Таверны Крита

Где можно познакомиться с настоящей греческой и критской кухней, где вкусно поесть, а может просто перекусить, где провести романтический вечер? Традиционные критские таверны, рестораны, кафе и бары, фаст-фуды и т.д.
Best_kot
Благодарил (а): 3820 раз

Re: Таверны Крита

Сообщение Best_kot » 02 июл 2015, 15:45

MAZter, я понимаю, что Вы огорчились из-за своей любимой таверны... я бы тоже огорчилась в такой ситуации... Одна фотка таверны в теме Крит кошачьи глазом, а Котик из Киссамоса в Животных Крита.... Это хорошие фотки, милые... я могу, конечно, найти фотки с грязной посудой, но зачем? я плохого ничего не пощу и не постю))) И сейчас бы не написала, если б недоразумение не вышло с тавернами.... Не переживайте, внешне таверна очень милая... не зря же мы в нее зашли... и вон кальмары понравились) может быть это у меня вкус плохой? ;) А хотите - считайте, что я ошиблась, я не обижусь... ;)
Тот, кто не любит кошек, в следующей жизни станет мышью

Dmitry Bart
Благодарил (а): 101 раз

Сообщение Dmitry Bart » 02 июл 2015, 16:12

MAZter писал(а):
Dmitry Bart писал(а):Я прошу прощения, что влезаю в Ваш разговор. Эта таверна называется Captan. ........ Вышло около 40 ойро, плюс чаевые. И по времени часа полтора. Теперь проезжаем мимо на максимально разрешенной скорости и показываем пальцами.
Не знаю, мне кажется вы что-то путайте, у нас было довольно оперативное обслуживание, никаких вольяжностей и ждали не долго. А когда это было, в каких числах вы могли выкладывать фото, где они на форуме? Что-то я не нашел. В этом же месте еще 1 таверна видна на фото с видеорегистратора слева. А вообще за год многое могло поменяться, в том числе и сотрудники.
К сожалению, уважаемый MAZter, не путаю. Именно эта таверна, именно та локация, указанная стрелкой, как на спутниковом снимке у Вас в посте, веранда с видом на марину. Я ее, и таверну, и марину очень хорошо запомнил. Наши барышни еще смотрели на весы в большим круглым циферблатом, висящие рядом с причалом, и удивлялись, смотрите-ка, какие интересные часы. Где-то даже фото есть этих весов....
Очень даже может быть, что там многое изменилось, но проверять большого желания не возникает.

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

MAZter

Сообщение MAZter » 02 июл 2015, 17:19

Best_kot, Dmitry Bart я и не огорчаюсь, просто интересно та товерна, или нет.

Не это фото?

Изображение

Чего чего, а грязных тарелок не видели :) кроме нас было еще 3 столика заняты, в том числе сидели французы из Швейцарии с детьми.

Best_kot

Сообщение Best_kot » 02 июл 2015, 17:59

Да, MAZter, это фото сделано рядом с таверной Капитан... Мы там были в прошлом мае, сидели внутри таверны... кота я выходила кормить на улицу... найду какие-нить позитивные фотки - запощу)

Biohazard
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Biohazard » 03 июл 2015, 10:53

Иногда, как это не редко бывает на Крите, судьба заносила нас в самые неожиданные места.
Засидевшись как то на Элафониси и не расчетав время обратного пути в Ретимно, мы решили остановиться на ночь в Платаносе (что между Сфинари и Фалласарной). Единственный ресторан (почему то именно ресторан) уже был закрыт и хозяйка аппартов посоветовала нам таверну на холме. Таверна оказалась гиросной, т.е местом, где готовили гирос. Интересно, что вариантов гироса было около десяти и он, гирос, пользовался у местных большой популярностью. Его кушали за столиками и брали по несколько штук на вынос. На мопеде, держа гирос одной рукой, а руль другой. По правде сказать, действительно очень вкусный был этот гирос. После этого случая, я несколько раз заказывал гирос в других тавернах, но увы, это было жалкое подобие.
К чему вся эта лирика? Бывает выйдя из пафосного ресторана с высокой кухней, хорошим интерьером и вышколенными официантами, остается плохое настроение, но случается, что после обыкновенной забегаловки хорошо на душе и ... в желудке. ;)

