Нас часто спрашивают, отвечаем::airplane: Авиабилеты на эту поездку покупали через сайт Aviasales, :house: а отели забронировали на сайтах Hotellook и Homeaway!

Где остановиться для удобства перемещения на автобусах?

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 6134 раза

где остановиться с учетом удобства перемещения на автобусах?

Сообщение Goalexa » 11 апр 2012, 19:22

Супермаркет Atlas Ariadni находился (сейчас не знаю, он ли там все еще находится), если мне не изменяет память, почти напротив отеля Talassa Beach Resort. Если я не ошибаюсь, то это здесь(плюс-минус): Посмотреть на карте>> (координаты: 35.517862, 23.919564). На самом деле, это уже почти почти на границе Агия Марины и Платаньяса. С ходу не смогу вспомнить, есть ли там поблизости автобусная остановка.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 12 апр 2012, 01:52

Нашел фотографию с магазином Atlas Ariadni на заднем плане:

Изображение

Как видите, вокруг много всего: магазины, прокатные конторы и даже, если не изменяет память, небольшая площадка для мини-гольфа :) В самом магазине были - вполне приличный! Все необходимое в нем можно купить.

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 12 апр 2012, 09:42

Ага, сфотографировала взглядом.. Ну да, вроде бы ближе в Платаньясу, но и Агия Марина, по моим ощущениям небольшая совсем, можно по берегу быстро ее пройти)
Ну вот человек из отеля сказал, попросить остановить на ближайшей остановке к этому маркету.
А, кстати, там на фото виден еще баннер "инка"? это просто реклама или где-то ряом и сам магазин?
Мои благодарения)

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 2278 раз

Сообщение KellyAn » 12 апр 2012, 10:23

natalia1989 писал(а):А, кстати, там на фото виден еще баннер "инка"? это просто реклама или где-то ряом и сам магазин?
Да, там рядом с магазином Ariadni есть еще и довольно большой супермаркет INKA. Вообще, насколько я помню, в Агии Марине магазов INKA несколько (маленькие и большие), есть еще и в Платаньясе.
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 12 апр 2012, 10:26

KellyAn, понятно, с голоду не помрем)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 12 апр 2012, 10:47

Вот в Агия Марине точно не помрете:)) Да, кстати. Забыл сказать, что отельер прав. Когда будете ехать на автобусе, скажите, что надо остановится возле магазина Atlas Ariadni. Для ориентировки имейте ввиду, что, по крайней мере, раньше, недалеко от Атлас Ариадни находится магазин Eccesso, как минимум две (а то и три) фирмы по прокату автомобилей (Traffic и Duke). Вот на счет близости к отелю Talassa Beach Resort не могу точно сказать, но меня терзают смутные сомнения, что он почти напротив:) Если уточните у отельера из вашего отеля, есть ли Таласса рядом, то это очень хороший ориентир!

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 13 апр 2012, 09:36

goalexa писал(а): Если уточните у отельера из вашего отеля, есть ли Таласса рядом, то это очень хороший ориентир!
Отельер сказал, что Таласса в 50 метрах)

KellyAn
Модератор

Сообщение KellyAn » 13 апр 2012, 10:53

natalia1989 писал(а): Отельер сказал, что Таласса в 50 метрах)
Вот и замечательно! :) Значит можете в автобусе сказать, чтоб остановили у отеля Talassa Beach Resort или около Atlas Ariadni
natalia1989 писал(а):KellyAn, понятно, с голоду не помрем)
Согласна с goalexa, что на Крите с голоду помереть невозможно! :))) А если вам захочется побродить в действительно большооооооом супермаркете, то на выезде из Ханьи есть большие магазины Vassilopoulos и Carrefour Marinopoulos, а в районе Агия Апостоли на Old Road есть MEGA INKA. 8-)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 апр 2012, 01:01

Позволю себе немного пооффтопить :) Еще продукты можно посмотреть на крытом рынке в Ханье. Плюс к этому рынку, в Ханье периодически открывается рынок... Не знаю, как объяснить. На определенных улицах (кажется, поочередно, в нескольких местах) создается временный рынок, который работает в первой половине дня. Там можно купить все, что угодно. Но, самое ценное - свежие фрукты, овощи, мед, рыбу и т.д. Работает такой рынок не каждый день. Если не ошибаюсь, возможно, и не каждую неделю. Уточнить можете у хозяина отеля, он то должен знать о датах работы и, главное, месте (на какой улице). На автобусе до Ханьи легко можете доехать и порадоваться свежим продуктам.

