Нас часто спрашивают, отвечаем::airplane: Авиабилеты на эту поездку покупали через сайт Aviasales, :house: а отели забронировали на сайтах Hotellook и Homeaway!

Где остановиться для удобства перемещения на автобусах?

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
natalia1989

Re: Где остановиться для удобства перемещения на автобусах?

Сообщение natalia1989 » 24 апр 2012, 10:11

Здравствуйте,
Вроде разобралась с этой экскурсией, там в августе как раз, можно приплыть на более раннем корабле, а обратно плыть на том, что отправится позже, то есть побольше времени провести либо на острове Грамвуса, либо Балосе.
У меня теперь другое непонимание) По поводу Самарийкого ущелья. вот у вас написано в статье, что оно начинается в деревне Xyloskalo, а мне гугл его отказывается показывать) направление автобуса нужно выбирать на этот пункт? Вообще, наверное, своим ходом туда не получится съездить, только если ночевать где-то там, на юге? Как вы считаете? Вообще, насколько трудно его проходить в августе? Или может, там прохладно, ущелье все-таки?
В общем, я не нашла на сайте автобусной компании направление в район самарийского ущелья. может, его и нет? И еще не могу понять, с какого месяца начинает действовать летнее расписание? С апреля? Но что-то я не заметила, чтобы многие направления стали активны.
Спасибо)

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 6154 раза

Сообщение Goalexa » 24 апр 2012, 13:12

Здравствуйте, Natalia1989! Попробую пояснить. Правда, в вопросе автобуса не совсем точно скажу, до какого места он точно доезжает (до деревни Омалос или до входа в Самарийское ущелье), т.к. в ущелье ездили с экскурсией, а на прогулку в те места только на машине. Ладно, немного забежал вперед :D Итак...
natalia1989 писал(а):По поводу Самарийкого ущелья. вот у вас написано в статье, что оно начинается в деревне Xyloskalo, а мне гугл его отказывается показывать)
Небольшая справочка:) Ксилоскало - имя деревни, располагавшейся у самого входа в ущелье. Не знаю, насколько это верно, но говорят, что в наше время от деревни осталось лишь название. К слову, название Ксилоскало (Ξυλόσκαλου) происходит от греческих слов ξύλινη σκάλα (Ксилини скала), что в переводе означает "Деревянная лестница". Деревянная лестница здесь действительно была раньше. Соорудили ее местные жители для облегчения спуска в ущелье. В настоящее время, конечно же, спуск в ущелье стал куда удобнее и безопаснее. Так вот, Ксилоскало, как, собственно, и вход в Самарийское ущелье находится здесь: ссылка на карту>>
natalia1989 писал(а):направление автобуса нужно выбирать на этот пункт?
Автобус надо выбирать на Омалос. Вот тут карта автобусных маршрутов в области Ханья, там есть и пункт Omalos, но на сегодняшний день он пока не кликабельный, что может говорить о том, что в настоящее время автобусы туда еще не ездят. Как только рейс до Омалоса появится (а это, очевидно, произойдет в самое ближайшее время), можете кликнуть на красный кружочек Omalos, там сможете посмотреть расписание. Автобус едет из г. Ханья и из г. Ретимно. Если мне не изменяет память, в 2010 году первый рейс Ханья - Омалос уезжал в 8:30 утра. Точно не скажу, сколько автобус едет, но полагаю, что в 10 уж точно он будет на месте. Вообще, лично я бы смотрел в сторону самого первого и раннего рейса, чтобы все успеть. И все же, лично для меня остается непонятным один вопрос: Автобус едет до плато Омалос или до самого входа в ущелье? Т.к., по хорошему от Омалос до Ксилоскало расстояние в несколько километров и, если автобус едет только до деревни Омалос, то до ущелья придется проделать путь более чем 4 км. К сожалению, этим вопросом почему-то до сих пор не заморачивался :( Может кто-нибудь подскажет?
natalia1989 писал(а):вообще, наверное, своим ходом туда не получится съездить, только если ночевать где-то там, на юге? как вы считаете?
Я бы не стал рисковать и отвел бы этому походу два дня. Первое, что необходимо знать - заканчивается ущелье в Агия Румели. Оттуда нет дорог до Ханьи или в соседние деревни. А выйдете из ущелья уже ближе к вечеру. Лучшим вариантом было бы успеть на паром до Хора Сфакион. В Хора Сфакион можно снять номер на ночь и познакомиться поближе с историей и укладом жизни на юге о. Крит.. А утром на автобусе можно вернуться в Ханью. Главное, узнавайте и уточняйте расписание паромов и автобусов, т.к. в день не так уж и много рейсов, особенно у паромов. И возьмите с собой немного денег, чтобы хватило на снятие жилья и непредвиденные расходы. Зарядите телефоны.

Вообще скажу так. Идя в Самарийское ущелье в первый раз, мы просто записались на экскурсию. Из плюсов и минусов могу отметить следующее.
Плюсы:
1. Нас довезли до самого входа в ущелье
2. Нас периодически собирали и организовывали, а сзади шел замыкающий экскурсовод, чтобы никто из группы не потерялся. Не уверен, что всегда так все организованно и ответственно, но у нас было именно так. По крайней мере, мы знали, что нам не дадут потеряться.
3. Нас собрали на паром, тогда до Суйи. Где нас ждал экскурсионный автобус, доставивший нас жутко уставших и довольных до отелей. Честно говоря с трудом представляю, как бы пришлось еще заморачиваться поисками автобуса или такси до Ханьи, когда после после похода ноги гудели, да и общее состояние усталости громко о себе заявляло. Хотелось просто где-то отдохнуть и уж точно не заниматься поисками пути до отеля.

Минусы:
1. После прохождения ущельем нам экскурсовод сказал, в каком кафе встретимся для сбора, обеда и получения дополнительной информации. Кафе, прямо скажу, было не очень. Дорогое, порции маленькие. Мы отказались от навязанной рыбы, так нас почти перестали замечать :)
2. У пристани стояло два парома. Но по какой-то причине нам до последнего не сообщали, на каком поплывем мы. В результате, нас посадили на паром до Суйи в самый последний момент, когда сидячих мест осталось не так много.
natalia1989 писал(а):вообще, насколько трудно его проходить в августе? или может, там прохладно, ущелье все-таки?
В ущелье есть различные участки. В тенистых местах идти будет достаточно комфортно, на солнце, конечно, лучше защититесь кремами, головными уборами и т.д.

Про расписание я уже ответил чуть ранее. До деревни Омалос автобус ездит каждое лето, насколько я знаю. Надеюсь, это лето не станет исключением, тем более, август. С какого времени начинается летнее расписание? Тут, скорее всего, какие-то свои графики внутри компании. Поэтому, лучше просто подождать.

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 24 апр 2012, 13:29

Спасибо, а ваша экскурсия длилась 1 день?
Из вашего рассказа делаю вывод, что заморачиваться с ночлегами и паромами после длинного пешего пути совсем не захочется. Да и непредвиденные расходы не доставят большой радости:)
Не сможете подсказать экскурсионные конторы в районе Агия Марина, Хания? Чтобы на цены и маршруты посмотреть.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 апр 2012, 14:34

Мы ездили с экскурсией, поэтому все уместилось в одном дне:) Уверен, что самостоятельно я побоялся бы на один день планировать весь поход с возвращением в отель. По поводу экскурсионных контор не могу советовать, т.к., во-первых, стараемся ими не пользоваться, во-вторых, из года в год все меняется и то, что в прошлом году было идеальным, может перестать пользоваться доверием в этом году. К сожалению, такие примеры есть :roll:

Скажу так, без советов, как это было у нас :) Когда мы ходили в Самарию в 2009 году, воспользовались предложением принимающей стороны от нашего туроператора (тогда еще пользовались туроператорами для поездки на Крит) - Kalamaki Travel (www.kalamaki-travel.gr). Как это часто бывает, гид нам предложила несколько экскурсий, из которых мы выбрали Самарию. Около 6 утра к отелю подъехал автобус, нас соединили с группой туристов из Эстонии и повезли в Ксилоскалу. В Суйе нас встретил автобус, который развез нас по отелям. Что получилось по ценам, не помню абсолютно :roll: Но, в целом, тогда все понравилось, за исключением некоторых нюансов, о которых я написал ранее :) Как сейчас работают Каламаки Тревел, честно, не знаю :)

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 26 апр 2012, 07:49

Хорошо, гляну Каламаки, спасибо:)

Ребятки, подскажите пожалуйста еще!!)) Нашла отель по привлекательной цене в Агия Апостоли) И до Хания ближе, чем из Агия Марины и бухточки там как раз по мне:) Но почему-то на K.T.E.L. якобы нет остановки в Агия Апостоли. вот маршрут: Hania - Stalos - Agia Marina - Platanias - Gerani - Maleme - Tavronitis - Kamissiana - Skoutelonas - Kolibari
Так ли это? Написала в отель, но, пока там ответа от них дождешься:)
Но у них на сайте сказано: When in Chania, you have to catch another bus from 1866 square, 1 block away from the terminal of the airport bus in Chania central bus station.
Не совсем поняла: добравшись до центра Хания нужно пересесть на автобус, который идет от "площадь 1866"? а сама площадь находится через квартал от атобусной станции Хания?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 26 апр 2012, 11:56

natalia1989 писал(а):Но почему-то на K.T.E.L. якобы нет остановки в Агия Апостоли. вот маршрут: Hania - Stalos - Agia Marina - Platanias - Gerani - Maleme - Tavronitis - Kamissiana - Skoutelonas - Kolibari
Точно могу сказать, что промежуточные остановки есть. Абсолютно точно помню, что Агия Марина точно не вторая остановка:) Но вот с остановкой на Агия Апостоли провал в памяти какой-то :| Не могу вспомнить, останавливаются ли междугородные автобусы или нет. Но по-моему, через Агия Апостоли курсировал автобус Ханья - Каламаки. Попробуем уточнить у местных.
natalia1989 писал(а):When in Chania, you have to catch another bus from 1866 square, 1 block away from the terminal of the airport bus in Chania central bus station.
Странная фраза :) Подозреваю, что разговор идет о том, что из Аэропорта надо доехать до г. Ханья, далее пересесть на автобус в районе площади 1866. Возможно, в письме имеется ввиду остановка местных автобусов а не междугородних....

В общем, загадку загадали :) Будем выяснять :)

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 26 апр 2012, 12:40

Спасибо за ответ,
Ну да, получается, что имеются ввиду местные автобусы. Т.е. я доеду из аэропорта до автобусной станции Хания, а затем оттуда дойду, как он сказал, 50 метров до площади 1866, где есть остановка автобуса.
В общем, до Агия Апостоли добираться не сложнее, чем до Агия Марины? Я так понимаю..

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 26 апр 2012, 12:49

Вот, что еще выяснил. Автобусная остановка, похоже, действительно, находится возле площади 1866. Хотя, припоминаю, что много автобусов стоит рядом с рынком. Вполне вероятно, что на площади не конечная остановка автобуса. Кстати, если я правильно понимаю, вам нужен автобус №21.

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 26 апр 2012, 12:59

Да да. дядя написал автобус 21 энд озерс) Якобы эти автобусы ходят каждые 15-20 минут

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 2285 раз

Сообщение KellyAn » 01 май 2012, 13:34

natalia1989 писал(а):да да. дядя написал автобус 21 энд озерс) якобы эти автобусы ходят каждые 15-20 минут
Если вам сказали, что 21 автобус останавливается около рынка, то остановка есть вот на этой фотографии:
ostanovka.jpg
Вот здесь видна остановка автобуса около рынка
А вот, кстати, и сам автобус номер 21! :D
21_avtobus.jpg
А вот и сам автобус
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 02 май 2012, 12:48

Спасибо, по поводу рынка ничего отельер не говорил, сказал только, что остановка на площади. Еще сказал,что на остановке можно купить билет, а в автобусе чуть дороже будет

KellyAn
Модератор

Сообщение KellyAn » 02 май 2012, 13:09

natalia1989 писал(а):на остановке можно купить билет, а в автобусе чуть дороже будет
Хм, мы разной ценой на билеты не сталкивались. Покупали билеты и на автостанции в Ханье и просто в автобусе (когда вбегали в собирающийся отъезжать автобус :D ) и цена была одинаковая. Может в этом году что-то поменялось... :?

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 02 май 2012, 16:23

Может он именно про местные автобусные линии говорил, а не междугородние. ну ладно, я думаю не заблужусь на площади)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 02 май 2012, 18:47

В общем, ситуация такая. Местные не могут точно вспомнить, останавливается ли автобус до Агия Апостоли прямо рядом с Площадью 1866, но подтверждают, что ходят они не от автостанции, а по той дороге, где я меточку поставил: посмотреть на карте>> Как видите, от автобусной станции (в левом нижнем углу) придется немного поплутать. Теперь о сомнениях местных. Частоту хождения характеризуют, как "довольно-таки часто", где находится остановка - в сомнениях, то ли возле рынка, то ли возле Platea 1866, а может там и там :) Объяснение одно - те, кого я спрашивал, ездят на автомобилях и автобусами не сильно заморачиваются :lol: Если вдруг остановка 21го автобуса все-таки находится у рынка, то искать надо верхний правый угол карты, что я дал :) Чаще всего там стоит несколько автобусов. На самом деле, изучите карту, и все станет понятно, т.к., если знать куда идти, все друг от друга достаточно не далеко находится.

Ncap

Сообщение Ncap » 02 май 2012, 18:54

Подскажите,плиз,автобусы,идущие в Ираклион со стороны Херсонисоса,Мальи и т.д.,все ли заезжают в аэропорт Ираклиона(Казантитос,кажется)?

И на каком автобусе вообще лучше доехать до отеля на пляже Картерос(3 км от аэропорта в сторону Херсонисоса)туда и обратно? Сэнк заранее.

KellyAn
Модератор

Сообщение KellyAn » 02 май 2012, 22:41

Здравствуйте, Ncap,
Ncap писал(а):Подскажите,плиз,автобусы,идущие в Ираклион со стороны Херсонисоса,Мальи?
Насколько я знаю, определённого номера, прикреплённого к маршруту автобуса нет. Вам нужно будет подойти на остановку и ждать автобус с надписью Heraklio. На нём вы сможете доехать до автовокзала города Ираклион.
Ncap писал(а):все ли заезжают в аэропорт Ираклиона(Казантитос,кажется)
Из Херсониссоса вы сможете доехать только до автовокзала Ираклиона. Недалеко от автовокзала расположен порт города Ираклион. А вот чтобы доехать до аэропорта Никос Казандзакис, вам придётся пересесть на другой автобус, идущий именно в аэропорт. :geek:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 02 май 2012, 23:49

Точно не уверен, но, наверное, соглашусь с KellyAn. Не встречал прямые автобусы в аэропорт Ираклиона. Если не изменяет память, эти же автобусы проезжают через Картерос. Уточнить маршруты можно на сайте KTEL - ссылка>> в разделе ΔΡΟΜΟΛΟΓΙΑ - Χάρτες - Προορισμοί.

Ncap

Сообщение Ncap » 03 май 2012, 12:07

Спасибо! Мне казалось,что есть автобусы,которые идут из Ираклиона в аэропорт и дальше по береговой линии.. Или я что то путаю? Мне просто нужно будет вечером из аэропорта доехать до отеля в Картеросе и через день вернуться утром в аэропорт.Вопрос вот только теперь,как это сделать?!

Может быть проще на такси? Можно его поймать на улице или надо заказывать? Поедут они только вот на 3 км? И сколько это должно стоить?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 03 май 2012, 15:26

В свое время нас заботил вопрос, как из аэропорта Ираклиона на автобусе попасть в Агиос Николаос без пересадок. Все-равно, нам говорили, что необходимо на местном автобусе доехать до станции, откуда отправляются междугородние автобусы, оттуда уже ехать на автобусе по маршруту Ираклион - Агиос Николаос. Может чего не так поняли, но... Решили просто забронировать автомобиль и доехать до пункта назначения. В итоге, давно уже там не ездили на автобусах. В том районе последний раз ездили, кажется, в 2009м. Тогда, если мне не изменяет память, мы ездили на автобусе, который до Гувеса ездил по Старой национальной дороге, после Гувеса, автобус уходил на Новую Национальную Дорогу, проезжал мимо аэропорта примерно в полукилометре, но без заезда. Затем на ближайшей развязке поворачивал в сторону порта Ираклион, и уезжал в сторону центра города - на автостанцию. Тогда мы точно не заезжали в аэропорт. Годом ранее из Сталиды встречали автобус до Ираклиона, который до Сталиды ездил по Старой Националке, в Сталиде уезжал на Новую Национальную дорогу. На нем не ездили, но подозреваю, что он также проезжал мимо аэропорта.
Ncap писал(а):Может быть проще на такси? Можно его поймать на улице или надо заказывать? Поедут они только вот на 3 км? И сколько это должно стоить?
На 3 км конечно поедут :) В прошлом году отдавали в районе 1.2 евро за км. Следовательно, думаю, евро на 5 - 6 (может и побольше) вам попробуют установить цену, т.к. дело будет происходить в аэропорту:) Там и без предзаказа, думаю, сможете найти такси. В Картерасе не знаю. На всякий случай, конечно, держите при себе пару номеров такси, если не найдете так, на улице. Чем нравится выловить таксиста на дороге, так можно немного сторговаться :) Если увидите, что такси много, точно торгуйтесь :D Вообще, я бы именно так и сделал - поехал на такси. Не такое уж и огромное расстояние, чтобы думать об автобусах. К сожалению, в Ираклионе с автобусной сетью у меня пробел, не могу точно подсказать :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 03 май 2012, 16:28

Уточнил и теперь уверен, что от Аэропорта Ираклион сначала надо доехать до автобусной станции в районе морского порта, а оттуда уже ехать в нужном направлении. Не очень удобно, учитывая, что придется сначала ехать на автостанцию в обратном направлении :)

p.s. Еще, думаю, что некоторые схемы маршрутов могут претерпеть изменения в связи со сдачей в эксплуатацию нового участка дороги Е75 в районе Малии. Но, по нашему вопросу маршруты вряд ли поменяются :)

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»