди! Не забуду, как в этом году в Халкиадакисе недалеко от Суды в мясном отделе двое дядек с нам разговорились, начали объяснять, чем тот кусок мяса отличается от этого, "а берите так, не пожалеете", "а этот кусок более мясной", крутят вертят, настоящее представление-презентацию устроили. Так пообщались душевно :) Накануне отъезда в ИНКЕ в Агии Апостоли девушка из молочного отдела с нами разговорилась с нами :) Тоже очень душевно пообщались :) Но, я понимаю, о чем ты говоришь, Тань! :) А вообще, резюмируя, вот смотри, как минимум, уже минус одна заморочка при подготовке к декабрьской поездке, да и вообще, гирька на весах в пользу "поехать" на Крит в декабре ;)

Grechanochka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Grechanochka » 20 окт 2014, 18:32

Ну всё! Вот и я уже хочу на Крит зимой!!! :D

Best_kot

Сообщение Best_kot » 20 окт 2014, 19:32

еще пару дней московской погоды, и все туда захотят зимой)))

Pavel-tr
Благодарил (а): 9925 раз

Сообщение Pavel-tr » 20 окт 2014, 22:22

не....не все.....я понял, ребята - это все конечно класс, на полном серьезе....., но Крит приучил меня отдыхать не слезая с колес.....дороги, дороги вкупе с видами - это для меня значит больше, чем даже невозможность купаться.... :lol: а зимой это лотерея - стар я уже для таких игр.....
Кстати да, наша знакомая из Кавроса, Наталья ( царство ей небесное ), прожив на Крите более 15 лет тоже рассказывала, как купались на Новый год.....было....., но и рассказ, как они сидели раз месяц на Южной стороне безвылазно из-за того, что перевал был закрыт и сообщение с цивилизацией было лишь по морю тоже помню.... ;) Крит - он разный...., так что буду наслаждаться вашими фотками и отчетами :thumbup:

Best_kot

Сообщение Best_kot » 21 окт 2014, 10:01

да я вообще не люблю отдых без колес... я не вынесу только пляж, это неинтересно... Паш, ну если так рассуждать, то ведь и летом можно оказаться в такой ситуации какой-нибудь экстремальной, что никуда не поедешь... но по-любому, если поеду зимой, привезу новые фотки того, что зимой на столик ставят))) специально для тебя и всей твоей семьи))) :D

Pavel-tr
Благодарил (а): 9925 раз

Сообщение Pavel-tr » 21 окт 2014, 23:12

Best_kot писал(а):Паш, ну если так рассуждать, то ведь и летом можно оказаться в такой ситуации какой-нибудь экстремальной, что никуда не поедешь...
угу.....только летом - это будет нюанс, который просто стоит воспринимать как неизбежное и просто потерпеть....., а зимой - это типичная лотерея в которую я и дома на скользкой дороге каждый день играю ;)
Best_kot писал(а):но по-любому, если поеду зимой, привезу новые фотки того, что зимой на столик ставят))) специально для тебя и всей твоей семьи))) :D
спасибо Марин - закроем тему, каждому свое..... ;)

melnica

Сообщение melnica » 22 окт 2014, 10:34

Вот и мы закрыли... :(... не получится у нас на зимний Крит сразу по нескольким причинам((
Бум ждать весну!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 22 окт 2014, 12:54

Жаль, Тань :| Ну, ладно, до весны, если так посудить, уже не так долго ждать, успеть бы все основные дела переделать, а у тебя их, хоть отбавляй. А зимой поехать, да ладно, когда-нибудь и такое случится! Уверен в этом!

melnica

Сообщение melnica » 22 окт 2014, 15:22

Леша, я-то как раз до весны свободная, а вот у супруга не выкручивается. Только на дорогу с нынешними перелетами 4 дня нужно, а два там? Не, не стоит...

Ответить

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»