Нас часто спрашивают, отвечаем::airplane: Авиабилеты на эту поездку покупали через сайт Aviasales, :house: а отели забронировали на сайтах Hotellook и Homeaway!

На Крит дикарем, без предварительного бронирования

Сложно ли поехать на Крит самостоятельно? Как правильно подготовиться, какие нюансы следует учесть, где самостоятельно купить авиабилеты и забронировать гостиницу? Плюсы и минусы, советы и опыт бывалых путешественников, мнения...
Natka

На Крит дикарем, без предварительного бронирования

Сообщение Natka » 29 мар 2012, 17:16

Может быть мой вопрос покажется глупым, ну просто интересно, а вот если поехать на Крит дикарем, как например в старые былые времена люди ездили в Крым....выходишь из автобуса, или поезда, тебя окружают множество людей с предложениями жилья , выбираешь вариант, который понравился и заселяешься.... или другой вариант, с палатками...без всяких там отелей ? Ну иногда же хочется экстрима? Каковы ваши мнения? Нет, нет...я конечно не из тех людей, и наверно уже не в том возрасте, чтобы искать такого рода экстрим, но вот иногда представляешь себя наедине с природой..в хорошей компании....побережье..палатка....романтика:)))))) ;) и ни где нибудь...А на Крите!!!!
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

artur
Благодарил (а): 28 раз

Re: На Крит дикарем, без предварительного бронирования

Сообщение artur » 29 мар 2012, 17:44

Отлично, симпатично, но не реально для многих :cry: Если я правильно понимаю, Вам не надо получать визу в Шенген. К сожалению, нам россиянам такой лафы нет :cry: Чтобы поехать на Крит, нам нужна виза, чтобы получить визу, нам надо доказать, что каждый наш день проживания обеспечен жильем, что путь наш обеспечен билетами. Вот и получается, что даже вариант поиска жилья на месте нам уже не доступен, не говоря уже о палатках. А потом признаюсь, не видел ни разу по прилету людей, предлагающих жилье на крите, как мы привыкли на курортах Краснодарского края или в Крыму.
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Natka

Сообщение Natka » 29 мар 2012, 18:15

artur писал(а):Отлично, симпатично, но не реально для многих :cry: Если я правильно понимаю, Вам не надо получать визу в Шенген. К сожалению, нам россиянам такой лафы нет :cry: Чтобы поехать на Крит, нам нужна виза, чтобы получить визу, нам надо доказать, что каждый наш день проживания обеспечен жильем, что путь наш обеспечен билетами. Вот и получается, что даже вариант поиска жилья на месте нам уже не доступен, не говоря уже о палатках. А потом признаюсь, не видел ни разу по прилету людей, предлагающих жилье на Крите, как мы привыкли на курортах Краснодарского края или в Крыму.
Я из Минска и не имею гражданства Литвы...вы не поверите..сколько бумаг и всего остального мне приходится собирать каждый год чтобы продлевать вид на жительство..думаю, визу получить значительно проще :)))))) ну это по опыту .

а вот в Паланге , в летний сезон, как в Крыму..едешь на машине...толпы народа вдоль дорог стоят с предложениями жилья :)))

Читала где то в отзывах, что на Санторини тоже..только выйдешь с парома...обступают с предложениями апартаментов и т.д, вот было и интересно, а как же дело обстоит с Критом..

Вот еще насчет виз..Не могу сказать за всю Россию, но Москва и Питер в этом вопросе рулят..многие имеют мультики шенгенские...сейчас это не так дорого...обращаетесь в контору они бегают за вас все бумаги собирают и виза готова.. Мои друзья из Питера почти все имеют финские мультики...Белорусы делают польские или литовские....
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

artur

Сообщение artur » 29 мар 2012, 18:39

Для питерцев визу в Финляндию проще получить, чем остальным. Есть один момент, чтобы не нарушать визовый режим, надо въехать первый раз в ту страну, которая дала мультивизу. Потом пжалста, куда угодно:) Им до границы для первого въезда недалеко, следовательно, минус траты на билет до Финляндии. В частности, на самолет. Сгонял на день, отметился, вернулся, все - едь, куда глаза глядят... в Европе разумеется:) Нам же придется сначала лететь в Финляндию - не айс. Ибо Москва уже дальше любой Шенгенской страны. Дальше от Москвы еще больший бесперспективняк. Вариант с беготней за меня тоже не айс. по двум причинам:1. Вырастает цена, 2. все-равно все основные бумаги должен буду сам собрать. Не пойдут же они за меня на мою работу ;) И в конце концов все рано или поздно упрется в подтверждение бронью на жилье.

