Таверны Крита

Где можно познакомиться с настоящей греческой и критской кухней, где вкусно поесть, а может просто перекусить, где провести романтический вечер? Традиционные критские таверны, рестораны, кафе и бары, фаст-фуды и т.д.
magnat
Благодарил (а): 1 раз

Re: Таверны крита

Сообщение magnat » 20 май 2013, 22:03

goalexa писал(а):MaxxDriver, здравствуйте! Хочу уточнить, это название таверны ВОАК? Мне казалось, что я такие названия видел на Крите, причем, ни раз :) За наводку огромное спасибо! А вы не обратили внимание на цены? Ну так, в среднем, ценник ниже, чем в туристических местах?
BOAK, это National Road :) На гугловских картах она так обозначается.
Love Is All Around

Alexandr
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Alexandr » 21 май 2013, 00:00

Margarita писал(а):Посоветуйте пожалуйста в какой таверне можно пообедать в Малии
В Малье мы запали на таверну Одас - Taverna Odas в старом городе Малья. Классная еда, настоящая греческая атомсфера. Сама таверна утопает в зелени и цветах, кажется бугенвилиях. О таверне узнали случайно на сайте трипадвайзер, почитав отзывы о Taverna Odas на tripadvisor. Тогда нас зацепили фотографии, а теперь безумно хочется вернуться, поздороваться, обнять гостеприимных хозяев и посидеть, насладиться греческой кухней и неспешным ритмом крита. Если самостоятельно не найдете таверну, спросите у местных, мы так искали :)

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

MaxxDriver

Сообщение MaxxDriver » 22 май 2013, 14:21

goalexa писал(а):MaxxDriver, здравствуйте! Хочу уточнить, это название таверны ВОАК? Мне казалось, что я такие названия видел на Крите, причем, ни раз :) За наводку огромное спасибо! А вы не обратили внимание на цены? Ну так, в среднем, ценник ниже, чем в туристических местах?
2 взрослых + 2 детей = 28-30 евро налопаться за ужином от пуза с домашним вином. Вчера брали шефталью, шашлык куриный, салат кукувая, долму, картошку фри - объелись )))

Andrey****
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение Andrey**** » 27 май 2013, 12:09

Люди добрые, помогите! Подскажите, где по дороге из Сталиды в Ситию, можно отведать ягнёнка или баранинки? :) Так хочется критской баранинки на гриле или открытом огне, что просто сил уж нет никаких :roll: Заранее благодарен!

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8381 раз

Сообщение Goalexa » 27 май 2013, 15:04

Вот по поводу баранины вопрос актуален и для меня :) Сам буду первым делом искать в ближайщих деревнях, таких, как Краси, Мохос. Вдоль дороги тоже встречаются хорошие таверны (по правую руку, если ехать на восток). Часто останавливаемся в этих тавернах, но до этого просто не искали в меню баранину или ягненка :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

MaxxDriver

Сообщение MaxxDriver » 27 май 2013, 19:14

Шефталья (ЗЕФТАЛIA) - длинная баранья котлетка на углях, вариант - завернутая в тоненькую пленку бараньего сала.
Пайдакия (ПАIDAKIA пишется - вместо D - греческая "дельта") - классические бараньи ребрышки на гриле.
МПИФТЕКИ (Бифтеки) - маленькие (размер критский) бараньи котлетки.
Где-то готовят Клефтико - но это не критское блюдо, а скорее, в широком смысле, греческое, запеченная баранинка.
МУСАКА - тоже с бараниной вроде. Еще не добрались до неё :)
Бараньи яйца подают в качестве горячей закуски - ищите в меню их там.
В хороших тавернах должны готовить говядину, тушенную в томатах. Это весчь!

Какие тут свиные котлеты на косточке...взял 2 штуки в Каррефур Маринопулос. Ум отъесть можно. Мы почти не едим свинину, но такое мясо я встречаю первый раз.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 27 май 2013, 21:12

MaxxDriver писал(а):В хороших тавернах должны готовить говядину, тушенную в томатах. Это весчь!

Какие тут свиные котлеты на косточке...взял 2 штуки в Каррефур Маринопулос. Ум отъесть можно. Мы почти не едим свинину, но такое мясо я встречаю первый раз.
Вот за это особенное спасибо! Обязательно попробую в этот раз. Как-то вот пропустил такие вкусности :)

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3287 раз

Сообщение KellyAn » 27 май 2013, 21:57

MaxxDriver писал(а):Какие тут свиные котлеты на косточке...взял 2 штуки в Каррефур Маринопулос. Ум отъесть можно. Мы почти не едим свинину, но такое мясо я встречаю первый раз.
Вы так вкусно рассказываете! :) Очень люблю свинину! :roll: А котлеты вы охлаждёнными покупали? Обязательно возьму на заметку - зайти в Маринопулос! :)
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

MaxxDriver

Сообщение MaxxDriver » 27 май 2013, 23:47

Спасибо. Кулинарный опыт большой уже :mrgreen:
На Крите, по-моему, нет такого понятия, как "замороженное мясо". Птица где-то есть в морозилках, а мясо всё парное. Обалденное мясо :) Обязательно как-нибудь закажем свиную котлету на гриле.
В меню это называется МПРИЗОЛА (Бризола).