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 14 апр 2012, 09:53

Возьму на заметку про рынки) Хочется купить мед, а ранее я читала и поняла,что лучший мед ищут где-нибудь в глубинке. И уж точно не фасованный в супермаркете. А раз его можно найти на рынке - вопрос решен) А вообще сколько там мед стоит? Просто интересно, у нас он довольно дорого ценится, а у греков?

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 14 апр 2012, 11:37

Назрел вопрос: можно ли добраться на автобусе до бухты saitan limania? Если да, то как? И еще вопрос,судя по карте вблизи агия марина нет бухт, может я ошибаюсь? Не очень мне нравится побережье в Агия Марине, очень люблю закрытые пляжи или пляжи с очень плавным входом в воду

KellyAn
Модератор

Сообщение KellyAn » 14 апр 2012, 11:40

natalia1989 писал(а):хочется купить мед, а ранее я читала и поняла,что лучший мед ищут где-нибудь в глубинке. и уж точно не фасованный в супермаркете. а раз его можно найти на рынке - вопрос решен)
мы покупали мёд и на рынке, и в супермаркете и в горных деревушках - и там и там он был хороший и оооочень вкусный. В супермаркет, кстати, мёд могут отдавать на реализацию те же фермеры. Просто они собирают на своей пасеке мед и отдают на фабрику, чтобы его там упаковали, а потом и в супермаркет. На рынке удобнее тем, что мёд еще и дают попробовать :) К слову сказать, до Крита я мёд вообще не воспринимала и могла съесть ложечку, когда болело горло и мама заставляла принимать его как лекарство. Но после того, как я попробовала мёд на Крите, мои представления об этом продукте изменились на 180 градусов! :D
Главное, где бы вы ни решили купить мёд, смотрите на упаковке, чтоб он был произведен на Крите.
natalia1989 писал(а):а вообще сколько там мед стоит? просто интересно, у нас он довольно дорого ценится, а у греков?
Греческий мёд тоже очень ценится. В прошлом году килограммовую банку можно было купить за 10-12 евро. А в магазине INKA осенью мы по акции купили несколько банок мёда по 1 кг за 8,50 евро! :)

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 14 апр 2012, 12:12

По-моему очень привлекательные цены) у нас от частных пасечников даже дороже получается) спасибо

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 апр 2012, 12:24

В последнее время много "медовых точек" появилось по дороге на Элафониси. Но вам проще будет купить мед в Монастыре Агия Триада. Кстати, он и в супермаркетах продается. Интересно наблюдать за разноцветными пасеками, когда катаешься по Акротири. Их там очень много. Да и мёд из Монастыря, лично мне очень нравится, хоть он и упакован очень "цивилизованно".
natalia1989 писал(а):можно ли добраться на автобусе до бухты saitan limania?
Скорее всего, нет. Смотрю на автобусные маршруты. Есть автобус, курсирующий по маршруту: Ханья - Агия Триада - Хордаки (ссылка на расписание). Ездит он очень редко. Да и от Хордаки до Чёртовой бухты придется идти еще 4 км с серпантином в конце. Тут, пожалуй, лучшим вариантом было бы доехать на автобусе до Ханьи, оттуда взять такси до бухты, и заранее договориться, чтобы забрали обратно по звонку или в условленное время. Стоимость такой поездки, конечно, возрастет.
natalia1989 писал(а): и еще вопрос,судя по карте вблизи агия марина нет бухт, может я ошибаюсь? не очень мне нравится побережье в Агии Марине, очень люблю закрытые пляжи или пляжи с очень плавным входом в воду
Да, в том районе многокилометровый пляж без мелких бухт. В районе отелей Galini, Santa Marina и проч. пляж вполне приятный и с очень плавным входом. Пляж уже много лет награждается Голубым Флагом Европы за чистоту побережья, исключительную чистоту моря и качество обслуживания. Но уединенных бухт там не найти - согласен. К востоку от Агия Марины, не доезжая до Ханьи есть прекрасное место Агия Апостоли. Там более закрытые бухты. Пляж популярен среди местных жителей. Добраться до него можно на автобусе из Агия Марины. Но, придется немного пройти пешком до пляжа. К сожалению, точно не скажу, ездят ли туда автобусы из Ханьи. Еще один популярный среди местных жителей пляж находится в Ставросе. Туда из Ханьи точно ездит автобус. Вот расписание. Закрытая бухта, защищенная от ветров и штормов. К тому же, этот пляж еще и известен на весь мир. Именно здесь снималась финальная сцена фильма "Грек Зорба". Также неплохой пляж Калатас. Не уверен, что мимо курсируют автобусы, но, по идее, должны, те, что следуют до Ставроса. Вот тут могу ошибаться.