MAZter

Сообщение MAZter » 03 июл 2015, 12:34

Biohazard писал(а):действительно очень вкусный был этот гирос
А есть координаты этого гироса? Все думали попробывать местный гирос, но так и забыли. Теперь почитав ваш отзыв про жалкое подобие понимаю, что не многое потеряли :)
Biohazard писал(а):К чему вся эта лирика? Бывает выйдя из пафосного ресторана с высокой кухней, хорошим интерьером и вышколенными официантами, остается плохое настроение, но случается, что после обыкновенной забегаловки хорошо на душе и ... в желудке
Так бывает ну ооочень часто. Причем в городских тавернах менее вкусно/полезно, чем в сельских. В 2013 году с дуру решили в городской таверне (в Ханье что ли) взять суп дня, это оказался луковый суп, а ехать было далеко, отравился очень сильно, отпаивался минералкой.

Pavel-tr
Благодарил (а): 9925 раз

Сообщение Pavel-tr » 03 июл 2015, 13:19

Biohazard писал(а):К чему вся эта лирика? Бывает выйдя из пафосного ресторана с высокой кухней, хорошим интерьером и вышколенными официантами, остается плохое настроение, но случается, что после обыкновенной забегаловки хорошо на душе и ... в желудке. ;)
золотые слова :thumbup: мы вот мясо любим и в особенности сувлаки, но где только не брали - два места на острове, где его делают просто потрясающе и оба эти места "пляжные забегаловки" ;)

Allkins
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Allkins » 30 авг 2015, 01:25

Рекомендую всем, кому нравится настоящая домашняя еда и для кого шикарный интерьер не главный критерий, посетить таверну Michalis, которая находится на западном Крите в городке Kamisiana https://www.google.ru/maps/place/Michal ... dc3b488897
Там ждет Вас именно домашняя еда приготовленная с душой, жена хозяина сама делает сыр, многие овощи и фрукты из его сада и огорода, очень понравился у них греческий салат, правда порция большая :crazy: Все блюда очень вкусные и за все время на Крите вкуснее мы не попробовали... Очень добродушная семья! :thumbup: всегда подойдут поболтать, узнают как дела, расскажут что-то интересное. От них прям уходить не хочется :D
Работают с 8 утра до полуночи. На поток у них там не поставлено все, так что когда посетителей много, то приходится подождать, но это не критично.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8381 раз

Сообщение Goalexa » 31 авг 2015, 14:31

Алла, спасибо огромное за эту наводочку! А я считаю, что в этом и прелесть критских таверн, не в блеске, а именно в душевности, уюте таких таверн, иногда кажется, что сливающихся с Критом! И замечательно, когда в таверне такие хозяева!
Allkins писал(а):На поток у них там не поставлено все, так что когда посетителей много, то приходится подождать, но это не критично.
А это и вовсе не недостаток, это же говорит о том, что большинство блюд, скорее всего готовятся не из полуфабрикатов или не достаются из холодильника, а делаются здесь и сейчас! А посидеть в таком уютном месте, да еще на Крите - сплошное удовольствие!

P.s. Копию этого сообщения и обсуждения о таверне "Михалис" перенес и специализированный раздел "Таверны, рестораны, кафе на острове Крит. ОТЗЫВЫ., чтобы информация об этой замечательной таверне не потерялась!
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Dmitry Bart

Сообщение Dmitry Bart » 09 мар 2016, 16:42

Навеяно постом про наши кислые пермские апельсины.
Поехали с друзьями в Вотаникал Парк по дороге со стороны Ханьи. Перед мостиком, что ведет на серпантин (уже после Фурнеса) стоит одинокая таверна, мы там всегда останавливаемся, а теперь будем заезжать специально. Сейчас расскажу почему. Остановились, разминаемся, осматриваемся, изучаем товары в лавке (лавка напротив таверны, справа от дороги) и тут замечаем, что на деревьях левее лавки растут какие-то плоды. Начала мая, черешни еще нет, а эти растут себе уже. Стоим, обсуждаем, рассматриваем, съедобное-несъедобное, зрелое-незрелое, типа, это черная смородина, но почему-то красная... ааа... она ж зеленая... Ну, вот, смотрим, но руки держим в карманах, мамы ж строго-настрого вбили - чужого не брать, пусть оно и просто так само по себе растет и даже не за забором. Но у всех, наверно, разные мамы были или объясняли не так доходчиво.
Подходит женщина, срывает нам эти плоды и предлагает попробовать... Осторожно попробовали... вкусно, очень вкусно, оказывается мушмула называется. Мы люди северные, откуда нам про мушмулу знать, морошка или клюква, «…куст брусники на лугу…» опять же, это да... а тут какая-то мушмула, да еще на дереве. Поговорили с минойской женщиной ни о чем, о погоде, о видах на урожай мушмулы, она нам надрала пакет мушмулы и пригласила в таверну. Кому фраппе, кому эллинико кафе, а кому химо портакали. Я такого химо портакали на Крите никогда не пил. Минойская женщина Стэлла похвасталась, что эти портокали фром май гаден.

