Где остановиться для удобства перемещения на автобусах?

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8539 раз

Re: Где остановиться для удобства перемещения на автобусах?

Сообщение Goalexa » 18 июл 2012, 13:45

Начну с последнего вопроса...
natalia1989 писал(а):подскажите пожалуйста, порт Киссамоса, относительно автовокзала Киссамоса, где находится?
Не знаю, и так и не удалось мне этот вопрос выяснить в этот раз (мимо Киссамоса пролетели, торопились). Видел лишь, какую-то стоянку автобусов в Киссамосе, скорее всего, это и есть автовокзал. А, если это так, то от того места до порта еще километра 3 минимум.
natalia1989 писал(а):последний автобус Киссамос-Ханья в 20.30. а мне не хотелось бы ехать на последнем) вдруг он не придет) или такого не бывает?
К сожалению, и такое возможно. На моей практике такой случай был. Последний автобус не поехал с автовокзала. Там нам объяснили, что он не вернулся из предыдущего рейса по причине поломки. На этот случай, да и вообще, на всякий случай, имейте при себе телефоны такси и некоторую сумму денег для того, чтобы это такси оплатить.
natalia1989 писал(а):а на грамвуса.ком при бронировании предлагают места на выбор?
Я такого не встречал. Да и там нумерации мест на кораблях нет :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

natalia1989

Сообщение natalia1989 » 18 июл 2012, 22:27

goalexa писал(а):Не знаю, и так и не удалось мне этот вопрос выяснить в этот раз (мимо Киссамоса пролетели, торопились). Видел лишь, какую-то стоянку автобусов в Киссамосе, скорее всего, это и есть автовокзал. А, если это так, то от того места до порта еще километра 3 минимум.
А можете просто порт на карте показать?

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 19 июл 2012, 00:13

Порт Киссамос на карте >>. На самом деле, его очень трудно пропустить, двигаясь по дороге Киссамос - Платанас. Ближе к Киссамосу есть еще маленький портик, но тот порт, откуда ходят корабли на Грамвусу и Балос, находится дальше.

NutsCat

Сообщение NutsCat » 24 июл 2013, 17:24

Всем здравствуйте! Еду на Крит первый раз с 13 по 29 сентября, поэтому много глупых вопросов - очень надеюсь на снисходительность :oops:
По материалам сайта составила план мест, которые я хочу посетить. Вопрос у меня такой: в каких городах-поселках мне нужно останавливаться, чтобы объезд достопримечательностей на автобусах был максимально комфортным? (прилетаю я с утра в ираклион, что дает надежду до ночи добраться до отеля)
Список хотелок такой:
- аптера
- ботсад ханьи
- озеро курнас
- самарийское ущелье
- ущелье имброс
- ущелье терисо
- балос (если успею)
- франгокастелло (если успею)
- элафониси
- идейская пещера
- пещера сфедони
- превели
- кносский дворец
- войла (если успею)
- пещера зевса.
Я не уверена что это выполнимый план) И еще...улетаю я тоже из ираклиона, так что наверное логично пещеру зевса и кносский дворец оставить на последние дни перед вылетом. Автобусом я ведь туда доберусь?
Заранее очень благодарна за ответы!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 июл 2013, 20:02

Здравствуйте, NutsCat! Судя по списку хотелок, круг резко сужается :) Правда, сначала скажу, чего бы я, на свой взгляд, не стал бы планировать.Например, Войлу я бы не стал планировать в любом случае :) На автобусе будет неудобно. Честно, даже не уверен, можно ли туда доехать на автобусе. В пещеру Зевса добираться на автобусе тоже будет не удобно. Вот расписание автобусов Ираклион - Плато Лассити (Психро). Также точно не скажу, можно ли доехать на автобусе до Аптеры. Ну и, наконец, в Самарийское ущелье лучше ехать с организованной экскурсией. Самостоятельная поездка будет очень сложной в плане транспорта и организации вообще.

Исходя из этого, делаю вывод, что на востоке из желаемых достопримечательностей остается только Кносский дворец. Поэтому, считаю, что лучшим вариантом были бы курорты в районе Ханьи. Причем, тут уже по моему мнению, лучшими в плане перемещения на автобусах - это курорты, расположенные к западу от Ханьи, либо сама Ханья. Правда, вот отлет у вас из Ираклиона... Из Ханьи долго будет добираться до аэропорта :roll: В общем, чтобы более точно спланировать свое перемещение на автобусе, лучше внимательно изучите расписание автобусных маршрутов. Расписания вы сможете найти на сайте https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Service-Crete/ в разделах Road Maps или Timetables.