Предлагателей жилья пару раз видел в Ираклио в аэропорту. Два-три человека, стояли в зале, что на выходе, где обычно стоят рентакарщики. Такого повального предложения, как на наших курортах точно не видел. В портах ни разу не видел.

Natka

Сообщение Natka » 29 мар 2012, 18:45

artur писал(а):Для питерцев визу в Финляндию проще получить, чем остальным. Есть один момент, чтобы не нарушать визовый режим, надо въехать первый раз в ту страну, которая дала мультивизу. Потом пжалста, куда угодно:) Им до границы для первого въезда недалеко, следовательно, минус траты на билет до Финляндии. В частности, на самолет. Сгонял на день, отметился, вернулся, все - едь, куда глаза глядят... в Европе разумеется:) Нам же придется сначала лететь в Финляндию - не айс. Ибо Москва уже дальше любой Шенгенской страны. Дальше от Москвы еще больший бесперспективняк. Вариант с беготней за меня тоже не айс. по двум причинам:1. Вырастает цена, 2. все-равно все основные бумаги должен буду сам собрать. Не пойдут же они за меня на мою работу ;) И в конце концов все рано или поздно упрется в подтверждение бронью на жилье.

Предлагателей жилья пару раз видел в Ираклио в аэропорту. Два-три человека, стояли в зале, что на выходе, где обычно стоят рентакарщики. Такого повального предложения, как на наших курортах точно не видел. В портах ни разу не видел.
правило первого въезда, только в странах приграничных..но например..если я гражданка Беларуси..но виза у меня была бы эстонская..то я могу ехать в Эстонию как хочу...могу через Польшу..через Литву...могу сразу в Эстонию лететь , а могу тужа вооюбще не въезжать..а посещать другие страны, которые мне надо... Да..расходы возрастут..безусловно...Для разового путешествия не стоит этим заниматься..но те, кто по роду деятельности или от большой любви к путешествиям едут больше несколькоих раз в год, есть смысл делать мультик и переплачивать.
Сейчас делаю маме визу шенген через посредников, чтобы пригласить ее из Минска в Вильнюс в гости..ей даже не придется идти в посольство...все за нее будут делать...при этом сказали дать им справку о доходах..но мама не работает, мама не получает пока пенсию..так они ответили..что сами что нить придумают.. :)))
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Dobry_Trol
Благодарил (а): 107 раз

Сообщение Dobry_Trol » 29 мар 2012, 18:49

Artur, есть тысяча и один способ получить визу. У меня друзья делали просто. При поездке в страну из Шенгена бронят на букинге аппарты на все дни, получают визу, отказываются от брони и получают удовольствие. Чего и вам желаю ;) Я бы махнул на Крит с палаткой, будь немного посмелей. Очень романтичная идея, немного авантюрная, смелая. Точно будет чего вспомнить. Гораздо реальнее поездка дикарем в аппартаменты. Только предлагаю не бросаться на держателей доходных домов в прямо в аэропорту, а просто арендовать машину и махнуть на самостоятельные поиски аппартаменов, вилл, гостиниц?

Dobry_Trol
Благодарил (а): 107 раз

Сообщение Dobry_Trol » 29 мар 2012, 18:51

Natka писал(а):Сейчас делаю маме визу шенген через посредников
Разрешите поинтересоваться, сколько сия радость стоит в итоге? Что в фирме говорят о необходимости брони жилья в стране, которая выдаст визу?