И показала этот самый гаден, раскинувшийся в небольшой долине под таверной.
Изображение
Изображение
Изображение

Одно дерево растет прямо в полу веранды между столиками для гостей.
Изображение

А это радушная хозяйка:
Изображение

Попили, расплатились и Стэлла в комплимент выдала каждому по здоровенному апельсину...

Это, собственно интерьеры, и экстерьеры:
Изображение
Изображение

И мы в интерьерах:
Изображение
Дальше был Вотаникал Парк, путь в аппарты. Про апельсины забыли. Через пару дней их нашли в багажнике, значит, надо съесть при случае, поэтому забрали в салон. Едем расслабленные, я за рулем, штурман-механик в правой чашке, сзади барышни:
- О! Апельсины, давай съедим….
- Да, нуууу…. будешь вся сладкая и липкая…. Руки потом мыть…
……
И затихли… Мы со штурманом насторожились… Апельсинами пахнет… Прям уносит… А барышни молчат… Что ли они там насмерть прилипли? Оглянулись, а они сидят довольные и удивленные. Апельсины не только пахнут хорошо, они еще ОБАЛДЕННЫ на вкус…. И не липкие! Этот эпизод теперь навечно отпечатан в нашей памяти.
Быть на Крите и не попробовать критские апельсины – это невероятно. Пили сок и ели плоды в разных местах. Но апельсины и сок от Стеллы – όμορφος!
Эта таверна навечно включена в наши memories . При любой возможности мы заезжаем туда просто попить сока и купить апельсинов.
Да, кстати, в крайний приезд, кроме нас в таверне не было никого, кроме критской семейной пары, которая специально приехали на обед из Ханьи. И это о чем-то говорит. Поэтому таверна включена в план следующего путешествия, чтобы попробовать мусаку и хирини бризолла. Например, после ущелья Саракина.

Best_kot

Сообщение Best_kot » 09 мар 2016, 17:30

ну ты как всегда все перепутал, особенно самое важное... мы со Светкой эти апельсины съели прямо по выходе из парка, пока вас ждали в машине.... их было не два, а целый пакет.... но съели мы только четыре... и ничего мы не забывали в багажнике в тот раз.... это мы потом забыли... другие апельсины...
Но я подтверждаю, что апельсины именно такие... только пахнут они не просто апельсинами, а почти цветами.... мы этим соком вымазались все, до ушей... но он с нашей кожи как-будто испарился, оставив только ощущение свежести и аромат, который лучше всяких духов.... и действительно, никакой липкости.... Это удивительно и там правда самые лучшие апельсины, которые мы ели на Крите... но именно в мае 14 года - они были вообще особенными, и с виду тоже огромные и красивые... а так - остальное ну более-менее правильно... вообще эту таверну люблю, в нее приятно приезжать, хотя бы просто посидеть даже в тенечке)

Dmitry Bart

Сообщение Dmitry Bart » 09 мар 2016, 17:55

Best_kot писал(а):ну ты как всегда все перепутал, особенно самое важное...
Канеееешна, художника каждый может обидеть. А я так вижу!
"...Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела,
Почему, не наше дело,
Для чего, не нам судить..."
:evil: :evil: :evil: :twisted:

Julbarsik
Благодарил (а): 5261 раз

Сообщение Julbarsik » 09 мар 2016, 21:55

Дмитрий и Марина, вы самые чудесные рассказчики на свете :D

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 09 мар 2016, 22:33

Julbarsik писал(а):Дмитрий и Марина, вы самые чудесные рассказчики на свете :D
Вот вот! :D А мне кажется, не важно, где и когда вы съели эти апельсины, а когда другие. На самом деле, я не удивлён! Там место такое, всё, от Месклы до Платаньяса утопает в бесконечных апельсиновых садах. Апельсины всюду, на деревьях, на складах вдоль дорог, в тавернах, в душЕ! И таверну, о которой вы рассказываете, знаем, сто миллионов раз мимо проезжали, кстати, а саму таверну ни разу не заглядывали :) Это же совсем прям на углу, дальше серпантин и начинает крутить! Да, так я о чём, знаете, с чем у меня эта таверна всегда ассоциируется? С апельсинами! Она же вся зелепочнатая, ну, в смысле, в зелени утопает, апельсины, кажется, на столике выставлены. В общем, апельсинов критских захотелось, аж сил нет :D