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 14 апр 2012, 12:59

goalexa, кажется, мои попутчики взвоют от столь частых передвижений) но, похоже, им будет не отвертеться)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 апр 2012, 17:59

natalia1989 писал(а):goalexa, кажется, мои попутчики взвоют от столь частых передвижений) но, похоже, им будет не отвертеться)
Думаю, сами еще попросят добавки:) Лучше потом куда-то не поехать, но знать надо :D

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 14 апр 2012, 19:42

Нет, я думаю, те пляжи, что вы перечислили будет несложно посещать. Я по поводу более дальних маршрутов) А на Балос, я так поняла, только на пароме? Или туда авто дорога тоже есть? И есть ли разница между подходом к пляжу с суши и с воды? Не знаю понятно ли я выразилась..) Может есть какие-то места до которых нельзя добраться с суши или наоборот?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 апр 2012, 20:17

Про Грамвусу, Балос и способы до них добраться достаточно подробно писал здесь: Ссылка :) Если вкратце, то каждый способ по своему хорош и интересен. Но и в каждом есть свои недостатки. В сухопутном методе - это плохая дорога и не самый легкий обратный путь в гору на стоянку. В морском способе добраться до лагуны - это, в первую очередь, временные рамки.

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 14 апр 2012, 20:29

Да, конечно, я читала статью. немного непонятна мне паромная "экскурсия", на сайте компании маршрут звучит киссамос-балос-грамвуса. Но там так же сказано, что обратно плыть можно либо днем либо в 19.30,если не ошибаюсь. И что там за экскурсия? а если, я скажем захочу остаться в бухте? Или она в самом конце?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 апр 2012, 21:52

Чего-то я запутался:) Попробую пояснить, как я понимаю. У компании 5 кораблей. Один из них (BLACK PEARL) совершает экскурсии по заливу Суда. Остальные 4 плавают на Грамвусу и в бухту Балос. Из всего флота компании, самым большим кораблем является Gramvousa с вместимостью 1100 человек. Как я помню, он плывет сразу в бухту Балос. Остальные 3 корабля меньше размером (максимальной вместимостью до 500 человек). Они плавают до Грамвусы и Балоса. Далее исключительно мои догадки :) Поскольку, как я полагаю, к пристани острова Имери Грамвуса одновременно могут пришвартоваться только два корабля, видимо, третий в это время плывет в бухту Балос. Спустя определенное время, корабль с Балоса плывет на остров Имери Грамвуса, а два корабля с острова берут курс на бухту Балос. Повторю, это мои догадки, т.к., когда мы в последний раз туда плавали, было только три корабля: Gramvousa, Gramvousa Express и Balos Express.

По времени возвращения. Ранее 18:00 ни один корабль в порт Киссамос не возвращается. Есть более ранние экскурсии, начинающиеся в 10:15 или 10:30, они возвращаются раньше - в 18:00. Экскурсии, начинающиеся в 12:30, соответственно, и заканчиваются позже - в 19:30. Что касается экскурсии Киссамос - Балос, начинающейся в 10:30... Время прибытия в порт Киссамос может варьироваться: либо 18:00, либо 19:30. Отчего это зависит, не могу сказать.

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»