Подборка видео о Крите. Видеогиды

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Natka

Подборка видео о Крите. Видеогиды

Сообщение Natka » 25 мар 2012, 17:47

Дорогие, Критоманы... представляю вам некоторые ссылочки из ТВ программ, связанные с Критом..его бытом и многое другое.

Предлагаю, если у кого-то есть интересное видео дополнять эту ветку :)

Выпуск "Хочу знать" от 7 июня 2011 "Церковь Тита" (о.Крит)
Правда ли что самая древнейшая христианская церковь в мире находиться в Греции на острове Крит? Вадим Колганов отправился на поиски этой церкви, а удалось ли еe найти, узнаем, посмотрев сюжет.
ссылка видео с 11 минуты начинается
Выпуск от 31 мая "Сапоги Стивани" (о.Крит) Какая обувь самая надежная и удобная для путешествий? Вадим Колганов отправился на остров Крит, чтобы найти ответ на этот вопрос . ссылка

Выпуск от 28 декабря "Колокольчики для коз" (о.Крит) Всем давно известно, как льют большие колокола. А вот как делают маленькие колокольчики для домашних животных – коров, коз, овец? Ведущий Вадим Колганов отправился на остров Крит, где живет старый мастер, семья которого на протяжении десятков лет делают колокольчики, которые пользуются огромной популярностью у местных пастухов.
ссылка на видео с 18 минуты начало сюжета

phpBB [youtube]
с 5 минуты просмотра начинается про Крит
Dвидео описывается пеший проход по тропе Е4 и не только
phpBB [youtube]
phpBB [youtube]
Последний раз редактировалось Natka 02 май 2012, 17:38, всего редактировалось 2 раза.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7600 раз

Re: Подборка видео о Крите. Видеогиды

Сообщение Goalexa » 26 мар 2012, 01:52

Ну, собственно, процитирую вашу же интереснейшую ссылку, данную в другой ветке:
Эрнст Мулдашев. Знаки Лабиринта

phpBB [youtube]
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Реклама:
Хочется арендовать на Крите автомобиль конкретной марки и модели, да на абсолютно любой срок, хоть на один день? Такие предложения можно найти, в частности, на сайтах, давно зарекомендовавших себя, крупных систем бронирования авто по всему миру: Rentalcars.com и Auto Europe

Natka

Сообщение Natka » 26 мар 2012, 13:15

Ссылка на видео "Кадаифи" (о.Крит)
Чтобы узнать, что такое кадаифи, Вадим Колганов отправляется на остров Крит. Именно там живет старый мастер, который не только расскажет про загадочные кадаифи, но и научит их делать.

ссылка на видео "Овечий сыр" (о.Крит)
Можно ли самим сделать овечий сыр? Чтобы доказать, что это совсем не сложно, Вадим Колганов отправляется на остров Крит, где берeт уроки сыроделания у местных пастухов.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Natka

Сообщение Natka » 29 мар 2012, 10:04

Кухня острова Крит
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Греческая одиссея с Джоанна Ламли - Joanna Lumley's Greek Od

Сообщение Top » 29 мар 2012, 12:26

Интересная передача Греческая одиссея с Джоанна Ламли - Joanna Lumley's Greek Odyssey. Цикл, посвященный Греции состоит из 4х серий. В одной из серий, Джоанна отправилась на остров Крит, побывав в Аногии, на строве Спиналонга, в г. Сития. Интересно. В передаче рассказывается о традициях, истории и даже о приготовлении напитка Раки (Цыпуро) в Ситии. Жалко на русском языке не удалось найти. P.S. Да, в общем, и на английском языке видео тоже сложно найти...

Natka

Сообщение Natka » 29 мар 2012, 14:33

Час истины. Древний Крит и его обитатели
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

artur
Благодарил (а): 33 раза

Re: Кино про Крит

Сообщение artur » 29 мар 2012, 17:58

Не сочтите меня невежей, но мне больше нравится подборка роликов об острове, которой отведен целый раздел на этом сайте - ССЫЛКА. Правда жанр кино немного другой - любительское и не документальное, чем меня собственно и привлекает. Так что, не забывайте, что там тоже есть, чем полюбоваться.
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Natka

Re: Кино про Крит

Сообщение Natka » 29 мар 2012, 18:09

artur писал(а):Не сочтите меня невежей, но мне больше нравится подборка роликов об острове, которой отведен целый раздел на этом сайте - ССЫЛКА. Правда жанр кино немного другой - любительское и не документальное, чем меня собственно и привлекает. Так что, не забывайте, что там тоже есть, чем полюбоваться.
Там одно видео, тут другое, которое там отсутствует.....так что одно дополняет другое...и быть может кто-то нейдет именно то что ему нужно тут или там..в этом цель этой ветки.... что каждый может добавить что-то интересное или свое, а на сайте добавляют создатели, в отличие от форума.... и не придется сидеть и выискивать в интернете то или иное видео и тратить время...тут все собрано.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

artur
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение artur » 29 мар 2012, 19:12