Pavel-tr
Благодарил (а): 9925 раз

Сообщение Pavel-tr » 29 июн 2016, 08:12

Друзья мои. Хотелось бы поделиться одним важным замечанием : Алексей чертовски прав и советовать что-либо по поводу кухни - это полный бред, ибо на вкус и цвет фломастеры разные. Опять же : все течет и все меняется..., например на Петрес бич больше нету вкусных сувлаки, нынче они весьма посредственны :( . В Аргируополи, на месте достойной (на наш взгляд) таверны, тлен и запустение... :wtf: Пафосные рестораны Агиоса не идут не в какое сравнение с маленькими тавернами в Мохлосе (ни по цене, ни по вкусу и я лучше потрачу деньги на бензин, чем еще раз поужинаю в Агиосе ;) )
Конечно - это все ИМХО, но...хотите вкусно кушать - ищите свои места и не в коем случае не советуйте их другим :mrgreen:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 июн 2016, 09:21

Ха ха ха, почему ж не советовать? :lol: Просто не всегда в этом есть смысл, ты прав, что на вкус и цвет... Да и есть капля романтики в том, Паш, что, когда, к примеру, едешь где-то в горах и увидел таверну. В ней нет народу, из нее открываются супер-виды, тебе бабушка приготовит все, что ты попросишь из своих же продуктов, которые с огорода сейчас принесет дедушка. Не придумываю, у нас такое было в таверне Каравопетра где-то по дороге в Ситию. Так вот, именно в этом романтика, ни к чему не привязываться. А вот так по совету куда-нибудь специально за тридевять земель поедешь, а там сменился повар и все уже не так, как было раньше.

Best_kot

Сообщение Best_kot » 29 июн 2016, 12:38

Я вот еще что хочу добавить: кроме того, что вкусы у всех разные и что всё меняется и не всегда в лучшую сторону... Еще и мы становимся более разборчивыми и привередливыми по мере погружения в критскую жизнь... Если в первый раз тебе ПРОСТО нравится ВСЁ, потому что раньше ты такого не пробовал, то теперь ты уже знаешь, где, что, как и почем))) Да и сам уже готовил критские блюда)... так что...

Galja
Благодарил (а): 2625 раз

Сообщение Galja » 29 июн 2016, 21:50

Павел, Марина, неужели посоветованный мной "Диониссос" в Аг. Николаосе не понравился? :o

Best_kot

Сообщение Best_kot » 29 июн 2016, 22:43

Галя, вопрос наверное все же не ко мне, а к Паше и Наде, да?
А что касается меня, то я в Аг. Николаосе была в одной из таверен на берегу озера, не помню название... Может и в Диониссосе... Но это было давно, 7 лет назад. Тогда мне в той таверне понравилось, это была тогда моя вторая поездка на Крит... Помню, что в той таверне было очень интересное блюдо в меню на русском - Креветки замужние)))) Еще помню, что не смогла доесть свою порцию пасты даже наполовину))) вкусно, но не осилила... и всё! А больше мы почему-то в Аг. Николаосе ни разу за 8 посещений острова не ели... нигде...
Вы, самое главное, не переживайте... главное, что Вам там было вкусно и хорошо!

Galja
Благодарил (а): 2625 раз

Сообщение Galja » 29 июн 2016, 22:59

Марина, я сначала увидела Ваш пост, подумала, что вам с Дмитрием в Аг. Николаосе не понравилось, и нажала "ответить". Потом уже разобралась, что пост про ужин был не Ваш, а Павла :)
На русском языке там меню вроде не было, так что, наверное, семь лет назад Вы не там обедали, тем более что кафешек и ресторанов вокруг озера не один десяток :)
Если Павлу именно в "Диониссосе" не понравилось, то даже не знаю, что там могло стрястись с тех пор как я там последний раз обедала :crazy: Хотя прошло уже два с лишним года, всякое могло случиться :?

Ответить

Вернуться в «Где поесть на Крите?..»