SmAl

Сообщение SmAl » 28 май 2013, 23:12

MaxxDriver, Инженегр, ваши сообщения про магазины перенес в отдельную тему: Магазины на Крите.

Chokolate

Сообщение Chokolate » 29 май 2013, 17:00

В списке таверн на Крите под номером 1 у меня таверна "Акуна Матата" на пляже Матала... Безумно вкусно, очень классная атмосфера, живая музыка в стиле блюз, джаз, рок...( музыканты голландцы) и в этой таверне нам сделали самые вкусные и большие благодарности)))) Зе бэст)))
Вложения
image.jpg
Официант настолько соответствует атмосфере и местному калориту, что мы не удержались и сфоткались с ним)))
image.jpg
Каждый вечер в этой таверне проходят живые концерты, на которые мы к сожалению не попали((

magnat

Сообщение magnat » 03 июн 2013, 23:38

MaxxDriver писал(а):Какие тут свиные котлеты на косточке...взял 2 штуки в Каррефур Маринопулос. Ум отъесть можно. Мы почти не едим свинину, но такое мясо я встречаю первый раз.
Спасибо за совет. Взяли мы Бризолу в Карфуре, действительно обалденная вещь. Всем рекомендую попробовать!!!
Изображение
А мясо и правда на Крите всегда свежее и очень вкусное, правда в больших супермаркетах представлена преимущественно свинина в разных видах. Причем τοπικά προϊόντα - местная продукция всегда ярко выделена, пройти мимо невозможно.
Изображение
А в тавернах, особенно не в туристических местах можно найти нереально вкусное местное фермерское мясо.
Love Is All Around

MaxxDriver

Сообщение MaxxDriver » 04 июн 2013, 08:34

Поскольку я тёмен в греческом, тушенное в томатах с луком мясо (говядина, баранина, свинина, кролик) называется "стифадо". Тушится на медленном огне, долго, поэтому очень сочное и вкусное. Даже кролик, которого сочным сделать - задача, выше всяких похвал. Таверна в Ханье на берегу называется "Монастири". От мечети недалеко. Ценник средне-высокий, качество на высоте. Сайт их нашел даже:
http://www.monastiri-taverna.gr/

Кстати по поводу свинины в магазинах: смотрите внимательно на дату производства охлажденного мяса и внутрь упаковки в супермаркетах. Свежее мясо берут в мясных лавках, поэтому на полках суперов оно может залеживаться. 3 дня - и "привет". На срок годности можно не смотреть. Тухнет быстрее.

magnat

Сообщение magnat » 05 июн 2013, 18:37

Мясо, которое продается на вес, обычно к вечеру уже разбирают, за той же бризолой в Карфуре частенько очередь стоит, так что не думаю, что оно может залеживаться. А упакованное действительно лучше проверять, так как оно не особо популярно у местных и вполне может протухнуть. Мясные лавки тоже не панацея, хотя в них обычно то, что сразу не продали, там же перерабатывают на полуфабрикаты.
Love Is All Around

Sanna

Сообщение Sanna » 06 июн 2013, 09:28

Интересуют цены на этот 2013 сезон (салат, мясо, рыба, гарнир или гарнир уже вместе идет, десерт, безалкогольные напитки). Изменились ли?
И еще интересуют названия блюд и их содержание. Как и что называется. Может у кого есть примерный список с английскими (греческими) названиями блюд и их расшифровкой.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 июн 2013, 10:59

Здравствуйте, Sanna. Названия многих известных блюд греческой кухни и рецепты их приготовления вы можете почитать в нашем специальном разделе на сайте: "Греческая кухня. Рецепты." По ценам по сравнению с прошлым годом, да и с позапрошлым, существенных изменений не произошло. В этой теме осуждали цены, а вот тут (ссылка) я давал ссылку на таверну на юге Крита, где указаны цены, на которые мы примерно и ориентируемся.

David

Сообщение David » 06 июн 2013, 11:03

Здравствуйте! А не встречали ли вы на Крите такое блюдо, на Родосе оно называлось "Сыр Халуми", что то вроде феты обжаренного на гриле, подавали с лимончиком. Воспоминая о нем до сих пор не дают спокойно спать. Может на Крите встречали нечто подобное, возможно под иным названием?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 июн 2013, 11:14

Конечно встречал :))) Тоже его обожаю!!!!Всегда заказываю в тавернах это блюдо. Называется σαγανάκι ("Саганаки чиз"). Чаще в меню указывают, из какого сыра приготовлено блюдо. Обычно не заморачиваюсь, из какого сыра приготовлено, т.к. всегда отменно вкусно! Но из Халуми точно встречал :)

David

Сообщение David » 06 июн 2013, 11:23

Т.е. название меняется от используемого сыра? Ну я так и думал, прекрасно, сразу ринусь на поиски по приезду

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 июн 2013, 14:01

Нееет :) σαγανάκι в переводе с греческого означает "жареный". Так что в любом случае, блюдо будет называться σαγανάκι τυρί, что и означает жареный сыр. А из какого сыра блюдо сделано, можно уточнить на месте, но мне все нравятся. Я, прямо, как тот слон в мультике, теряю волю при виде жареного сыра на Крите :D

Ответить

Вернуться в «Где поесть на Крите?..»