NutsCat

Сообщение NutsCat » 26 июл 2013, 10:36

Спасибо! Изучила расписание автобусов внимательнее и пришла к неутешительным выводам:
- Аптера - вообще не нашла никакой инфы на форуме про ее местоположение;
- Ботанический сад Ханьи и озеро Курнас - есть на автобусной карте и кликабелен, но расписание не показывается - как жить?
- Самарийское ущелье- нужно брать экскурсию, ее ведь в ретимноне или Балионе можно найти?
- в ущелье Имброс - непонятно как доехать на автобусах не из сфакии. экскурсии туда есть? откуда?
- ущелье Терисо - автобус из ханьи и ноги мне помогут;
- Балос и Грамвуса - внезапно нашла вменяемый автобус из Ханьи;
- Франгокастелло - не понимаю как добраться на автобусах с севера;
- Элафониси - вменяемый автобус из ханьи;
- Идейская пещера - не нашла как на автобусах доехать;
- Превели - автобус из ретимно с нормальным расписанием;
- Кносский дворец - из ираклиона;
- ущелья Патсос и Мили на автобусах из Ретимно.
Я все правильно написала?

Dobry_Trol
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Dobry_Trol » 26 июл 2013, 11:29

NutsCat писал(а):- аптера - вообще не нашла никакой инфы на форуме про ее местоположение;
Вот тут повнимательнее посмотрите: Достопримечательности Крита. Координаты. (в части "Координаты других достопримечательностей и интересных мест.") ;)
NutsCat писал(а):- ботсад ханьи и озеро курнас - есть на автобусной карте и кликабелен, но расписание не показывается - как жить?
Напишите письмо в КТЕЛ, никто лучше и точнее не расскажет об актуальном расписании и наличии автобусов.
NutsCat писал(а):- франгокастелло - не понимаю как добраться на автобусах с севера;
-----
- идейская пещера - не нашла как на автобусах доехать;
Опять же, лучше уточните в самой автобусной компании. Но мне кажется, что туда либо не ходят автобусы, либо ходят очень редко.
NutsCat писал(а):- самарийское ущелье- нужно брать экскурсию, ее ведь в ретимноне или Балионе можно найти?- в ущелье имброс - непонятно как доехать на автобусах не из сфакии. экскурсии туда есть? откуда?
В Самарию легко найдете экскурсию на курортах в районе Ретимно. В Имброс не знаю, возят ли экскурсии. Так мимо ущелья идет рейсовый автобус Ретимно - Сфакья: его раписание

В остальном, советую очень внимательно изучить инфу и расписание автобусов. Например, в Элафниси я бы не сказал, что много автобусов. По части Патсос и Мили тоже трудно сказать, можно ли вообще доехать дотуда на автобусе. Думаю, и этот вопрос правильнее всего уточнить в КТЕЛе.

Laan
Благодарил (а): 2211 раз

Сообщение Laan » 02 авг 2013, 10:57

NutsCat писал(а):Спасибо! Изучила расписание автобусов внимательнее и пришла к неутешительным выводам:
- Аптера - вообще не нашла никакой инфы на форуме про ее местоположение;
- Ботанический сад Ханьи и озеро Курнас - есть на автобусной карте и кликабелен, но расписание не показывается - как жить?
- Самарийское ущелье- нужно брать экскурсию, ее ведь в ретимноне или Балионе можно найти?
- в ущелье Имброс - непонятно как доехать на автобусах не из сфакии. экскурсии туда есть? откуда?
- ущелье Терисо - автобус из ханьи и ноги мне помогут;
- Балос и Грамвуса - внезапно нашла вменяемый автобус из Ханьи;
- Франгокастелло - не понимаю как добраться на автобусах с севера;
- Элафониси - вменяемый автобус из ханьи;
- Идейская пещера - не нашла как на автобусах доехать;
- Превели - автобус из ретимно с нормальным расписанием;
- Кносский дворец - из ираклиона;
- ущелья Патсос и Мили на автобусах из Ретимно.
Я все правильно написала?
Все кликабельно :) расписание показывается
До Ботанического сада -- это автобус в Варипетро https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... e=M32&lg=2
Курнас -- паровозики из Георгиуполи и Кавроса или автобус из Ханьи https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ne=32&lg=2
Самария -- куча экскурсий от самых разных турагенств.
Имброс -- от Кладоса и Яковоса, про русскоязычные не подскажу.
Балос и Грамвуса на автобусе??? Только до Киссамоса, потом кораблик.
Франгокастелло -- до Хоры, затем такси (раньше там был местный автобус, не знаю, как сейчас).
Элафонисси -- в теме viewtopic.php?f=52&t=526 описание :)
Идейская пещера -- никак.
Превели -- удобно, мы тоже ездили.
Патсос и Мили -- возврат пешком? Иначе сложно.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 02 авг 2013, 12:04

Laan, от Хора Сфакия до Франгокастелло на данный момент есть автобус. Вот его расписание: Сфакья - Комитадес - Франгокастелло. Поэтому, если все правильно рассчитать, можно и на автобусе доехать, но телефончик такси на всякий случай иметь надо :)