:oops: Я не хотел обидеть, если мне это удалось, извините пожалуйста :oops: Жанр совсем разный, смысла сравнивать нет. Каюсь :oops:
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Natka

Сообщение Natka » 29 мар 2012, 19:23

phpBB [youtube]
Последний раз редактировалось Natka 02 май 2012, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Natka

Сообщение Natka » 05 апр 2012, 21:25

Непутевые заметки с Дмитрием Крыловым. О.Крит

phpBB [youtube]

phpBB [youtube]

phpBB [youtube]
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 апр 2012, 10:16

Спасибо за Непутевые заметки! Очень интересно!
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Natka

Сообщение Natka » 06 апр 2012, 18:43

goalexa писал(а):Спасибо за Непутевые заметки! Очень интересно!
Да..хорошая передача...правда это только часть... почему то Youtube выдает только это...а год назад я смотрела полность..с торрента где-то было скачено..
Goalexa, вы как знаток Крита, может быть подскажете, о каком месте говорится в фильме, в сюжете, где таверна на Западе Крита под старым платаном..мне интересно, еще Крылов дает наводку на это место, но конкретно не называет его, т.к на Крите много старых платанов..может быть вы опознали это место, или даже посещали сами?

и еще...может вам что нибудь известно про 5 чудотворных икон на острове? В начале фильма об этом речь идет..я знаю только одну, о которой чаще всего пишут, в монастыре Кардиотисса, которую приковывали цепями и пытались вывезти турки в свое время, а она возвращалась.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 07 апр 2012, 00:28

Да, действительно, место опознал:) Находится оно по пути между Аргируполи и Като Порос: примерно вот здесь>>. На Крите есть несколько старейших платанов, но, считается, что именно этот является ровесником Гиппократа. Самому до сих пор не удалось там побывать, но много слышал про это место. Думаю, вам, Natka, будет даже не столько интересен платан, сколько Церковь Пяти Дев (The Holy Five Virgins). К слову, как мне объясняли, искать платан и церковь стоит по указателю The Holy Five Virgins / Cemetery of Ancient Lappa. Затем надо немного пройти пешком. В Церкви находится икона. И если я не ошибаюсь, она считается чудотворной.

Здесь же находятся вырубленные в скале помещения, являющиеся, по всей видимости, могилами. Некрополь датирован временем с IV в. до н.э. по... тут данные несколько разнятся. Кто-то говорит, что по сотые годы н.э. Другие источники говорят о VII в. н.э.

И, наконец, старейший на Крите Платан. Говорят, что в обхвате он невообразимо огромен. Действительно, про него говорят, что Гиппократ сидел в его тени. А рядом с платаном находится источник. Как понимаете, место совершенно не обычное и достаточно известное среди местных...

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 07 апр 2012, 01:32

Natka писал(а):может вам что нибудь известно про 5 чудотворных икон на острове?
К сожалению, не смогу все пять икон вспомнить :/ Знаю про Икону в Монастыре Кардиотисса,чудотворную Икону Одигитрии, находящейся в Монастыре Одигитрия. Также слышал о том, что в Церкви Пяти Дев икона чудотворная, но тут не совсем уверен.

asyatravel

Сообщение asyatravel » 07 апр 2012, 14:05

Мне все-таки кажется, что тот платан, о котором говорится в НЗ, находится не на западе Крита, а в восточной его части, в деревне с чУдным названием Краси (между Мальей и плато Лассити). Крылов что-то попутал насчет Западного Крита. Да и вся передача именно о Восточном Крите - от Элунды до Анойи. Около Аргируполи тоже есть "самый древний" платан, но около него нет таверны, только источник, а в деревне Краси, если память не изменяет, есть неплохая таверночка.
На Крите чудотворных икон десятки, а может и сотни... Те иконы, которые обвешаны изображениями частей тела (в благодарность за исцеление), они и есть чудотворные... Не понимаю, почему Крылов выделил 5, может есть какая-нибудь иерархия чудотворности :?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 07 апр 2012, 18:11

asyatravel писал(а):Мне все-таки кажется, что тот платан, о котором говорится в НЗ, находится не на западе Крита, а в восточной его части, в деревне с чУдным названием Краси (между Мальей и плато Лассити).
Вот меня тоже немного напрягло наличие кафе под платаном в "Непутевых Заметках". Про платан в Краси слышал, что именно ОН чуть ли не самый большой платан в Европе. Также известен Гортинский платан.

Уже не вспомню сейчас, где, но меня пару лет назад видел гигантский платан, который оставил в моей памяти неизгладимое впечатление. Что интересно, ни к одному из вышеперечисленных он не относится:) В любом случае, местечко в районе Като Порос крайне интересное и посетить его явно стоит. Так что, "наводка" была дана расплывчато, но с большой пользой :) Давно уже собираюсь туда доехать.

Natka

Сообщение Natka » 18 апр 2012, 09:39

phpBB [youtube]

phpBB [youtube]

Золотой Глобус. Крит. Колыбель великой культуры 2010

Интересный фильм, который позволит вам окунуться в атмосферу Крита
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Natka

Сообщение Natka » 02 май 2012, 17:04

phpBB [youtube]