Natka

Сообщение Natka » 29 мар 2012, 18:55

Dobry_Trol писал(а):
Natka писал(а):Сейчас делаю маме визу шенген через посредников
Разрешите поинтересоваться, сколько сия радость стоит в итоге? Что в фирме говорят о необходимости брони жилья в стране, которая выдаст визу?
Так это делаю через знакомых в Минске,ну не знаю..дам им евро 20-30 за услуги..или бутылочку Мартини:))))) жилья никакого ненадо... но другие знакомые, которые делают сами..бронируют какой-нить отель.....никто брони не проверяет...
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

artur

Сообщение artur » 29 мар 2012, 19:01

Natka писал(а):правило первого въезда, только в странах приграничных..
Не буду спорить, но мне казалось, что для россиян это правило действует :( Идея отдыха на Крите дикарем отличная. Целиком ее одобрямс. Хорошую тему подняли. Как бы с нюансами расправиться... Раньше ведь мы даже н машине-доме ездили на крит, тогда все попроще было. Я бы повторил бы подвиг 90х, поехал бы и на машине, заморочился бы кемпином. Но появились но... цена бензина, виза, зоны ноу-кемпинг.
Natka писал(а):дам им евро 20-30 за услуги..или бутылочку Мартини:)))))
30+бутылочка мартини = 45-50 евро. А если вспомнить про ноу-нид-ран стайл получения визы, получается, что дешево, имхо.

Natka

Сообщение Natka » 29 мар 2012, 19:08

artur писал(а):
Natka писал(а):правило первого въезда, только в странах приграничных..
Не буду спорить, но мне казалось, что для россиян это правило действует :( Идея отдыха на Крите дикарем отличная. Целиком ее одобрямс. Хорошую тему подняли. Как бы с нюансами расправиться... Раньше ведь мы даже н машине-доме ездили на крит, тогда все попроще было. Я бы повторил бы подвиг 90х, поехал бы и на машине, заморочился бы кемпином. Но появились но... цена бензина, виза, зоны ноу-кемпинг.
правило действует для всех...но как проверят? порэтому ,если вам надо не в приграничную с россией шенгенскую страну, а например в Германию..Австрию..и вы едете на автобусе или автомобиле..... отметка то ставится только в стране , которую пересекаете перую...
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

artur

Сообщение artur » 29 мар 2012, 19:19

Natka писал(а):если вам надо не в приграничную с россией шенгенскую страну, а например в Германию..Австрию..и вы едете на автобусе или автомобиле..... отметка то ставится только в стране , которую пересекаете перую...
резонно, не думал о том, как реализованы автобусные экскурсии.
Natka писал(а):правило действует для всех...но как проверят?
Тут подозреваю , что проверять не будут и поездка состоится. Всегда страшно, что скажут на слудующий год, увидев, что в прошлый раз правило первого въезда нарушено в прошлый раз :cry:

Natka

Сообщение Natka » 29 мар 2012, 19:28

Вот возьмет Греция и выйдет из шенгена...по крайней мере на некоторых сайтах уже пишут что такой расклад может быть ....и даже по срокам, в начале июня, если Греция не справится с потоком незаконной миграции из Турции, ее исключат из шенгена.
Это было отступление..а теперь к теме... ежели вы на самолете..то проверить легко....Но тут снова такой момент..рейс может быть стыковочный.. далее..если на поезде...автобусе или личном автомобиле...и срана не приграничная...то ни о каком правиле первого въезда речи не может быть.... штамп ставится при пересечении первойц границы только.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

artur

Сообщение artur » 29 мар 2012, 20:02

Чего то мы не в ту область уехали ;) С выходом из шенгена странная инфа, не видел. Поверю, если случится, пока повода об этом думать нет. Лучше поговорим об отдыхе дикарем. Вот что интересно. мне вот интересно,во всяком ли месте нынче разрешать палатку поставить?

