Где остановиться для удобства перемещения на автобусах?

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
maral

Re: Где остановиться для удобства перемещения на автобусах?

Сообщение maral » 07 май 2012, 16:44

В аэропорту есть остановка автобусов, следующих транзитом из Ираклиона в восточном направлении.

Посадка по живой очереди.Кассир -кондуктор на остановке выходит из автобуса,что бы помочь с багажем,уточняет маршрут направления туриста. У этого же кондуктора можно уточнить идет ли данный конкретный автобус до нужной вам остановки (основное направление у автобуса написано "на лбу"). Рассчитываются у кондуктора в автобусе. Повторите несколько раз название населенного пункта,который вам нужен-дубликатов названий на Крите очень много. Стоить будет около 1,5 евро с человека,про багаж-не сориентирую,сори... Автобусы "вдоль берега" идут по E75 . Картерос, практически первая остановка от аэропорта,но ,думаю,что до отеля прийдется прогуляться пешком ...

artur
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение artur » 08 май 2012, 12:35

maral писал(а):В аэропорту есть остановка автобусов, следующих транзитом из Ираклиона в восточном направлении.
Эта информация верна на 100%? Я не встречал такой роскоши.
maral писал(а):Автобусы "вдоль берега" идут по E75
Далеко не все. Часть маршрутов проходит по старой дороге, другие по Е75.
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

maral

Сообщение maral » 09 май 2012, 04:34

artur писал(а):
maral писал(а):В аэропорту есть остановка автобусов, следующих транзитом из Ираклиона в восточном направлении.
Эта информация верна на 100%? Я не встречал такой роскоши..
Во всяком случае с этой остановки мы добирались таким образом до своего отеля,расположенного между Коккини-Хани и Гурнесом (при чем "Гурнес" пришлось произносить несколько раз ,так как Гурнесов оказалось несколько,причем в разных направлениях ). Остановка вполне себе цивильная, с навесом и "карманом".
artur писал(а):
maral писал(а):Автобусы "вдоль берега" идут по E75
Далеко не все. Часть маршрутов проходит по старой дороге, другие по Е75.
Я имел ввиду,что от остановки на Е75-прийдется идти пешком до отеля. А если автобус идет по старой дороге,мимо Картероса точно не проедет? Могу ошибаться.Поправьте,если я не прав :roll:

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8119 раз

Сообщение Goalexa » 09 май 2012, 08:32

А там, по-моему, без вариантов. Если не ошибаюсь, там все автобусы на восточное направление мимо Картерос едут. На этом участке, соглашусь, маршрут проходит по Е75. Ну, насколько я помню.
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Ncap

Сообщение Ncap » 13 май 2012, 17:33

Огромное спасибо,goalexa и maral !

А вот если на обратном пути,надо выйти на остановку и тормозить автобус,махая рукой или он сам остановится заметив пассажира?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 13 май 2012, 22:57

Обычно автобусы сами останавливаются, если в них есть свободные места. Но мы иногда не выдерживаем и даем знак водителю, что хотим поехать с ним :) Лишним не будет :) Если нет мест или автобус едет в парк, то тут уж... :) Вообще, встречались с разными вариантами, тут не угадаешь. Было так, что автобус уже битком, но водитель останавливает и досаживает, а в иной раз водитель разводит руками, мол, нет мест, а видно, что в автобусе полно стоячих мест. Но, пугать не буду, последний вариант нам встречался всего пару раз, чаще останавливаются. Но, повторю, махнуть рукой лишним не будет.

Сообщение Top » 15 май 2012, 11:09

Ncap, ну вы потом, если не сложно, расскажите, как все пройдет. Мне восточная сеть КТЕЛ тоже меньше понятна чем западная. Интересно узнать, по какой дороге ездят автобусы в восточном направлении крита. самое главное, откуда.Действительно ли от аэропорта Ираклион ходят прямые автобусы на восток. Не через автостанцию

maral

Сообщение maral » 15 май 2012, 14:20

Top писал(а):Ну вы, потом если не сложно, расскажите, как все пройдет. Мне восточная сеть КТЕЛ тоже меньше понятна чем западная. Интересно узнать, по какой дороге ездят автобусы в восточном направлении крита. самое главное, откуда.Действительно ли от аэропорта Ираклион ходят прямые автобусы на восток. Не через автостанцию
Когда я писал про автобусы в восточном направлении,я имел ввиду автобусы,проезжающие через Картерос. Ведь в этой ветке речь идет о том,как добраться до отеля в Картеросе. Скорее всего от аэропорта идут автобусы "местные", "недальнего следования",ну скажем до Херсонисоса. Интервал следования у них минут 15-20. Что касается дальних маршрутов,типа до Аг.Николаос,Иерапетра,Сития тут наверняка придется ехать через автовокзал Ираклиона.

Сообщение Top » 15 май 2012, 19:39

maral писал(а):Ведь в этой ветке речь идет о том,как добраться до отеля в Картеросе.
Не совсем верно :roll: В этой ветке обсуждаем, цитирую заголовок "где остановиться с учетом удобства перемещения на автобусах?" И сначала обсуждали далеко вообще не картерос, достаточно отмотать на несколько страничек назад ;) Так что, думаю, меня модераторы и создатели темы не накажут за профильный вопрос, да и за желание знать, как перемещаться на автобусе по восточному криту :geek:

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 16 июл 2012, 09:12

О даа.. я с создания этой темы, а именно, с просьбы о совете найти подходящий город - уже пару тройку отелей поменяла:)) Еще раз спасибо информаторам. Полетим через 2 недели, я вот стала пометки себе всякие писать:) Приеду - расскажу) Как я искала площадь 1866:))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 16 июл 2012, 18:07

А где в результате решили остановиться, если не секрет?:) И, если возникли проблемы с поиском Площади 1866, пишите, поможем найти :))) Время еще есть:)

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 16 июл 2012, 21:02

)))) да, оттуда и напишу:)))
Где остановиться решили - не секрет, в Агии Апостоли, в небольшом семейном апарт-отеле, называется Niiris hotel.
А по поводу площади - я поняла, что остановка где-то там:) Но в каком конкретно углу этой площади - я не знаю) Думаю, найдем уж)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 16 июл 2012, 23:41

Дойдете по Площади 1866 досюда (посмотреть на карте) и справа возле рынка увидите автобусы. Кстати, даже на карте видно, где они стоят. Так что, не переживайте, там все компактнее, чем кажется :) Ну и желаю вам отличного отдыха!!!

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 17 июл 2012, 09:09

А рынок там где Hondos center? Да, я как-раз посмотрела фото самой площади - она очень небольшая, так что... доковыляем как-нибудь:) Вам еще раз спасибо:)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 17 июл 2012, 10:58

Немного северо-западнее северо-восточнее площади 1866 находится здание в виде креста. Это и есть Муниципальный рынок. На карте google возле рынка видно даже несколько автобусов. Не исключаю, что один из них до Агия Апостоли :) По-моему, именно там у них конечная (если не ошибаюсь, конечно:))

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 17 июл 2012, 22:39

хорошо..северо-западнее.
и еще) на паром Грамвуса-Балос, как посоветуете билеты брать? заранее или можно на месте? заранее нам было бы не очень удобно, но меня вот это фото смутило:)

Изображение

то ли все на палубу вышли, то ли что??)) там же яблоку упасть негде)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 17 июл 2012, 23:10

Извиняюсь, перепутал. Все-таки, северо-восточнее площади :) Сейчас подправлю в предыдущем сообщении, чтобы не путать никого. На Балос и Грамвусу билеты покупали заранее, но видели, как многие покупали билеты на месте. По поводу фотографии... Народу тогда было действительно много, и на Gramvousa Express, и на нашем корабле. Но, могу точно сказать, что на нижних палубах народу меньше :) В первую очередь занимаются места сверху и, на мой взгляд, зря :) Так мы в первый раз по незнанию обгорели на верхней палубе, а потом еще целый день на солнце :))

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 18 июл 2012, 09:25

А там вообще ограниченное количество мест или и стоя ведут?)) Можно было бы купить билеты заранее на сайте, но мы с датой не определились, да и расписание автобусов до Киссамоса хотелось бы уточнить на месте. А то, вдруг, будем не успевать. все-таки отправление в 10.30. Нужно успеть к нему.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 18 июл 2012, 13:08

А почему именно к 10:30? Есть один корабль, который с конца июня до начала сентября плавает по маршруту Киссамос - Грамвуса - Балос, и выплывает из порта Киссамос он в 12:30. Возвращение в 19:30. По поводу ограниченности мест не могу ничего сказать, но, думаю, что лимиты на количество людей какие-то точно должны существовать. Но, скажу точно, что в последний раз мы плавали на Грамвусу в высокий сезон, и сидячие места все-равно были. Наверху меньше (там плыть интереснее), внизу была наполовину свободная палуба.

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 18 июл 2012, 13:32

А если в 19.30 возвращение, то судя по расписанию, которое показывает KTEL, последний автобус Киссамос-Ханья в 20.30. А мне не хотелось бы ехать на последнем) вдруг он не придет) или такого не бывает?
А на грамвуса.ком при бронировании предлагают места на выбор? Теоритически, если бы в Агии Апостоли нашлись инет-кафе, мы могли бы там забронировать, разведав инфо по поводу автобусов...
И еще в тему корабликов... подскажите пожалуйста, порт Киссамоса, относительно автовокзала Киссамоса, где находится?

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»