NutsCat

Сообщение NutsCat » 02 авг 2013, 12:10

Laan, я извиняюсь, но у меня c карты открываются пустые всплывающие окна(
Я думала, что ботсад находится по одноименному названию остановки, мне бы в голову не пришло, что нужно ехать до Варипетро. То есть сам сад как раз располагается от Варипетро до остановки Botanical Park (я как раз по ней пыталась узнать расписание)?
Автобус на курнас из Ханьи очень неудобен, а что за паровозики, где искать и как они называются?
От Мили уверена пешком дойду, а вот от Патсоса до Ретимно сколько км топать?
Может все же можно до Аптеры дотопать пешком от национального шоссе?
Заранее спасибо за ответы!!!

Laan

Сообщение Laan » 02 авг 2013, 18:31

О, простите, я Вас запутала :) в спешке написала Варипетро, а не Фурнес :)

Паровозики на Курнас:

Талос Экспресс https://www.facebook.com/TalosExpress
our programme this June
1. Lake Kournas
* from Georgioupolis: 9:15, 10:15, 11:15, 12:15, 13:15, 14:15
* from Kavros: 9:30 (direct to lake) 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00
* return from Lake Kournas: 11:45, 12:45, 13:45, 14:45, 15:45
2. Lappa and watersprings Argiroupolis: every day: 9:15 (Geo) 9:30 (Kavros) till 12:45 15:00 (Geo) 15:15 (Kavros) till 18:30
3. Omorfos Apokoronas: Sun+Wed: 10:15 (Kavros) 10:30 (Geo) till 15:30
4. Cretan Villages: Mo+Wed+Fri+Sun: 16.00 (Kavros) 16:15 (Geo) till 19:00
5. Almyrida and Gavalaxori: Mon+Tue+Thu+FriSat: 10:15 (Kavros) 10:30 (Geo) till 15:15
6. Venetian Village: Tue+Thu+Sat: 16:00 (Kavros) 16:15 (Geo) till 19:00
Our stations are open every day
9:00-12:00
15:30-21:30
You can find our stations in Georgioupolis, next to the Corissia Park, near the beach next to Tropicana beachbar and in Kavros our station is in the mainstreet opposite the busstation at the National Road.

В принципе, там и пешком недалеко, если выйти из автобуса в Кавросе, до озера останется около 4 км.
От Мили до Ретимно рукой подать, можно немного спрямить даже (общая протяженность пути от Хромонастири -- мы ехали на автобусе до него - до Периволии около 10 км)
С Патсосом сложнее... наверное, лучше пройти туда-обратно и уехать обратно также на автобусе https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... e=313&lg=2

nika08

Сообщение nika08 » 23 дек 2013, 02:39

Уважаемые форумчане!
Планировали остановиться в Элунде, но посмотрев схемы движения автобусов, мне показалось сложновато добираться сначала в Агиос Николаус, а затем в Ираклион и далее. Особенно беспокоюсь о поездке на Санторини: утром в 7.00. нужно уже быть в Агиос Николаус, и вечером при возвращении ориентировочно будем в Агиос Николаус в 22.30. – 23.30. Посмотрела варианты других отелей: оптимальное соотношение цены и качества отелей, из предлагаемых Пегасом – отель HERSONISSOS MARIS 4* (HERSONISSOS). Но по карте мне показалось далековато от города Херсониссос и автовокзала. И еще, подскажите стоимость такси от Элунды до Агиос Николаус? Спасибо!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 23 дек 2013, 11:37

Здравствуйте, Nika08. Согласен, если планировать поездку на Санторини, то Элунда лично для меня была бы не самым лучшим вариантом для перемещения на автобусах. Ну, если только не брать эту экскурсию в турфирме, где вас отвезут на паром, вечером развезут обратно. Но, судя по тому, что в соседней теме вы писали о том, что планируете двухдневную поездку, вы не будете брать экскурсию :) Так вот, лично я считаю, что для поездки на Санторини удобнее останавливаться в районе Херсониссос, Сталиды, а может даже в Коккини Хани, Гувес, т.е., ближе к Ираклиону. Через эти поселки до Ираклиона ходит прямой автобус. Вам не понадобится выполнять пересадку.
nika08 писал(а):отель HERSONISSOS MARIS 4* (HERSONISSOS). Но по карте мне показалось далековато от города Херсониссос и автовокзала.
Мне кажется, что отель находится, если уже и не в пределах поселка Херсониссос, то очень недалеко от него (отель Hersonissos Maris Hotel and Suites на карте). Насколько я знаю, в Херсониссос нет автовокзала, все автобусы идут транзитом. Поэтому вам нужно будет найти ближайшую к отелю остановку. В любом случае, данный вариант, на мой взгляд, более оптимальный.
nika08 писал(а):подскажите стоимость такси от Элунды до Агиос Николаус?
В этом году (2013) стоимость такси рассчитывал из очень примерной, но все же часто рабочей формулы 1.5 евро за 1 км. От Элунды до Агиос Николаос примерно 10 км. Исходя из этого я бы ориентировался на сумму 15 евро (1.5е х 10км). Но надо понимать, что это примерная стоимость, так, чтобы примерно понимать, на что рассчитывать. Может быть и плюс, и минус.