Natka

Сообщение Natka » 29 мар 2012, 20:05

artur писал(а):Чего то мы не в ту область уехали ;) С выходом из шенгена странная инфа, не видел. Поверю, если случится, пока повода об этом думать нет
на меил ру в новостях в рубрике туризм эта новость, но это как вероятность..может быть..а может и не быть.... а то что не в ту область ушли..то да:)))
artur писал(а):Вот что интересно. мне вот интересно,во всяком ли месте нынче разрешать палатку поставить?
и мне интересно.. а еще вот интересно...пожить бы в каком нибудь деревенском доме.. арендовать комнату у бабульки на крите, за недорого, в каком нибудь не сильно туристическом месте....но чтоб море рядом....Это было бы интересно..и в своем роде Крит изрутри:))) быт и все прочее....
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

artur

Сообщение artur » 29 мар 2012, 20:56

Знала бы бабулька чего по английски хотя бы:) Не говорю уж про русский язык. А известны случаи таких остановок? Среди моих знакомых таких людей нет

Сообщение Top » 30 мар 2012, 00:14

artur писал(а): Раньше ведь мы даже н машине-доме ездили на крит, тогда все попроще было.
:o Сколько же вы проводили времени в пути? И стоило оно того?

Regova
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Regova » 30 мар 2012, 08:41

А я наверное бы, махнула на все сопутстствующие проблемы и рванула вот так.. дикарем на крит. Мой бы наслаждался рыбалкой и подводным плаванием, а я изучала местные цветочки лепесточки. Это при моей любви к олинклюзиву и многозвездочным отелям. Жаль, что не все и не всегда от меня зависит :/

artur

Сообщение artur » 30 мар 2012, 13:50

Top писал(а):Сколько же вы проводили времени в пути? И стоило оно того?
Стоило, стоило. Поверьте, стоило! Я бы как Regova, прямо сейчас, не задумываясь.. Но то ли действительно появились новые препятствия для дикого отдыха, толи я старею :) В молодости все казалось по колено, а сейчас каждый шаг продумываешь. Это иногда мешает жить на полную катушку 8-) Время же, боюсь уже соврать :roll: Дня три на дорогу в одну сторону точно уходило. Первая остановка на ночлег была на Украине, вторая уже в Болгарии, третью ночь мы оставляли на паромную переправу. Нет, даже на четвертый день оставалось. Ну и повторю, тогда даже не замечали времени. Сейчас даже представить не могу столько времени в дороге . Старею наверна :cry:

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 6143 раза

Сообщение Goalexa » 01 май 2012, 01:40

Нашел сегодня в своих архивах фотографию восточной части Суйи, согласитесь, романтично:
sugia.jpg
Суйя (Сугия) - отдых с палаткой

melnica

Сообщение melnica » 11 май 2012, 08:12

Пропустила тему...
Мы всегда отдыхаем именно таким образом - "дикарем" (не нравится мне это термин, придуманный "матрасниками":)))
Т.е. покупаем пакет(желательно горящий) "чартер+ самый дешевый отельчик" , но в отеле ночуем по минимуму или не ночуем вовсе.
Иногда брали машину прямо в аэропорту и сразу же отправлялись в самостоятельное пла...путешествие по острову (только нужно предупреждать принимающее турагенство, чтобы потом не искали с полицией:)))
С ночевками на северном берегу опыта нет, но зато во всех остальных частях - не проблема найти частные номера-апарты-студио. И вовсе не у бабок, а у нормальных людей, как правило общающихся по-английски или немецки, потому что подобный формат отдыха обычен для западных европейцев...
Отели беззвездные, но часто более уютные и самобытные, чем аналогичные на северах... и всегда ЧИСТЫЕ!
Ночевали и в палатке прямо на берегу моря... сказать кайф - ничего не сказать!:) Но учитывая, что на острове нельзя просто так ставить палатки где попало (хоть частных пляжей нет, но...), нужно обращать внимание на наличие запрещающих знаков. Если нет - не придерутся.
В плане безопасности - настолько же спокойно, как и вообще нахождение на острове.
Изображение

Послезавтра вылетаем на Остров, где все снова будет в таком же формате, только без палаток - ночи еще слишком прохладные, неохота одеяла тащить:)))

Ответить

Вернуться в «САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ»