KiwiTaxi - международный сервис по поиску и бронированию трансфера, разумеется, и на Крите :oncoming_taxi:

Где остановиться для удобства перемещения на автобусах?

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
natalia1989

Где остановиться для удобства перемещения на автобусах?

Сообщение natalia1989 » 10 апр 2012, 09:00

Здравствуйте! Я к вам за помощью. Помогите советом, где лучше остановиться отдыхать, чтобы было удобно передвигаться по острову Крит на общественном транспорте, в частности, на автобусах?
В общем, прошу мне помочь определиться с выбором городка, поселка для пребывания в течение 11 дней. Критерии: относительная близость аэропорта Ханья, близость самого города Ханья, по количеству народа - чем меньше, тем лучше; главное, чтобы из этой точки было удобно перемещаться на автобусах по острову. Сейчас рассматриваю 3 варианта:
Agia Marina - насколько я поняла довольно урбанизированный поселок и, наверное, самый удобный в плане движения автобусов. Но мне не очень понравился сам морской пейзаж, большое количество народа.
Следующий вариант поселок Almirida - 30 км до города, до аэропорта. само местечко по карте мне понравилось больше, но смущает то, что для того чтобы поехать куда-то придется сначала доехать до Ханья и далее уже до места назначения... так ли это? Далее напишу куда бы я хотела попасть..
Последний вариант деревня Exopolis (Γεωργιούπολη) мне безумно понравился и пляж и горы, но думаю, такое место расположения не сэкономит ни времени ни денег на перемещение.
Глобальный вопрос в том, где лучше на Крите остановиться: в деревне или ближе к большому городу?
Побывать хочу на Elafonisi, Kissamos и пляж Балос, а также хотелось бы поездить по северному побережью, в связи с этим вопрос ходят ли туда автобусы из перечисленных мною мест?
В общем, порекомендуйте, пожалуйста, где остановиться и как передвигаться? И еще.. по поводу автобусов, нужно ли на них покупать заранее билеты, если едешь в другой город. И что там с остановками, все ли там понятно, указаны ли направления?
Спасибо за внимание)

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 2486 раз

где остановиться с учетом удобства перемещения на автобусах?

Сообщение KellyAn » 10 апр 2012, 09:56

Здравствуйте, natalia1989,

сразу скажу, что на Крите автобусное сообщение развито очень хорошо, особенно в крупных курортных посёлках.
natalia1989 писал(а):Побывать хочу на Elafonisi, Kissamos и пляж Балос
На Элафониси и в Киссамос удобнее и ближе всего ехать из Агии Марины. И автобусы ходят с интервалом 20-30 минут. Также Агия Марина ближе всего к аэропорту Ханьи и к самому городу. Но до пляжа Балос на автобусе вы не доберетесь. Туда ведёт грунтовая дорога, причем довольно опасная.. Вы можете доехать до порта Киссамос на автобусе и оттуда доплыть до пляжа Балос на кораблике (заодно и посетив бывшую пиратскую крепость Грамвуса). Билет на корабль можно купить с открытой датой (он будет действовать в течение месяца). Сразу предупрежу о нюансах путешествия на Балос:
1. Приезжайте лучше за пару часов до отхода корабля (тогда удастся занять хорошее место в тени и не сгореть под палящим критским солнцем)
2. Берите с собой пляжное полотенце и обязательно крем от загара, так как пляж Балос дикий, и там нет ни зонтиков, ни шезлонгов
3. Еду и воду можно будет купить прямо на кораблике. Мы там по-моему, даже сувлаки уплетали :)
natalia1989 писал(а):по поводу автобусов, нужно ли на них покупать заранее билеты, если едешь в другой город. и что там с остановками, все ли там понятно, указаны ли направления?
Билеты покупать заранее не нужно. В автобусе ходит человек, продающий билеты и спрашивает, до какой остановки вы едете (от этого зависит цена билета). С остановками все просто - скажете кондуктору, на какой остановке вам нужно выйти и всё :geek:
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 10 апр 2012, 10:54

Большое спасибо KellyAn,
А можно ли посмотреть расписание кораблей из порта Киссамос?

Т.е. вы бы рекомендовали остановиться в Агия Марина?
И последний вопрос: до Агия Марина из аэропорта напрямую можно добраться или только через Хания?
Благодарю

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 6601 раз

Сообщение Goalexa » 10 апр 2012, 11:03

Целиком и полностью солидарен с KellyAn! Агия Марина идеальнее всего подходит для путешествий до указанных вами достопримечательностей. Единственное, точно не скажу на счет Элафониси. Честно говоря, ни разу не видел автобус до тех краев, проезжающих именно мимо Агия Марины. Точно есть рейс Ханья - Киссамос (Кастелли), откуда дальше можно доплыть до Балоса. Через Альмириду и Георгиуполи проходят автобусные маршруты. Но большинство мест, скорее всего, получится посетить только после пересадки в Ханье.

Для того, чтобы проще было ориентироваться, посмотрите ссылку: Карта автобусных маршрутов в области Ханья>>. Станции (точки) кликабельны и там можно посмотреть расписание и направления из интересущего пункта. В настоящее время не все пункты еще кликабельны, т.к. в несезон некоторые маршруты отменяются. Но, ближе к лету почти все маршруты будут работать.

На всякий случай: Расписание автобусов из г. Ханья>>

artur
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение artur » 10 апр 2012, 11:12

natalia1989 писал(а):а можно ли посмотреть расписание кораблей из порта Киссамос?
Информация с сайта круизной компании Gramvousa Balos Cruises
1. Ежедневный круиз Киссамос – Грамвуса – Балос: с конца апреля по конец октября, отплытие в 10.15, возвращение в порт в 18.00
2. Ежедневный круиз Киссамос – Балос – Грамвуса: с середины июня до середины сентября, отплытие в 10.30, возвращение в порт в 18.00
3. Ежедневный круиз Киссамос – Грамвуса – Балос: с конца июня до начала сентября, отплытие в 12.30, возвращение в порт в 19.30
4. Ежедневный круиз Киссамос – Балос: с середины июня до середины сентября, отплытие в 10.30, возвращение в 18.00 или в 19.30
5. Ежедневный круиз Киссамос – Грамвуса: с конца июня по начало сентября, отплытие в 10.15, возвращение в порт в 18.00

Ежедневный круиз на легендарный остров Грамвуса и в Лагуну Балос: отплытие в 10.15, время пребывания на Грамвусе два часа, на Балосе – три часа, возвращение в порт Киссамос в 18.00)

Для уточнения расписания перед поездкой можно проверить информацию здесь: Gramvousa Balos Cruises - расписание
natalia1989 писал(а):до Агия Марина из аэропорта напрямую можно добраться или только через Хания?
Могу наврать, но с большим процентом вероятности придется ехать с пересадкой через Ханью
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

KellyAn
Модератор

Сообщение KellyAn » 10 апр 2012, 11:17

Всегда пожалуйста!:) Обращайтесь, чем сможем - поможем!:)
natalia1989 писал(а):а можно ли посмотреть расписание кораблей из порта Киссамос?
Вот ЗДЕСЬ есть и расписание корабликов и описание экскурсий :geek:

Ой, боюсь я рекомендации какие-то давать :? А вдруг то, что нравится мне, не понравится вам :) Просто я Агию Марину очень люблю и хорошо знаю. Мне нравится то, что там и сувенирные магазины есть и мини-маркеты, и автобусные остановки, и таверны и кафетерии - вобщем развитая инфраструктура. Нравятся пляжи, потому что люблю широкую береговую линию и песок. Не очень люблю, когда при входе в море природные плиты есть ( такое видела в районе отелей Thalasa Beach Resort и Santa Marina Plaza).

А вот Георгиуполис нравится за немноголюдные и протяжённые пляжи и, как правило, бесплатные лежаки с зонтиками. Но инфраструктура там не очень развита. Лучше тогда снимать машину.
natalia1989 писал(а):до Агия Марина из аэропорта напрямую можно добраться или только через Хания?
Насколько я помню, до Агии Марины из аэропорта на автобусе надо ехать с пересадкой. От аэропорта доедете до автовокзала в Ханье, а далее на самом автовокзале купите билет до Агии Марины либо заплатите за билет уже в автобусе. Только скажите кондуктору, какой отель вам нужен, чтобы вас высадили на нужной вам остановке.

KellyAn
Модератор

Сообщение KellyAn » 10 апр 2012, 11:23

Вспомнила! В прошлом году на Элафониси ходил автобус их Ханьи в 9 утра и в 16.00 отправлялся обратно в Ханью. И с Фаласарной также было, только туда и оттуда автобусы ходили 2 или 3 раза в день (тоже очень красивое место и ближе, чем Элафониси) ;)

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 10 апр 2012, 12:05

Спасибо, вы убедили меня остановиться в Агия Марина, в конце концов в Георгиуполис можно съездить одноразово)
Я так понимаю, на междугородние рейсы и в пригород лучше ехать с автовокзала? и таковой имеется в Ханья? Не подскажите адрес или ориентир?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 10 апр 2012, 12:31

natalia1989 писал(а):я так понимаю, на междугородние рейсы и в пригород лучше ехать с автовокзала? и таковой имеется в Ханья? не подскажите адрес или ориентир?
Не, мы, конечно, не уговариваем, но Альмирида и Георгиуполи для автобусов яляются "заездом", а Агия Марина - транзитная точка многих маршрутов. И, если надо ехать в сторону Киссамоса (Кастели), Калимбари, Платаньяса, Герани, Малеме и другие западные городки и курорты, то совсем не обязательно ехать через вокзал, т.к. все маршруты проходят мимо Агия Марины.

Автобусная станция в Ханье находится: Здесь - ссылка на карту>>. Координаты: 35.511837, 24.016516
KellyAn писал(а):А вот Георгиуполис нравится за немноголюдные и протяжённые пляжи и, как правило, бесплатные лежаки с зонтиками. Но инфраструктура там не очень развита. Лучше тогда снимать машину.
Добавлю. Пугаться не стоит. Инфраструктура в Георгиуполи развита вполне хорошо, но на наш взгляд, не так, как на курорте, растянувшемся от Сталос до Малеме. Все-таки, на мой взгляд, оттуда легче путешествовать на автобусе, чем из Георгиуполи и Альмириды.

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 10 апр 2012, 13:39

Всем большое спасибо) Списалась с отелем в агия марина, они сказали, что до них из аэропорта только через ханья. Ну и не страшно, там очень часто автобусы ходят) По мере поступления вопросов буду к вам обращаться) спасибо

Liza
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Liza » 10 апр 2012, 17:19

А в георгиуполисе русских туристов больше. Мне кажется, так веселее отдыхать. Правда слышала и про недостатки пляжа. Говорят, море там более подвержено волнению, чем в других местах северного побережья.

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 11 апр 2012, 09:12

Liza, я как раз стараюсь находится там, где меньше туристов, и особенно большего скопления русских туристов) а в Георгиуполис мы поедем на озеро)

KellyAn
Модератор

Сообщение KellyAn » 11 апр 2012, 09:59

natalia1989 писал(а):Liza, я как раз стараюсь находится там, где меньше туристов, и особенно большего скопления русских туристов) а в Георгиуполис мы поедем на озеро)
Ну вот еще одна гирька на весы вашего выбора в пользу области Ханья 8-) Русских туристов в Ханье гораздо меньше, чем в Ираклионе и Лассити.

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 11 апр 2012, 12:00

KellyAn писал(а):
Ну вот еще одна гирька на весы вашего выбора в пользу области Ханья 8-) Русских туристов в Ханье гораздо меньше, чем в Ираклионе и Лассити.
Да, я обратила внимание. Мы летим самостоятельно, и так получилось, что перелет до Ханьи значительно дешевле, чем до Ираклиона. вот от этого и начала плясать, чтобы выбрать где остановиться. Потом ради интереса стала смотреть, что предлагают российские тур операторы и не нашла вообще ни одного предложения с отдыхом в области Ханья. Ретимно там встречается и все, далее все восточнее и восточнее.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 11 апр 2012, 13:18

natalia1989 писал(а):Ретимно там встречается и все, далее все восточнее и восточнее.
Самое страшное, что до Ретимно повезут на автобусе из Ираклиона :? А тут, вы прямо в Ханью прилетите! Думаю, вам понравится ваш выбор! Мне бы он точно больше понравился:)) А до Ретимно и Ираклиона всегда можно доехать на машине, любуясь пейзажами и получая удовольствие от поездки. Кстати, аэропорт Ханьи более, как бы так сказать, домашний, что ли.. Более простой и уютный. Нет никакой суеты, путаницы.

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 11 апр 2012, 13:22

Ой, ну спасибо) Как обычно перед поездкой столько всего начитаешься и насмотришься, что по приезду кажется, что уже был здесь)) У меня такое случалось. особенно, когда можно на гугловских картах походить по дорожкам) но это не про Крит

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 11 апр 2012, 13:30

Надеемся, что вам очень понравится на Крите! :) Точнее, почему-то уверен в этом ;)

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 11 апр 2012, 13:41

мое первое и последнее в жизни путешествие через турфирму было на Кипр в 2009 году) с тех пор я жалею о том, что путешествовала туда таким образом, остров совсем не посмотрела! теперь решила поподробнее взглянуть на подобные рельефы)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 11 апр 2012, 13:51

Ну тогда, спрашивайте, что, да как :) Что знаем, с удовольствием подскажем и расскажем! Хочется, чтобы ваша поездка на Крит вам запомнилась!

Кстати, в тему транспорта. Через Агия Марину, помимо автобусов, постоянно курсируют такси. Понимаю, что стоят они в разы больше, но случаи бывают разные, и такси нас пару раз очень выручали!

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 11 апр 2012, 14:05

goalexa писал(а):Ну тогда, спрашивайте, что, да как :) !
Спрошу) Отель, который я забронировала в агия марина находиться перед маркетом ATLAS ARIADNI. Так мне ответили в отели на мэйл) вот, не встречали ли вы такой магазинчик? просто на карте многих зданий на побережье вообще не отмечено почему-то..

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»