Alisa0810
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Alisa0810 » 22 июл 2016, 10:22

Здравствуйте, уважаемые любители Крита! Нужен совет. Собираемся на Крит в последнюю неделю сентября (раньше нет возможности). Очень хочется понежиться на солнце и покупаться в теплом море, но я уже начиталась, что в это время года погода может внести коррективы в планы. Поэтому хочу предусмотреть альтернативный план - поездить по острову на общественном транспорте в ненастные дни. Отсюда вопрос, какое место на Крите выбрать, чтобы было удобно перемещаться на автобусе? Поизучав информацию, выбрала Бали (отель Sofia Mythos Beach), но это относительно спокойствия моря. А вот как обстоят дела с транспортом? Куда можно поехать с этого курорта? Или выбрать другую местность для дислокации? Буду благодарна за советы.

Laan

Сообщение Laan » 22 июл 2016, 10:29

Бали не слишком удобен -- пешком до трассы от км до двух. Уехать можно только в Ретимно и Ираклион, остальное сложносочиненно. Если не пугает раннее вставание и четкое планирование, то можно докуда - то добраться. Думаю, Вы переоцениваете Крит в плане ненастности ))) дожди, если они будут, кратковременны.

Alisa0810

Сообщение Alisa0810 » 22 июл 2016, 10:41

Я читала, что, как повезет, люди писали про сильные волны, ветра, облачность. Если не Бали, то что тогда? Где хорошая транспортная инфраструктура? Может выбрать место, где и без поездок можно что-то посмотреть, где-то погулять? Весной мы ездили на Кипр, понимали, что купальный сезон еще не начался, поэтому половину поездки провели на арендной машине. Тогда было проще. Я просто выбрала курорт посередине острова, чтобы все нужные объекты были равноудалены. А вот с Грецией что-то не могу сориентироваться, так как нужно совместить и пляжный отдых, если повезет с погодой, и немного попутешествовать в дни плохой погоды.

Pavel-tr
Благодарил (а): 10210 раз

Сообщение Pavel-tr » 22 июл 2016, 11:21

Alisa0810 писал(а):Я читала, что, как повезет, люди писали про сильные волны, ветра, облачность. Если не Бали, то что тогда? Где хорошая транспортная инфраструктура? Может выбрать место, где и без поездок можно что-то посмотреть, где-то погулять? Весной мы ездили на Кипр, понимали, что купальный сезон еще не начался, поэтому половину поездки провели на арендной машине. Тогда было проще. Я просто выбрала курорт посередине острова, чтобы все нужные объекты были равноудалены. А вот с Грецией что-то не могу сориентироваться, так как нужно совместить и пляжный отдых, если повезет с погодой, и немного попутешествовать в дни плохой погоды.
Самый простой вариант - повторить опыт Кипра ;) Арендная машина решит все вопросы, в том числе и логистики Север - Юг в случае непогоды.
Второй вариант : посмотрите на курорты Каливес и Альмирида - они прикрыты полуостровом, рядом Ханья, легко добраться до Ретимно, озера Курнас и других "интересностей" :) Единственное "но" - слишком длинный трансфер, если аэропорт прибытия Ираклеон.

Alisa0810

Сообщение Alisa0810 » 22 июл 2016, 12:28

Спасибо за помощь! К сожалению, не смогла найти доступных по цене пакетных туров в отели на курортах Каливес и Альмирида

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 22 июл 2016, 12:41

Здравствуйте, Alisa0810! На самом деле, может стоило бы посмотреть в сторону Ретимно и окрестностей. Правда, пляжи там более открытые, чем в Бали, Альмириде или Каливесе. Зато с поездками по острову на автобусе будет минимум проблем. Да и от основных достопримечательностей вы будете равноудалены :)

Laan

Сообщение Laan » 22 июл 2016, 15:03

Георгиуполи, Каврос, Ретимно, Панормо, Ханья и окрестности (если прилет в Ханью) гораздо легче в плане коммуникации. Да, бухт нет, но до них доехать можно :)
Хотя смотря что в приоритете.

П.С. Меня просто пугает количество народа в Бали. Все с детьми и бабушками едут только туда, внешне Анапа Анапой :) нивелируется самобытность критская даже... имхо... я когда в этом году увидела в Ретимно таких "анапских" тетенек в бигудях, чуть не утонула от изумления :)))

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»